Надувая пузыри

10 июня 2015, 12:00
В «Вест Хэме» определились с новым главным тренером – «Большого» Сэма Эллардайса сменит бывший игрок «молотобойцев» Славен Билич. «Соккер.ру» пытается понять логику руководства лондонцев, рискующих стабильностью ради спорных амбиций.  

«Пожалуй, так будет лучше для всех – мне нужно отдохнуть от клуба, а клубу от меня», — это были прощальные слова Сэма Эллардайса в качестве главного тренера «молотобойцев». Точнее даже не так – данную речь Биг Сэм «толкал» Надувая пузыриуже после того, как клуб спешно объявил о расставании со своим наставником, сразу же после финального свистка в матче последнего тура АПЛ с «Ньюкаслом». В этом решении и в этой спешке – большой символизм. Так же спешно владельцы «Вест Хэма» Дэвид Гоулд и Дэвид Салливан хотели от предыдущего тренера лондонцев выхода на новые горизонты командных успехов, а главное – улучшения качества атакующей игры. Эллардайс в начале сезона дал «боссам» повод восхититься собой, но после новогодних праздников игра «молотобойцев» снова начала напоминать саму себя образца минувших сезонов. Не то от того, что тренер уже знал о своей печальной судьбине, не то по другим причинам, из-за которых позже с Сэмом и решили расстаться. Но факт остается фактом – Эллардайса на «Аптон Парк» больше не хотели видеть. Амбиции у клубных руководителей и болельщиков резко возросли, а Большой Сэм не из тех людей, кто обещает то, чего не сможет выполнить.

И вот возникает вопрос: уволив тренера, который дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне на уровне крепкого середняка, кого боссы лондонского клуба должны были заманить ему на смену, чтобы подтвердить серьезность своих амбиций и решительность намерений сделать из «Вест Хэма» топ-клуб? Может, Клоппа, за которым гоняется половина Европы? Это был бы очень сильный ход, но Юрген не будет работать в новом сезоне на благо «молотобойцев». Тогда может Бьелсу пригласить? Человек, который знает о тактике все, который умеет удивлять и по Надувая пузыривсем статьям подходит для миссии перевода команды на новый уровень. И снова мимо. Тогда может Мойесу дать второй шанс после МЮ? Тренер-то он отличный, просто на «Олд Траффорд» не получилось. Но и Дэвид «в отказе». И тут оказывается, что человеком, который сменит Эллардайса, является Славен Билич. И в этом месте логика совсем отказывается работать.

То есть переход на новый уровень, которым так грезят Гоулд и Салливан, а вместе с ними – все болельщики «Вест Хэма», будет курировать человек, у которого за душой нет ничего, кроме успешной работы со сборной Хорватии? Сборной – подчеркиваем! То есть атакующий стиль «молотобойцам» должен привить человек, который не смог заставить московский «Локомотив» играть во что-то менее банальное, чем постоянные «кроссы» Самедова? Другими словами, сделать из «Вест Хэма» топ-клуб намерен специалист, который с уже упомянутым «Локо» показал самый удручающий результат клуба за всю историю его выступлений в российских чемпионатах? А с турецким «Бешикташем» за два года не выиграл ничего, побеждая лишь в 52% матчей. Это как понимать вообще, господа владельцы?

Понятно, что большим плюсом для нового тренера является страничка в его биографии, посвященная выступлениям за «Вест Хэм». Но если отталкиваться только от этого фактора, то можно было найти и более преданных «молотобойцам» товарищей, например, Паоло Ди Канио, в честь которого на домашнем стадионе лондонцев даже названо одно из помещений. Да, болельщики в восторге от прихода человека, нечужого бордово-синим цветам. Фанаты со стажем даже Надувая пузыривспомнят историю, когда Билич во времена выступлений за «Вест Хэм» посреди сезона получил заманчивое предложение от другого клуба, но доиграл кампанию до конца, подсобив партнерам по команде в решении задачки по недопущению вылета в Чемпионшип. Ну и, конечно же, многие вспомнят, как этот самый Билич дважды обыгрывал сборную Англии в отборе на Евро-2008, закрывая «Трем львам» путь на турнир. Все это здорово и в какой-то мере легендарно, но все это не имеет никакого отношения к успешности Славена как тренера на клубном уровне.

Слова песни о мыльных пузырях, ставшей гимном «Вест Хэма» и исполняемой перед каждым домашним матчем, в клубе поняли слишком буквально. Особенно ту строчку, где речь о взлете до самых небес и умирающих мечтах. Амбиции руководства клуба в данный момент парят высоко в облаках, но приглашение Славена Билича для воплощения больших планов в жизнь кажется огромным мыльным пузырем, который, как и все его предшественники, обязательно лопнет. Вопрос лишь в том, когда это произойдет.
Все комментарии
Bad Spenser
Bad Spenser ответ spartacus333 (раскрыть)
19 июня 2015 в 08:35
я думаю типа галатасарай,фенербахче,бешикташ посильнее типа вест хэма
spartacus333
14 июня 2015 в 10:09
согласен с автором. абсолютно бездарный тренер уровня чемпионшипа или чемпионатов типа турецких. не пойму чего хотят владельцы вэст хэма. странно иногда все это видеть и слышать, когда владельцы клубов, богатые а значит неглупые люди, оказываются полными дебилами в том бизнесе, которым владеют, имею в виду футбол конечно же. думаю продержится этот южок максимум до нового года, а потом его выгонят и найдут приличного тренера. а за это время потеряют кучу очков и денег.
azkan
14 июня 2015 в 09:35
Статья о Биличе. Ну что он сделает для клуба это мы посмотрим.
А вот почему уволили или ушел Большой Сэм, в стаье ничего не сказано.
baltazor
11 июня 2015 в 17:26
Ого, какая разгромная статья. Билич, конечно,не лучший вариант для Вест Хэма, но все же если не пытаться ничего изменить, то ничего и не получится добиться.
DXTK
DXTK ответ ст_прапорщик (раскрыть)
11 июня 2015 в 15:44
Дзола то же был или ты исходешь из того что он был игроком молотков но как тренер я лично считаю нужен британец под стилю Реднаппа или Сэма......
DXTK
11 июня 2015 в 15:43
Риск благородное дело если Билич не решит, надеюсь игроки вытянут, которые защищают цвета клуба.
Мое личное мнение лучше с Сэмом середина таблицы чем с другим тренером борьба за выживание. Теперь руководство молотобойцев идет на риск беря ответственность приглашая среднестабильного тренера.
Только британский тренер способен вытянуть клуб человек с опытом в АПЛ. Я и говорю мечты клуба и пересменка тренера напоминает чехарду с Ньюкаслом, будем надеяться что обойдется. Интересно сколько понадобиться времени чтобы вылететь сезон один два.
bartalameo11
10 июня 2015 в 16:59
пузырь????
ст_прапорщик
10 июня 2015 в 15:01
А я хотел-бы увидеть Ди Канио у руля Молотков
Фата лист
10 июня 2015 в 13:46
Славен не должен провалиться!
Znatok
10 июня 2015 в 13:44
тренер конечно качественный,но для таких космических задач не подойдет
Насмешник
10 июня 2015 в 13:24
То есть атакующий стиль "молотобойцам" должен привить человек, который не смог заставить московский "Локомотив" играть во что-то менее банальное, чем постоянные "кроссы"?
----------------------------------------------
Для АПЛ самое то.
Die Roten
10 июня 2015 в 13:07
а может все у него будет хорошо.пожелаем удачи.
sir_Alex
10 июня 2015 в 12:56
Корнило не верит в Билича?
Dodge87
10 июня 2015 в 12:32
да б...ять вы сначала дайте годик поработать потом уж присваивайте клеймо...про слуцкого аткую замечательную статью накатали,а цска лет 5 уже не играет в атаку,..в худший вариан рубина...билич начинает,взялся за дело..дождемся а так посмотрим
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить