Soccer.ru

Бывший врач «Спартака»: «При температуре ниже -17 игроков не стоит выпускать на поле»

27 февраля 2018, 14:38

Бывший врач московского «Спартака» Юрий Васильков рассказал о реакции организма спортсменов на холодную погоду. Матч 1/4 финала Кубка России «Крылья Советов» — «Спартак» состоится в сильный мороз, несмотря на то, что московский клуб предлагал перенести матч в более комфортные условия. 

«Сердце обычного человека и спортсмена отличается. У спортсмена сердцу приходится больше перекачивать кровь, но всё же оно находится под защитой, в грудной клетке. Тут больше страдают периферические органы кровообращения: руки и ноги. Идёт сужение сосудов, нарушение кровообращения как кровотока. Как притока артериальной крови, так и оттока венозной. Автомобилисты говорят, что завести машину в мороз — это всё равно что проехать 300 километров. Если провести аналогию на человека, то он страдает несоизмеримо больше. Футболисту приходится бороться не только на поле, но и с морозом. Фактически все системы его организма работают если не на пределе, то где-то рядом. Это экстремальное состояние. 

На мой взгляд, при температуре ниже -17 градусов игроков не стоит выпускать на поле. От -15 до -17 – это предел, который можно перетерпеть игроку за 90 минут. Было время, когда к 8 марта у нас было теплее. Надо стараться, чтобы больше таких случаев, когда игры выпадают на сильный мороз, у нас не повторялось. Ничего хорошего в этом нет. Смотришь на зелёные поля Европы и диву даёшься, в каком они состоянии, но у нас страна такая, что ж делать? Будем помогать игрокам.

Могут ли повлиять такие неблагоприятные условия на футболистов „Спартака“, которым придётся сыграть два матча на неделе? Могут. „Спартак“ – это моя команда, в которой я провёл многие годы. Хочется, чтобы мои ребята-спартаковцы не потеряли ни одного игрока ни в первой встрече, ни во второй. Придётся терпеть, что делать? Надо проявлять характер, руки опускать нельзя! Всё же спортсмены — люди со стержнем. Придётся играть и терпеть, другого выхода я не вижу. Потом мы ребят отогреем, в тёплый автобус и самолёт посадим, а дома – баня и тепловые процедуры. Деваться некуда. Мы – футболисты, мы – игроки».

Источник: championat.com
Все комментарии
Крейсер
27 февраля 2018 в 20:03
Мне кажется никто не должен играть в такую погоду. Независимо, что это за команда: Спартак, ЦСКА, Локо, Крылья, или Геолог (Магадан).
От такого футбола мало радости, что игрокам, что зрителям.
Смотрю сейчас Амкар - Авангард. Борьбы и беготни много, футбола мало. Скользят, падают, мяч скачет.
Шнягa.
PATRIOT1965
PATRIOT1965 ответ Санчо Панса (раскрыть)
27 февраля 2018 в 19:56
Что делать? А просто все,нужно проводить два матча в неделю и можно спокойно выходить из ситуации.
PATRIOT1965
27 февраля 2018 в 19:54
Ничего не изменится в расписании игр,как была тупизна,так и останется.Из года в год говорим,пишем,а толку?
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2018 в 18:01
Так армейцы в отличии от Локо не кочевряжились. И тур был не последний осенний, т.е. кому то все одно пришлось бы мерзнуть в Хабаровске.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2018 в 17:58
Согласен. Вот только пока Спартака это не касалось , этот "знахарь" молчал. Тревогу надо было еще осенью бить. А то все по отдельности возмущаются. Только наших "толстолобиков" не пронять одиночными выпадами. Наезжать на них надо сообща.
ANATOLY KANDAUROV
27 февраля 2018 в 17:57
Любопытно, а почему врачи КС не ноют? Может для них температура будет выше?
112910415
27 февраля 2018 в 17:47
победа состоится всё равно!
Санчо Панса
27 февраля 2018 в 17:32
Да что ты говоришь) Такие вот в России климатические условия, которые едины для всех! Что поделать, если футбольная весна в Самару еще не пришла в полной мере.
fcspartak
fcspartak ответ самуил кац 1 (раскрыть)
27 февраля 2018 в 17:16
в хабаровске на поле разве такой же огород, как в и в самаре?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ drug01 (раскрыть)
27 февраля 2018 в 16:55
Ага , толкают мяч и бодаются! А в настоящий футбол играют на зеленой траве при температуре от 12 до 25 градусов тепла! Все остальное Бренди!
вячеслав остапенко
27 февраля 2018 в 16:17
Я согласен с врачем Юрием Васильковым
time out
time out ответ самуил кац 1 (раскрыть)
27 февраля 2018 в 16:04
А что там в Хабаровске было? Все было поделено задолго до игры. Для вида побегали, потолкались, чтобы не замерзнуть и красиво разошлись, каждый при своем. Зато теперь героями себя будут выставлять от пяти до десяти лет. Тупость футбольного руководства, возводим в героическое прошлое, да и настоящее тоже.
Doping87
27 февраля 2018 в 15:54
Конечно холодно, пусть не выходят на матч, техническое порожение и обратно в Москву злотоглавую чёрную икру в бане жрать.
008Maximus
27 февраля 2018 в 15:36
Когда-то Русские победили Наполена при минус 17. Но за нас не воевали чернокожие братья. Им наверно потяжелее придется.
drug01
27 февраля 2018 в 15:26
В футбол играют при любой погоде
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Легенда Зенита (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2018 в 15:22
А тут нечего объяснять! Просто некому и не за чем!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Leha-ha50 (раскрыть)
27 февраля 2018 в 15:20
Каждый думает в меру своей испорченности!
Sem25
Sem25 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
27 февраля 2018 в 15:11
Нет, вывод совсем другой. Никому не надо играть на морозе. Будут проблемы у РФПЛ? Не вопрос, выделяйте деньги на стадионы как у газпрома.
Такая логика должна быть. Иначе, так и будем мерзнуть на трибунах.
Leha-ha50
27 февраля 2018 в 15:08
Вывод : Спартаку в мороз играть нельзя!!!!!...........а остальным можно!!!
RED_BLOOD
27 февраля 2018 в 15:01
Как обычно в ветке про Спартак М , одни реплики от ВСЕХ, кроме болельщиков Спартака! Мне это нравится!
viv
viv
27 февраля 2018 в 14:56
Вот поэтому бестрофейники, что все ноют и ноют.
oFANATo
27 февраля 2018 в 14:54, ред.
Началось нытье из Тарасовки.
самуил кац 1
27 февраля 2018 в 14:50
Когда кони и паровозы гоняли в Хабаровске в подобный мороз - свиньи молчали . Еще смеялись, мол погода для всех одна и т. п. А теперь хлебните того-же самого полной ложкой. Удачи Крылышкам !
Великолепный
27 февраля 2018 в 14:49, ред.
ЦСКА после длительного перелета на Восток вынужден был провести игру чемпионата против «СКА-Хабаровска» при минус 17. И ничего никто не ныл!!!
ЦСКА Самый титулованный
27 февраля 2018 в 14:46
Пупсики испугались Крылья Советов, сейчас пойдут отмазки!
Воин666
27 февраля 2018 в 14:44
Да начнётся спартаковское нытьё.
Гость