Soccer.ru

Прядкин: «Количество клубов в РФПЛ может временно сократиться до 14»

05 апреля 2017, 10:18

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что количество клубов в высшем дивизионе чемпионата России может быть сокращено.

На конференции РФС, которая пройдет 8 апреля, будет рассмотрена «Стратегия-2030», которая была принята за основу развития футбола в стране. В части профессионального футбола будет рассмотрен, в том числе, вопрос количества команд в лиге.

«Мы в „Стратегии“ говорили о том, что готовы даже не на то, чтобы расширить Премьер-Лигу, а наоборот — сократить число команд. Сокращение — это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги. Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться — к примеру, до 14 команд. Это как один из вариантов.

Клубы должны обладать соответствующей базой, быть финансово стабильными, иметь соответствующую детскую академию. Клубы не должны быть „одноразовыми“. Учитывая эти показатели, расширение Премьер-Лиги сейчас невозможно.

Клубы должны давать четкие финансовые гарантии, чтобы из раза в раз не повторялась ситуация, когда в процесс вмешивается президент РФС и просит того или иного руководителя региона не дать команде сняться. Тут есть много различных вариантов действия. Один из них — это как раз возможное сокращение лиги. Расширять ее сейчас ни в коем случае не надо, мы не готовы к этому, так как финансовая стабильность у нас сильно хромает».

Ранее «Соккер.ру» рассматривал вопрос оптимального количества клубов для РФПЛ.

Все комментарии
Зе Луиш
Зе Луиш ответ Sem25 (раскрыть)
05 апреля 2017 в 10:30
Зато из Лен.области.Ты ж понимаешь,6 гарантированных очков не помешают одному "суперпопулярному" клубу.
Sem25
05 апреля 2017 в 10:24, ред.
Очередной цирк от РФС.
Тов. Прядкин, а какая база и академия у Тосно??? У них даже стадиона своего нет! А ведь этот клуб будет в РФПЛ в этом году!!!
Dominators
05 апреля 2017 в 14:15
Клоуны.Они до 30 года будут играть в эту стратегию.А потом когда уйдут на пенсию скажут не срослось.Хотя вон Симоняну за 90 ,а он в строю.Хотя что он решает.Кинули ему кость,он и голосует за.А за этими решениями судьбы многих людей,от пацанов мечтаюшими стать знаменитыми до убеленных сединами болельщиков.Так пусть проводят сразу чемпионат Москвы плюс Зенит.А мы будем проводить отдельно чемпионат России.
Т34
05 апреля 2017 в 10:54
Геноцид нашего футбола продолжается. Чего там мелочиться, оставить 6-8 клубов, которых можно доить и головная боль уйдет. А в необозримом будущем и вообще прикрыть эту лавочку, под названием - футбол. Дурдом!
gorets004
05 апреля 2017 в 10:55
Явно слабая команда только Томь,так зачем сокрашать? На ее место придет Динамо и все .У нас между прочим самая ровная лига,где любой модет обыграть любого.В Европе Английская ПЛ тоже ровная,в остальных лигах половина команд поставщики очков.
SanitarForest
05 апреля 2017 в 13:37
если расформировать Зенит то денег хватит и на 20 клубов
Ольга Петрова
05 апреля 2017 в 11:51, ред.
Как же надоело это всё.

1) Нужно расширять Чемпионат до 18-20 команд!!
2) Отменять лимит на легионеров!!!

Повысится конкуренция за место в старте, вырастит общий уровень чемпионата.

Это всё очевидно только мне?????????????

В этой стране погрязшей в коррупции похоже в обще адекватных людей нет.
Sem25
Sem25 ответ MoHcTpMoHcTp (комментарий удален) (раскрыть)
05 апреля 2017 в 10:34
При чем тут Томь? На их месте мог оказаться любой клуб. Был спонсор - газпромнефть. Не стало спонсора и не стало клуба.
Вопрос в другом. РФС мог бы найти финансирование для Ротора, Факела, Шинника, Балтики... Много ведь не надо. 7-10 млн. евро в год будет достаточно. Амкар ведь обыгрывает Зенит с таким бюджетом.
Проще разрушать(сокращать), чем созидать(найти деньги).
LOpp
05 апреля 2017 в 10:49
минус цска и Зенит
Иван Котовский
05 апреля 2017 в 11:29
Очень правильно...Нет хорошего поля - в пердив, нет базы - в пердив, нет стабильного финансирования - в пердив...Оставить Зеню, Краснодар и Московские клубы...Да и каждому по парочке карманных судей - тогда футбол станет намного интереснее...
Рубиновый Дракон
05 апреля 2017 в 11:07
Прядкин: «Количество клубов в РФПЛ может временно сократиться до 14»
loko7
05 апреля 2017 в 16:57
Лучше урезать футбольных чиновников, а еще лучше закрыть эту контору под названием РФС в связи с утратой доверия, как говорит наш президент.
шацк
05 апреля 2017 в 12:59
    RUSTY8
    05 апреля 2017 в 10:30
      -Alex-
      05 апреля 2017 в 10:35, ред.
      Что может измениться за 1-2 сезона? Клубы начнут деньги зарабатывать и у них появится база? Сокращение клубов в лиге ничего не даст. А государству давно пора не спонсировать клубы. Так футбол будет развиваться быстрее, а наши игроки будут чаще в европу уезжать.
      saymon
      05 апреля 2017 в 19:08
      Сейчас в чемпионате играет 16 команд, т.е. команды проводят 30 матчей за сезон. Из них 15 домашних.

      Для примера можно взять Австрию: 10 клубов играют в 4 круга. Получается 36 матчей в сезоне, 18 домашних матчей с сильными конкурентными клубами.

      Лучше бы Прядкин решил вопрос с Гос.Думой о понижении потолка зарплат в 4 раза.

      Ведь вдумайтесь в зарплату Дзюбы или Кокорина: 700.000 рублей в каждый календарный ДЕНЬ!!!!!
      У любого парня в 25 лет крыша съедет от таких халявных денег 200%. А ведь Миллер платит им из наших карманов.
      RUSTY8
      05 апреля 2017 в 10:41
      очередная глупость
      прежде всего, на уровне страны надо вводить налоговые преференции для частных и не только инвесторов в спорт, в целом, в футбол, в частности...надо не запрещать, а мотивировать, ля
      и не трогайте сдюшор, они должны существовать автономно, и напрямую получать существенную долю от трансфера своих воспитанников, а не через кабинеты
      Вася Пупкин 1
      05 апреля 2017 в 14:55
      Даешь 10 клубов в высшем дивизионе!!! А что, успеют до декабря в 2 круга отыграть, да и потом со спокойной душой и полными карманами бабок на курорт лететь отдыхать от тяжелейшего сезона!))))
      Когда их устраивали в РФС справки то от психиатра все сдали? про дипломы или аттестаты я вообще молчу, иногда такую ахинею ляпнут что стыдно за весь РФС становиться, а во главе конечно с царем!)
      gorets004
      gorets004 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
      05 апреля 2017 в 10:58
      Скорее зенью сократят,Медведеву на виллы с виноградниками не хватает но пока держится.Долго ли?)))
      ИГРОЧИШКА
      05 апреля 2017 в 11:16
        вованыч 80
        05 апреля 2017 в 14:09
        А РФС они не планируют сократить?
        Рубиновый Дракон
        Рубиновый Дракон ответ Дед Мазая (раскрыть)
        05 апреля 2017 в 11:26
        И усы побольше опустить как у сенсея?))
        Ironyfan
        05 апреля 2017 в 11:29
        Уберите этих "спецов" от российского футбола.
        В футбол надо ИГРАТЬ и чем больше,тем лучше.
        Зе Луиш
        Зе Луиш ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
        05 апреля 2017 в 17:26, ред.
        То есть ты не отрицаешь,что Тосно будет дарить зениту очки,как это сейчас делает Оренбург? Ок,об этом я и говорил)
        Ironyfan
        Ironyfan ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
        05 апреля 2017 в 11:39, ред.
        Не знаю ,что ты с футболом делаешь , но во всем мире в него "играют" - где-то лучше,где-то хуже...смешной как раз ты - с бредом про фифу.
        Dominators
        Dominators ответ SanitarForest (раскрыть)
        05 апреля 2017 в 14:31
        И еще на 3 лиги.Там денег ,как у дурака махорки.Забыл,что они Халка продали и еще Витселя.
        Адвокат 76
        05 апреля 2017 в 16:10
        Цирк уехал уже давно, но остались клоуны из РФПЛ и РФС, ждём дальнейших выходов на арену бригад клоунов из вышеперечисленных ведомств.
        Знатог
        05 апреля 2017 в 10:35
        Да, можно сократить за счёт московских клубов. У нас РПФЛ, а не МПФЛ.
        Sem25
        Sem25 ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
        05 апреля 2017 в 10:40, ред.
        Почему Тосно не играть в СПБ? Клуб выходит в РФПЛ по спортивному принципу!
        В Тосно не виноваты, что у них нет своего газпрома и втб.
        Aris
        05 апреля 2017 в 10:49
        Оставить 11 клубов и играть в три круга. Один круг проводить за полярным кругом, два других - в Турции и Испании.
        Руководство РФПЛ упразднить. Достаточно РФС.
        Гость