Soccer.ru

Луческу на пути в «Зенит»?

22 мая 2016, 16:08
Луческу на пути в «Зенит»?

Со слезами на глазах и с Кубком Украины в руках Мирча прощался с «Шахтером» - отдал донецкому клубу двенадцать лет, а теперь выбирает между Турцией и Россией. «Соккер.ру» пользуется возможностью, чтобы поговорить о кандидате в тренеры «Зенита».  

Двенадцать лет Мирча Луческу управлял «Шахтером», за это время выиграл немало трофеев – только чемпионом был в восьми случаях. А еще брал кубок УЕФА, который есть и в коллекции «Зенита». Но если посмотреть на общее количество титулов, то донецкий клуб при Мистере параллельно выигрывал национальное первенство вдвое чаще, чем питерцы. Не говоря о кубках, последний из которых выигран вчера в финале против «Зари» из Луганска. То есть в решающий момент Мирча настраивал подопечных лучше, чем его коллеги из Санкт-Петербурга. По качеству игры «Шахтер», когда был собран из бразильцев, которые за «Челси», «Манчестер Сити» и «Баварию» играют, всегда мог соревноваться с «Зенитом». Даже победа в 2011-м в Лиге чемпионов ничего не меняет в этом сравнении. Кроме того, донецкий клуб финансово успешнее, ведь не только покупал, но и продавал удачно – Луческу умел готовить игроков, не обязательно бразильцев, тут примером служит не только Тимощук, но и Мхитарян.

Собрал больше титулов за последние двенадцать лет, чем наставники «Зенита», который ищет тренера и объявит нового в течение двух недель. И по игре «Шахтер» ровнее и стабильнее, ведь Луческу не увольняют, сам уходит, причем успев перестроить команду на игру с молодыми украинцами в основном составе. От «Шахтера» всегда знали, чего ждать, даже некоторая похожесть на «Зенит» — тоже стремятся атаковать, но при этом могут провалиться в неподходящий момент, не отменит того факта, кто в условиях лимита, когда иностранных центральных защитников Луческу на пути в «Зенит»? покупать нельзя было, Луческу сделал из Ракицого и Кучера приличных беков. А еще раньше был Чигринский, доигравшийся до «Барселоны». У Мистера футболисты всегда умели играть технично, и хотя бывали промахи по селекции, даже Луис Адриано с его приказами смотрелся результативным форвардом, а без поддержки тренера дела шли не очень. Но воспитывать Мирча умел всегда, не случайно его так активно нахваливает Пирло – Андреа под началом Луческу в пятнадцать лет оказался в первой команде «Брешии», его многому научил уверенный в себе тренер. Мирча бывает наглым, за словом в карман не лезет, шапка оземь летала, но управляет игрой так, что даже Гвардиола всего год тому назад почувствовал, как непросто может даваться игра с «Шахтером» в плей-офф ЛЧ. И пусть в ответном матче случился один из описанных выше вечеров – провальный для команды, «горняки» в чемпионате Украины плохо играли редко.

А «Зенит» по факту провалил чемпионат, когда единственным конкурентом в борьбе за второе место оказался «Ростов», где Бердыев не будет вести переговоры о новом контракте, пока не выплатят зарплаты и премиальные игрокам. «Шахтер» двенадцать лет развивался, даже переезд не помешал сохранить клуб, который вынужден скитаться по городам и весям, а «Зенит» сидит в мире и достатке, но с частотой раз в два-три года наступает на знакомые грабли. И если бы всегда армейские – часто сами виноваты в поражениях. Так что лучше бы не искали еще одного Виллаш-Боаша, только старого, а поставили на человека хоть и немолодого, но понимающего специфику будущей задачи. Из Львова в Санкт-Петербург путь неблизкий, но Луческу его преодолеет, если на переговорах будет достигнут компромисс. Говорят, что «Зенит» предложил два года контракта – румын хочет три. Судачат, что питерцы хотят сэкономить – включить пункт о расторжении после одного сезона, если не будут выполнены конкретные задачи, а Мирча, как человек опытный, подвоз манны небесной за двенадцать месяцев не гарантирует.

Впрочем, не исключаем отказ тренера на любых условиях, ведь если Пеллегрини «Зенит» не нужен по причине английских предложений из-за непопадания в Лигу чемпионов, то полуфиналисту этого турнира Луческу просто может быть неинтересна жизнь в северном Санкт-Петербурге. Быть может, соскучился по горячей турецкой атмосфере на трибунах и на побережье моря. На желание работать южнее прямо указывают его представители – имея предложения Луческу на пути в «Зенит»? от «Зенита», любой опытный тренер сначала возьмет паузу, чтобы все обдумать. Если питерцы выбирают между адаптированным к восточноевропейскому футболу Луческу – который зачем-то двенадцать лет притворяется, что не владеет русским языком, чтобы спокойно общаться, и неудачливым и предсказуемым, хотя и незлым Пеллегрини, то логичнее ставка на хитрого Мирчу. Мистер на старости футбольных лет стал мудрее и спокойнее, оставшись достаточно ушлым и циничным, что может подойти «Зениту», ведь в клубе хватает внутренних правил, с которыми справится только человек понимающий и хитрый. Луческу именно такой, кроме того, румын всегда играет на победу, чего не сказать обо всех наставниках питерцев, как бывших, так и потенциальных.

Двадцать два трофея за двенадцать лет говорят в пользу румына, хотя не забывайте, что у «Шахтера» прекрасные менеджеры, подобную поддержку в Санкт-Петербурге Мирча не получит, он это понимает, поэтому вряд ли будет спешить. Это «Зениту» нужен новый тренер, а легенде «Шахтера» будет неплохо и в давным-давно знакомой Турции. Но если внесет в расписание на ближайшие годы российский клуб с самыми широкими возможностями в чемпионате страны, то может навести порядок. Питерцев подводит бардак в игре, невнимание к мелочам, есть недочеты в системе подготовки, в селекции, во всем, что касается клуба, даже косвенно, но масштабно, как стадион, который в три раза дороже «Донбасс Арены». Пусть питерский стадион воздвигает формально не клуб, но допустили ли бы в фирме Ахметова подобную «стройку века»? Луческу привык к порядку, к нему тоже привыкли — прощались очень трогательно. Его уважали и любили в Донецке и «Шахтере», даже когда открыто критиковали, так что Мирча может и нужен «Зениту», особенно с учетом неубедительности других кандидатур. Но ему самому надо дважды подумать, прежде чем соглашаться на предложение от клуба, который не замечен в умении доверять тренерам и работать последовательно, как «Шахтер». И чтобы определиться, Луческу сегодня прибыл в Санкт-Петербург – похоже, переговоры скрывать не собираются.

Все комментарии
Umka75
22 мая 2016 в 17:08
Для Зенита лучше конечно Пеллигрини, он более раскрученный тренер, под него будет легче крутых легов брать. Хотя тоже не торт
alexigot1
alexigot1 ответ Umka75 (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:13
почитай где игроки Луческу сейчас играют
alfranza
22 мая 2016 в 17:25
Для Зенита лучше всего - Семак. Но Миллер считает, что чем больше лет тренеру, тем лучше.
hiv85
hiv85 ответ alfranza (раскрыть)
22 мая 2016 в 22:13
семак вроде в казань собрался?
alexigot1
22 мая 2016 в 17:09
все понятно, на год Луческу в Зеньку не пойдет
hiv85
22 мая 2016 в 22:07, ред.
че тупят, позвали бы адвоката, при нем зенит был силен.
Гуливер
22 мая 2016 в 20:16
Мирча будет 5 лет доминировать в России и Европе успехов ему!)
Chilahim
22 мая 2016 в 20:20
Да ну бред какой-то. В Зените нельзя иметь столько бразильцев, сколько на до Луческу для успехов. У нас лимит.
alfranza
alfranza ответ hiv85 (раскрыть)
23 мая 2016 в 05:59
Да, был слушок. Но может и к лучшему, чего зря штаны у Газпрома протирать, тем более что достоин большего.
Umka75
Umka75 ответ alexigot1 (раскрыть)
22 мая 2016 в 20:57
Я знаю где сейчас Шахтер играет
Фата лист
22 мая 2016 в 19:44
Ему уже пора карьеру завершать, возраст не тот, чтобы на новый вызов бросаться!
ЦСКА Самый титулованный
22 мая 2016 в 16:59, ред.
Пенсионеров у газовика еще не было
Denfard
22 мая 2016 в 21:48
Если Луческу согласится стать тренером Зенита возможно Бразильцы Шахтёра переедут в след за тренером а может и нет время покажет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить