Soccer.ru

«Рома»: разделить чужую вину

27 апреля 2018, 10:30
«Рома»: разделить чужую вину

Красивый матч «Ливерпуль» — «Рома» был омрачен нападением на фаната «красных». «Соккер.ру» считает, что УЕФА рискует перегнуть палку в этом разбирательстве.

Снова и снова приходится возвращаться к теме справедливости наказания клубов за действия их болельщиков. В некоторых историях санкции не вызывают сомнений и кажутся логичными, но порой их возможное применение вызывает вопросы. Как в случае с «Ромой», которой серьезно угрожают после инцидента в преддверии первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Ливерпулем» в Англии.

Конечно, британская пресса любит кошмарить, особенно когда речь идет о наказаниях за действия противника и его болельщиков, но самой сути проблемы это не меняет. Напомним, о чем идет речь. Перед игрой два болельщика «Ромы», 21-летний Филиппо Ломбарди и 29-летний Даниэль Шушо, напали на болельщика «Ливерпуля» — 53-летнего Шона Кокса.

В результате стычки последний получил ножевое ранение и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Полиции удалось довольно быстро найти нападавших и арестовать их. Первоначально их обвиняли в покушении на убийство, потом переквалифицировали дело в применение насилия и нанесение тяжкого вреда здоровью. Но это лишь часть наказания, которая диктуется уголовными нормами в стране – к ней вопросов нет.

А параллельно появилась информация, что УЕФА может жестко наказать «Рому». И вот тут интересно: за что? В каком месте римский клуб нарушил что-либо? Или он каким-то образом должен был помешать произошедшему? Только как? Призывами не нападать на людей с ножами? Это кажется таким общим местом, что как-то странно смотрится. Или представители клуба должны были следить за каждым из болельщиков?

К тому же инцидент с нападением произошел не в какой-то организованной компании фанатов, не в массовой стычке, а в обособленном месте. То есть нападавшие скорее обычные преступники, чем буйные фанаты «Ромы». И должны рассматриваться как преступники, а не как поклонники римского клуба, за которых он несет ответственность. Если уж и говорить о чьей-то ответственности, то следует обратить внимание на действия полиции. Той самой хваленой английской полиции, которая буквально совсем недавно дала устроить в том же самом Ливерпуле погром автобуса «Манчестер Сити», что до глубины души потрясло наставника «горожан» Хосепа Гвардиолу:

«Вы предупреждали меня, что такое может случиться, и это случилось. Я этого не ожидал, ведь многое в Англии мне еще незнакомо. Если полиция знает, что подобная акция планируется, то обычно пытается ее предотвратить. Не ожидал такого от „Ливерпуля" и его болельщиков. Автобус уничтожен. Не ожидал, что такой престижный клуб, как „Ливерпуль", допустит такую ситуацию. Я понимаю, что виноват не клуб, а люди. Надеюсь, что случившееся больше не повторится».

Примерно в том же ключе и совершенно справедливо высказались адвокаты «Ромы», понимающие, что клуб становится заложником ситуации, на которую никакого влияния оказать не может. Это еще одна особенность спортивного права, которое далеко порой в принципе от каких-то общих традиционных правовых норм.

Впрочем, об этом россиянам известно как никому другому – со всеми-то этими историями с отстранениями и дисквалификациями спортсменов по наветам и без особых доказательств. Стоит отметить, что адвокат задержанных римлян Лоренцо Контуччи не отрицает факта нападения и того, что наказание за него для них должно быть – по всей строгости закона. При этом и он подчеркивает, что наказывать «Рому» будет как минимум нечестно:

«Полиция отвратительно следила за порядком вне стадиона. Власти, которые несли ответственность, были предупреждены, но рядом с болельщиками на пути от центра до стадиона не было ни одного полицейского. Они пустили всё на самотек — делайте, что хотите.

Учитывая столь серьезную ошибку местной полиции, если „Рома" понесет наказание, УЕФА стоит взглянуть в сторону безответственного поведения органов правопорядка Ливерпуля».

Это и должно стать главным аргументом «Ромы» на разбирательствах. Клуб не мог никак контролировать отдельных болельщиков за пределами стадиона. И если кто и ответственен за безопасность местных фанатов и приезжих, то, конечно, полиция принимающего города. Но у нее будет большой соблазн найти виновного на стороне.

Тяжело признавать, что ты допустил ошибку. К тому же это стало определенной «подставой», если можно так выразиться, для коллег из Италии. Ведь теперь в Риме наверняка горячие фанаты «Ливерпуля» подготовят ответ. Римская полиция уже объявила, что меры безопасности в городе в день проведения матча из-за приезда фанатов из Англии будут значительно усилены, все должно быть фактически усыпано представителями полиции.

Причем это повышает риск столкновений непосредственно между болельщиками и полицейскими. Так попустительство одних полицейских может привести к целому кому проблем. Уже пострадал простой англичанин, рискуют пострадать и «Рома», и итальянские болельщики с итальянской же полицией.

Впрочем, привыкшие поучать всех и вся англичане, в особенности речь о британских властях и СМИ, вряд ли осознают и свою причастность к этому крайне неприятному инциденту. Предпочтительнее найти виноватого в другом месте, устроив еще соответствующую информационную кампанию.

Все комментарии
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ RomM84 (раскрыть)
30 апреля 2018 в 00:35
Ну так и нападавшим не по 14 лет, двух парней, которым 21 и 28 лет не так легко заломать, тем более когда не ожидаешь нападения.
RomM84
RomM84 ответ fanliverpoolfan (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2018 в 23:29
Это он на четыре года постарел вдруг после нападения или вы все из ливера брехуны? Это раз, а два 53 года это матерый мужик который двух сопляков мог смело заломать... Не удивлюсь что и заломал пока они за ножи хватались...
заDOOMчивый
27 апреля 2018 в 16:03
Полиция должна следить за порядком и секьюрити на стадионе. Применять к клубу только если сами игроки дают повод,например драка на поле или обматерил кого то,да и то может не к клубу,а к отдельной личности. Гвардиолу и Симеоне выгнали с мостика на трибуну,но не надо открывать дела к самому Клубу.
заDOOMчивый
27 апреля 2018 в 16:00
ультрасы Металлиста стучат по голове полицейским, по их каске,записывают на видео и выкладывают в ю-туб. Даже заставляют шахтёрских бразильцев учить укр яз и гимн украины,без акцента. Вот такие футбольные фанаты.
Штрафовать клубы это занятие хорошее,для пополнения бюджета,но не эффективное. Самое интересное,что даже дисквалифицировав клуб,эти ультрасы особо переживать не будут,станут регбийными ультрасами,лишь бы повод был.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить