Soccer.ru

Василий Березуцкий: «Не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава»

30 ноября 2016, 09:22

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий оценил нынешний уровень российского футбола.

"В России почему-то все уверены, что мы должны побеждать Уэльс. После жеребьевки Евро многие утверждали, что с Англией должны побороться, а у Словакии и валлийцев брать по три очка… Такие настроения должны отойти на второй план. Нам необходимо готовить конкурентоспособных футболистов, а уже потом ставить такие задачи.

Просто считаю, что нужно объективно смотреть на вещи. Посмотрите на улицу и задайтесь вопросом: почему наш футбол не на таком уровне, как в Испании или другой теплой стране? Да потому что в России в него нельзя играть круглый год. Молодые ребята только в пяти-шести клубах России имеют возможность сейчас тренироваться в манежах — остальным приходится заниматься на снегу. Эффективность тренировки, сами понимаете, резко падает. В общем, не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава. Это абсолютно не так.

Мы постоянно пытаемся куда-то запрыгнуть. Но это все равно, что пытаться доказать превосходство "Жигулей” над "Мерседесом”. Все вроде бы понятно, но кто-то говорит: "Жигули” обгонят «Мерседес” на трассе… Нонсенс! И всем это очевидно.

А в футболе мы все зачем-то переворачиваем, говорим о победах, не имея к тому предпосылок. У нас только строятся стадионы, хотя во всем мире есть специальные базы для сборных, там полный порядок с посещаемостью. Россия же к этому только идет».

Все комментарии
нoГГано
30 ноября 2016 в 09:25
Если у нас не великая футбольная держава, тогда почему вы получаете как игроки великой футбольной державы ?
dzvinka
dzvinka ответ Tostao (раскрыть)
30 ноября 2016 в 10:25
ты видать путаеш сысысыры с рашкой... что есть не одно и то же, раньше это была сборная 16-ти государств, а сейчас одного, и далеко не лучшего в плане футбольных талантов.
Tostao
30 ноября 2016 в 09:27
Великая не великая, но раньше в мире с нею считались, а такие как вы опустили её ниже плинтуса.
fcspartak
fcspartak ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2016 в 09:50
Аршавин, ты?)
Akatsuki72
Akatsuki72 ответ isamsn (раскрыть)
30 ноября 2016 в 11:01
При Лобановском физ подготовка была на высоте в первую очередь, поэтому Шевченко, Ребров или Лужный не испытывали проблем с физическими нагрузками в Европе, и не умирали на первой же тренировке, как Павлюченко, Аршавин и другие. Да и вообще ВВЛ пропагандировал тот стиль, который актуален именно сейчас и те принципы, что сейчас пропагандируют лучшие команды мира! Он опередил своё время!
Sem25
Sem25 ответ dzvinka (раскрыть)
30 ноября 2016 в 10:32
Приятель, ты бы вел себя прилично, на российском сайте находишься. Понимаю, что парашка(твой президент, у которого в речах две мысли: "агрессор" и "патриотизм") плохо на вас влияет, но это к футболу не относится.
Что значит не лучшего в плане талантов? Саленко, Леоненко, Калитвинцев...откуда в ДК приехали? Своих вам не хватало?
DXTK
30 ноября 2016 в 10:47
я говорил и не раз давно надо выгнать всю конскую защиту и тогда будет порядок.
Sem25
Sem25 ответ dzvinka (раскрыть)
30 ноября 2016 в 10:49, ред.
Перестань. "Цивилизация" - пагубно влияет и на европейцев. Посмотри на юношеские сборные Германии! ПОЛОВИНА составов - не этнические немцы.
У меня сыну 14-ть лет, как не старался приобщить к спорту - не играет на серьезном уровне. Мир изменился. У детей другие ценности сейчас. Много потребуется усилий, чтобы изменить ситуацию. Повторюсь, это не только в России происходит.
Tommy Lee
Tommy Lee ответ Знатог (раскрыть)
30 ноября 2016 в 12:06
В предложенных тобой для сравнения видах спорта, например, тупо не нужно уметь бегать даже 100-метровку. А другие физ. нагрузки не сложнее чем в баскетболе том же.
Остапчук 67
30 ноября 2016 в 09:45
Вася, в нашей стране рождались Яшин, Стрельцов...
А ты, нехороший человек, родился случайно... нехороший человек.
Exploit
30 ноября 2016 в 10:55
А мне кажется проблемы в том, что в нашем футболе много людей не любящих футбол всем сердцем, а присосавшихся к кормушке. Это не только футболисты, но и вся структура. У мальчишек из Бразилии тоже нет манежей на каждом углу. Когда человек в день важнейшего матча ЛЧ пудрит нос, это говорит о том, что ему абсолютно плевать на результат, ведь от результата не зависит размер его кошелька. А если даже и пройдут дальше, во веселуха будет, внукам будет че рассказать, как мы ЛЧ под коксом брали. Вот такие профи у нас.
isamsn
30 ноября 2016 в 10:58, ред.
При Лобановском и Киевское Динамо да и сборная были даже очень конкурентными. Хотя базы для подготовки и стадионы были намного хуже чем сейчас. А уж про уровень доходов футболистов и говорить не приходится. Видимо всё дело в индивидуальных качествах самих футболистов и их профессиональной подготовке. Плохому танцору, кое что всегда будет мешать где бы он не готовился к выступлению.
Sem25
Sem25 ответ Exploit (раскрыть)
30 ноября 2016 в 10:59
    Сергей Зz
    30 ноября 2016 в 12:16
    Балабол! Посмотри рейтинг УЕФА футзальников, рейтинг пляжников. У нас круглый год на пляжах играют? Никто не говорит что обязаны брать очки с Уэльсом, должны играть и бороться. Да проиграете но никто слова вам плохова не скажет если боролись и дрались. А вы же как стадо трусливых тупоголовых баранов на хромых ногах, при этом с зарплатой топ игроков. За что платить то
    donbeter
    donbeter ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 18:39
    Слышь, витязь 100 летний, глупо утверждать обратное!
    Сергей Саныч
    30 ноября 2016 в 19:24
    Раньше Тарасов пел гимн страны в раздевалке,все подхватывали,выходили и рвали.
    Теперь,если Черчесов предложит спеть гимн,то основным вопросом будет...где ноты и сколько будет стоить исполнение.
    Exploit
    Exploit ответ Sem25 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:06
    Я с ним дороги не делил, но врачам которые брали анализы верю больше, чем тебе. А они говорят о концентрации, соответствующей употреблению в день матча. Но дело не в Еременко, он уже списан в утиль, а на его примере я описал ситуацию в нашем футболе.
    Sem25
    Sem25 ответ Akatsuki72 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:06, ред.
    А Гвардиола с "тики-такой" - отстал от времени?)))
    Не надо быть столь категоричным. Действительно, у Лобановского были физически сильные футболисты. Для них и стиль игры был соответствующий. Спартак играл иначе, но ведь обыгрывал же ДК!
    Все относительно.
    donbeter
    30 ноября 2016 в 13:26
    все правильно, в мире не много футбольных держав и мы к ним не относимся и никогда не относились!
    Sem25
    Sem25 ответ Exploit (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:07
    Откуда ты знаешь эту ситуацию? Сам в футбол играл? Играешь?
    isamsn
    isamsn ответ Akatsuki72 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:08, ред.
    Я имел ввиду игроков 70-80годов. А эти ребята уже заключительный аккорд, отголоски качественного футбола.
    cska1948
    cska1948 ответ нoГГано (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 16:34
    Вопрос не по адресу! Где Вы видели, чтобы человек, которого нанимают на работу сам себе устанавливал зарплату?
    Sem25
    Sem25 ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:11
    Приятель, да ты похоже ряженый глор газпрома)))
    нoГГано
    нoГГано ответ sir-5 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 12:29
    Ты не понял, если они получают большие деньги то почему бы нам не требовать от них больших результатов ?
    Akatsuki72
    Akatsuki72 ответ Sem25 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:14
    У Гвардиолы тот же моментальный прессинг при потере мяча, игра в пол касания, универсализм игроков. ВВЛ пропагандировал тотальный футбол, взаимозаменяемость, игра в пол касания! Ну если совсем просто написать, то стиль Пепа это нечто вроде ВВЛ Романцев))
    Akatsuki72
    Akatsuki72 ответ isamsn (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:16
    Ну незачем так далеко лезть, если и в 90х всё было вполне неплохо. Вообщем, пока воспитанники советской школы ещё были, всё было не так уж плохо. Топ командам уступали, но могли и грохнуть иногда! И разница была не столь удручающей.
    НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
    НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ donbeter (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 14:30
    за те 10 лет что ты живешь ты прав
    Exploit
    Exploit ответ Sem25 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:19
    В сборной бездарей не играю, а в любительской команде огня в глазах не занимать по сравнению с ними, а ведь мы за это не получаем миллионы. Про ситуацию не понял вопроса, тебе недостаточно дисквы Еремы? Или ты думаешь он один главный раздолбай рфпл? Или миллионы зрителей не наблюдающие самоотдачи у сборной ошибаются? Тебе надо лично с Березуцкими загудеть, чтобы поверить в их профессионализм?
    Знатог
    30 ноября 2016 в 11:22
    Как пелось, кто хочет тот добьётся, кто ищет тот найдёт. Теннисисты наши в 90-е годы совершили большой скачок вперёд, футзальщики, пляжники. Почему они смогли? В той же стране живут.
    Sem25
    Sem25 ответ Akatsuki72 (раскрыть)
    30 ноября 2016 в 11:23
    Тотальный футбол Лобановского заключался в другом. Он атакующих игроков в защиту переводил. Недавно общался с человеком, который до сих пор обижен на Лобановского, что тот из Бессонова защитника сделал. Рац был нападающим в юношах. Естественно такие футболисты не могли не атаковать. Быстрее Раца наверное был только Беланов в СССР. Да и вообще, 4-е игрока ДК в 80-х выбегали 100метровку из 11-ти секунд!!! Сейчас наверное в мире таких команд нет!
    А стилей как таковых нет. Футбол очень прост:"Получил мяч(отобрал) - отдай свободному партнеру - выйди на свободный участок поля). Вот и вся Барселона))) Если нет футболистов, которые способны так играть, то нужно делать команду Бердыева)))
    Гость