Ред Булл Арена

http://football-stadiums.ru/europe/germany/
Страна: Германия
Город: Лейпциг
Адрес: Am Sportforum 3
Вместимость: 44345
Открытие: 1956-08-04
Команда: РБ Лейпциг

Город Лейпциг с населением около 500 тыс. жителей расположен на территории примерно 300 кв. км.
"Маленький Париж"... Именно так называл Лейпциг один из наиболее известных в мире немцев -- Йоханн Вольфганг фон Гете. Как и многие другие, Гете познал в саксонской метрополии студенческую жизнь, которая в одном из старейших университетских городов Германии не замирает и поныне. А 37 тысяч студентов и сегодня придают особый колорит и атмосферу полумиллионному городу.

Стоявший у истоков мирной революции 1989 года, приведшей в итоге к падению Берлинской стены, Лейпциг, как известно, очень рассчитывал, что в 2012 году именно здесь пройдут Олимпийские игры, но сошел с дистанции уже на ранней стадии борьбы. Может быть, именно по этой причине здесь с особым воодушевлением ожидают матчи предстоящего чемпионата мира по футболу нынешним летом.

В 1481 году первая книга на свете была отпечатана в Лейпциге, а в 1650-м -- создана первая в мире ежедневная газета. Лейпцигский университет, основанный в 1409 году, относится к старейшим в Германии, где с 1765 по 1768 год обучался Гете.
Именно в Лейпциге находится третий по "возрасту" оперный театр в Европе.

Йоханн Себастьян Бах и Феликс Мендельсон, организовавший тут первую в стране консерваторию, придали саксонскому городу еще и музыкальный шарм.

В следствии стратегической ценности города в качестве железнодорожного центра, военно-воздушные силы Великобритании и США интенсивно бомбили город во время Второй мировой войны. Но город был более или менее успешно восстановлен. Он все еще имеет узенькие улочки и здания 16-ых и 17-ых столетий. Лейпциг считается и сегодня крупным железнодорожным центром. Его главный вокзал (Хауптбанхоф) с 26 платформами является крупнейшим в Европе. Именно здесь проходила жеребьевка финальных игр.

Лейпциг – единственный из городов, в которых будет проводиться Чемпионат мира по футболу 2006 года, не имеющий своей команды в первой, второй или даже третьей лиге Германии. На новом, редко до краев заполненном стадионе проходят встречи региональных команд.

Строительство стадиона проводилась с декабря 2000 года по март 2004 года.
Стоимость работ -- 115 миллионов евро.
Общая вместмость -- 44 345 зрителей, из них 1379 бизнес-мест, 493 VIP-места.
Имеется 104 места для представителей прессы.
Табло -- 63 квадратных метра.

Стадион рождался непросто. Первые планы по его строительству появились в 1927 году, о проекте всерьез заговорили в 1934--1938 годах, а в 1939-м наконец-то появилась концепция спортивного сооружения, включающего в себя крытый комплекс, городской зал для проведения мероприятий и стадион на 100 000 мест. Однако к реализации проекта по разным причинам приступили только спустя 16 лет. Зато воплотили идею в жизнь за... каких-то 16 месяцев!
Последнюю свою реконструкцию "Центральный" пережил перед сезоном 1993/94 годов, когда местный "Лейпциг" выступал в первой бундеслиге.

Впрочем, после того, как клуб потерпел фиаско, арена стояла совершенно пустая. Тем не менее настал момент, когда было приняли решение превратить "Центральный" в один из самых красивых и современных стадионов не только Германии.

Особым шармом посчитали архитекторы сохранить ауру, атмосферу прежнего "стотысячника", для чего смонтировали 45 000 зрительских мест и чисто футбольную начинку арены, отвечающую всем современным требованиям, в старой "оболочке" стадиона. При этом было принято решение оставить без изменений колокольню и некоторые другие "возрастные" постройки.

Поначалу смета реконструкции, которая принималась в 1997 году, составляла 60 миллионов немецких марок, однако в конечном итоге все вылилось в сумму 115 миллионов, причем большую часть расходов на реконструкцию государство взяло на себя.

Начало строительства приурочили к 100-летию со дня образования Немецкого футбольного союза, первым местом расположения которого являлся, кстати говоря, именно Лейпциг. Работы начались в декабре 2000 года.
А 8 марта 2004 года матчем местного клуба "Заксен" и любительской команды дортмундской "Боруссии" в присутствии 28 000 зрителей состоялось открытие нового стадиона на старом месте.

Первый международный поединок на "Центральном" прошел уже при полном аншлаге: 17 ноября 2004 года сборная Германии переиграла соперников из Камеруна -- 3:0.
Лейпцигский стадион отличается от своих одиннадцати "коллег" по ЧМ-2006 тем, что в фанатских блоках здесь только сидячие места. Новым отличительным знаком лейпцигского дива является его крыша, "зависшая" на семнадцатиметровой несущей конструкции, в которой расположены осветительные лампы и акустическая система.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить