Soccer.ru

Топ-10 бразильцев «Спартака»

18 июля 2016, 23:10
Топ-10 бразильцев «Спартака»

Фернандо, ставший самым дорогим приобретением «красно-белых» в истории, будет 22-м бразильцем в «Спартаке». «Соккер.ру» вспоминает самых ярких представителей южноамериканской футбольной державы в московском клубе, на которых должен равняться новичок.

Маркао (нападающий)

Матчей: 24; голов: 7

Пусть Маркао сыграл мало матчей за «Спартак», зато он запомнился своими яркими поступками в Лиге чемпионов, где оформлял дубли в ворота «Спортинга» и лондонского «Арсенала». Маркао как будто сам ошалел от собственной крутости, растерялся после своих подвигов и укатил в Германию, да еще и в любопытный клуб «Санкт-Паули». Его мимолетный, по большому счету, след в истории «Спартака» новейшего времени запомнился из-за яркости.

Мойзес (защитник)

Матчей: 43; голов: 2

Согласно легенде, Мойзесом активно интересовался «Милан», однако бразилец выбрал в 2002 году «Спартак», за который, как водится, он «с детства». Шутка, конечно – Мойзес опасался, что в «россонери» его зовут не играть, а «на подтанцовки». В «Спартаке» поначалу он занимался примерно тем же, однако потом оказалось, что парень умеет играть в футбол, вот только попал он в состав «красно-белых» совсем не в то время. Впрочем, это еще как сказать, ведь Моура Пинейру завоевал Кубок России с москвичами, после чего пару лет защищал цвета «Крыльев Советов».

Ибсон (полузащитник)

Матчей: 58; голов: 4

Ибсон оставил двоякое впечатление. Пришел он в эпоху Валерия Карпина и должен был стать завершающим кирпичиком в «бразильских схемах» наставника, так как по соседству крутились Алекс, Веллитон, Ари и Кариока. Ибсон до перехода в «Спартак» неплохо играл за «Порту» и «Фламенго», но в Москве он так и не смог добиться стабильности, парадоксально сочетая в себе старательность и расхлябанность.

Ромуло (полузащитник)

Топ-10 бразильцев «Спартака»

Матчей: 59; голов: 4

Если бы карьера Ромуло развивалась планомерно, без тяжелейших травм, выбивших его практически на полтора года из русла прогресса, сейчас бразилец мог бы заметно играть в одном из ведущих чемпионатов, но обстоятельства заставили задержаться в «Спартаке». После длительного лечения Ромуло долго приходил в себя, да и спустя время не научился штамповать вдохновенные встречи, хотя таковые у него и проскакивают периодически. Теперь будет конкурировать с Фернандо или, напротив, обретет хорошего товарища по центру полузащиты.

Алекс (полузащитник)

Матчей: 69; голов: 18

Всего лишь 2.5 года отыграл Алекс в «Спартаке», но успел приложить ногу к серебряным медалям и выходу в четвертьфинал Лиги Европы. Стал настоящим любимцем болельщиков, которые вспоминают бразильца как последнего игрока, успешно культивировавшего в народной команде истинный спартаковский футбол. Алекс раздавал чудесные передачи, забивал эффектные голы и был воспитанным, добродушным парнем, которому даже капитанскую повязку «Спартака» доверили. Жаль, что из-за семейных проблем ему пришлось уехать на родину так скоро.

Моцарт (полузащитник)

Матчей: 104; голов: 12

«Квадратный» бразилец с фамилией знаменитого композитора дирижировал игрой «Спартака» в центре поля. Частенько на Моцарта, как позже на Кариоку, ругались, что он замедляет переход из обороны в атаку, заигрывается с мячом, зато в недостатке самоотдачи или агрессии Сантоса никто не мог упрекнуть. Очень цепкий полузащитник, злой и по-хорошему нахальный, с лидерскими качествами. Недаром сыграл больше сотни матчей за «Спартак».

Ари (нападающий)

Топ-10 бразильцев «Спартака»

Матчей: 109; голов: 29

Ари брали в качестве сменщика Веллитона за бесценок по тем сытым временам: перевозка бразильского форварда из Нидерландов обошлась в 3 миллиона евро. Ари оказался молодцом и универсалом: сначала играл на правом фланге, потом стал получать больше игрового времени в центре атаки, а в еврокубках забивал даже чаще хваленого Веллитона. Пожалуй, мог бы и до сих пор приносить пользу «Спартаку», но о новом контракте не договорились, и Ари трудоустроился в «Краснодаре», выступая за который, уже неоднократно огорчал «красно-белых».

