Soccer.ru

Генподрядчик «Зенит Арены» обвинил администрацию Санкт-Петербурга в срыве сроков завершения строительства стадиона

14 июля 2016, 11:04

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове – компания «Инжтрансстрой-Спб» выступил с заявлением, в котором обвинил администрацию Санкт-Петербурга в срыве сроков завершения проекта:

«Сегодня сложилась ситуация, при которой Заказчик в лице Администрации города делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта, а именно:

отсутствуют проектные решения (проектная документация). В июле 2016 года заказчик передал в Главгосэкспертизу России очередной пакет проектных решений. Объём изменений и новых работ по обоим контрактам составит до 30% от общего объема работ, входящих в предметы контрактов, что, с учётом сезонности и технологии производства работ, может внести существенные корректировки в срок сдачи стадиона

отсутствует оплата ранее выполненных работ на сумму 1 миллиард рублей, что создает колоссальное напряжение ввиду нехватки ликвидности. Заказчик уклоняется от принятия работ. В результате дефицита ликвидности финансовая ситуация на объекте чрезвычайно сложная. В любой момент могут начаться забастовки.

отсутствует компенсация по убыточным работам и поставкам. Анонсированное и согласованное увеличение сметы строительства стадиона на 4,3 млрд рублей так и не воплощено в жизнь. Признанные заказчиком убытки в связи с выполнением уникальных работ, а также большие убытки в связи с необходимостью закупать импортное оборудование, вызванные курсовой разницей и инфляционными явлениями, не компенсированы до сих пор, и не имеют оформленного контрактного механизма исполнения

отсутствует профессиональная эксплуатационная служба с официальным, документально закреплённым статусом.

Генеральный подрядчик, прикладывая все возможные усилия для продолжения строительных работ на объекте, пошел на беспрецедентный шаг по предоставлению дополнительных банковских гарантий под дополнительный аванс, в связи с затянувшимися решениями по внесению поправок в бюджет и возможности получения компенсационных денежных средств. Тем не менее, дополнительные авансы не предоставлены.

В последние две недели заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрячиком. Используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями, подписать соглашение с комплексным поставщиком, которое приведет к увеличению расходов против решения о нерасторжении.

Замена генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85% официально принятых работ, при необходимости завершить строительство в течение 11 месяцев, до старта Кубка конфедераций в июне 2017 года – фактически невозможна. Процедуры, связанные с перезаключением государственного контракта, передачей документации и строительной площадки дополнительно отодвинут сроки сдачи стадиона не менее чем на полгода».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что около сотни строителей стадиона в Санкт-Петербурге начали забастовку против задержки выплат зарплат.

Перевод с piterarena.com
Все комментарии
Дед Мазая
Дед Мазая ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
20 июля 2016 в 16:14
Ну и зачем узбеку тащить трубу в Джанкой? Думать пробовал, не получилось. Думал Вы поможете. О оказывается Вы злой...(
Дед Мазая
Дед Мазая ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
15 июля 2016 в 14:34
Все хорошо, но Джанкой не в Узбекистане. Двойка Вам по ЕГЭ по географии...
RMUKMU
15 июля 2016 в 00:54
Похоже ЧМ 2018 в Санкт-Петербурге будут на Петровском играть.
112910415
14 июля 2016 в 19:14
сложная тема
AlMann
AlMann ответ REDWHITE_ (раскрыть)
14 июля 2016 в 16:39
В Питере уже ржать устали.
Red blu
14 июля 2016 в 16:37
Да же не удивлен такой новостью про распил-арену !
mphuZ
14 июля 2016 в 16:32
полнейший бардак и распил денег.
пересажать бы их всех, да некому..
Qranat
14 июля 2016 в 14:15
Государство в Государстве... Конституция РФ: "..недра и полезные ископаемые принадлежат народу российскому.." (примерно). Принадлежат, наверно, но пользуют их только питерские и представители стран, выставляющие из года в год России санкции ? ФК "Зенит", ХК СКА, БК "Зенит", германский "Шальке", Цверна Звезда и много др. о которых мы не знаем... И вот известный своим позором долгострой. Ну стыдно, ей богу... Всех, во всех регионах, даже Губернаторов и мэров сажают за миллион, украденный втихоря, но только не в Питере - стройка известная во всем мире, сожравшая вековое довольствие всех пенсионеров Страны, которым отказывают в индексации копеечной пенсии... А тут такое МНОГО лет... И все-равно хотят быть ВЕЛИКИМИ и ЛУЧШИМИ в мире, прославить любимый город, даже в кризис, на потеху американцам и КО, как раз и добивающихся, чтобы россиянам жрать было нечего и деньги тратились вот на такие проекты и гонку вооружений. Почему до сих не пересмотрен проект в сторону его удешевления, отказа от амбициозных и ненавистных простому гражданину, не имеющему нормальных жилищных условий, амбиций питерской верхушки ? В другом городе или области уже давно бы прикрыли подобную лавочку, не доводя народ до истерики от бессильной злобы... Но в Питере все должно быть лучшим и все молча с этим соглашаются, поскольку соглашатаи эти безденежьем не страдают и заботятся лишь о собственном благополучии. И предстоящий ЧМ-2018 года здесь не причем, поскольку тратить народные денежки на этот безумный проект начали задолго до его "завоевания" почетного звания - хозяина мирового футбольного первенства. А сколько новых стадионов и площадок на эти миллиарды можно было построить в других городах и регионах, не считали ? Грустно, уважаемые.
Chilahim
Chilahim ответ AlMann (раскрыть)
14 июля 2016 в 13:55
Че уж там "Мэрия и прокуратура", бери выше... такие бабки и Самому не грех глаз положить...
starche
14 июля 2016 в 13:27
Может его разобрать на запчасти!?
Коняра85
14 июля 2016 в 13:18
вот оно, истинное лицо культурного Питера.
Остапчук 67
14 июля 2016 в 13:15
А Мутко докладывает, что все хорошо.
Опять Президент РФ вынужден будет вмешиваться.
МАРИНА ЗА СПАРТАК
14 июля 2016 в 13:10
Я бы посоветовал Михал Сергеечу держаться подальше от Зенит-арена. Когда, через месяц после открытия, этот стадион
рухнет, из-за недовложения бетона и паленых конструкций - будут искать виновного. Боярский со своей лопатой окажется крайним.) ( коммент с просторов)
AlMann
14 июля 2016 в 13:10, ред.
Стадио на Крестовском уже давно - памятник безнаказанному распилу в неограниченных размерах. Такому братва в 90-е обзавидовалась бы.
И похоже (создается такое впечатление), там в доле все, включая мэрию и прокуратуру.
Chilahim
14 июля 2016 в 13:05
Блин, пожалуйста, умоляю... прокакайте стадион, опозоримся на весь мир... и может тогда в этой стране что-то изменится!
Vector
14 июля 2016 в 13:00
Хотелось бы послушать сначала Мутко, потом Медведева, ну и Путина конечно же)
REDWHITE_
14 июля 2016 в 12:59
Самое смешное, что никого не сажают))))
Sem25
Sem25 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 12:56
Принято.
дантеs
14 июля 2016 в 12:54
Когда же эти 3,14дерасты нажрутся. Два кладбища по борьбе с коррупцией выделить - и будет порядок и ажур!
МАРИНА ЗА СПАРТАК
14 июля 2016 в 12:40
Актёр Михаил Боярский в беседе с Лайфом признался, что из-за проблем со строительством стадиона "Зенит-арена" в Санкт-Петербурге готов сам принять участие в работах.

— Если Смольный мне порекомендует взять лопату и пойти на стройку, я пойду. Но в основном готов материально помочь, — заметил он.

Боярский также добавил, что скандал не улучшает имидж города.

— Издеваются все, — пояснил артист.

13 июля строители "Зенит-арены" начали забастовку, заявив о задержке зарплат
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 12:25
точно)
Дед Мазая
14 июля 2016 в 12:25, ред.
Неужели жители Питера не могут скинуться чуток, чтобы довершить уже этот долгострой?! По одной месячной зарплате или пенсии с каждого я думаю было бы вполне достаточно. Ну по две в крайнем случае. Рабочие тоже хороши. Два месяца всего не получали зарплату. Да за честь работать на таком объекте даром! Возьмите меня в Губернаторы...)
Sem25
Sem25 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 12:20
Матерь Божья, за ум взялся! Хоть что-то дельное наконец-то написал. А за свое хамство в адрес Яшина извинишься, даже зауважаю)))
МАРИНА ЗА СПАРТАК
14 июля 2016 в 12:15
«Инжтрансстрой-Спб», генеральный подрядчик строительства «Зенит-Арены», направил письмо губернатору Санкт-Петербургу и остановил выполнение контракта.
Остановка выполнения контракта «Инжтрансстроем-Спб» связана с неисполнением заказчиком обязательств по контрактам. В частности, одна из главных проблем вызвана отсутствием утвержденных проектных решений, несвоевременного предоставления генеральному подрядчику рабочей документации, отсутствию части сметной документации и несоответствию объемов работ проектной документации.
id216191293
14 июля 2016 в 12:15
удачи Зенит
Медив
Медив ответ LESTER68 (раскрыть)
14 июля 2016 в 12:15
Если бы система работала, никого расстреливать не пришлось бы:)
Caniggia
14 июля 2016 в 12:09
О-о, ну понеслась! Питер: До свиданья, мундиаль...
sir_Alex
14 июля 2016 в 12:04
С "карманным" генподрядчиком делишки вести проще))
LESTER68
14 июля 2016 в 12:01
По китайской системе надо строить-украл ходи на Тяньаньмынь,до следующих не дошло-тоже туда же,у них все равны и министры и работяги,перед расстрелом не могут надышаться.И ведь работает такая система
manutd navsegda
14 июля 2016 в 11:59
Ох чувствую опозоримся мы с этими кубками и чм-18 сборные приедут а играть негде, чистое поле и палочки забиты в землю для обозначения ворот. А наши чиновники все в Монте-Карло отмечают открытие новых стадионов.
Гость