Изучение русского языка для иностранных тренеров Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) является правильной идеей, это нужно для уважения к стране и для лучшего понимания футболистов. Такое мнение высказал бывший главный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев.
В октябре Романцев призвал иностранных игроков и тренеров РПЛ изучать русский язык.
«Дмитрий Аленичев рассказывал, что когда он переходил в иностранный клуб, то в контракте был маленький пункт об изучении языка по два часа в день. Это же не мы придумали, знание языка — уважение к стране, — сказал Романцев. — Еще во время тренерской карьеры у меня была возможность поработать в испанском „Депортиво“. Первое, что я сказал, что мне нужно первые две недели изучать испанский язык, чтобы меня не трогали, чтобы дали книги. Но тогда не сложилось, Николай Петрович [Старостин] переубедил [от перехода в „Депортиво“]. Но моей главной задачей было, чтобы я сам говорил на их языке, а не через переводчика. Им тогда это очень понравилось, готовы были дать учителя и книги».
«Мне кажется, что изучение русского языка для иностранных тренеров правильно. Не то чтобы я в пример себя ставлю, а так должно быть», — добавил Романцев.





 РПЛ и «Матч ТВ» подписали новый контракт на трансляции матчей
РПЛ и «Матч ТВ» подписали новый контракт на трансляции матчей 3
3 «Спартак» поборется с киевским «Динамо» за бразильца Леандриньо
«Спартак» поборется с киевским «Динамо» за бразильца Леандриньо
 
                     
                     
                     
                     
                     
                                 
                                 
                                            
                                            
                                        
 Фото:
 Фото:  
                    
 
                    
 
                                    