Веллитон (нападающий)

Матчей: 132; голов: 61

Веллитон раскрылся в «Спартаке» не сразу, феерии выдавать он начал с приходом на тренерский мостик Валерия Карпина и появления в команде чудо-ассистента Алекса. Говорят, бразилец не шибко умный парень в бытовом плане, резко разбогатевший и подверженный всем мыслимым соблазнам, зато бомбардир от Бога, и молодцы люди, которые удерживали Веллитона в узде, чтобы он мог конвертировать свой талант в забитые мячи. Идеальным роман «Спартака» и Веллитона получился бы в случае своевременной продажи дважды лучшего снайпера РФПЛ в европейский клуб за солидные деньги, но москвичи упустили момент подзаработать, а потом форвард начал валять дурака.

Рафаэль Кариока (полузащитник)

Матчей: 135; голов: 3

Карпин долго пытался всем объяснить, какой Кариока мастер, но бразилец слишком зависел от настроения и часто терял концентрацию. Глупо спорить с тем, что он качественный игрок, он немало поиграл в «Спартаке», но окончательно своим парнем так и не стал. Дело в том, что мыслями зачастую находился на своей теплой родине, за несколько сезонов так и не нашел в себе мотивации всегда играть за «Спартак» сердцем. Иногда искорки проскакивали, но этого мало.

Робсон (нападающий)

Матчей: 148; голов: 41

На Робсона Фернандо нужно равняться больше, чем на остальных. Луис – пятикратный чемпион России, он первый легионер из дальнего зарубежья, который раскрыл свои таланты в «кружевах» Романцева и стал своим в доску парнем. Поначалу над Робсоном посмеивались из-за техники, далекой от бразильских эталонов, но Максимка упорствовал, прибавил в прыти и эффективности, как итог – стал основным форвардом «Спартака» золотой эпохи. С этим бразильцем в составе «красно-белые» неизменно приходили к финишу первыми.

Все комментарии
ermak6848
22 июля 2016 в 02:00
Спартак ВПЕРЕД!
Аpбитр
20 июля 2016 в 06:33, ред.
Кариока, был самый "любымый" футболист Бубнова :) Всегда ему от него доставалось в разборах матчей.
Владимир Иванович
Владимир Иванович ответ Роман Романов (раскрыть)
19 июля 2016 в 19:09
извините, а 61 гол Веллитона в 132 играх ? Это что, так себе результатик....и это только в ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ.
Роман Романов
19 июля 2016 в 18:14
Что-то статистика ни у кого не впечатляет.
Владимир Иванович
19 июля 2016 в 17:52
Не нужен нам берег бразильский. Смотрите топ-лист отечественных игроков СПАРТАКА за все годы - ДАСАЕВ - ЛОГОФЕТ, РОЖКОВ, ОНОПКО, ХЛЕСТОВ, ---ЧЕРЕНКОВ, САЛЬНИКОВ, ГАВРИЛОВ, -ИЛЬИН, РОДИОНОВ, ХУСАИНОВ. В запасе - -Кульков, Цымбаларь, Шавло, Ярцев, Симонян.
DAD81
19 июля 2016 в 13:13
Интересно, что у Робсона титулов больше, чем у всех остальных вместе взятых. На основании чего возникает вопрос: кто все эти люди? Ответ, что это ТОП-10 бразильцев "Спартака", красноречиво говорит и об уровне клуба и об уровне самих футболистов.
Верг
19 июля 2016 в 13:07, ред.
Робсон по прозвищу Максимка топ, как Карвальо с Лавом в дуэте. Веллитоны, Алексы и прочие Ари - плохие негроиды
Butcher03
19 июля 2016 в 12:20
Помню матчи со Спортингом и Арсеналом в Лиге Чемпионов, приятные воспоминания из детства... А сейчас, то кошмар с Порту, то провал с Легией, то вообще в кубки не вышли(((((((((((( Надеюсь, в этом году все изменится
mat73
19 июля 2016 в 12:03
Робсона поставили последним в списке, я уж не надеялся его увидеть! Надо было его первым поставить по времени появления)))
Dj.Depp
19 июля 2016 в 11:50
Безусловно, лучшим был Алекс! Он просто на голову выше всех остальных бразильцев , которые у нас побывали. Веллитон тоже был совсем не плох, но история с конским дырочником его скосила морально. Что касается "Егорки", то он в футбол научился играть у нас, а не дома. Про остальных промолчу. Все весьма среднего уровня. Ромуло исключение, но травмы не дают играть в полную силу... Дай Бог, чтобы раскрылся по-полной.
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ Санчо Панса (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 11:40
Золотые слова плюсую!
ПФК ЦСКА Моscow
19 июля 2016 в 11:22
Алекс все-таки был самым талантливым среди них. Шикарные пасы и штрафные были его коньком
LOpp
19 июля 2016 в 11:09
Bekelmany поставили подряд лайки:
великий цска Москва
великолепный
красно синий воин
проффи

меня терзают смутные сомнения, а не один ли это человек?))
Verteiben
19 июля 2016 в 10:49
Умели бы еще с этими бразильцами обращаться, тогда другое дело!
Red blu
19 июля 2016 в 10:17, ред.
Ни один из 22-ух не может сравниться с великим Вагнер Лавом!




никита001
никита001 ответ Zimka (раскрыть)
19 июля 2016 в 10:09
Этот вопрос задайте "легенде" А.В. Червиченко. Расскажет так, что заслушаешься, но в конце окажется, что виноват не он, а тот, кто слушал или вообще мимо проходил.
Zimka
19 июля 2016 в 09:58
Очень хотелось бы почитать обзор про ТОП 10 легенд - Мукунку, Кебе, Баги и другие, они внесли огромную лепту в то, чем спартак является сейчас.
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ SoloZone (раскрыть)
19 июля 2016 в 09:31
Алекс играл умно и красиво, а хулк, как трактор, схватил мяч и попер.
makkie
19 июля 2016 в 08:57
Робсона я не застал, а вот игра Веллитона, Алекса, Ари и частично Кариоки впечатляла. Был виден уровень по сравнению с нашими деревяшками, типа Биляша и Кирюши Комбарова.

Мойзес и Маркао - это эпоха Червя-вредителя, их можно даже не рассматривать. Тогда в Спартаке по 40 человек числилось, из них играли постоянно 15, о чем можно говорить?

В условиях отсутствия усиления в атаку, не отказался бы от возвращения Ари. Думаю, попылил бы еще годика 2 - игрок то по-прежнему с голевым чутьем.
SoloZone
19 июля 2016 в 08:06
Мне Алекс в Спартаке запомнился больше, чем Халк в Зените
Санчо Панса
19 июля 2016 в 07:54
Но если говорить о всех бразильцах в истории РПЛ, то среди них конечно выделяется Вагнер Лав! Кстати, именно сегодня ровно 12 лет как ПФК ЦСКА подписал тогда мало кому известного экс-нападающего Палмейраса Вагнера Силву де Соуза или просто Вагнера Лава) За все время, проведенное в армейском клубе, он выиграл 14 трофеев, в том числе и Кубок УЕФА! Если сложить все трофеи бразильских спартаковцев той эпохи, то получится ноль)
https://img./i/article/64/81/1366616481_b_cska-spartak-2-2-rafajel-karioka-protiv-vagnera-lav.jpg
Ла Лига рулит
19 июля 2016 в 06:57
Алекс Велик и Моцарт хороши были. Велик так вобше каждый раз ломаясь все равно по 20 отгружал. Ну и Алекс наверно вообще один из лучших легов в истории РПЛ.
Старый Пью
19 июля 2016 в 06:56
Мимолетный, не в то время, не смог, периодически, из-за семейных проблем, злой, мог бы, валять дурака, так и не стал, посмеивались.
CL2014
CL2014 ответ Спартак и Великая Русь (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 05:50
Срочно в дурку тебе!
Дедуктор
19 июля 2016 в 05:43
А хорошие леги были у нас. Мирового уровня. И не только в Спартаке. Бразилы, арги, португальцы, хорваты. А самым крутым из легов, ИМХО, был аргентинец Домингес. Ненадолго только его хватило.
Кстати, есть такое предположение. Что Спартак потерял статус лучшего клуба России когда другие клубы стали приобретать легов. Если бы вернулись к формату с участием только российских игроков, Спартак бы продолжил клепать чемпионства.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Спартак и Великая Русь (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 04:48
ну все-таки лучшие бразилы были у ЦСКА. Корвальо и Вагнер трофеи приносили
Delight
Delight ответ никита001 (раскрыть)
19 июля 2016 в 04:31
У него много проблем. В том числе и со вниманием, логикой, умом и жизнью, в целом.
Spikul
Spikul ответ аккаунт Sully (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 03:31
Кстати ты ник свой видел? Если читать, то получится аккаунт Салли )))) Вот народ пошёл, за собой не следят, а у других какие то изъяны придумывают ))
Spikul
Spikul ответ аккаунт Sully (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 03:25
Не суди по Халку... Поэтому сравнивать и спорить не о чем. И научись культурно выражать свои мысли. Или, если ты по другому не можешь, то лучше не пиши мне.
Spikul
Spikul ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2016 в 03:23
Ну если ты расистка, то с тобой всё понятно. Даже правильно не знаешь, как пишется это слово.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить