Soccer.ru

Аленичев: «Верю, что ещё выиграю со „Спартаком“ чемпионство!»

17 сентября 2016, 00:09

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев дал первое обширное интервью после своего ухода с поста рулевого «красно-белых».

«Как пережил период после ухода? Конечно, тяжело. Теперь не вижу каждый день этих замечательных футболистов, людей в клубе и на базе. Все это пока непривычно. Сразу после ухода из команды улетел в Италию, чтобы от всего отвлечься. Отдохнул, поплавал, позагорал. Но лучше, безусловно, каждый день работать. Так что месяц получился довольно скомканным: утром просыпаюсь с одним и тем же желанием – тренировать, тренировать и еще раз тренировать. Хочется вновь работать с игроками, объяснять им, как добиваться побед. Впрочем, потихонечку отхожу от расставания со „Спартаком“. Было тяжело, сейчас уже легче. Что ж – такова тренерская доля.

На следующий день после вылета от АЕКа у нас был выходной. Мне позвонил Сергей Юрьевич Родионов и попросил приехать в клуб. Там услышал, что руководство хочет расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. В принципе был готов к такому повороту событий. Не возникло никакого недопонимания, все прошло нормально.

Слова Федуна о „провальном пятом месте“? Не скрою, испытал шок, когда в первый раз услышал, что Леонид Арнольдович так сформулировал. Но довольно быстро пришел в себя. Думаю, в тот момент пятое место – вполне приемлемый результат. Кто-то хотел бронзу, кто-то думал о серебре. Но с учетом всех обстоятельств, пятое место – нормальный итог чемпионата. Не хочу хвастаться, бить себя в грудь, но тогда это был наш максимум.

Я принял „Спартак“ поздно – нужно было на год раньше! Видел все, что происходило в клубе, знал обо всем! Там же работы оказалось непочатый край! Чем раньше пришел бы, тем лучше. Понимал, куда иду и что меня ждет. Но был расстроен и удивлен тем, что увидел. Я хотел родной „Спартак“ поднять на другой уровень и, считаю, сделал все, что мог. Но одно дело, когда у тебя есть помощь хотя бы с одной стороны. Другое дело, если работаешь и не понимаешь, кто тебе поможет, а кто подставит.

Планы на будущее? Было три-четыре звонка с предложениями. Вот в Италии, например, сказали, что есть варианты с трудоустройством, но ответил, что хочу работать в России. Ставлю перед собой задачу выиграть чемпионат России. Леонид Викторович Слуцкий побеждал в РФПЛ с ЦСКА, а мне хочется сделать это со „Спартаком“. И в этом году рассчитывал на это, но не получилось. Стану учиться дальше, чтобы мечта сбылась. И верю, что так будет! Допускаю, что выиграю титул не со „Спартаком“. Но мечтаю сделать это именно с „красно-белыми“!»

Все комментарии
Dj.Depp
Dj.Depp ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:41
Нее, он же сказал, что из серии А обзвонились. Наверное Милан, Рома, Наполи, Ювентус...Какой уж теперь Арсенал.))
ТАМАНЦЕВ
17 сентября 2016 в 00:44
Мддаа...Димону лучше молчать конечно. А то что то несет не в ту степь. Ну не получится из него тренер к сожалению. Аморфный...никакой в общем. Он не Лобановский что б так себя вести. Да и спартачку осталось недолго таблицу возглавлять. Ребята фаны поросят!! Скриньте таблицу. Фоткайте на все что можно. Закончилась лафа. К концу 1 круга будете в лучшем случае на 3 месте. А там и маразматик Рейнгольд опять возьмется за старое и начнет вопить как резанный..что Каррера не тренер. Авообще место спартака максимум 5-е. И так и будет. Малейшая осечка и посыпятся со страшной силой. по уму конечно спартачиле нужно пройти ОЧИЩЕНИЕ ФНЛ. Ну если не в этом сезоне..то думаю в ближайшие годы им повезет. Вылетят. Пяток лет там покувыркаются, а там глядишь в какую то зону начнут попадать во второй лиге)).
Аркадий Северный
17 сентября 2016 в 09:43
Акинфеев: "Верю, что еще сыграю серию из ста сухих матчей в ЛЧ"
nahan
17 сентября 2016 в 06:46
Аленичев проделал хорошую работу, но так сложилось, что плоды собирает другой тренер.
никита001
никита001 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 15:04
Против АЕКа и Оренбурга играл один и тот же состав - но не одна и та же команда. Да, по названию эта команда в обоих матчах называлась одинаково "Спартак", и футболисты не поменяли своих фамилий. Но играли по-разному, и команда выглядела по-другому.
Червоточина содержится в любой команде и приходит время, когда эта самая червоточина выползает наружу.
Действительно, с какой стати вы чего-то ждете? Совершенно ни к чему. Радуйтесь проявлению воли у своих команд - это так.
Если рассуждать о чемпионстве - значит, вывод (или констатация факта) только после тридцатого тура? А как вешать определение "мужской/не мужской характер", достаточно двух матчей? А если командав одном матче проявила этот самый характер, а в другом нет? Есть характер у нее или нет?
ОЛЛС
17 сентября 2016 в 00:27
В принципе сравнивая Карпина и Аленичева можно увидеть общее.Они работают в одной профессии,просто у них разные амплуа.Один - веселый Арлекин,а другой - грустный Пьеро.
Ангел неБесГрешен
17 сентября 2016 в 09:42
По моему, Алень поймал звезду. Чуть ли не спасителем Спартака себя выставляет
"Я принял „Спартак“ поздно – нужно было на год раньше!" Да годом раньше ты отправил Арсенал в ФНЛ...
mat73
17 сентября 2016 в 06:52
Все возможно
Dj.Depp
Dj.Depp ответ ОЛЛС (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:29
Привет старина! Не знаю, дураком он особо ни когда не выглядел, хотя и на интеллектуала явно не тянул. Но это...за гранью просто.(((
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:33
Это действительно за гранью,а то,что он не выглядел дураком...значит с детства заучил вечное - "Молчи за умного сойдешь",а теперь прокололся.
Блоссия
17 сентября 2016 в 11:30
Неприятное впечатление от этого интервью.
Он не о Спартаке говорил, а о себе. И есть элементы ревности, как у покинутой жены ...

Все помнят, когда пришли свои Крутиков и Хусаинов и чем это закончилось. Потом был не свой Бесков.
Сейчас игроки вроде те же, а команда другая. Каррера работает и не ноет. Не требует идеальных условий, которых в принципе никогда не бывает.
И, да, пятое место Спартака было позором. Как и проигрыш в ЛЕ. Лучше это признать и копаться в себе , чтобы понять причины.
Блоссия
17 сентября 2016 в 11:32
И еще следует напомнить некоторые демарши Аленичева, которые не только не приблизили его к команде, но и вызвали отторжение у болельщиков.
Дзюба в самолете, стаканчик с прозрачным напитком в раздевалке Арсенала после победы над Спартаком-2.
Это провал. Человеческий провал. Профессиональный провал.
aptem727
aptem727 ответ mat73 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 07:44
Да, 22-м веке)
Dj.Depp
Dj.Depp ответ ОЛЛС (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:40
Ахах! Возможно...)))
sir-5
sir-5 ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:43, ред.
Из разряда "пЕрепел перепИл"...
Dj.Depp
Dj.Depp ответ sir-5 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:44
Не говори...может в Италии амфитаминами баловался, а теперь отходняк.))
sir-5
sir-5 ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:46
Генеральный поставщик "Егор Титов энд компани лимитед"???
Dj.Depp
Dj.Depp ответ sir-5 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:48
Чего Егорку поминать? Он что, сам себе бромантан на завтрак наливал? Ростовский упырь решил "новые технологии" внедрить. Игроки то при чём?
Dubrovin
17 сентября 2016 в 13:08
Сын - папа,папа неужели в этом сезоне наконец (спартак) станет чемпионом?!
Отец - нет сынок это ФАНТАСТИКА!!!
sir-5
sir-5 ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:59
Да,но в криминальной истории всегда остаются "егорки",а "упыри"-в мифах и легендах.Но при деньгах.
никита001
никита001 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 14:32
После тридцатого тура - констатация факта. Выводы делаются в ходе всего сезона. Да, разные и промежуточные.
АЕК - это отдельное. Сейчас идет чемпионат России. Понятно, что многое здесь взаимосвязано, но нечего сравнивать два разных турнира, во всяком случае проводить полную аналогию между ними.
Да, АЕКу проиграли при тренере, которого в команде на данный момент нет. сейчас другой тренер и сколько бы туров ни прошло, определенные выводы сделаны, с АЕКом не имеющие ни малейшего соприкосновения.
spartach n1
17 сентября 2016 в 08:58
Слуцкей-верю что выиграю в КВН
id216191293
17 сентября 2016 в 12:06
не в этом году
ABir
17 сентября 2016 в 02:25
Удачи Дмитрию Аленичеву на тренерском поприще! Видно, что он искренне старался и переживал за Спартак, но не срослось в этот раз! В сегодняшних успехах Спартака есть безусловно и его вклад.
ОЛЛС
17 сентября 2016 в 00:15
Что думают люди,когда делают заявления подобные этим? Всё равно,переплюнуть Карпина - невозможно.Зачем Аленичев говорит такие вещи?
Владимир Иванович
Владимир Иванович ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:44
С головой дружишь или всё ещё в эйфории ,что ноги унесли в Тель-Авиве ?
Dj.Depp
Dj.Depp ответ ОЛЛС (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:17
Я думал он хоть немного умнее. Позор всё интервью!((((
sir-5
17 сентября 2016 в 00:18
Аленичев: «Верю, что ещё выиграю со „Спартаком“ чемпионство!»
Тертуллиан : "Верую, ибо бессмысленно!"
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 00:18
Привет! Ты знаешь я никогда не думал,что Аленичев умный - честно,но всё равно - ужас!)
bosun
bosun ответ Владимир Иванович (раскрыть)
17 сентября 2016 в 13:51
Проигрывая 0-3, уйти от разгрома с перевесом в один мяч - это ты считаешь "унести ноги", даун?))
Гость