10 суперзвезд, которых упустил Арсен Венгер

22 февраля 2016, 14:30

Луис Суарес поделился свежими воспоминаниями – Джеррард посоветовал уругвайцу отказать «Арсеналу» и позже перейти в «Барселону». «Соккер.ру» отмечает, что Венгер собрал впечатляющий список из звезд, которые ему не доверились.

Недавно «Арсенал» переманил скаута «Лестера», на что всегда остроумный Линекер заметил, что Венгер снова ошибся при трансфере – забрали человека, который не имеет отношения к приглашению Варди, Канте и Мареза. Но все шутки окажутся уместными, когда вы посмотрите на этот список упущенных возможностей.  

Лионель Месси. Пусть о Месси быстро все узнали, но когда Венгер переманивал Фабрегаса, то пытался забрать не только Сеска и Пике, но и Лионеля. Представители «Арсенала» уговаривали родителей Месси, что Лондон лучше подойдет для личностного и вообще роста Лионеля. Однако аргентинская семья четко дала понять не только «Арсеналу», но и остальным потенциальным покупателям, что сын хочет стать профессионалом в клубе, который стал ему родным. Хотя, если бы «Арсенал» реально поверил в Лионеля, мог бы банально перекупить его, как это было сделано с Сеском. Миллионов двадцать — Месси стал бы «канониром». 

10 суперзвезд, которых упустил Арсен Венгер Криштиану Роналду. Самое большое сожаление Венгера, ведь в случае с Месси он забрасывал коллективную удочку и не подозревал, что из тройки «Сеск – Пике – Месси» именно последний окажется самым крутым футболистом в будущем, не все сразу поверили, что Лионель заберется так высоко. А вот Роналду тренер видел уже на взрослом уровне и понимал, с кем имеет дело. Цена молодого португальца была в те дни немаленькой для юниора, но крошечной для «Арсенала» — четыре миллиона фунтов. Однако в Лондоне затянули с решением, пожалели денег, как с ними бывает, в результате Карлуш Кейруш отправился в Лиссабон и подарил Фергюсону будущего лучшего игрока МЮ.

Лука Модрич. Нападающие нападающими, но «Арсеналу» и футболистов, формирующих тактику команды, не хватало. Макелеле упустили еще раньше, прошлым летом Венгер получил отказ от Ракитича, когда уговаривал Ивана переехать в Лондон, настаивая, что Туран придет и будет тесно. Но восемь лет тому назад на его уговоры не поддался другой хорват. Лука Модрич тогда выступал за «Динамо» из Загреба, еще не знал о будущем переезде в «Тоттенхэм» и рассказывал о мечте играть за… «Барселону». В результате выбрал двух злейших врагов «Арсенала» и каталонцев соответственно – и так в жизни бывает.

Жерар Пике. Отказы футболистов таят в себе много примечательных деталей и позволяют иначе взглянуть на историю их карьеры, ведь Жерар Пике в пятнадцать лет приехал в Лондон вместе с Сеском, заключил контракт с «канонирами», но из-за юридических проволочек тот договор был признан недействительным. В результате агент и Пике согласились на устное соглашение, но через год испанца перехватили в «Манчестер Юнайтед» — агент подыграл Фергюсону, а не Венгеру, возможно, даже нарушил обещание. Интересно, каким бы защитником стал Пике, если бы его воспитали в «Арсенале»? 

Яя Туре. Старший брат Яя уже играл у Венгера год к времени просмотра, поэтому логично, что и второй Туре приехал погостить. Его игра понравилась, но в «Арсенале» не учли правовые 10 суперзвезд, которых упустил Арсен Венгер преграды – возникали проблемы с паспортом, получением рабочей визы, в результате пытались убедить Яя уйти в аренду, что его не устраивало, и ивуариец оказался в донецком «Металлурге». Венгер потом сожалел, что упустил еще одну будущую звезду, хотя неумение найти подход к тем, у кого проблемы с документами, актуально не только в этом случае.

Анхель Ди Мария. Арсен Венгер не является мастером покупок юных латиноамериканцев, ему даже с испанцами через раз везет, однако Ди Марию француз заметил, когда тому было семнадцать. Но возникли те же преграды, что в случае с Туре, однако «Арсенал» как-то странно работает в таких случаях – дело не только в правилах, которые другие умудрялись обойти, но и в неумении убеждать футболистов, что контракт именно с «Арсеналом» — лучшее, что может с ними случиться. Могли бы подписать Анхеля и оставить в аренде в Аргентине, но пока чесали голову, подсуетилась «Бенфика».  

Дидье Дрогба. Переход, о срыве которого Венгер сожалел не раз, поскольку он заметил Дрогба, когда Дидье выступал за «Ле Ман». Но поскольку в команде был Анри, то посчитали, что нападающий никогда не будет нужен и пожалели денег. Речь шла о ста тысячах фунтов – позже у Дрогба недельная зарплата была выше, но «Арсенал» фактически подарил «Марселю» миллионы фунтов. Ведь если бы приобрели Дидье вместо французской команды, то через пару лет могли бы получить огромные деньги на его перепродаже. Примечательно, что в те годы Венгер вообще отказывался от форвардов, которые играли в тех зонах, что и Анри – за Роналдиньо тоже следили, но отдали его ПСЖ.

Гарет Бэйл. Пережив такое большое количество трансферных неудач еще на этапе переговоров с молодыми людьми, Венгер не научился опережать конкурентов и заглядывать в будущее молодых футболистов. После решения заполучить Уолкотта решил отказаться от Бэйла из того же «Саутгемптона», искреннее считая, что Эшли Коул и Гаэль Клиши сильнее будут в роли левофланговых защитников. Венгер сам признал, что не увидел в Бэйле хавбека или форварда, что сделали в «Тоттенхэме». Он сразу же заметил скорость Уолкотта и не стал проверять, если ли у Тео характер чемпиона, а работоспособного Гарета подарил конкуренту.

Златан Ибрагимович. Форвард «Мальме» прилете10 суперзвезд, которых упустил Арсен Венгер л в Лондон, хотел играть за «Арсенал», ему понравилась именная футболка, врученная в качестве подарка (такая же есть у Роналду с «девяткой» на спине). Но все испортила личная встреча с Венгером – Арсен завел разговор о просмотре. Ибрагимович вышел из себя и заявил: «Без шансов, Златан не участвует в пробах». Как видим, скауты «Арсенала» вообще не изучали цель трансфера, если так подставили Венгера. Хотя отказ Златана был не только эмоциональным, но и рациональным. Швед посчитал, что если его пригласили в Лондон, не составив профиль нападающего, то это непрофессиональный подход.

Луис Суарес. Одна из самых неловких попыток заполучить сильного игрока в истории «Арсенала». Кто-то навешал Венгеру лапши на уши, что если «Ливерпулю» дать сорок миллионов и еще один фунт, то они вынуждены будут начать переговоры по продаже контракта Луиса. Но оказалось, что это непроверенная информация, на что босс «красных» Джон Хенри ответил в 2013-м едким вопросом в социальной сети: «Как вы думаете, что они так курят на „Эмирейтс“? Сам же футболист утверждает, что отговорил его Джеррард и дело не только в деньгах, а в амбициях – Стиви не верил, что с „Арсеналом“ можно выигрывать трофеи. В любом случае, Суаресу повезло, он вписался в игру „Барселоны“.

Каждого из этих футболистов могли приобрести, поскольку сам Венгер признавал интерес. И денег хватало, ведь многих просматривали в молодости. И заиграли бы отлично, поскольку позже стали великими чемпионами, чаще всего в составах „Реала“ и „Барселоны“. Но в „Арсенал“ правильно не пошли – могли бы как Сеск пережить много лет без побед и разочароваться. Или рисковали бы не раскрыться, ведь Венгер в некоторых из них просто не верил, о чем позже сожалел. И до сих пор сожалеет, ведь если бы еще и Роналду играл за „Арсенал“ с Анри, глядишь, именно эта команда выиграла бы Лигу чемпионов. Да и с Суаресом на острие проще выиграть АПЛ, чем с Жиру.   

Все комментарии
Munutd
09 марта 2016 в 14:01
Отличная подборка игроков. Хорошая статья. Особенно последняя фраза повеселила... "Да и с Суаресом на острие проще выиграть АПЛ, чем с Жиру
"
Cules2013
Cules2013 ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
26 февраля 2016 в 22:23
В любом случае это интереснее, чем новости про Мордовию или сборную Казахстана
Die Roten
23 февраля 2016 в 21:23
зато арсенал чеха не упустил!
Гром 222
23 февраля 2016 в 10:09
Такой список можно составить про любую команду,например Ди Мария мог оказаться в Рубине
Супервайзер
23 февраля 2016 в 09:05, ред.
Информативно. Спасибо.
Duda Gigolaev Osetin
23 февраля 2016 в 02:58
да, соглашусь, что это все фантазии.. Так можно про любой клуб писать
Casey Ryback
23 февраля 2016 в 00:55
Приличная команда!
СуперМега!
Casey Ryback
23 февраля 2016 в 00:50
Приличная команда!
СуперМега!
moderatoр
moderatoр ответ Bezymniy Ispanec (комментарий удален) (раскрыть)
22 февраля 2016 в 23:16
На ваш комментарий поступила жалоба. Не провоцируйте других болельщиков
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Bezymniy Ispanec (комментарий удален) (раскрыть)
22 февраля 2016 в 20:33
а что за ржавчина у тебя на аватаре?))
Mr Siberian
22 февраля 2016 в 20:25
Баян из баянов, может уже хватит?
Artuom
Artuom ответ nurajanm (раскрыть)
22 февраля 2016 в 18:40, ред.
Ибрагимович сам признавался что хотел играть в Арсенале. Да и Туре точно хотел играть в Арсенале с братом, а не в Металлурге.
А остальными (если не учитывать Суареса) интересовались когда они еще за слабые клубы играли. Уверен им было все равно в какой именно сильный клуб перейти.
Artuom
Artuom ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
22 февраля 2016 в 18:37
Другие раскрылись, а вот именно эти не раскрылись бы)))
Такие работоспособные футболисты как Суарес, Ибрагимович, Яя Туре и Модрич раскрылись бы и заиграли в ЛЮБОЙ команде. Они профессионалы до мозга костей, а такие спортсмены всегда добиваются того, чего хотят.
Фанат футбола .
22 февраля 2016 в 16:19
Кокорина забыли )) .
ermak6848
ermak6848 ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
22 февраля 2016 в 16:08
Не Венгер решает вопросы селекции там ест для этого другие люди...
Venezuela
22 февраля 2016 в 15:45
Так про каждый клуб можно вспомнить. Может, в большинстве будут не такие громкие имена, но все же.
Lionel Messi-10
22 февраля 2016 в 15:40
Арсенал все время только и делал, что просто интесовался.
make_lele1981
22 февраля 2016 в 15:28
Бери назад Аршавина. Тот любит покер )))
lobsterdam
22 февраля 2016 в 15:18
да здесь практически все - звезды мирового масштаба! Не фартовый Арсен!
sir_Alex
22 февраля 2016 в 15:10
Кокорина почему-то нет в этом списке.
Audi R8
Audi R8 ответ Kurtd (раскрыть)
22 февраля 2016 в 14:57
погоди, всему своё время. и не сомневайся - соккер эту фишку про 10-11 лучших/худших/бывших/будущих/выпивших/обкурившихся крепко поймал за хвост и вряд ли скоро отпустит.
Ла Лига рулит
22 февраля 2016 в 14:51
Увидев первых двух футболистов в списке понял на сколько этот список "серьезен"
Kurtd
22 февраля 2016 в 14:40
Странный список.Мало ли кто и когда отказался от перехода в Арсенал.И почему именно однофунтовых вспомнили?Давайте топ-отказников МЮ, Милана, Челси, Реала, Баварии и прочих-прочих.
nurajanm
22 февраля 2016 в 14:38
Думаю Венгер не упустил
А сами игроки не хотели перейти в Аррсенал
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить