«Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионов

27 апреля 2016, 21:30

«Атлетико» нужно выжить под натиском «Баварии» с мячом, а мюнхенцам – сохранить в норме жизненные показатели, когда «матрасники» начнут пережевывать подопечных Гвардиолы вместе с битым стеклом. «Соккер.ру» готовится к отчаянному полуфиналу Лиги чемпионов.

Лига чемпионов, полуфинал, первый матч

21:30 «Атлетико» – «Бавария»

Мнение букмекеров: 3.1 3.1 2.63

Хосеп Гвардиола имеет последнюю возможность вывести «Баварию» в финал Лиги чемпионов, две предыдущие попытки заканчивались провалами как раз на полуфинальной стадии, причем в обоих случаях мюнхенцы прекращали свои выступления в турнире после противостояний с клубами из Ла Лиги. Сначала «Реал» с Анчелотти после скромной домашней победы проехался катком по «Баварии» при ее болельщиках, а в прошлом сезоне «Барселона» отомстила немцам за оскорбление, которое те нанесли еще при Юппе Хайнкесе. В обоих случаях обидчики гранда Бундеслиги брали трофей, а вообще эта традиция подтверждается в четырех последних розыгрышах: «ушастый» достается либо «Баварии», либо клубу, который выбивает мюнхенский коллектив из турнира. «Атлетико» на заметку. Конечно, если Гвардиола в третий раз подряд оступится в полуфинале, да еще и снова уступит испанской команде, вряд ли кто-то всплакнет, провожая его из Германии, несмотря на будничные чемпионства.

Полезная статистика подчеркивает, что проблемы «Баварии» при каталонском наставнике в плей-офф Лиги чемпионов связаны не только с представителями Ла Лиги. Чемпионы Германии за три года под началом Пепа одержали лишь одну выездную победу в играх на выбывание ЛЧ. После той памятной виктории над «Арсеналом» в следующих семи матчах мюнхенцы четырежды сыграли вничью и трижды уступили. В свою очередь, «Атлетико», который в пятый раз в своей истории пробился в полуфинал главного европейского клубного соревнования, никогда на этой стадии не проигрывал дома, одержав три победы и произведя на свет один мировой исход, «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовкоторый был зафиксирован два года назад по итогам скучнейшей встречи с «Челси». Впрочем, нулевая ничья в битве с лондонцами стала мостиком в финал, ведь на «Стэмфорд Бридж» подопечные Симеоне взяли верх. Это к тому, что отсутствие забитых голов в первом раунде против «Баварии» вряд ли сильно огорчит Эль Чоло, «матрасники» умеют ждать своего шанса и терпеть.

Безумно интересно, как сложится тактическая дуэль Симеоне и Гвардиолы. Сумеют ли наставники удивить друг друга некими перчеными новшествами, или же нам суждено стать свидетелями столкновения двух противоположных футбольных идеологий в чистом виде? Единственно, от чего хочется предостеречь всех зрителей сегодняшней встречи – так это от завышенных ожиданий по части зрелищности. Не исключено, что получим еще одно перетягивание одеяла в дополнение к вчерашнему томному вечеру в Манчестере, но смысл таких встреч в том, что из искры в любой момент может разгореться пламя, любой гол может нарушить равновесие и ввергнуть соперников в пучину первобытной борьбы за результат.

Слова перед игрой

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Баварии»: «Мы рады участию в полуфинале и знаем, что все команды здесь сильны. „Атлетико“ – не исключение. Их можно сравнить с „Барсой“ и „Реалом“. Когда они играют против европейских грандов, то вполне могут оставить их не у дел. Симеоне сумел многого добиться у руля „Атлетико“. Нас ждет отличный матч, полноценный и зрелищный футбольный спектакль. Сделаем все, что в наших силах, чтобы выйти в финал. „Атлетико“ – команда разносторонняя. Я не играл против нее пять лет. Как говорят специалисты, и как я вижу сам, эта команда очень хорошо обороняется, но, безусловно, арсенал „Атлетико“ этим не ограничивается. Мадридцы грамотно следуют своей стратегии, Коке здорово исполняет стандарты, у них хорошо выстроена оборона, они стараются не давать сопернику пространства и великолепно действуют на контратаках.

Последние три-четыре года „Атлетико“ борется за чемпионский титул и претендует на трофеи в Европе, поэтому, чтобы победить, нужно сыграть практически безошибочно. Мы много раз видели соперника в деле, и сейчас нам необходимо сыграть так, чтобы у него возникли проблемы. В футболе надо адаптироваться к сопернику, и мы постараемся сделать это так, чтобы добиться максимального результата. За три года мы трижды вышли в полуфинал. «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовЯ знаю, люди говорят, что без победы в Лиге чемпионов мою работу в „Баварии“ нельзя будет считать до конца успешной. В любом случае я очень счастлив, что получил такой полезный опыт в Германии. Мне кажется, я стал более расслабленным, стал лучше как тренер и как человек».

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»: «Мы должны думать только об одном: о победе. Жду тяжелого матча против соперника, обладающего огромным атакующим потенциалом, и против тренера, который меняется от игры к игре. В тех ситуациях, когда это возможно, будем стараться брать инициативу в свои руки. В этом отношении нас ждет важная игра с точки зрения всего противостояния. У нас есть игроки с самыми различными характеристиками. Войну выигрывает не тот, у кого больше солдат, а тот, кто эффективнее их использует. В футболе или в жизни для меня нет такого понятия как месть – только новые возможности. Мы в одинаковом положении. Чтобы выиграть чемпионат, нужно выигрывать матчи, так что оба клуба в похожей ситуации. Я лишь хочу, чтобы моя команда победила, ничего больше».

Хаби Алонсо, полузащитник «Баварии»: «Думаю, матч пройдет на равных. „Атлетико» входит в элиту европейского футбола. Нас ожидает два очень напряженных поединка. Если не будем готовы на 100%, то пройти дальше будет проблематично. Защита – одна из сильных сторон мадридцев, но не единственная. „Атлетико" знает, как играть в футбол, эта команда крайне опасна в нападении. Они используют агрессивный прессинг и используют длинные вертикальные передачи для продвижения в атаку. Тем не менее, мы не собираемся играть в Мадриде на ничью. Играть на победу – психология «Баварии».

Сауль Ньигес, полузащитник «Атлетико»: «Бавария» – самый сложный оппонент из оставшихся команд. Мы все делаем правильно, раз нам удавалось побеждать соперников, играя в свой футбол. Мы хотим выйти в финал, поэтому нам нужно продолжать действовать сплоченно. Каждый мяч может стать решающим, мы будем сражаться до потери пульса. Мы будем бороться и за победу в Ла Лиге, и за победу в Лиге чемпионов. Не отступим от своего стиля".

Хуан Бернат, защитник «Баварии»: «Мы знаем стиль „Атлетико», это агрессивная команда, которой судьи позволяют многое. Знаем, что нас некоторые игроки будут провоцировать. «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовНикто не ожидал, что „Атлетико" выбьет „Барселону". Так что бороться с ним будет сложно. Однако мы сделаем все ради попадания в финал".

Ян Облак, вратарь «Атлетико»: «В раздевалке нашей команды царит потрясающая атмосфера, это и является секретом нашего успеха. Оба матча будут равными. Роберта Левандовски и Томаса Мюллера тяжело остановить, но мы верим в свои силы».

Томас Мюллер, нападающий «Баварии»: «Нам нужно держать ухо востро и быть готовыми к любым выходкам игроков „Атлетико», особенно во время единоборств. Придется приспосабливаться«.

Ханс-Йоахим Ватцке, исполнительный директор дортмундской „Боруссии“: „Проще убегать от быков в Памплоне, чем остановить „Атлетико“. Но у „Баварии» есть хорошие шансы. Думаю, у мюнхенцев больше шансов на выход в финал, чем у любой из оставшихся в турнире команд. „Бавария" практически все делала правильно на протяжении 45 лет, но с тех пор они делают правильно абсолютно все. Они догнали „Реал" и „Барселону", лучших. Сейчас между этими клубами нет разницы. Ни финансовой, ни спортивной, никакой".

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: Sky Sports
Все комментарии
Vane4ek
27 апреля 2016 в 22:02, ред.
Смотришь на игру Филипа Луиса и удивляешься, как такой игрок не смог закрепиться в составе Челси ?) Шикарный защитник!)
Ryan Giggs 11
27 апреля 2016 в 22:44
хубул ты здесь? помнишь наш разговор о том что будет если сойдутся матрас и немцы)
TheDDS
TheDDS ответ FC_Real (раскрыть)
27 апреля 2016 в 22:10
Это не вина Бавария, это преимущество Атлетико
Пастух
27 апреля 2016 в 22:11
Ни сантиметра игрокам Баварии не дают соперники.
Если хватит физики,то Атлетико выйграет.
lexatver
lexatver ответ NAZAR 007 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:17
Да неужели? Это кого не было в основе кого я перечислил? Вот кого ты перечислил, железные игроки основы были Кан и Эффенберг! Даже Шоль практически всегда со скамейки начинал! Не надо сказки рассказывать. Это прокатывает только для глоров Баварии!
Serg3.12
27 апреля 2016 в 21:32
Доброго вечера болеющим футболом!)

Трудно ожидать красивого бескомпромиссного футбола сегодня... но хочется!)
Venezuela
27 апреля 2016 в 23:25
Ребята, это цирк. Две желтые на пустом. Фол был после завершения эпизода, он был логичным и не неспортивным.
TheDDS
27 апреля 2016 в 22:42
Если Атлетико сегодня победит немцев то в трюме Союза 2.1а, стартующего с утра с Восточного, полетят глорские пердаки в открытое пространство
Serg3.12
27 апреля 2016 в 22:12
Не в оправдание никому, но Роббена на поле не хватает.
ScudettoJuve
27 апреля 2016 в 22:14
ИЗ ПРИНЦИПА НЕ БОЛЕЮ ЗА НЕМЕЦКИЕ КЛУБЫ. ВПЕРЕД АТЛЕТИКО! НАКАЖИТЕ ФРЕЦЕВ)
ХУБУЛ
ХУБУЛ ответ Ryan Giggs 11 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 22:47
И о чём был разговор
spartach n1
27 апреля 2016 в 21:44
Привет друзья !
Ну может хоть сегодня голы будут !
Cektor
27 апреля 2016 в 21:48
самые скучные матчи 1\2 в истории ЛЧ !
МС-Реал, Атлетико-Бавария
Bayern_and_LAL_fan
27 апреля 2016 в 22:18
С такой игрой,мы обречены сегодня,увы(((
NAZAR 007
27 апреля 2016 в 22:52
Классическая Бавария образца Хитцфельда
середины -конца 90-х,такой бы и сейчас видеть.

Кан,Маттеус,Баббель,Куффур,Линке,Хелмер,
Тарнат,Йеремис,Хаманн,Эффенберг,ЭлберЯнкер.

Здесь вся линия полузащиты -немецкая :
Хаманн,Тарнат,Йеремис,Эффенберг....

И всего два лега в основе по сути : Куффур и Элбер....

А сейчас что ? ) Полное безобразие (((

Коман,Видаль,Алькантра и Коста.
Француз,чилиец,испанец и бразилец....)

Тогда 9 немцев в основе,и два лега,
сейчас 2 немца в основе.и 9 легов )

Вот та Бавария как раз и была Баварией,
на которую в кайф было смотреть,да и еще
при Хайнкессе,хотя легов было уже поболее...

А эта нынешняя..рики -тики-тави...как бы не сыграли )
Jaka RM
27 апреля 2016 в 21:50
Всем доброго вечера!
Даже не знаю за кого болеть, буду за красивый, а главное честный футбол!
Пусть победит сильнейший!
Ла Лига рулит
27 апреля 2016 в 22:22
У Тьяго классные пасы не пойму как Барса могла его отпустить. Молодой талантливый да и не хуже Ракитича уж точно.
Vane4ek
Vane4ek ответ Ла Лига рулит (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 22:56
Это была его инициатива!)
FC_Real
27 апреля 2016 в 22:23
Что за паника у Баварии??? Уже первый тайм заканчивается, пора бы уже собраться...
ИНТЕРИСТААА
27 апреля 2016 в 21:53
Атлетико топ клуб
FC_Real
FC_Real ответ TheDDS (раскрыть)
27 апреля 2016 в 22:26
в полуфинале ЛЧ не бывает середняков!!!
ron 80
28 апреля 2016 в 00:05
Не понимаю тех ,кто восхищается этой бездарной игрой матрасов ....На своём поле строить пяти этажный автобус , это анти футбол ...Через некоторое время нападающие уже будут не нужны....таким тренерам как Мауру и Семеоне....
TheDDS
27 апреля 2016 в 21:56
Атлетико ЖАРИТ Баварию

Это Испания, ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
Cektor
27 апреля 2016 в 21:57
Сауль забил гол в стиле Месси !!!!
ron 80
ron 80 ответ Небесный (раскрыть)
28 апреля 2016 в 08:25, ред.
Так если у всех крепкая оборона будет с постройкой автобуса , то кто взламывать будет..?Может тогда и ворота не нужны...?Чушь несёшь какую то про Эйборов....У Атлетико с его конченым футболом почему то в раз 100 болел меньше чем у Барсы.....Почему...????Не догоняешь...?Да и твой Атлетик до последней игры с Барсой имел от неё 8 поражений к ряду...Какие тут Эйборы....?
Vane4ek
27 апреля 2016 в 21:57
Сауль половину Баварии накрутил и красиво Нойеру положил!) Браво, матрасы !)
ScudettoJuve
27 апреля 2016 в 22:32
СИМИОНЕ КРУТОЙ ТРЕНЕР
kizlik
27 апреля 2016 в 23:06
Атлетико - это огонь СпасибоАвтору
Bayern_and_LAL_fan
27 апреля 2016 в 23:07
Давим,давим,а гола всё нет
морозз
27 апреля 2016 в 21:58
Друзья, всем категорический привет! Супер матч...красота!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить