Soccer.ru

Дно за дном. В основной сетке еврокубков у России будет 3 клуба, в таблице коэффициентов рухнули на 9-е место

13 августа 2021, 11:55
Слуцкий

Шотландия уже выше нас. Австрия и Украина приготовились.

«Спартак» не готов к Лиге чемпионов, но получит второй шанс в Лиге Европы

К середине августа российские клубы завершили квалификационные испытания в еврокубках. «Спартак» безропотно проиграл «Бенфике» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов — дважды по 0:2. Наивно было рассчитывать на иной итог этого противостояния, ведь у португальцев и футболисты сильнее, и тренер работает не первый месяц, и трансферы совершаются.

«Спартак» изначально был аутсайдером противостояния с «орлами», при этом клуб точно не сделал все от себя зависящее, чтобы подойти к матчам с «Бенфикой» во всеоружии. Скорее наоборот. Спортивный директор, не сделавший ни одного трансфера под нового тренера, в истерике покидает свой пост в перерыве первого матча, после чего ввязывается в телеграм-войну с женой владельца клуба.

Новый тренер брошен на произвол судьбы, он сдержанно жалуется на обстановку в «Спартаке» и просит о встрече с президентом в эфире… клубного телевидения «Бенфики». Впрочем, Федуна криками отчаяния и мольбами о помощи не проймешь. У него отпуск. А это святое. Скорее всего, к моменту возвращения владельца клуба с Лазурного побережья Руя Виторию будет проще добить, чем спасти. Как встарь…

«Рубин» может сосредоточиться на смешных роликах

Проблемы «красно-белых» на поверхности, их и в РПЛ лихорадит, но «Рубин» начал чемпионат с трех побед, а в Лиге конференций не забил ни одного гола за 3.5 часа в ворота польского клуба «Ракува». Пополнение в списке «титанов», которым наши команды проигрывали в отборочных раундах еврокубков. Казанцы теперь могут сосредоточиться на РПЛ и креативных роликах. Дарим классную идею.

Для реализации нужен Леонид Слуцкий и много грязи. Можно — лечебной. Наверняка в Татарстане найдутся санатории соответствующего профиля, которые смогут предоставить помещение и реквизит. И искусству услуга, и себе реклама. Камера берет крупный план Слуцкого, потом постепенно отъезжает: сначала мы видим тренера в великолепном белоснежном костюме, но через мгновение выясняется, что он босиком стоит в грязи и широко улыбается. Словно через боль.

Леонид Викторович под годный бит (цитата на предыдущий ролик-хит «Рубина») начинает зачитывать следующие строки:

«Кошице», «Мольде», «Виборг», «Вардар», венский «Рапид», «Зюлте-Варегем», АИК, «Сент-Патрикс», «Насьональ», «Маккаби Хайфа», «Лозанна», «Легия», ЦСКА София, «Аполлон», «Санкт-Галлен», АЕК Ларнака и тбилисское «Динамо». Принят в семью славный польский «Ракув». Добро пожаловать, все будет кул!

По мере того как Слуцкий раз за разом произносит эту мантру, грязь под его ногами начинает бурлить и подниматься: по колено, по пояс, по грудь, по шею… Леонид Викторович не обращает на это никакого внимания, только читает все быстрее. В конце концов незадачливый рэпер уходит с головой под грязь на словах «добро пожаловать», а «все будет кул» запоздало прилетает из лечебных недр вместе с пузырьками воздуха. Миллион просмотров гарантирован.

За «Сочи» не стыдно. Но обидно

«Сочи» дебютировал в еврокубках двумя уверенными победами над азербайджанским клубом «Кешля», а потом на равных (и даже с преимуществом по моментам) сражался с белградским «Партизаном». Два матча с сербами закончились вничью, «Сочи» покинул Лигу конференций по итогам серии пенальти.

Команда Владимира Федотова сначала выбила противника, который был слабее, и не уступила равному по силам «Партизану», на чьей стороне было некоторое преимущество в виде еврокубкового опыта. Досадно, что «Сочи» не вышел в следующий раунд, но бросаться камнями не станем — выступили на своем уровне, да еще и немного не повезло.

В основной сетке еврокубков от РПЛ сыграют только три команды

Все они получили свои путевки через внутренние российские турниры: чемпион России имеет прямой пропуск в Лигу чемпионов, обладатель Кубка России — в Лигу Европы. Занявшему второе место в РПЛ-2020/21 «Спартаку» еврокубковая осень тоже была гарантирована изначально: вылет с «Пути представителей лиг» Лиги чемпионов означает попадание в Лигу Европы.

Вот уже три сезона подряд ни один российский клуб, стартующий в отборочных раундах без гарантии еврокубковой осени, не может пробиться в основную сетку. В прошлом году «Краснодар» обыграл в одноматчевой дуэли ПАОК, но даже в случае поражения «быки» оказались бы в Лиге Европы. В 2019-м после квалификации сошли «Спартак» и тульский «Арсенал», в 2020-м — «Динамо» и «Ростов», в этом году «Сочи» и «Рубин».

Три года подряд в основную сетку турниров УЕФА удается попасть только тем российским клубам, которые обеспечили себе это результатами на внутренней арене. Когда мы были выше в таблице коэффициентов, гарантированных путевок было 4, теперь стало 3. Так мало команд в еврокубковой осени у нас впервые с сезона 2009/10, а в последнем квалификационном раунде нет российских представителей впервые с сезона 1995/96.

Рухнули на 9-е место в таблице коэффициентов. Шотландия уже выше России

Даже не верится, что еще совсем недавно Россия занимала шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА и опережала Португалию. С тех пор нас обошли голландцы, а после неудачных выступлений в свежей квалификации Россия свалилась на 9-е место, пропустив вперед еще и Шотландию.

У нас 30.682 балла, у шотландцев — 30.7, причем в раундах плей-офф Лиги Европы и Лиги конференций сыграют четыре клуба из Шотландии. «Рейнджерс», «Селтик», «Абердин», «Сент-Джонстон» могут совместными усилиями увеличить отрыв уже в августе, когда у наших команд не будет матчей.

Следом за Россией в таблице коэффициентов расположились Австрия (29.35) и Украина (29.1). Они имеют шансы обойти нас по ходу этого сезона, а что будет в следующем — страшно представить, ведь у России из зачета будет исключен сезон 2017/18 (12.6 баллов). Если нынешняя кампания окажется на уровне предыдущих (4.3-4.6 баллов) или хуже, то останемся без прямой путевки в Лигу чемпионов и рискуем опуститься даже в третий десяток.

Все комментарии
shlomo
13 августа 2021 в 12:31
Спасибо за статью....ну что, Еврокубковый четверг принес нашему футболу очередное разочарование....я вот одного не понимаю, ладно РФС плевать на эти рейтинги и успехи команд, но сами команды, игроки, им не хочется побед?..... или наш уровень чемпионата свалился до такого уровня, что нам подстать такие команды..... уже который год провал полнейший в уровне футбола, но при этом кучу бабок вливают, а реформ и действий никаких.... видимо это невыгодно... впрочем, в этом евросезоне всё впереди, и картина наверняка поменяется (только вот в какую сторону).... ещё есть надежда на Зенит в ЛЧ и Спартак с Локо в ЛЕ, пусть и очень-очень призрачная....
Sergei Egorov
13 августа 2021 в 12:12
Лимит, недостаток финансирования , всё это сказалось. Нет проблем с финансированием только у Зенита и Спартака, но и они не тянут.
miks rubin
13 августа 2021 в 16:44, ред.
Наивно ожидать Футбол, с большой буквы, в стране, где главным лозунгом стало: "Зарабатывай как можно больше, делая как можно меньше". Исправить ситуацию можно только меняя наш менталитет. Изменения должны начаться в головах и на деле. Иначе ничего хорошего не будет. Какие достижения у нас есть? Оружейка, подгоняемая правительством еще со времен СССР, гимнастика (больше женская), фигурное катание (опять же таки женское), синхронное плавание (блин, и снова женское), иногда хоккей (но конкурентов гораздо меньше в зимних видах). Если что-то забыл, добавьте... Это не футбол у нас такой. Это мы такие. И не надо пенять только на верхушку. Кто на своем месте сделал то, что может быть востребовано в мире? Отмена лимита такая же глупость, как запрет на ввоз иномарок, ожидая, что наш автопром вдруг станет прекрасен. Если бы не пал железный занавес, до сих пор ездили бы на классиках и самарах АвтоТазика. И стоили бы они 3000-15000 руб, при средней зп в 150 рубчиков. А сборка у нас какова? Вроде те же комплектующие, а автомобиль хуже))) Так и с легионерами. По отдельности не плохи, а сборка в России и на выходе снова хрень. Каждый должен взять на себя ответственность за то, что происходит в стране, а не ждать хорошего Царя и чинуш, которые вдруг все изменят, а нам останется проснуться однажды и получить приглашение в хорошую жизнь, ни хрена для этого не сделав. Как-то так...
ykcyc77
14 августа 2021 в 12:08
Всё это фигня! Главное - "КРЫМНАШ" и сверхзвуковые ракеты!!! Кроме того, Ё-мобиль, YotaPhone, Plastic Logic 100, Тайгафон и т.д. и т.п.
Serg_Diamond
13 августа 2021 в 12:03
По хорошему даже 9-е место для РПЛ - это слишком высоко. В основной сетке должны играть не больше 2 клубов, потому что уровень игры большинства российских команд не соответствует уровню этих турниров. Им нужно придумать еще один турнир, какой нибудь любительский ... на приз Канделаки...
Bubnotello
Bubnotello ответ Hypnoz (раскрыть)
13 августа 2021 в 13:59
за групповой этап они получат порядка 20 лямов в ЛЧ... так что есть что делать.
а если по игровому факту, российским и украинским командам реально нечего делать в ЛЧ, не говоря про других из бывшего СССР.
Супервайзер
Супервайзер ответ Sergei Egorov (раскрыть)
13 августа 2021 в 12:19
Футбол прогрессирует, когда он является успешным бизнесом. Государство организует и финансирует подготовку кадров, а затем получает с клубов и игроков дивиденды в виде налогов.
Для успешного бизнеса нужен рынок и платежеспособное население.
У нас и рынок, и платежеспособность населения фейковые. Повторюсь, надо к Китаю поближе играть, можно с китайцами даже свою лигу организовать.
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Супервайзер (раскрыть)
13 августа 2021 в 16:12
А что в Бразилии,Колумбии,Арентине,прям уж очень платежоспособное население!!!!!!!!!!!!!!!Тут дело в Дюсшах и прочих!!!!!!!!!!А у нас нет этого+ миллиардные затраты государства на клубы,плюс лимит,вот и получается бедлам!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Hypnoz
13 августа 2021 в 12:34
Бомжам нечего делать в ЛЧ !
viv
viv
13 августа 2021 в 12:52
Спасибо питерскому Дюкову за 9 место в таблице УЕФА.
Roger Young
13 августа 2021 в 17:14, ред.
    rubin kazzzan
    13 августа 2021 в 14:57
    Прорывы нашего футбола ещё впереди!!!!! 😅Хочется верить в это!!!!
    volga.kot
    13 августа 2021 в 14:59
    На дне!!! А может дно пробьем??????)))))
    STVA 1
    STVA 1 ответ Serg_Diamond (раскрыть)
    13 августа 2021 в 13:13
    Я думаю на данный момент нет клубов которые соответствуют.
    sv_1969
    13 августа 2021 в 13:15
    Ну вот теперь с уверенностью можно сказать что нам со дна не стучат, а мы на дне.
    Мирон Витальевич
    Мирон Витальевич ответ viv (раскрыть)
    13 августа 2021 в 17:23
    Дюков и иже с ними - это всего лишь маленький винтик-исполнитель в насквозь прогнившей коррупцией системе-стране.
    112910415
    13 августа 2021 в 15:05
    всё будет хорошо !
    но не у нас, конечно
    sv_1969
    sv_1969 ответ shlomo (раскрыть)
    13 августа 2021 в 13:17
    Приветствую! Мы давно свалились до того уровня. И надежд нет ни на зенит, ни на Локо и уж тем более на КБ.
    виктор бочарников
    виктор бочарников ответ shlomo (раскрыть)
    13 августа 2021 в 19:51
    Видимо наш уровень это условные Чукарички,да и то не факт. От Рубина такого точно никто не ожидал.
    Kosmos58
    13 августа 2021 в 15:13
    Всё решают деньги? Ну- ну!
    nubom
    13 августа 2021 в 15:20
    Мы проигрываем еще до начала матчей: наши футболисты в ужасе от предстоящего публичного международного сравнения своего мастерства с уровнем получаемых зарплат....
    протон
    13 августа 2021 в 17:42
    а дна всё не видать...
    Супервайзер
    Супервайзер ответ miks rubin (раскрыть)
    13 августа 2021 в 17:44
    Знаешь, почему некоторым критикам (порой очень жестким ) режима дозволено выступать по Инету, а других за полслова сажают в тюрьму?
    К первым относятся те, кто говорит, что Россия никогда не будет свободной, потому как история у нас такая и соответственно менталитет. Сначала мол дескать самим надо измениться, а потом уж о правах и свободах думать.
    Вторые же утверждают, что понятия "свобода, права гражданина" и прочая хрень суть атрибуты социальной организации. Чтобы получить права и свободы сначала надо изменить структуру социальной организации, которая позволила бы изменить менталитет и, кстати, историю(!!!) тоже. Россия же пока остается страной с непредсказуемой историей )).
    oFANATo
    13 августа 2021 в 22:11
    Мы уверенно идем к тому, чтобы потерять места в групповых турнирах еврокубках. Знаете, а ведь это к лучшему. Не только потому, что отталкиваться потом предстоит с самого дна, когда падать дальше будет уже некуда. Пусть место в Лиге чемпионов будет завоевано, пройдя через сито квалификационных матчей, в борьбе с крепкими европейскими соперниками. Победа в чемпионате России все больше обесценивается, увы.
    Пока еще Россия держится в таблице коэффициентов за счет очень успешного сезона 2017/18. Напомню, что наибольший вклад в общую копилку тогда принес ЦСКА, начавший в июле с квалификации Лиги чемпионов и добравшийся в апреле до четвертьфинала Лиги Европы. Это так, на всякий случай, чтобы не забывали, а то некоторые живут в плену иллюзий.
    Скоро эти 12.600 рейтинговых баллов сгорят. Ждать осталось недолго.
    Супервайзер
    Супервайзер ответ Ген Геныч (раскрыть)
    13 августа 2021 в 17:56
    В Латинской Америке население далеко не платежеспособное, как в Европе или в США, но футбол там бизнес. Каждый бразильский, аргентинский и т.д. футболист мечтает попасть в Европу, где его зарплата и престиж будут намного выше.
    В Бразилии, если ты из трущоб, то у тебя есть выбор из трех вариантов: стать бандюком и наркоторговцем, работать мойщиком бассейнов или стать футболистом.
    Клубы тоже заинтересованы в продаже игроков в Европу. Как-то работает.
    А возьми Китай с огромным населением, очень высокими зарплатами футболистов и наличием достаточной прослойки платежеспособного населения. Ты видел китайцев- игроков топ клубов в Европе? В Китае рынок фейковый, так же как у нас. Конкуренции нет, стимулов тоже нет.
    Супервайзер
    13 августа 2021 в 12:10, ред.
    Отличный перспективы у нашего футбола! Даже сравнить не с чем по большому счету.
    Хорошая статья, с конкретикой так сказать.
    А вообще нам надо в Азиатские лиги переходить с учетом нынешних трендов.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Sergei Egorov (раскрыть)
    13 августа 2021 в 12:16, ред.
    Спартак бог с ним, там Федун свои деньги на ветер кидает, а с какой стати надо увеличивать финансирование на госклубы типа Зенита, Динамо, Локо, ЦСКА, Рубин и пр. из бюджета? Надо увеличивать финансирование медицины, образования, газификации сельской местности, дороги и много чего еще, а не тратить деньги на игрушки чиновников. Нигде в Европе нет госфинансирования футбола
    RBA
    RBA
    13 августа 2021 в 16:12
    Ни чего удивительного. Оставшиеся команды примерно того же уровня. Поэтому в еврокубках нам ловить нечего, пока не поменяем всю футбольную инфраструктуру.
    виктор бочарников
    13 августа 2021 в 12:24
    Забавно получается,для нас евротурнир придумали,а мы играть в нём не можем.
    zamsb
    13 августа 2021 в 20:44
    Раньше я как то с интересом смотрел игры РПЛ, потом интерес стал сякнуть, но все же смотрел игры наших клубов в Еврокубках. После того, что я увидел 12.08.2021 (Рубин и Сочи) чувствую, что и игры Российских клубов в Еврокубках меня тоже скоро перестанут интересовать. Полная задница и никакого просвета.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить