Soccer.ru

Гильерме: «Расизм — культурная проблема русского народа»

26 февраля 2016, 18:14

Голкипер «Локомотива» Гильерме рассказал о расизме в России.

«Да, проблема расизма действительно есть. На каждом дерби, каждом большом матче это проявляется в среде болельщиков. Как только темнокожий игрок получает мяч, болельщики сразу начинают что-то выкрикивать. Даже и не знаю, как будут обстоять с этим дела на предстоящем чемпионате мира. Все мы знаем, что ФИФА очень строго относится к этому вопросу.

Вне всякого сомнения, это культурная проблема русского народа, но я к этому уже привык. Видимо, фанаты воспринимают расизм как провокацию, а не оскорбление, но они ошибаются. Не нужно провоцировать таким способом».

Ранее Гильерме получил паспорт гражданина РФ.

Все комментарии
EVM
EVM
26 февраля 2016 в 19:03
А кто дал право этому человеку, вешать ярлык всему российскому народу! Прежде чем разглагольствовать о культурных проблемах како-нибудь народа, для начала нужно узнать этот народ! А если познания народа лежат в пределах стадиона, то лучше бы помолчал! А то как паспорта и гражданство просить и. расизм не останавливает!
Dr-Zlo
26 февраля 2016 в 20:54
если быть откровенным для меня единственный наверное в жизни посмотреть матч чемпионат мира по футболу в живую это ЧМ в России и это супер ....но извините я из Азербайджана в Россию как смогу пойти на матч если там проблема именно рассовая.....
EVM
EVM ответ CL2014 (раскрыть)
26 февраля 2016 в 19:19
Семь лет в России дают ему право так говорить о российском народе! Это ему нужно думать что говорить, когда дает интервью. В составе Российской Федерации живет бок о бок сотня национальностей и народностей о которых он даже и не знает! И кого притесняют русские и по отношению к кому проявляется расизм?!
Auxerre-60
26 февраля 2016 в 20:53
Удалили коммент мой. Помягче скажу.В России расизм отсутствует в принципе!!! А то, что происходит на стадионах, выкрики там какие-то, тому причина как раз то, что негру слова нельзя сказать.Чуть что - расизм! Не существуй западных и американских борцунов за какие-то непонятные права негров, думаю, что никто бы у нас и не заморачивался, кто негр, а кто нет. А они пользуются этим. И слова Гильерме тому очередное подтверждение, и очень это неприятно!
Auxerre-60
26 февраля 2016 в 21:41
Кто-нибудь из вас ненавидит негра за то, что он негр? Или вам знаком такой человек? Или вы считаете, что мы им что-то должны ещё со времён гражданской войны в США?? Какой расизм, вы про что вообще??? Кто вообще дал право Гильерме рот открывать на эту тему? Если там что-то и кричат в их адрес с трибун, так это только потому, что реагируют они так. Негр - такой же человек, не лучше и не хуже. Почему мы им должны что-то только потому, что лет 200 тому назад где-то очень далеко они работали на хлопковых плантациях??? Ну а мы-то тут причём? Кричат в дерби им как игрокам другой, ненавистной команды! После таких слов и вправду начинаешь аболюционистов ненавидеть! Кстати, на аватарке мой ответ всем таким неграм. Я поставил её до событий на Украине, это флаг КША.
clop
clop ответ Ты знаешь мое имя (комментарий удален) (раскрыть)
26 февраля 2016 в 18:42
Во-первых, проблему нужно помогать решать, если она есть. А не заявлять о ней лишний раз в СМИ. Это заявление Гильерме будет переведено на другие языки и опубликовано в импортных СМИ. Гильерме - уже не мальчик, чтобы не понимать, как его слова будут восприняты в других странах. Помоями с удовольствием польют не Гильерме и не отдельных фанатов, а всех русских вообще.
Во-вторых, расизм - это такая фигня, которая заложена в людей от природы, а не отсутствие воспитания. Вообще в людей, а не только в русский народ.
ARMENIAN
ARMENIAN ответ BagioR (раскрыть)
26 февраля 2016 в 21:53
в России пи--оров мало?
jla
jla
26 февраля 2016 в 19:02
У меня сын в первый класс в том году пошел.
Пришел с круглыми глазами и говорит у нас черный мальчик в классе и они всем классом от него бегали О_о
Ну вот не готовила жизнь его к такому повороту.
Рассказал что негры те же люди итд итп , остальные родители видимо тоже ликбез провели.
Все с ним общаются и даже дружат , в спину что он нигер никто не орет. Меньше раздувать надо.
п.с Сын футбол со мной смотрит ,в атрибутике Урала ходит.
Жан Клод Ван Даг
26 февраля 2016 в 19:07
не любят же правду русские
Sem25
Sem25 ответ ARMENIAN (раскрыть)
26 февраля 2016 в 22:15
Меньше чем в "цивилизованном мире". Идея однополых отношений ведь не узаконена и не пропагандируется.
ОЛЛС
ОЛЛС ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
26 февраля 2016 в 20:12
Ты совершенно верно пишешь.Поле битвы везде,наш сайт не является исключением.Что касается спартачей,действительно среди них есть небольшая часть,которая под предводительством одной ненавистницы России тусуется на определенном форуме,но среди истых подпевал человек пять - взрослые люди,остальные неокрепшие для которых все шутки-прибаутки.Те же,кто во всем разобрался - ушли с того форума,они всё поняли.)
Что касается гудбоев и иже с ними,это мелочь,которую даже читать не смешно - исписались,да и умели ли они это делать?)
Tajfun
27 февраля 2016 в 00:27
Мы рабов с Африки не завозили. Пускай тема расизма волнует другие страны.
EVM
EVM ответ Южный93Ветер (раскрыть)
27 февраля 2016 в 00:29
А почему москвичи должны стесняться подобных объявлений? Никто, из тех кто сдает жилье не хочет иметь проблем с соседями. И что их теперь за это обвинить в расизме?!
sihafazatron
26 февраля 2016 в 18:23
Только недалекий человек будет восхвалять гитлера, рисовать свастику на себе или еще где-либо и кричать расистские лозунги
BagioR
26 февраля 2016 в 21:37
Расизм это нетолько проблема России но в большей части Европы. А вот пи..ры это проблема европы и америки. И они эту проблему хотят навязать всему миру
Venezuela
26 февраля 2016 в 18:23
Это проблема не народа, а лишь его части. Просто так бывает, что кого-то родители учат поведению, а кого-то нет. Это невозможно изменить, к сожалению. Но улучшить можно. Все прекрасно знают, как (подготовка учителей, специальный предмет, популяризация различных секций и т.д). Но деньги тратят на другое. Вот с детства и развлекаются подобными провокациями и хулиганством. Гильерме
Auxerre-60
Auxerre-60 ответ Sem25 (раскрыть)
26 февраля 2016 в 22:22
Их везде около 5%. Причём здесь пропаганда?
DRDR_SaSa
26 февраля 2016 в 22:22
А ты сам-то чей потомок, Маринато? Фашистов-европейцев,[кю]ов, которые вырезали коренные народы Южной Америки и эксплуатировали негров. Там у вас вся Бразилия - смесь крови европейцев, африканцев и местных недобитков. Поэтому лучше молчи. В тебе кровь убийц течёт.
Aleksey Bronkowski
27 февраля 2016 в 00:44
Проблема расизма есть - и эта проблема расизма и ксенофобии в отношении русского населения. Просто современное поколение не знает что происходило в Туве, в Чечне, в Казахстане и Таджикистане. Русских просто УБИВАЛИ, массово, за то что они русские, в лучшем случае - выживали. А теперь это происходит и в исконно русских регионах.
Даже в спорте ведь полный упадок в сфере молодежи. Вот поэтому и есть таки игроки, которые думают что имеют право говорить о вещах, о которых ничего не знают
artsinalex
artsinalex ответ Dr-Zlo (раскрыть)
26 февраля 2016 в 20:58
Ты еще скажи что в России расчленяют любого азербота. В конце концов во время ЧМ много кто откуда приедет и всем на это время будет все равно какой ты национальности.
clop
26 февраля 2016 в 18:27
Рановато ему паспорт выдали. Язык выучил, а Родину любить еще не научился.
DevilsMilan
26 февраля 2016 в 20:59
Да ладно вам,расизм и нацизм это действительно бич русской культуры.За что боролись на то и напоролись.
Конечно же не все такие,я не спорю,но факт есть факт,и нужно иметь смелость смотреть правде в глаза.
CaMpeR_RM
CaMpeR_RM ответ EVM (раскрыть)
26 февраля 2016 в 20:24
весь расизм в питере скопился...и ты яркое тому подтверждение
NRG_
NRG_ ответ ОЛЛС (раскрыть)
26 февраля 2016 в 20:25
А что это за предводительница?
dh_power
dh_power ответ EVM (раскрыть)
27 февраля 2016 в 00:58
Я думаю не расизм проблема русского народа,а национализм. Замечаю,что в последнее время многие русские стали себя считать самыми лучшими. И все СМИ из кожи вон лезут,что бы вбить это в головы россиян. Хоть это и не так.
NRG_
NRG_ ответ ОЛЛС (раскрыть)
26 февраля 2016 в 21:45
Но провакаторов на этом сайте всеравно хоть отбавляй, к тому же соккер сам все это правацирует
Dr-Zlo
Dr-Zlo ответ artsinalex (раскрыть)
26 февраля 2016 в 21:02
как будто и не было таких случаев .......
Auxerre-60
Auxerre-60 ответ Dr-Zlo (раскрыть)
26 февраля 2016 в 21:02
Думаю, что нет проблем. Главное - быть человеком и не забывать, что в гостях. Хотя, конечно, далеко не цвет азербайджанской нации (верю) в виде торговцев арбузами несколько скомпрометировали вас, к сожалению. Ну это то же самое, что по всем русским судить по быдлотуристам в Турции и Египте.
x-hate
27 февраля 2016 в 08:01
до сих пор поражаюсь насколько в России отсталое общество...оттого и уровень жизни отстает от европы лет на 20, что люди в развитии остановились на уровне 90х
ХУБУЛ
ХУБУЛ ответ jla (раскрыть)
26 февраля 2016 в 19:33
Сыну твоему долгих долгих лет красивый и счастливой жизни, видать хорошо воспитываешь если он футбол с папой смотрит ,в атрибутике Урала ходит, и домой пришёл и дома рассказал а не пошёл пацана дразнить а что ещё хуже бить. Я вот в Питере не давно молодых чёрных ребят в полицейской форме видел ОХЕРЕЛ, начал интересоваться, что такое кто такие мне сказали, что наши Российские парни с разных регионов страны учатся в институте МВД. Вот такие вот пирожки))))))
Гость