НичьяПроигрышПроигрышПроигрышПроигрышПроигрышПроигрышНичьяПроигрыш
ВыигрышВыигрышВыигрышПроигрышВыигрышВыигрышВыигрышВыигрышВыигрыш
Стадион Астана Арена (Нур-Султан)
Трансляция
90+5’

Всё! Первая сенсация квалификационного турнира - Казахстан сумел отыграть два мяча против четвертьфиналиста Евро - 2016. Первая половина второго тайма целиком и полностью осталась за хозяевами, поэтому два мяч Хижниченко стали закономерным исходом этого отрезка встречи. Затем Польша пришла в себя, но времени для того, чтобы вырвать победу им не хватило. Поздравляю Казахстан и их болельщиков с очень достойным результатом! На этом всё. Текстовую онлайн - трансляцию этой игры для вас вёл Олег Олезов. Оценить лучших игроков матча вы можете здесь https://www.soccer.ru/matches/ratings/1020863.shtml. Спасибо за внимание и до новых встреч!

90+4’

Последние попытки гостей вырвать победу.

90+3’

Тагыберген сделал мягкий навес в центр штрафной, но замкнуть его оказалось некому. Фабиански быстро вынес мяч на чужую половину поля.

90+2’

Милик пробил головой - Покатилов легко забрал мяч.

90+1’

Крыховяк пробил скорее из - за безнадёги. Покатилов введёт мяч в игру.

90’

К основному времени матча добавлено 4 минуты.

89’

Тагыберген получил хорошую передачу от Хижниченко, но правильно распорядиться мячом хавбек не сумел.

88’

Глик решился на сверхдальний удар. Мяч прошёл сильно выше ворот.

88’

Фабиански взмывает вверх и забирает мяч в борьбе с Сергеем Малым.

87’

Азат Нургалиев зарабатывает угловой.

86’

Блащиковски выкатил мяч под удар Линетти. Покатилов со второго раза намертво забрал мяч.

85’

Под недовольный гул трибун начинают позиционное наступление игроки Польши.

84’

Блащиковски! После хлёсткого удара Кубы штанга спасла казахов.

83’ Замена
Логотип Польша Капустка Бартош (п) уходит с поля
Логотип Польша Линетти Кароль (п) выходит на поле
82’

Куат играет на "'отбой".

82’

Стадион взрывается в экстазе после того, как Покатилов забрал мяч после подачи с правого фланга.

81’

Началась осада ворот Покатилова! Абудлин выбил мяч у Левандовски. Было очень опасно!

80’

Капустка был сбит на левом фланге. Опасный штрафной.

79’ Замена
Логотип Казахстан Исламхан Бауыржан (п) уходит с поля
Логотип Казахстан Тагыберген Асхат (п) выходит на поле
78’

Окончательно разбилась игра на эпизоды.

77’

Милик упал в штрафной Покатилова! Гозюбийк оставил эпизод без внимания, хотя казалось, что Абдулин подтолкнул нападающего.

76’

Первая за долгое время затяжная атака гостей.

75’

Ничего не клеится у поляков в атаке во втором тайме.

74’ Желтая карточка
Логотип Казахстан Исламхан Бауыржан (п) получил ж.к.
Исламхан "отомстил" Глику, срубив того в подкате. Квиты теперь Глик и Исламхан.
73’ Желтая карточка
Логотип Польша Глик Камил (з) получил ж.к.
Глик слегка ударил лежащего на газоне Исламхана. Едва не спровоцировал потасовку польский защитник.
72’

Хорошо комбинировали казахи на левой бровке, но затем Ислахак мяч потерял.

71’ Желтая карточка
Логотип Казахстан Куат Исламбек (п) получил ж.к.
Куат прямой ногой пошёл на Капустку. Могло и красной закончиться.
71’

Блащиковски безадрсно скинул мяч в штрафную Покатилова. Вратарь забрал мяч.

70’ Желтая карточка
Логотип Казахстан Хижниченко Сергей (н) получил ж.к.
Хижниченко грубо сфолил в центре поля.
69’ Замена
Логотип Казахстан Байжанов Максат (п) уходит с поля
Логотип Казахстан Нургалиев Азат (п) выходит на поле
68’

Бейсебеков отправлял в прорыв Хижниченко, нападающий за пасом не успел. Удар от ворот выполнит Фабиански.

67’

Зелински нашёл в штрафной Милик, нападающий сместился в центр и пробил с 16 метров. Мяч неспешно прикатился к Покатилову.

66’

Шомко в последний момент снял мяч с ноги Левандовски!

65’

Абдулин свалил на газон Левандовски.

64’

Поляки начинают приходить себя. Хозяева обороняются и не дают слабины.

63’

Левандовски с 12 метров зарядил выше ворот. Роберт всё равно был в офсайде, так что гол бы в любом случае засчитан не был.

62’

Кислицын грамотно поставил корпус и не дал добраться до мяча Левандовски.

61’ Замена
Логотип Казахстан Ахметов Елдос (з) уходит с поля
Логотип Казахстан Абдулин Ренат (з) выходит на поле
60’

Колдуют врачи над Ахметовым, получил защитник повреждение и корчится от боли.

59’

Ну дела! Казахстан сравнивает счёт после 0:2 в первом тайме. Можно ли было такое ожидать?!

58’ Гол
Логотип Казахстан Хижниченко Сергей (н) (Логотип Казахстан Байжанов Максат (п)) - 2:2
Фантастика! Хижниченко опережает Фабиански и делает дубль - 2:2.
57’

Опасная атака сборной Казахстана! Мужиков то ли ударил, то ли прострелил, но мяч пролетел вдоль ворот и ушёл за лицевую линию.

56’ Желтая карточка
Логотип Казахстан Байжанов Максат (п) получил ж.к.
Байжанов поплатился за свой длинный язык.
55’

Несколько демарализованными выглядят гости. На моральном подъёме находится сборная Казахстана.

54’

Удар Ахметова шёл мимо ворот, однако, Фабиански сложился и не дал уйти мячу на угловой.

53’ Желтая карточка
Логотип Польша Пищек Лукаш (з) получил ж.к.
Пищек не успевал за Шомко и подкатился под него. Грубо.
52’

Вознаграждена сборная Казахстана за своё старание. Гол, пожалуй, хозяева заслужили.

51’ Гол
Логотип Казахстан Хижниченко Сергей (н) (Логотип Казахстан Шомко Дмитрий (з)) - 1:2
Гол! Хижниченко пробил между ног Фабиански - 1:2.
50’

Хижниченко получил мяч в офсайде.

49’

Пищек своим пасом заставил Глика выбивать мяч куда подальше. Иначе мог получиться выход 2 в 1.

48’

Стремятся продолжить концовку прошлой половины встречи хозяев поля. Снова идут вперёд казахи большими силами.

47’

Неспешно начинают второй тайм поляки.

46’

45+2’

Свистит Сердар Гозюбийк - первый тайм завершён. Польша закономерно ведёт в счёте. Забитыми мячами отметились Капустка и Левандовски, который реализовал пенальти. Только лишь в концовке тайма хозяева воспряли духом и имели сразу два зубодробительных момента. Посмотрим, что изменится во второй половине матча. Пока перерыв вы можете почитать новые записи в блогах https://www.soccer.ru/blogs.

45+1’

Покатилов со второй попытки зафиксировал мяч после удара Капустки с 18 метров.

45’

Милик! Вторая перекладина после удара Аркадиуша Милика! Вышел он на рандеву с Покатиловым с левого края штрафной и пробил. Перекладина спасла Казахстан от третьего гола.

44’

Блащиковски ловко обыграл Шомко, но пройти Кислицына Куба не смог.

43’

Метался "пятнистый" по штрафной поляков после навеса Исламхана, но до удара по воротам дело так и не дошло.

42’

Куат! Исламхан отдал скрытый пас на Байжанова, тот навесли в штрафную на Куата, который головой сильно пробил в ближний угол. Фабиански перевёл мяч на угловой.

41’

Концовка тайма, безусловно, остаётся за хозяевами.

40’

Быстрая атака команды Байсуфинова по правой бровке заканчивается неточной подачей в штрафную.

39’

Завелись и болельщики на "Астана - Арене". Гонят они своих любимцев вперёд.

38’

Второй момент у ворот Фабиански. Хижниченко отклеился от Глика и пробил по воротам. Мимо, да и офсайд опять же.

37’

Какой момент у Казахстана! Исламхан на скорости нашёл щёлочку между Саламоном и Гликом, вошёл в штрафную и пробил мимо Фабиански. Мяч коснулся штанги и ушёл за пределы поля.

36’

Похоже, что максимум, на который могут расчитывать хозяева поля, - это гол престижа.

35’ Гол
Логотип Польша Левандовски Роберт (н) - 0:2
Сам же Левандовски и подошёл к мячу. Роберт хладнокровно развёл мяч и Покатилова по разным углам - 0:2.
34’

Ахметов нарушил правила против Левандоски в штрафной Покатилова. Пенальти!

33’

Исламбек Куат отоварил по ногам Крыховяка.

32’

Подобие контратаки в исполнении хозяев поля. Ахметов заработал лишь аут.

31’

Милик попадает в перекладину! Рыбус отдал пас вправо на Милика, который слишком сильно пробил уже по пустым воротам. Простил форвард сборную Казахстана.

30’

Теперь уже Зелински выступил в роли пострадавшего. Хижниченко сзади ударил по ногам полузащитнику "Наполи".

29’

Отлично разыграли штрафной казахи! Байжанов бил из убойной позиции, Фабиански был надёжен. Мгновением ранее боковой арбитр в очередной раз поднял флажок.

28’ Желтая карточка
Логотип Польша Зелиньски Пётр (п) получил ж.к.
Зелински выиграл единоборство с помощью локтя. Закономерное предупреждение.
27’

Активизировалась сборная Казахстана. Исламхан получил мяч в выгодной позиции, но судьи зафиксировали положение "вне игры". Повтор показал, что никакого офсайда не было.

26’

Снова недоволен Левандовски. Нарушил он правила против Ахметова.

25’

Создали казахи численное преимущество на левом фланге, что позволило Шомко беспрепятственно навесить в штрафную. Фабиански без труда забрал мяч.

24’

Блащиковски выполнил навес в район 20-метровой отметки на Зелинского, который сильно пробил с лёту. Мяч не смог долететь до Покатилова и его ворот сквозь гущу игроков в штрафной.

23’

Рыбус заработал корнер для своей команды.

22’

Левандовски буквально каждую минуту оказывается на газоне. Не позавидуешь сегодня голеадору мюнхенской "Баварии".

21’

Милик не добрался до мяча после сильной передачи Зелинского.

20’

Снова пауза в нашей встрече. Хижниченко слишком активно боролся за мяч с Гликом. Защитник "Монако" оказался на газоне.

19’ Желтая карточка
Логотип Казахстан Малый Сергей (з) получил ж.к.
Малый также удостоился "горчичника".
18’ Желтая карточка
Логотип Польша Левандовски Роберт (н) получил ж.к.
Левандовски был не прав. Прихватил он за горло капитана казахов Исламхана.
17’

А у нас остановка в игре. Нервы накалились до предела, что вылилось в небольшую перепалку.

16’

Шомко в одно касание хотел с лёту навесить в штрафную, но техники крайнему защитнику сборной  Казахстана не хватило.

15’

Рыбус делал подачу в штрафную со штрафного. Стандарт никаких дивидендов подшефным Навалки не принёс. Мяч у хозяев.

14’

Навес Исламхана не нашёл никого из партнёров. Сфолили хозяева на Зелинском.

13’

Первый угловой в матче заработала сборная Казахстана.

12’

Мужиков мог выходить 1 на 1 с Фабиански, но боковой судья зафиксировал офсайд.

11’

И снова прострел с правого фланга едва не привёл к опасности у ворот Покатилова. Шомко не дал дойти мяч до Милика.

10’

Ещё одна опасная атака поляков : Левандовски передал мяч Капустке, который выполнял прострел внешней стороной стопы. Малый выбил мяч из штрафной Покатилова.

9’ Гол
Логотип Польша Капустка Бартош (п) (Логотип Польша Блащиковски Якуб (п)) - 0:1
Гол! Капустка замыкает прострел Блащиковского - 0:1.
8’

Глик перехватил остроумный пас в одно касание на Хижниченко.

7’

Долго контролируют мяч казахи без продвижения вперёд.

6’

Серикжан Мужиков пытался оставить мяч в поле, но всё - таки упустил игровой снаряд.

5’

Рыбус подключился в атаку и навесил в штрафную. Неудачно. Мяч ушёл за лицевую линию.

4’

Пищек сделал пас на ход Левандовски, Покатилов своевременно вышел из ворот и опередил главного бомбардира польской сборной.

3’

Заброс Глика на Милика получился чересчур сильным. Покатилов введёт мяч в игру ударом от ворот.

2’

Активный прессинг включили хозяева с самого начала игры.

1’

Звучит стартовый свисток Сердара Гозюбийка. Матч начался!

0’

Сборная Польши после домашнего Чемпионата Европы 8 - летней давности совершила колассальный рывок вперёд. Если тогда команда не могла выйти из группы, то сейчас она действующий четвертьфиналист Евро. А если вспомнить преснопамятный матч с Португалией, то можно сказать, что и медали были совсем близко, ведь проиграли поляки только лишь по пенальти. Тем не менее, на родине сборников встретили как национальных героев, а с Навалкой сразу же поспешили подписать новое соглашение. По предварительным раскладам Польша должна занимать одно из первых двух мест в группе E, что гарантирует, по крайней мере, стыковый матчи. Самые серьёзные конкуренты поляков - датчане и румыны. И с теми, и с другими поляки будут позиционироваться как фавориты. Вряд ли подопечные Навалки захотят терять очки в матче с одним из аутсайдеров группы, хотя и на его поле.

0’

Развитие клубного футбола в Казахстане покамест сильно опережает положительную динамику национальной сборной. В квалификации к Евро-2016 казахи заняли предпоследнее место в отборочной группе, опередив сборную Латвии лишь по дополнительным показателям. Занести в актив команта тогда ещё Юрия Красножана может занести разве что гостевую ничью с главным открытием континентального первенства в лице сборной Исландии. Теперь в новом цикле команду за собой поведёт местный специалист Талгат Байсуфинов. Байсуфинов по тренерским меркам ещё достаточно молод - ему 48 лет. Он получил приглашение в сборную после удачной работы с клубом "Акжайык", с которым Байсуфинов стал чемпионом Первой лиги. До этого тренер успешно работал с павлодарским "Иртышом" : серебро и бронза национального чемпионата тому в подтверждение. Кстати, сегодня у Байсуфинова день рождения. Подарит ли ему команда галстук или первые очки, мы узнаем совсем скоро.

0’

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола! Сегодня, 4 сентября 2016 года, европейские сборные начинают бороться за путёвку в Россию на Чемпионат Мира по футболу. В группе E сборная Казахстана в Астане будет принимать сборную Польши. Несмотря на то, что фаворит в этой встрече чётко определён, полякам с Адамом Навалкой во главе лёгкой жизни в этой игре никто не обещает. Здесь хозяевам поля на руку сразу несколько факторов. Во-первых, это продолжительный и непростой перелёт. Всё - таки большая часть Казахстана располагается в Азии, а не в Европе. Во - вторых, это искусственное поле. "Астана" нередко пользуется этим преимуществом в матчах с грандами европейского футбола. Почему бы и сборной страны, в которой футбол в последнее время прогрессирует стахановскими темпами, не начать вставлять палки в колёсы сильным соперникам? Текстовую онлайн - трансляцию этой встречи на сайте https://www.soccer.ru для вас проведёт Олег Олезов.

Протокол
Лого Казахстан
Лого Польша

19' Малый Сергей (2)

51' (1:2) Хижниченко Сергей (20) (Шомко Дмитрий (8))

56' Байжанов Максат (15)

58' (2:2) Хижниченко Сергей (20) (Байжанов Максат (15))

61' Ахметов Елдос (6) уходит с поля, Абдулин Ренат (23) вышел на поле

69' Байжанов Максат (15) уходит с поля, Нургалиев Азат (13) вышел на поле

70' Хижниченко Сергей (20)

71' Куат Исламбек (5)

74' Исламхан Бауыржан (9)

79' Исламхан Бауыржан (9) уходит с поля, Тагыберген Асхат (10) вышел на поле

9' (0:1) Капустка Бартош (21) (Блащиковски Якуб (16))

18' Левандовски Роберт (9)

28' Зелиньски Пётр (19)

35' (0:2) Левандовски Роберт (9)

53' Пищек Лукаш (20)

73' Глик Камил (15)

83' Капустка Бартош (21) уходит с поля, Линетти Кароль (8) вышел на поле
04 сентября 2016 в 20:54
Да уж действительно слабых команд все меньше.
04 сентября 2016 в 20:25
Молочаги, Серёга разошёлся!) Говорил второй, а слабо третий на кураже закатить! Удачи!
04 сентября 2016 в 20:16
Вот, у казахов дело по малеху пошло. Один есть, надо второй!
вхсо 111
04 сентября 2016 в 19:15
Быстро поляки забили, давай казахи времени вагон забивайте! Главное не пропустить больше!)