Soccer.ru

Прядкин: «Большинство клубов РПЛ просят ускорить процесс внедрения VAR»

27 сентября 2018, 12:29

Глава РПЛ Сергей Прядкин рассказал, на какой стадии находится работа по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчи российского первенства.

Это далеко не сиюминутный процесс. На данный момент есть ряд клубов, которые за свой счёт готовы установить систему, но траты большие. Не все команды лиги смогут самостоятельно справится с этой задачей. Более того, есть письмо на имя Александра Алаева от большинства коллективов РПЛ с просьбой ускорить процесс. Однако нюансов много. Помимо технической установки нужны кадры, необходимо обучить и переучить наших арбитров.

Ждём одобрения и разрешения от международных органов футбола, возможно, получим «добро» на проведение матчей в тестовом режиме. Но есть один нюанс. Перед жеребьёвкой группового этапа еврокубков в Монако я общался с Роберто Розетти, возглавляющим судейский комитет УЕФА. Он чётко объяснил мне, что вводить систему в России нужно на каждом стадионе. Недопустимо, если «Краснодар» и «Спартак» установят VAR, а другие клубы оставят свои арены без неё. Следовательно, будут возникать вопросы с другими командами.

Ранее сообщалось, что VAR не будет на матчах РПЛ минимум до следующей весны.

Все комментарии
Владислав Дудкин
Владислав Дудкин ответ Petr Makovenko (раскрыть)
27 сентября 2018 в 20:17
Какие денюшки это отмаза для детей. На половине стадионов вар стоит ещё с ЧМ, контракты у игроков по 5млн € в год. Что сложно поставить пару мониторов и посадить одного оператора?
Владислав Дудкин
Владислав Дудкин ответ LOpp (раскрыть)
27 сентября 2018 в 20:14
Откуда ты знаешь? Армейское руководство давно и не раз выступало за вар. Проблема в клубах нижней восьмерки, ну и ещё Спартаке)) там за симуляцию и волейбол в каждом матче надо пол команды выгонять
Палыч82
27 сентября 2018 в 16:52
Ну этот "ряд клубов, которые за свой счёт готовы установить систему" по уму тогда пусть всем клубам устанавливают,) А в награду им будет разрешено отправлять судей смотреть эпизод с помощью VAR в любое время матча,)
Petr Makovenko
27 сентября 2018 в 16:30, ред.
Игра пследняя Монако:
Защитник прижимает ,(ЛОВИТ) мяч и сбрасываетт себе под ноги и выбивает...
А ЧТО судья?????????????????????????????????????????????
Petr Makovenko
27 сентября 2018 в 16:24, ред.
фигня все это...
Ну и посмотрел на эпизод,а все такм не однозначно ,и купленный судья даст пенальти. Или отменит его в пользу денег!!!!А Егоров всегда его опраавдает Если с ним поделится?
И Что??? денежки за систему псу под хвост!!!!
Absinthe3
27 сентября 2018 в 14:41
И только Гинер против)
PATRIOT1965
27 сентября 2018 в 14:38, ред.
Когда судьи просматривают,то пусть и нам показывают повтор .
PATRIOT1965
27 сентября 2018 в 14:37
Спартак тоже просит?))))
hata
27 сентября 2018 в 13:55
Больше всего систему VAR боятся арбитры. Если судья допустит ошибку, то всегда сможет сказать: "темп игры был такой большой, что я проглядел." Если будет система VAR и судья десять раз посмотрит и всё равно ошибётся ему скажут: " ну ты реальный 8, это фиаско братан".
castromen
27 сентября 2018 в 13:37
Клубы за VAR,болельщики тоже,только РФС и РФПЛ против. Может они и не нужны для футбола?
hata
27 сентября 2018 в 13:35
А что так дорого может быть в системе VAR? Телевизор дорого стоит или видекамеры 20 штук? Камеры на каждой двери, на каждом светофоре стоят. А что сложного обучить арбитров? Выучить четыре кнопки на телеке "start", "stop", "return", "pause". Неужели самые тупые арбитры в мире в РПЛ работают?
abrek123
27 сентября 2018 в 13:15
причем тут клубы кто не может вы дайте добро на систему у кого установлены и могут предоставить все..то построили за бюджет 20 стадионов оснастили их системами вар, опробывали на кубке конфедерации на чемпионате мира на всем.. а теперь тишина мы не хотим внедрядь ее у нас есть клубы не оборудованые этими системами что за смех..разрешите кто оборудован и готов..
Ангел неБесГрешен
27 сентября 2018 в 12:49
Это не нюансы, это палки в колёса. Допустим, с этой системой гинеру никогда не стать чемпионом, работа с судьями станет бесполезна. Или ценник поднимется.
Так что он будет кивать на бедность и кредиты, но систему не поставит.
А вообще этим должен заниматься РФС. Они на одних штрафах за кричалки после каждого тура миллионы собирают. Вот пусть из этих денег и устанавливают ВАР...
шацк
27 сентября 2018 в 12:41
1 вопрос, а почему клубы должны это делать за свой счет? Нет сотрудники это понятно, но аппаратура, обучение и т.п. должны установить и проводить выше стоящие инстанции, в том числе РПЛ и РФС. Вы вообще для чего существуете президент Прядкин - только штрафы выписывать клубам и поборы собирать за разные замечания?
LOpp
27 сентября 2018 в 12:32
и только Гинер замедляет этот процесс
sihafazatron