Soccer.ru

В РФС объяснили, почему у команд из России есть шанс снять отстранение

01 июля 2022, 14:28

Заместитель генерального секретаря РФС, спортивный юрист Денис Рогачев сообщил, что Российский футбольный союз и российские клубы в Спортивном арбитражном суде (CAS) могут добиться отмены запрета на выступление в международных соревнованиях, поскольку принятые санкции противоречат нормам права и Олимпийской хартии.

Проблема, которую будет решать CAS, и не только в футболе, связана с принципиальным вопросом: насколько организаторы соревнований и международные регуляторы ограничены в своих правах или у них полностью развязаны руки на любое решение по отношению к любому субъекту в любой точке Земли? Иными словами, можно ли им по щелчку пальцев фантазийно придумать меру реагирования, которая ограничит права соответствующего участника?

Во всех разбирательствах глобально есть правильные элементы: вина, заранее сформулированный состав нарушений, процедура, которая как минимум включает необходимость предоставления потенциально наказываемой стороне права высказать аргументы. Всего этого, как минимум в футболе, не произошло. Если судьи CAS услышат эти аргументы, станет очевидным, что в отношении российского спорта и конкретно футбола применены абсолютно немотивированные, не предусмотренные регламентными документами негосударственных регуляторов меры.

Один из принципов Олимпийской хартии категорически запрещает дискриминацию любого субъекта спорта по политическим мотивам. То, что некие международные федерации идут на поводу у отдельных национальных федераций, которые отказываются играть с российскими командами, означает, что они ставят политику выше внеполитического характера спорта.

Первые заседания в CAS по апелляциям РФС и клубов РПЛ пройдут 5 и 11 июля соответственно.

Источник: tass.ru
Все комментарии
MikeSevas
01 июля 2022 в 20:53
РФС уже давно пора понять, то что они не признают Крым и Севастополь российскими, во время проведения СВО не даст в итоге никаких шансов на оспариваине в суде. Лучше не позориться ,а признать Крым российским .Хоть какой-то толк увидят болельщики футбола из Крыма.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ MIvan (раскрыть)
01 июля 2022 в 20:33
Есть ,конечно ! В Монголии ! ))))))))))))
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Путин007 (комментарий удален) (раскрыть)
01 июля 2022 в 20:32
Для справочки ! Из стран ,входящих в УЕФА , куда мы хотим вернуться , всего лишь Сербия , Турция , Босния и Герцеговина , Молдова . ))))) И чего ты этим хотел сказать ,не пойму ?! Глупость какая-то .
Little Caprice
01 июля 2022 в 19:54
Есть ли смысл вообще бегать унижаться по этим инстанциям? Международного права нет уже давно, никакие "хартии" не имеют силы. Жёсткое лоббирование и купюра в кошельке всегда превыше всех законов.
Звезда по имени Солнце
01 июля 2022 в 19:21, ред.
А стоит ли сейчас жилы рать и нарываться на провокации, которые будут устраивать когда наши команды будут играть в других странах?

А играть, ну если конечно допустят, будем где угодно, но только не в России. Обоснуют, что нельзя играть из-за безопасности.

Лучше переждать и они сами позовут нас обратно, но тут надо ещё подумать, стоит ли к ним возвращаться.
Тут нет спортивной составляющей, а только политика и в Европе уже стали "пожимать" плоды санкции, так что надо просто подождать.

Как пошутил В.В. "А у нас в России газ, а у вас?".
Так что не стоит унижаться, как делали наши раньше выступая на олимпиаде без флага и гимна, а время расставит всё по местам.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Figvam (комментарий удален) (раскрыть)
01 июля 2022 в 19:06, ред.
Какой можбыть Геракл, если Зевс ещё не родился ?
виктор бочарников
01 июля 2022 в 19:04
Вопрос достаточно политизирован чтобы его решать в суде,и дело не в командах,и даже не в футболе как таковом.
Gahi
01 июля 2022 в 16:56
Вот именно господин Рогачев если только судьи CAS услышат эти ваши аргументы? Все давно уже убедились в том что все вопросы на всех уровнях решаются с молчаливого согласия большинства. И спорт давно уже стал политикой, особенно в руках тех кто хочет добиться через него своих целей. А цели могут быть разными, главное достичь результата который необходим в данном конкретном случае. Но ситуация зашла слишком далеко и это касается не только футбола, но и других видов спорта где России закрыли доступ спортивные организации и федерации участие в своих турнирах. Так что данный вопрос нужно решать в комплексе с остальными видами спорта на самом высоком уровне. Удачи
МапС
01 июля 2022 в 16:49
Дорога в мировой спорт нам заказана надолго, не надо строить иллюзий.
Mekail
01 июля 2022 в 16:11
Иногда и 100% шанс оказывается ничем
Cat01
01 июля 2022 в 16:01
шансы всегда есть
zooveterinar
01 июля 2022 в 15:48
Наивные такие,если да кабы,вот могут услышать,могут и не услышать, можно забыть про евро ,это понятно!!
dok66
01 июля 2022 в 15:48
Полный фейк . Вспомните Югославию , Ирак , массу скандалов на олимпиаде , где эту олимпийскую хартию давно уже втоптали в грязь . CAS - это давно уже политизированная организация , и и судит она давно в пользу тех , кто больше дал денег
MIvan
01 июля 2022 в 15:21
Сомневаюсь я однако Устим Акимович...
Мне вот интересно, в этом "демократическом" мире есть не продажные организации?
Ironigor
01 июля 2022 в 15:16
Бесполезность РФС как внутри российского футбола, а тем более на просторах европейского и мирового футбола, бесспорна !)
112910415
01 июля 2022 в 15:06
нет шансов в обозримом будущем
Алексей Коротеев
01 июля 2022 в 14:43
Дурдом какой-то! Ну разрешили нам вернуться в мировой футбол , а дальше что ? Авиасообщение для России закрыто и хрен знает когда откроется .
Так Себе Аналитик
01 июля 2022 в 14:36
Лол. Этот же "справедливый" CAS снимает любые санкции, которые УЕФА пытается наложить на любой арабский проект, как они отменили санкции МС, и не снимает их с клубов, у которых нет возможности занести. CAS - это давно продажная помойка.
Гость