Soccer.ru

Тренерский состав РПЛ обновился на 50%. Федотов в ЦСКА, у «Динамо» и «Спартака» новые иностранцы

16 июня 2022, 14:48
Федотов

Успеваете следить за новостями?

Только факты о тренерской гильдии РПЛ

- В сезоне 2022/23 в Российской Премьер-Лиге будет, как минимум, семь новых тренеров по сравнению с последними турами предыдущего чемпионата.

- Три специалиста пришли из ФНЛ с «Торпедо», «Факелом» и «Оренбургом», заменив вылетевших с «Арсеналом», «Рубином» и «Уфой» Божовича, Слуцкого и Стукалова.

- Владимир Федотов сменил работу в рамках РПЛ, перебравшись из «Сочи» в ЦСКА.

- Освобожденный Федотовым тренерский мостик в «Сочи» должен занять Вадим Гаранин, также новые тренеры будут у «Спартака», «Динамо» и «Нижнего Новгорода».

- Сергей Семак не только самый успешный тренер России последних лет, но и рекордсмен по непрерывному стажу работы на текущем месте: недавно отметил четвертую годовщину у руля «Зенита».

- Больше года работают на своих постах Андрей Талалаев («Ахмат») и Игорь Осинькин («Крылья Советов»), а также три тренера, которые подняли свои команды в элитный дивизион из ФНЛ: Олег Василенко («Факел»), Марцел Личка («Оренбург») и Александр Бородюк («Торпедо»).

- Таким образом, 10 из 16 главных тренеров клубов РПЛ тренируют меньше года (включаем в этом число и будущих тренеров «Сочи» и «Динамо», имена которых официально еще не объявлены).

- Шестеро официально вступили или вступят в свои должности уже летом: «Краснодар» утвердил в качестве главного тренера Александра Сторожука, «Спартак» назначил Абаскаля, «Пари НН» (бывший «Нижний Новгород») — Галактионова, ЦСКА — Федотова. Ожидаются подтверждения о новых наставниках от «Динамо» и «Сочи».

Тренеры, которым с РПЛ не по пути

Миодраг Божович («Арсенал»). «Граф» на минорной ноте завершил свои отношения с «Арсеналом», а возможно, и с российским футболом. Вернуть туляков в ФНЛ попытается Олег Кононов, который в 2018 году возглавлял «Арсенал» после Божовича, но в гораздо более приятной ситуации.

Леонид Слуцкий («Рубин»). Вылет «Рубина» и Слуцкого — главная неожиданность и разочарование прошедшего сезона. Трижды выигрывавший чемпионат России с ЦСКА тренер собирается лично исправить ситуацию, Леонид Викторович продолжит работу в «Рубине».

Алексей Стукалов («Уфа»). Стукалов и «Уфа» расторгли контракт после вылета команды в ФНЛ, образовавшуюся вакансию уже заполнил Сергей Томаров. Несмотря на вылет, Стукалов доказал свою состоятельность на уровне РПЛ. Весьма вероятно, что получит новую работу по ходу сезона.

Александр Кержаков («Пари НН», бывший «Нижний Новгород»). В прошедшем сезоне новички РПЛ заняли 11-е место. Достойный результат, который однако не устранил разногласия между руководством клуба и тренером. Как и Стукалов, Кержаков один из главных претендентов на работу в Премьер-Лиге в случае неизбежных отставок по ходу сезона.

Алексей Березуцкий (ЦСКА). Не смог вернуть ЦСКА в тройку и покинул свой пост. Чтобы не обижать легенду, в официальном пресс-релизе увольнение Березуцкого назвали «совместным решением о прекращении сотрудничества».

Сандро Шварц («Динамо»). Честно доработал сезон до конца, после чего расстался с «Динамо». К Шварцу ноль претензий, даже несмотря на смазанное прощание: «бело-голубые» упустили «серебро» и возможность выиграть Кубок России. С будущего сезона можно будет следить за Сандро в Бундеслиге, он возглавил берлинскую «Герту».

Паоло Ваноли («Спартак»). Финал Кубка России стал последним матчем в России не только для Шварца, но и для Ваноли. Итальянец уходит победителем, пусть его толком и не успели понять. Под руководством Паоло «Спартак» взял трофей, но было много неважных матчей.

«Перебежчик»

Владимир Федотов — перешел из «Сочи» в ЦСКА. Главная тренерская перестановка межсезонья в РПЛ, причем формально Федотов пошел на понижение — из «серебряного» «Сочи» в ЦСКА с пятого места. Более того, Федотов и «Сочи» два сезона подряд опережали «армейцев» в турнирной таблице. Сможет вернуть ЦСКА на вершину?

Новички тренерского цеха

Гильермо Абаскаль («Спартак»). «Спартак» недолго горевал после ухода Паоло Ваноли и уже на следующий день объявил имя нового тренера. Им стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, который во второй половине завершившегося сезона тренировал Федора Чалова в «Базеле».

Михаил Галактионов («Пари НН»). Предыдущий заход Михаила Галактионова в РПЛ получился непродолжительным и неудачным: всего 9 матчей у руля «Ахмата». Теперь Галактионов получает полноценный шанс в «Пари НН», причем он сохранит за собой должность главного тренера молодежной сборной России. Отныне в Премьер-Лиге два совместителя — Карпин и Галактионов.

Александр Бородюк («Торпедо»). Накануне своего 60-летия добрался до РПЛ и Александр Бородюк, который наибольших успехов на тренерской стезе добился в качестве помощника Гуса Хиддинка в сборной России (2006-2012).

Олег Василенко («Факел»). Еще один экс-ассистент Хиддинка (помогал голландцу в «Анжи») вывел в Премьер-Лигу «Факел». В сезоне 2013/14 Василенко провел 14 матчей в РПЛ во главе «Урала», но сумел одержать только две победы и был отправлен в отставку. Возвращение в элиту получилось долгим и извилистым, но Василенко своего добился.

Марцел Личка («Оренбург»). Чешский специалист выигрывал с брестским «Динамо» чемпионат Беларуси, а в «Оренбурге» работает с лета 2020-го, причем в Премьер-Лигу клуб с Южного Урала Личка выводит второй год подряд. В прошлом сезоне «Оренбург» не пустили в элиту из-за несоответствия инфраструктурным требованиям.

Вадим Гаранин («Сочи») и Славиша Йоканович («Динамо»). Эти тренерские назначения пока не подтверждены официально, но все очень близко. Гаранин за полгода проделал путь из ФНЛ-2 в РПЛ: начинал прошлый сезон в «Твери», заканчивал в «Енисее», с которым дошел до полуфинала Кубка России, а скоро должен быть утвержден в «Сочи». Йоканович — выбор Желько Бувача, который отвечает за спортивный блок «Динамо». Знакомьтесь с харизматичным дядькой, который работал в Англии и Испании.

Все комментарии
25процентный клоун
25процентный клоун ответ pomor45 (раскрыть)
17 июня 2022 в 06:52
осечек не избежать, чего о них говорить. а вот ничьи это самое обидное , вроде бы всё правильно делаешь, а два очка минус.
pomor45
pomor45 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
16 июня 2022 в 19:34
А поражения?
pomor45
pomor45 ответ oFANATo (раскрыть)
16 июня 2022 в 19:33
    oFANATo
    16 июня 2022 в 17:51
    Ну что, удачи Федотов! Ждем тренерской руки в руководстве командой. Хотя бы фамилия армейская) а армейский дух будет впитывать со временем)
    Дмитрий Климович 3
    16 июня 2022 в 15:44
    Будет интересней наблюдать за командами,где сменились тренера!
    Ironigor
    16 июня 2022 в 15:28
    Скорее всего теперь может быть станет интереснее наблюдать за всем чемпионатом, есть за кем наблюдать индивидуально. По мне так, больше всего вопросов возникает к клубу Пари НН . Во первых хочется услышать от руководства РФС, как и почему вообще было дано разрешение на приобретение футбольного клуба букмекерской компанией и его переименование, которое является явным рекламным ходом со стороны этой компании. И кто может гарантировать теперь чистоту проводимых матчей этой команды. Второй вопрос о главном тренере Михаиле Кержакове , ведь всё что добилась команда это явная заслуга главного тренера и только. С таким составом и ротацией которую проводил Кержаков во время сезона, позволила команде закрепиться среди команд РПЛ и даже выиграть у лидеров. И по какой-то странной для меня лично причине , Кержакова меняют на Галактионова. Запомнился тем , что 2017 году был уволен с треском из Ахмата. Вот и вся его работа в клубном футболе . Про юношескую и молодёжную сборную говорить и сравнивать с клубной деятельностью в РПЛ по моему не корректно.
    Посмотрим и на Пари НН, под руководством теперь Галактионова. Будет с чем сравнить игру двух тренеров .
    shlomo
    16 июня 2022 в 15:17
    Спасибо за статью.

    Я хочу еще раз поблагодарить нашего чешского тренера Марцел Личка. Оренбург два года шёл к выходу в РПЛ (за это время клуб решил "проблемы со стадионом". В прошлом году напрямую должны были выходить и когда отказали, то он не психанул а остался работать (за что ему отдельное спасибо). В этом году уже мало кто думал, что удастся выйти, но тем и прекрасен футбол, таких эмоций больше нигде не получишь. Тяжёлый, но заслуженный выход в РПЛ.

    Пожелаю своему клубу и тренеру удачи в РПЛ (главное закрепиться) и нам болельщикам побед любимой команды!
    25процентный клоун
    16 июня 2022 в 15:04
    Удачи Абаскалю, пусть легко даются победы и минуют ничьи.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить