Soccer.ru

​У «Реала» не получается без арбитров?

26 января 2017, 13:00
​У «Реала» не получается без арбитров?

«Соккер.ру» отмечает, как вовремя каталонцы пошли в атаку и обвинили «Реал» в использовании помощи арбитров — после вылета Зидана из Кубка Испании тема еще горячее.

«Сельта» — крепкая команда, крупно не повезло донецкому «Шахтеру» с соперником по Лиге Европы. «Реал» на собственной шкуре почувствовал, как непросто уйти от вылета в кубковом противостоянии с галисийцами, особенно если свои же защитники чудят. И если арбитр не благотворит – сегодня мадридские издания обзывают рефери «свистуном». Так что Зидану сейчас непросто живется. Травмы – много травм, еще и «Севилья» отрезала веру в непобедимость. А фанаты «Барселоны» из испанских СМИ громко заявили, что у Зинедина целых восемь лишних пунктов в Ла Лиге.

Проверим обвинения. Помогают «Реалу» арбитры в последнее время и при новом тренере? Это важно, имеем дело с самым крупным противостоянием в  мировом футболе. И в таких случаях эмоции лишние, как в хорошем суде. Не стоит поступать так, как каталонские журналисты, которое не конкретизировали претензии к отдельным матчам – ни видео, ни фото, ни разбора, но уверенно отняли у Зидана целых восемь пунктов. Пробуем найти, где «Реалу» помогали и сколько очков набрали сомнительно. Но сначала вспомнил один характерный момент из большой игры.

28 мая 2016 года. «Реал» — «Атлетико» — 1:1 (5:3 по пенальти)

Финал Лиги чемпионов, многое смотрели и помнят гол Рамоса, который помешал «Атлетико» выдержать выбранную Симеоне линию поведения и дождаться одиннадцатиметрового для Гризманна. Заработанный Торресом пенальти чистый, а вот мяч Рамоса – из офсайда. Бэйл пасовал на Серхио, когда тот выскочил вперед:

Разумеется, если бы не гол Рамоса, финал сложился иначе, помощник судьи Клаттенбурга повлиял. Но как дела обстояли позже, в новом чемпионате Испании и без англичанина, которого некоторые аналитики назвали лучшим арбитром мира в прошлом году?

27 августа 2016 года. «Реал» — «Сельта» — 2:1

Уже во втором туре, по мнению фанатов «Барселоны», Зидан получил два очка в подарок. Играли против «Сельты», победный чистый мяч забил Тони Кроос. Но первый мяч матч случился на 60-й минуте – авторства Мораты. Интересный эпизод:

Фанаты «Реала» настаивают, что поскольку Альваро не касался мяча, пока тот не отскочил от вратаря – был в пассивном офсайде. Ошибочная трактовка правил, защитник в борьбе с Моратой упал, что позволяет четко зафиксировать – нападающий активно влиял в момент последней передачи голевой атаки. Такой гол нельзя засчитывать.

18 сентября 2016 года. «Эспаньол» — «Реал» — 0:2

В этом матче «Реал» смог забить два мяча, к которым даже у фанатов «Барселоны» не может быть претензий. Разве что посчитают, что нельзя добавлять три минуты к первому тайму, чтобы Хамес успел нанести симпатичный дальний удар. Но при этом находится эпизод, в котором арбитр Эрнандес Эрнандес помог «Реалу», причем существенно:

​У «Реала» не получается без арбитров?

Уже на четвертой минуте матча Рамос заработал желтую карточку, а через двадцать минут должен был удалиться с поля. Эрнан Перес хлестко пробил издали, мяч угодил в руку Рамосу. Даже мадридские издания после отметили – Серхио симулировал попадание мяча в голову, чем обманул рефери. Хотя футболисты «Эспаньола» показывали арбитру, что хорошо бы вторую желтую выдать при счете 0:0, но «Реалу» простили явный фол, не мешали победить в полном составе.

3 декабря 2016 года. «Барселона» — «Реал» — 1:1

Об этом матче говорили, разбирая работу арбитров в матчах каталонцев. И здесь «Реал» может обвинить судью, что помешал набрать три очка в логове врага. Хотя игровое преимущество на определенных отрезках Эль Класико было именно у каталонцев, Маскерано наработал на пенальти в дебюте с Васкесом и когда очевидно задержал Роналду перед прыжком. А вот когда мяч попал в руку Ракитичу — фола не было:

Редкий в последнее время, но заслуживающий упоминания случай – «Реал» мог взять три очка вместо одного.

