Европейские неудачники

23 марта 2016, 12:00

Впереди развязка сезона, но уже сейчас многим известнейшим командам из футбольных столиц нужно морально готовиться к провалу. «Соккер.ру» называет клубы из ведущих лиг, уровень игры которых не соответствует ожиданиям и возможностям.

«Ньюкасл»

Ожидания: подъем в середину таблицы

Реальность: 19 место в АПЛ, угроза вылета

Здесь неудачник со стажем, ведь и в прошлом сезоне были пятнадцатыми. Но при этом «сороки» в конце двадцатки самых дорогих футбольных проектов мира. У «Ньюкасла» выручка переваливает за двести миллионов долларов в год, а Европейские неудачники прибыль под пять десятков миллионов. При этом в чемпионате Англии они тоже в конце двадцатки. Полный провал для команды, на которую стабильно ходят болельщики, организации, получающей много денег от продажи телевизионных прав, сумевших набрать достойных и не дешевых исполнителей. Но если средства достаются тем, кто не умеет ими распоряжаться, то хоть бывшего тренера «Реала» пригласи – как сделали сейчас с Бенитесом, а вылета можно и не избежать.  

«Лацио»

Ожидания: борьба за призовое место

Реальность: 8 позиция в Серии А, вылет от «Спарты» в ЛЕ

У римлян нет таких денег, как у «Ньюкасла», однако и бедными «орлов» не назвать, поскольку Пиоли руководит первой командой известнейшего спортивного проекта, который умудряется не только зарабатывать немножко и расплачиваться с долгами клуба, но еще и спонсирует отчасти финансовые сделки собственного президента. То есть «Лацио» — «Арсенал» в миниатюре, где руководители с радостью продадут самого дорого и талантливого, например, Фелипе Андресона в Англию за сумасшедшие деньги, однако при этом не будут мгновенно реагировать, если окажутся на восьмом месте, ниже конкурентов и даже крепкого «Сассуоло», как сейчас. Это поведение неудачников, хотя и именитых.

«Валенсия»

Ожидания: борьба за четвертую строчку, плей-офф ЛЧ

Европейские неудачники Реальность: 14 место в Ла Лиге, вылет из ЛЕ

Тут красноречивей любых доводов реакция фанатов «Валенсии», требующих отставки Невилла. Впрочем, дело не только в Гари, хотя англичанин, конечно, тоже виноват. Дело в том, что объяснить полный провал «Лос Чес» не так уж просто – классический пример неудачливости с корнями, уходящими в ошибки боссов. Не так давно было время, когда поклонники «Валенсии» переживали, будет ли их клуб существовать вообще? Но поскольку вернулись в Лигу чемпионов и нашли спонсора, то странными кажутся нынешние результаты. Хороших футболистов много, просто сломалась стройная картина мира времен главных успехов Нуну Эшпириту Санту. Святой дух больше не посещает «Месталью», играют противоречиво и часто уступают. Не могут собраться, хотя и пытаются, но в любом случае среди неудачников – шесть пунктов до зоны вылета!

«Олимпик» (Марсель)

Ожидания: место в Лиге чемпионов

Реальность: 12 строчка в Лиге 1, вылет из ЛЕ

Чтобы объяснить, в насколько сложном положении оказался «Марсель», достаточно привести в пример только одну новость – команда тренируется под охраной полиции после угроз от собственных фанатов. Ни Бьелса, ни Мичел не обеспечили борьбу за место в Лиге чемпионов в новом сезоне, о которой в клубе мечтали до старта чемпионата, а поскольку в половине случаев в Европейские неудачники Лиге 1 еще и мировые подписывают, то реакцию фанатов народной французской команды на такое безобразие можно понять. Хотя до угроз расправы опускаться не стоит. А вот что стоит сделать, так это подумать о новом тренере и усилении безопасности, чтобы все целыми остались после новой неудачи.

«Манчестер Юнайтед»

Ожидания: плей-офф ЛЧ, попытка чемпионской борьбы

Реальность: 6 место в АПЛ, вылет из Лиги Европы

Давайте трезво оценивать задачи на сезон, которые фанаты великого клуба в фазе перестройки могли бы себе сформулировать перед его началом, а потом сравним с жестокой действительностью. Итак, могли ли подопечные ван Гала претендовать на кубковую победу в одном из двух внутренних турниров на выбывание? Конечно же, могли, но не факт, что справятся с «Вест Хэмом» и выиграют Кубок Англии. Должен ли «Манчестер Юнайтед» выходить из группы с ПСВ, «Вольфсбургом» и ЦСКА? Разумеется, должен, причем с первого места, что позволяло бы сыграть против соперника уровня «Гента» дальше! Имеет ли право команда не бороться за чемпионство в сезоне, когда у конкурентов столько проблем и осечек? Ответ тоже утвердительный. И хотя Луи может вскочить еще на поезд Лиги чемпионов, негатив перевешивает позитив – «Манчестер Юнайтед» не тот, что был раньше, разрыв со славным прошлым не сокращается.

Европейские неудачники «Манчестер Сити»

Ожидания: борьба за победу на всех фронтах

Реальность: 4 место в АПЛ, победа в Кубке Лиги и четвертьфинал ЛЧ

«Горожане» никогда и не были лучшими в Европе, как соседи. Но в Англии-то бывали самыми успешными и совсем недавно, поэтому после прошлого сезона, в котором Пеллегрини вчистую проиграл Моуриньо чемпионскую борьбу – отстали на восемь пунктов, последовал год, рискующий отправить в руки Гвардиолы команду без Лиги чемпионов. Это будет полным провалом, но даже если финишируют четвертыми после пяти сезонов, в которых лишь раз были третьими, а чаще первыми или вторыми, то это будет откатом назад. Допустить такое нельзя, однако «Манчестер Сити» может пропустить вперед «Манчестер Юнайтед», может проиграть ПСЖ – неудачливость следует за ними по пятам. И хотя это самый успешный по промежуточным результатам клуб в этой компании, учитывая возможности, «горожане» здесь по праву.

«Челси»

Ожидания: борьба за четыре трофея

Реальность: ноль трофеев, 10 место в АПЛ

Если клубы из Манчестера еще могут оправдать сезон хотя бы четвертой строчкой, которую может заполучить один из двоих, то «Челси» уже гарантированно новый сезон проведет без Лиги чемпионов. Вылетели из турнира от ПСЖ, проиграли в Кубке Англии, не играли в финале Кубка Лиги, оказались в центре серии скандалов, сменили тренера – многовато негативных событий менее чем за год для действующего чемпиона, не находите? Именно поэтому «Челси» может одержать уверенную победу в рейтинге главных неудачников топ-5, поскольку им нужен новый тренер, нужно думать, что делать с Азаром и Костой, а конкуренты за лето могут усилить игру и тогда вернуться на вершину станет еще труднее! Десятое место явно не тот результат, на который рассчитывали. Впрочем, о чем мы вообще? Моуриньо планировал попасть минимум в полуфинал Лиги чемпионов и выиграть еще одно чемпионство. Лондонцы неожиданно для всех и особенно для самих себя провалили сезон.  

Все комментарии
wolf loner
24 марта 2016 в 16:08
В маштабах РПЛ можно и Зенит сюда включить, хотя многое еще может измениться.
Die Roten
24 марта 2016 в 13:02
по ожиданиям из этого списка челси самый главный неудачник
Triem
24 марта 2016 в 07:40
Под конец поржал от души)))!
Быть добру
Быть добру ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 06:55, ред.
А так же Реал.
weinmar
weinmar ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 03:39
Да, я даже надеялся увидеть Интер в ЛЧ в следующем сезоне, как в старые добрые времена, но увы ..!
ARMENIAN
23 марта 2016 в 22:58
Ман Сити на своём уровне)
mphuZ
23 марта 2016 в 19:13
Можно добавить сюда и Арсенал:

Ожидание: 1 место в АПЛ

Но даже и в этом сезоне не смогли :((
weinmar
weinmar ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2016 в 18:30
Интер в заднице и уже давно. А здесь вроде как сенсации. Более или менее
kvm5
23 марта 2016 в 17:34
cудя по отсутствию трансфертной работы по окончании прошлого сезона в Челси Моуриньо не знал как улучшить и без того хорошую команду
Venezuela
23 марта 2016 в 16:07
В сравнение с Челси и МЮ у в МС вполне нормальный сезон. Да, чемпионат играют не очень, зато может в Лч что получится. Странно видеть их в этом списке. Средний сезон и провал - это не одно и то же. С таким же успехом можно поставить Арсенал, который идет третьим. А что, проигрывает борьбу Лестеру и Тоттенхэму, вылетел в 1/8 Лч - чем не повод?
pickapick
23 марта 2016 в 13:51
СпасибоАвтору Про Зенит забыл
просто сашка
23 марта 2016 в 13:51
пожалуй можно и астон вилу сюда добавить, для меня лично их игра и место в этом году полная неожиданность(
просто сашка
просто сашка ответ Amanreca (раскрыть)
23 марта 2016 в 13:47
то ли дело ливерпуль, медленно и верно идет на требл, правда ни тот требл где 3 трофея, а тот который дают за 30 лет без золотых медалей)
просто сашка
23 марта 2016 в 13:41
челси "превзошел" всех конечно...
Serg3.12
23 марта 2016 в 13:37
Челси с Моуриньо - главный. От МЮ с Галом, кроме болельщиков, никто больших перемен не ожидал...
Barsis
23 марта 2016 в 13:26
Сити сюда можно отнести с большущей натяжкой. Один из местных кубков выиграли, в зону ЛЧ скорее всего попадут, в 1/4 финала ЛЧ играют. Вот если займут в итоге место ниже 4-го в лиге и вылетят с треском от ПСЖ, тогда можно говорить о провальном сезоне.
George-CFC
23 марта 2016 в 13:12
Челси и тут всех превзошёл. Сезон кошмаров.
owl_fake
23 марта 2016 в 13:11
Хорошая статья, о каждом коротко и по делу. Однако, место Ньюкасла здесь обусловлено, исходя лишь из финансовых возможностей.
Есть и другой кандидат - сосед по таблице, её как раз замыкающий.
Давуд
Давуд ответ London-Is-Blue (раскрыть)
23 марта 2016 в 13:06
Еще тот неудачник ))
Amanreca
23 марта 2016 в 12:36
Самый офигенный неудачник -Мю.

Что тама Сити делает??
London-Is-Blue
23 марта 2016 в 12:33
Не читал, но Челси худший среди всех неудачников.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить