Soccer.ru

Аленичев: «Верю, что ещё выиграю со „Спартаком“ чемпионство!»

17 сентября 2016, 00:09

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев дал первое обширное интервью после своего ухода с поста рулевого «красно-белых».

«Как пережил период после ухода? Конечно, тяжело. Теперь не вижу каждый день этих замечательных футболистов, людей в клубе и на базе. Все это пока непривычно. Сразу после ухода из команды улетел в Италию, чтобы от всего отвлечься. Отдохнул, поплавал, позагорал. Но лучше, безусловно, каждый день работать. Так что месяц получился довольно скомканным: утром просыпаюсь с одним и тем же желанием – тренировать, тренировать и еще раз тренировать. Хочется вновь работать с игроками, объяснять им, как добиваться побед. Впрочем, потихонечку отхожу от расставания со „Спартаком“. Было тяжело, сейчас уже легче. Что ж – такова тренерская доля.

На следующий день после вылета от АЕКа у нас был выходной. Мне позвонил Сергей Юрьевич Родионов и попросил приехать в клуб. Там услышал, что руководство хочет расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. В принципе был готов к такому повороту событий. Не возникло никакого недопонимания, все прошло нормально.

Слова Федуна о „провальном пятом месте“? Не скрою, испытал шок, когда в первый раз услышал, что Леонид Арнольдович так сформулировал. Но довольно быстро пришел в себя. Думаю, в тот момент пятое место – вполне приемлемый результат. Кто-то хотел бронзу, кто-то думал о серебре. Но с учетом всех обстоятельств, пятое место – нормальный итог чемпионата. Не хочу хвастаться, бить себя в грудь, но тогда это был наш максимум.

Я принял „Спартак“ поздно – нужно было на год раньше! Видел все, что происходило в клубе, знал обо всем! Там же работы оказалось непочатый край! Чем раньше пришел бы, тем лучше. Понимал, куда иду и что меня ждет. Но был расстроен и удивлен тем, что увидел. Я хотел родной „Спартак“ поднять на другой уровень и, считаю, сделал все, что мог. Но одно дело, когда у тебя есть помощь хотя бы с одной стороны. Другое дело, если работаешь и не понимаешь, кто тебе поможет, а кто подставит.

Планы на будущее? Было три-четыре звонка с предложениями. Вот в Италии, например, сказали, что есть варианты с трудоустройством, но ответил, что хочу работать в России. Ставлю перед собой задачу выиграть чемпионат России. Леонид Викторович Слуцкий побеждал в РФПЛ с ЦСКА, а мне хочется сделать это со „Спартаком“. И в этом году рассчитывал на это, но не получилось. Стану учиться дальше, чтобы мечта сбылась. И верю, что так будет! Допускаю, что выиграю титул не со „Спартаком“. Но мечтаю сделать это именно с „красно-белыми“!»

Все комментарии
KURUM
19 сентября 2016 в 05:17
Он точно не наркоман?
П.Пар
18 сентября 2016 в 20:54
Аленичев: «Верю, что ещё выиграю со „Спартаком“ чемпионство!»

Я ждала и верила, думала рожу.
А пошла проверила - с триппером хожу
papic337
17 сентября 2016 в 22:15
И я верю, что Аленичев приведет какую-нибудь команду к чемпионству. Будет это Спартак или какой-нибудь другой клуб неважно.
дальнобой
17 сентября 2016 в 18:39, ред.
Дмитрий докажи всем злопыхателям что осечка с АЕКом была случайностью Ведь после тебя Спартак начал показывать сегодняшнюю игру Значит именно ты заложил камень оздоровления в эту команду а Каррера подхватил И потом если кто-то хочет отвязаться на тренерах делайте это на том же Слуцком который с позором провалил ЧЕ Слава Богу Дмитрий что ты не сломался а рвешься в драку под названием Чемпионат России по футболу Молодец
МапС
17 сентября 2016 в 17:26
Ну если только в заявку попадёшь.
никита001
никита001 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 15:12
У вас тоже.
А сказал-то я это вам, но не себе. Для меня все и так очевидно. Я не только отвечал, но задавал вопросы.
никита001
никита001 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 15:04
Против АЕКа и Оренбурга играл один и тот же состав - но не одна и та же команда. Да, по названию эта команда в обоих матчах называлась одинаково "Спартак", и футболисты не поменяли своих фамилий. Но играли по-разному, и команда выглядела по-другому.
Червоточина содержится в любой команде и приходит время, когда эта самая червоточина выползает наружу.
Действительно, с какой стати вы чего-то ждете? Совершенно ни к чему. Радуйтесь проявлению воли у своих команд - это так.
Если рассуждать о чемпионстве - значит, вывод (или констатация факта) только после тридцатого тура? А как вешать определение "мужской/не мужской характер", достаточно двух матчей? А если командав одном матче проявила этот самый характер, а в другом нет? Есть характер у нее или нет?
никита001
никита001 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 14:32
После тридцатого тура - констатация факта. Выводы делаются в ходе всего сезона. Да, разные и промежуточные.
АЕК - это отдельное. Сейчас идет чемпионат России. Понятно, что многое здесь взаимосвязано, но нечего сравнивать два разных турнира, во всяком случае проводить полную аналогию между ними.
Да, АЕКу проиграли при тренере, которого в команде на данный момент нет. сейчас другой тренер и сколько бы туров ни прошло, определенные выводы сделаны, с АЕКом не имеющие ни малейшего соприкосновения.
Maгa05
Maгa05 ответ Блоссия (раскрыть)
17 сентября 2016 в 14:04
само существование спартака - это позор:

бромонтановое прошлое, бестрофейное настоящее и бесперспективное будущее
ФОКС БАНДЮГА
17 сентября 2016 в 14:01
а спортак когда то планирует стать чемпионом???
вот так новость!)))))середняки голову подняли)))))
Владимир Иванович
Владимир Иванович ответ bosun (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:52
Именно так и говорят про такие камбэки, даунчик...
bosun
bosun ответ Владимир Иванович (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:51
Проигрывая 0-3, уйти от разгрома с перевесом в один мяч - это ты считаешь "унести ноги", даун?))
Владимир Иванович
Владимир Иванович ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:44
С головой дружишь или всё ещё в эйфории ,что ноги унесли в Тель-Авиве ?
Владимир Иванович
17 сентября 2016 в 13:43
И это он собирается сделать , сидя молча на скамейке ???
311
311
17 сентября 2016 в 13:34
Димон расстроен, что не успел освоить 250 федуновских мульонов)
Гавриил
Гавриил ответ Блоссия (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:25
Это желание казаться хорошим для всех. Можно ещё вспомнить его реверансы в адрес соперников: то ему их было жалко, то они заслужили победу...
Аленичев - самовлюблённый павлин, который изо всех сил пытался понравиться всем и каждому, Настоящий политик, популист и демагог - говорил всегда то, что было приятно слушать, играя на ностальгических нотках.
Dubrovin
17 сентября 2016 в 13:08
Сын - папа,папа неужели в этом сезоне наконец (спартак) станет чемпионом?!
Отец - нет сынок это ФАНТАСТИКА!!!
Cannonball
17 сентября 2016 в 12:43
Удачи, Дмитрий! Всё ещё впереди!
clop
17 сентября 2016 в 12:30
Аленичеву забыли сказать, что он уже уволен :))
Викос
17 сентября 2016 в 12:22
Ни о чем. Посмотри как Каррера живет во время игры с командой. Он один из них, а не босс.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
17 сентября 2016 в 12:14
Моя кошка сидит на диване и лупит свой взгляд в телевизор не отводя глаз пять минут. Также и Аленичев сидел на лавке - ноль эмоций, хотя на поле бардак полный. Итальянец хоть что-то обсуждает-покрикивает-подсказывает во время игры, короче живёт в игре. Может кошку переназвать в "Аленичев"? Не кошачье имя... Да и разница между ними всё-таки есть большая - Кошка через пять минут ЗАСЫПАЕТ. Ну а Аленичеву начать снова с Арсенала.
никита001
никита001 ответ id216191293 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:12
Конечно, не в этом - чемп в следующем заканчивается.
id216191293
17 сентября 2016 в 12:06
не в этом году
Mamrik
17 сентября 2016 в 12:01
удачи
PLipatov
17 сентября 2016 в 12:01
похоже на жалобу.
Svtur
17 сентября 2016 в 11:54
Верните, пожалуйста, старую систему комментирования, а то получается полная ерунда.
Jeck Denielse
17 сентября 2016 в 11:50, ред.
Лично моё мнение :
Иметь лицензию PRO,быть в прошлом выдающимся футболистом,быть верным клубу,иметь гарантированную поддержку болельщиков,получить новый стадион,иметь очень немаленький бюджет команды - мало чтоб бы быть классным тренером ..........

Всё больше убеждаюсь на Моуриньо,Клоппов,Симеоне,Эмери не учаться - ими рождаются....это либо есть либо нет.......
alboro
17 сентября 2016 в 11:49
Менять нужно в клубе, как и вокруг него
Санчо Панса
17 сентября 2016 в 11:41
Все может быть! Тем не менее, если Спартак все таки станет чемпионом в этом сезоне (во что многие болельщики конечно же не верят), то Аленичев может приписать это чемпионство на свой адрес) Даже не понятно, когда же ему выпадет шанс еще раз возглавить народную команду.
arzamas
arzamas ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 11:39
Стабильность признак мастерства.)
Гость