10 декабря 2016 года. «Реал» — «Депортиво» — 3:2

Каталонское издание, обвинившее «Реал», что им благоволят арбитры, включило поединок в список. Понять можно, в диком и непростом для судейства матче был эпизод, прямо повлиявший на результат. Иногда сложно выстраивать теории, если пенальти не назначили на второй минуте или ошибка допущена, когда фаворит ведет – тогда сценарии могут быть разными. Но Рамос физически не смог забить на 92-й минуте в ворота «Депортиво», если бы на 89-й получил красную карточку:

Как видите, Серхио толкает соперника по ходу массовой стычки и сбивает его с ног. Арбитр выдал Рамосу желтую карточку. Очевидная ошибка – бразилец Сидней в результате толчка оказался на земле, что автоматически по правилам означает риск нанесения травмы. Рамос в неигровом эпизоде применил чрезмерную силу, спровоцировал драку. Судья был в метре от эпизода, все прекрасно видел. Здесь нельзя выдавать желтую карточку, только красную и именно Рамосу. Надеемся, даже фанаты «Реала» не будут спорить – толчок явный, с разбега.  

4 января 2017. «Севилья» — «Реал» — 0:3

Это кубковая игра, но ее важно вспомнить, если говорим о том, как арбитры реагируют на хитрые действия футболистов «Реала». При счете 0:2 в пользу «Мадрида» севильцев добил пенальти, назначенный после того, как Хамес толкнул чужого защитника на Модрича. Явная желтая карточка Родригесу – за неспортивное поведение и фол: 

Судья был очень близко к мячу, но назначил одиннадцатиметровый. Хотя ему доказывали, что Хамес толкался. Причем не исключено, что именно колумбиец подтолкнул Модрича правой рукой, пока левой сбивал защитника с ног на скорости. Некрасивый одиннадцатиметровый, очень странный, пусть и не в чемпионате.

21 января 2017 года. «Реал» — «Малага» — 2:1

Снова минимальный перевес «Реала» на табло, что не позволяет говорить о незначительности ошибки арбитров. Второй гол Серхио Рамоса был забит из офсайда, что неплохо фиксирует стоп-кадр в момент подачи. Да, это небольшой офсайд, конечно, можно приплести норму о том, что корпус защитника был впереди, а забивал ногой. Но тут повод для свистка имелся, если бы арбитр среагировал вовремя:

​У «Реала» не получается без арбитров?

Что хуже всего? В момент навеса Крооса именно Серхио был ближе всех к бровке, где находился помощник главного арбитра. То есть судья занял верную позицию, прекрасно видел, что многие игроки «Реала» не успели вскочить за линию офсайда, а создатель важного гола ближе последнего оборонца «Малаги» к линии чужих ворот. У «анчоусов» отобрали право повоевать за ничью.

Выводы:

- ошибок арбитров в матчах «Реала» и «Барселоны» в последнее время катастрофически много. Менее чем за год почти тридцать штук, в каталонском случае – больше десяти в чемпионате за половину сезона;

- каталонцы чаще страдали от решений не в свою пользу, а «Реал» чаще получал бонусы от неправильной трактовки правил. Не только возможность победить в финале Лиги чемпионов, но и очки в чемпионате Испании;

- команду Зидана можно смело назвать везучей – дело не только в арбитрах, Рамос много раз спасал на последних минутах, Бэйл, есть голы со стандартов, каждый из которых никто сейчас не вспомнит, но штрафной порой можно трактовать двояко, надо это учитывать;

- «Реал» после завершения серии без поражений предсказуемо попал в петлю, когда старые грешки стали давить – сказывается усталость ключевых фигур, травмы, отсутствие внятных альтернатив старой тактике молодого тренера Зинедина;

- нередко арбитры принимают странные решения в пользу «Реала», находясь в идеальном положении, в случаях с «Барселоной» ситуация часто другая – там эпизоды для разбора сами по себе сложнее, что не отменят влияние ошибок на результаты.

Какой была бы таблица Ла Лиги с учетом ляпов арбитров?

Уроки из свежей истории «Реала» позволяют лишь на пятьдесят процентов согласиться с высказыванием Луиса Энрике: «Считаю ли я судейство в Испании приемлемым? Да, но судьям нужна помощь, причем ото всех, включая меня».

Нет согласия в части «приемлемого судейства» — дикие и непрофессиональные решения. Но есть понимание, что «Реал» и «Барселона» сами установили такие правила игры. Могущественные клубы, прекрасно зная, насколько слабые в Испании арбитры, раздавили и затравили их. «Реал» пугал рефери исторической серией, могуществом Переса – фиксируем ошибки в пользу «сливочных». «Барселона» бросалась на арбитров и симулировала – заметно, как рефери им не доверяют, а порой откровенно мстят за обидные слова и провокации. Превратили Ла Лигу в Бла-Бла Лигу.

Такие эпизоды не имеют ничего общего с правосудием. Безобразие, что в одной из самых сильных лиг мира такое дикое неуважение к правилам футбола и так очевидно ход матчей меняется благодаря грубым ошибкам третьей стороны. При этом «Барселона», что даже странно, не потеряла много очков в чемпионате строго по причине судейства. Например, могли проиграть в Эль Класико. Надо не только плюсовать, но и отнимать очки. Каталонское издание насчитало «+4», наш спокойный пересчет показывает – «Барселона» могла заработать без ошибок арбитров столько же очков, как и потерять, если бы им не помогли свистками:

Разбор спорных эпизодов матчах «Барселоны»

У «Реала» есть аргумент по Эль Класико, но команда не страдала от серийных ошибок рефери в чемпионате Испании, да и не проигрывала до января. Зато можно смело допустить, что могли быть ничьи вместо побед. То есть это восемь-девять спорных пунктов минус два по Эль Класико. Первой, если бы арбитры не чудили, должна идти «Севилья» — 42 пункта. «Барселона» могла быть второй, 41 очко, как сейчас, или 42 при самом удачном для них раскладе. А вот у «Реала» могло быть 36-37 пунктов. И матч в запасе, то есть теоретически 39-40 очков. Претензии «Барселоны» не беспочвенны, учитывая плотность в таблице. Сейчас у Зидана шанс создать фору в пять пунктов по отношению к «Барселоне» вместо вероятного отставания захромавшего «Реала» на один или два очка при идеальном арбитраже. Личные выводы фанаты испанского футбола могут сделать сами.

Все комментарии
Kashaev Kamil
01 февраля 2017 в 14:42
Да пусть ноют)))Бетис даже обыграть не могут
Котяччо
30 января 2017 в 10:07
Пора уже как в Италии провести расследования и обе команды в сегунду. Ла Лига стала унылым чемпионатом, никакой борьбы за лидерство. Атлетико только выстрелил, но это скорее похоже на вариант с Лестером.
Zizou_10
28 января 2017 в 00:24
барсуки указывают на продажных судей в пользу Рела, а вот в классико все мы видим что на самом деле... три грубых фола из них два железных пеналя, так что у кого еще лишние очки..
Hamman
Hamman ответ iglxxx (раскрыть)
27 января 2017 в 18:41
От Горина не жди честного разбора игр Барсы за предыдущий сезон. Он барсофан
Hamman
Hamman ответ ESPANOL (раскрыть)
27 января 2017 в 18:33
    Die Roten
    27 января 2017 в 17:16
    в 2 словах
    с арбитрами лучше получаеться
    чем без арбитров)))
    ESPANOL
    27 января 2017 в 16:43
      barcelona and cruyff
      barcelona and cruyff ответ Нохчи_07 (комментарий удален) (раскрыть)
      27 января 2017 в 15:37
      Написать-то возможно и написал. Но видео все отражают. Жалко что судьи портят статус чемпионата(((
      barcelona and cruyff
      27 января 2017 в 15:36
      каталонцы чаще страдали от решений не в свою пользу, а «Реал» чаще получал бонусы от неправильной трактовки правил. Не только возможность победить в финале Лиги чемпионов, но и очки в чемпионате Испании


      Уже не секрет,что испанские судьи днища
      Kavaro
      27 января 2017 в 15:09
      Теперь посчитайте сколько раз судьи ощибались не в пользу Реала, или в пользу Барсы. потом тоже самое с Севилей, с Атлетико, и со всеми 20 командами ЛЛ. и Составьте реальную таблицу. Какому идиоту приходит в голову писать такой чушь? При желании можно про любой клуб мира написать подобную статейку. Ан нет, такое придёт в голову или редактором каталонской Мундо Депортиво, или местным глором бчк. У них по ходу комплексы.
      Правдин Семён
      27 января 2017 в 07:08
      Опять про судейство..
      iglxxx
      26 января 2017 в 19:54
        3ton
        26 января 2017 в 19:11, ред.
        есть факты и видео ,но глоры Реала будут утверждать , что судьи не помогают им ))
        автору стоило вспомнить пенальти назначенный за попадание мяча в голову ))
        до этого момента счет был 0-0 и Реал ничего не создал у ворот соперника
        то в спину мяч попадет , то до штрафной назначат ))
        смешно ,от таких пенальти ))
        но по мнению авторитетных глоров Реала , это нормально
        просто, судья в 2 метрах от эпизода ослеп , нечаянно помог Реалу
        neomessi
        26 января 2017 в 18:55
        Кабинетный ундесима
        bublikyo
        bublikyo ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
        26 января 2017 в 18:48
        А откуда автор статьи знает что Реал не выиграл бы матч с Эспаньолом который явно слабее имея более 60-ти минут и матч с Депортиво где можно было еще и удалить игрока депора который трусил за грудки Васкеса.
        Marisuz Vanestia
        Marisuz Vanestia ответ FERIS (раскрыть)
        26 января 2017 в 18:47
          bublikyo
          26 января 2017 в 18:31
          И матч с Эспаньолом Реал все равно бы выиграл и в 10-м. А вы тут уже быстренько -2 очка организовали на ровном месте, честно ничего не скажешь. С идеальным судейством у Реала должно было быть 39 очков плюс матч в запасе а у Барселоны 38. Выходит 4 очка потенциальной разницы вместо 5, жаловаться должна Севилья(хотя тогда ее матчи тоже нужно разобрать на наличие ошибок) но уж точно не Барселона, болельщики которой ниже уже разразились монологами про заговоры и "все куплено".
          bublikyo
          26 января 2017 в 18:24
          Мне вот интересно, почему такой не предвзятый разбор игр Барселоны обошелся без игры с Реал Сосъедадом в чемпионате и отобранным у них голом а вместе с ним и -1 очком у Барселоны, а также игра с Валенсией в которой увидели неназначенный пенальти но не увидели намного более явный чем у Мораты пассивный офсайд у Суареса - еще -2 очка. Так что соглашусь, без этих ошибок на первом месте шла бы Севилья, а вторым был бы Реал. И не надо тут строить из себя не предвзятое мнение частично выбирая спорные моменты и упуская многое из виду.
          FERIS
          26 января 2017 в 18:22
          Это кто говорит о продажном судействе?
          Болелы каталонской команды,которые в прошлом сезоне больше всех били пенальти?
          В матчах с которыми больше всего было удалений соперников и вы ещё имеете наглость раскрывать свои рты?
          Gasan Yunusov
          26 января 2017 в 18:01
          Реал слишком низко упал.
          Последние 3 года их безбожно тянут за уши.
          realmadrid92
          26 января 2017 в 17:07
          Из пальца высосанные факты! Такие примеры можно делать для любого клуба. Сколько мячей в прошлом сезоне незаслуженных забил Суарес, левые пенки, голы с оффсайда. Матч против Вилльяреала тому подтверждение, когда не дали пенку в ворота Барсы, или матч прошлого сезона Реал-Барса, когда судья не помог Каталонцам, ведь отменили чисты второй гол! Если бы мне было нечего делать, то я спокойно мог бы сделать статью из миллион примеров левых или же воображаемых побед Барсы. Как победить ошибок судей: 1)Надо встроит чипы в бутсы игроков, и фиксировать оффсайды, как в моментах с мячами. + Никаких помощников арбитров 2)Надо ввести видеоповторы для каждой команды по 3 шанса их использовать, если факт нарушения подтвердился, то добавлять еще один шанс на повтор и у них остается такое же количество шансов на повтор. + Игроки не будут симулировать, нарушать, играть рукой и т.п. Ведь игроки противоположной команды могут обратится к повтору, и тогда симулянт, нарушитель и.п получит ж.к или к.к. И опять же никаких помощников арбитров. 3) С такими правилами любой разбирающийся человек может стать арбитром и даже не надо ему находится на поле, он просто будет сидеть у монитора на вышке. Вот мои революционные идеи для любимого вида спорта
          arsen09
          26 января 2017 в 16:51
          Очень спорно ! По мне все на своих местах !
          sidorchuk
          26 января 2017 в 16:40
          у горина без травы не получается
          ANTERRS TV
          ANTERRS TV ответ джерард 70 (комментарий удален) (раскрыть)
          26 января 2017 в 16:06
          какая разница кто я? главное я болеть умею, причины и виноватых не ищу как вы.
          вообще-то я не даг)
          sany14
          26 января 2017 в 16:04
          Уже все говорят что судьи куплены, только глоры реале утверждают обратное.
          Fantasy
          Fantasy ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
          26 января 2017 в 15:34
          Они не хотят так открыто палить себя.
          И так вон 8 очков вам подарили и Лигу чемпионов.
          Fantasy
          26 января 2017 в 15:29
          Просто позор.
          Почему Реал не несёт наказания за этот беспредел? Неужели они проплатили весь судейский корпус?
          Estetjs
          Estetjs ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
          26 января 2017 в 15:21, ред.
          Но хоть не отрицаете что благодаря арбитрам, уже прогресс.
          reikjavik
          reikjavik ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
          26 января 2017 в 15:17
          Не помню такого финала.
          lafib-amono
          26 января 2017 в 15:16
          Короче это Барселона виновата что Реал тащат арбитры.
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить