Soccer.ru

Хорватия о свастике на стадионе в Сплите: «Это позорное событие»

13 июня 2015, 12:33
 Официальный представитель федерации футбола Хорватии принес извинения за появление изображения свастики на поле стадиона в Сплите, где вчера хорваты провели отборочный матч Евро-2016 против Италии.

«Это позорное событие не только для хорватского футбола, но и для всей нашей страны. Мы доложили об инциденте в УЕФА. Мы извиняемся перед Италией и всеми остальными», — сказал он.
Все комментарии
mamba9090909
mamba9090909 ответ Patriot_KKK_89 (раскрыть)
13 июня 2015 в 16:04
Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по (卐) или против часовой стрелки (卍). Свастика — один из самых древних и широкораспространённых графических символов.

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 10—15 тысячелетием до нашей эры.

У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.
Гурманоид
13 июня 2015 в 20:38
я вот не понимаю. сама свастика изначально лишь позитивный символ. из-за того что некоторые [Соблюдайте правила]и дискредитировали этот символ - означает ли теперь что свастика символизирует их низменные намерения? если копать глубже, то тот же крест намного более шовинистичен. а пятиконечная звезда? а шестиконечная? ведь это лишь символы изначально присущих человечеству светлых намерений и пожеланий
andpuxa
andpuxa ответ Patriot_KKK_89 (раскрыть)
13 июня 2015 в 16:09
Вы чё совсем? У большинства людей свастика ассоциируется с фашистами и пофигу чё там было у древних народов. Если подойти на улице к людям и сказать Вы одобряете свастику? Они чё древние народы вспомнят? Умники. Хорваты красавцы.
Rechter
Rechter ответ Пластун (раскрыть)
13 июня 2015 в 17:21
Так называемая "Гражданская война"
4 миллиона раскулаченных: 2 млн сосланных в условия, не пригодные для проживания со смертностью до 50%, 2 млн лишены имущества. 3 777 380 осужденных за т.н. "контрреволюцию", треть - расстреляны.
3 млн человек, вынужденных эмигрировать как "враги рабочих и крестьян". В основном ученые, интеллигенция, офицеры вооруженных сил, предприниматели.

"Власть советов"
Преступная фискальная политика, начавшаяся с продразверстки, вызвавшей голод 1922 года - 5 млн человек, и продолжившаяся коллективизацией с голодом 1933 года в Повольжье, Западной Сибири и Украине - 7 млн человек.
До 10 млн человек напрямую пострадавших "по политическим мотивам".
С 1935 года ежегодно от миллиона до полутора миллионов человек в ГУЛАГе, смертность от пятой части до трети.

и это только по данным самих же коммунистов. "Зато трщ Сталин тост за русский народ произнес". Ага.

Итог - минимум 25 000 000 сломанных красными жизней русских людей. Для сравнения - от 20 до 27 млн жертв в годы Второй Мировой. Только не забывай, большевичок, что то была война, а серпастые-молоткастые "светлое будущее" так строили.
skynet
13 июня 2015 в 16:38
А что плохого в так называемой свастике?
w-shaman
13 июня 2015 в 22:36
почитал комменты и задумался..особо никто не обвиняет хорватов в фашизме.один вспомнил ,что и италия и хорватия были союзниками немчуры и все...А вот если бы на месте хорватов была страна люди которой воевали на стороне ссср,армия которой за время независимости не воевала ни с кем вообще за 23 года и самое главное население этой страны точно такие же как и русские,даже больше скажу большинство русских их считало братьями,многие и щас считают...ну вы поняли ,что я говорю об Украине..так вот я представляю какой бы поднялся срач во всех русских сми если б какой нибудь [кю] сделал бы такую свастику на поле украинского стадиона!!!и никого бы не волновало.что это подстава ....
orgazmatron
orgazmatron ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 18:53
А как же быть с рекордами средней продолжительности жизни, наивысшей рождаемости и наименьшей смертности в периоды СССР, это то же происки геноцида? Бесплатным образованием, бесплатной медициной, бесплатным жильем и другими социальными защитами населения. А питание какое было, а? Ты помнишь качество продовольственных товаров во времена СССР? Хотя если бы сейчас открылись магазины с продовольствием и качеством советского времени, ты бы один все равно бы бегал в магниты за пластмассовыми макаронами. А водку Арзамасскую пробовал? А я тебе скажу, что от той водки после литры, не было полного одурения и абсолютно не было никакого похмелья. У Вас в СССР бомжи были? У нас нет. У вас в СССР многие высококвалифицированные специалисты работали не по специальности? У нас нет.Промышленность росла как грибы, тоже для уничтожения русской нации? Ядерное оружие, водородную бомбу придумали, зачем? Не надо бы этого, помахали бы сапогом, побомбили американцы нас своими ядерными ракетами и все кирдык русскому народу, задача Сталина выполнена на сто процентов. А нет, погодите, почему-то американцы забоялись советского сапога, забоялись развитого, образованного русского народа...Да, да же возьмите тот же футбол, сегодня у тебя возможно, чтобы российские команды, укомплектованные полностью из русских, доходили до полуфинала лиги чемпионов и выигрывали побочные еврокубки? Сегодня может быть такое, чтобы снимали тренера сборной за то, что он проиграл в финале чемпионата Европы? А рубль дороже доллара? А пол мира тянущегося к России и уважающего Россию, а не воюющего с ней и не презирающего ее? У нас было бы самое мощное и развитое государство сегодня, если кто-то его не продал за американские джинсы, видеомагнитафоны и ножки Буша. Дальше верьте, всякой ахинее написанной с целью пропаганды американской демократии и постепенного порабощения русского народа, я же привык верить тому, что видел, ощущал и чувствовал.
zim289
13 июня 2015 в 12:45
Смотрел почти весь матч, свастики не увидел.
Как всегда, возникает вопрос, кому это надо? Кому выгодно рисовать свастику, а потом на всю европу орать "смотрите-смотрите".
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy ответ Проспореный волгодон (комментарий удален) (раскрыть)
13 июня 2015 в 12:46
Врать не надо
Patriot_KKK_89
13 июня 2015 в 12:48
Всё правильно братья хорваты. Европейцы не дают нам быть славянами, чтить и уважать наши традиции и обычаи! Свастику это древнеславянский символ, руки прочь от неё!!
Patriot_KKK_89
Patriot_KKK_89 ответ ioska (раскрыть)
13 июня 2015 в 15:59
свастика это славянский символ!! учи историю!!
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy ответ BUR 7 (раскрыть)
13 июня 2015 в 14:06
а ее на рукавах нет
lotsman
lotsman ответ КержаковНа (раскрыть)
13 июня 2015 в 18:16
Я не читал страницы и не знаю, кто и что там осуждает. Осуждать надо фашизм, нацизм, расизм....., но как можно осуждать знак, который был создан в древние времена, и который символизирует жизнь, свет и благополучие. Не знак является злом, а люди, которые прикрываются им. Именно это я и говорил. Когда на улицах маршируют колонны зигующих с факелами, все помалкивают, а полиция держится в стороне. Но стоит увидеть на стене свастику, как сразу море возмущений.
Patriot_KKK_89
13 июня 2015 в 17:20
Если свастика запрещена, то почему разрешена звезда сиона? это такой же фашизм только наоборот.
корабел
корабел ответ зигзаг (раскрыть)
13 июня 2015 в 13:16
если бы малолетки.. У нас в Питере прямо на пл. Восстания, возле книжного магазина фашисты зарезали парня из "антифа", Тимура. Всё серьёзнее, к сожалению..
Rechter
Rechter ответ Patriot_KKK_89 (раскрыть)
13 июня 2015 в 16:22
Вот зачем так юродствовать? Какая свастика? Какие гей-парады? Какие к черту древние старцы? Надо же такую кашу в собственной башке заварить.
Альфия
Альфия ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 15:22
Ну хорошо давайте продолжим,почему вы оставляете за собой право, критиковать, вся и всех,а с Вами надо только на Вы и ни в коем случае не гладить против шерсти? Кстати, что подарочек то убрали? Нервы слабые? Ваши вот висели на видном месте полный срок...
Альфия
Альфия ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 14:27
Представляешь не знаю, родилась и выросла в Ташкенте и даже мои родители выросли в Узбекистане и татарский знаю только потому , что он похож на Узбекский,так что давай ищи компромат на Узбеков(татары и их история меня не волнуют)
Тraumtanzеr
Тraumtanzеr ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
13 июня 2015 в 14:33
Книжки читай, раз не в состоянии свастоны различать, бестолочь.
lotsman
13 июня 2015 в 17:50
Если Гитлер, в своё время, взял свастику как символ своего движения, то это не значит , что сама свастика стала этим символом, символом фашизма. Это мы сами превращаем этот знак в символ зла. А по сути свастика, это символ движения жизни, Солнца, света и благополучия.
КержаковНа
КержаковНа ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 19:44
Сын Википедии?С тобой понятно.Читаем дальше...
Rechter
Rechter ответ Альфия (раскрыть)
13 июня 2015 в 14:36
А чего его искать? Достаточно вспомнить конец 80-х и начало 90-х, когда по всей Средней Азии от Ташкента до Душанбе было "рюски - чимадань вакзаль масква". По данным 1989 года в Узбекистане 10% населения составляли русские, сейчас - не больше полутора процентов. От хорошей жизни уехали.
Rechter
Rechter ответ КержаковНа (раскрыть)
13 июня 2015 в 17:52
Конечно можно. Не надо у меня спрашивать. Сравнивайте, кто ж вам не дает?
orgazmatron
orgazmatron ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 17:53
Ну да, все может быть и верно, но одно но... Население России 1897 года 67 473 000 чел., в 1953 - 106 715 000 чел., в 1991 - 148 273 746 чел., в 2015 -146 267 288. Первый раз слышу о тотальном уничтожении тиранов - ненавидящих русских,и при этом обеспечивающих приростом населения за 100 лет, учитывая две мировых войны и гражданскую войну, в 2,5 раза. Если бы СССР не развалили, нас бы сейчас было более 200 миллионов...
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy ответ Альфия (раскрыть)
13 июня 2015 в 15:42
В начале 90-х не было талибов
gosha0175
13 июня 2015 в 14:37
Где же её там углядели при пустых-то трибунах?
Пластун
Пластун ответ cska-62 (раскрыть)
13 июня 2015 в 16:43
Всё дело в том, что под этими символами творилось.
cska-62
cska-62 ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 21:29
Беда в другом... В 90-ые в массы внедрили рафинированную психологию преступного мира... И здоровых и организованных сил в обществе нет! Поляна расчищена! И на место нынешним придут такие же... Увы... Исторический шанс упущен. В очередной уже раз. Ну а идеологическая обёртка давно уже никого не волнует. Достаточно посмотреть на нынешнюю пропагандистско-идеологическую кашу... Из топора палача...
КержаковНа
КержаковНа ответ lotsman (раскрыть)
13 июня 2015 в 17:54
Знаешь,вот почитал последние две страницы этой новости и увидел,что 100% питерцев не то,что осуждают свастику,а даже оправдывают ее под любыми предлогами..и это жители города,который перенес блокаду.Мне стыдно за вас...
Альфия
Альфия ответ Rechter (раскрыть)
13 июня 2015 в 16:46
Ну Вы первым на татар вы по-моему перешли , я только задела ваш Лацио, в той мере ,которой задеваете мой клуб ВЫ и делаете это регулярно,да ваши подарочки я бы не назвала изящными и красивыми...когда постоянно пытаешься унизить и плюнуть в душу соперника нужно быть готовым ,что к тебе отнесутся так же,"шипы посеяв, виноград не соберешь"
Гость