Soccer.ru

Десятка горячих тем от клубов РФПЛ

10 декабря 2016, 23:23
Десятка горячих тем от клубов РФПЛ

Российский футбол ушел в отпуск, но зимой на «Соккер.ру» продолжим обсуждать родной чемпионат и любимые клубы. Вспоминаем самые пламенные темы первой половины сезона – приятные и не очень, в которых есть «российский след».

1. Приход Карреры и лидерство «Спартака»

Безусловно, самая обсуждаемая тема осени. Во-первых, потому что все, что связано со «Спартаком», набирает миллионы кликов, лайков, дизлайков и комментариев, во-вторых, потому что это не единичный информационный повод. «Красно-белые» лидируют на протяжении нескольких месяцев – кого-то это радует и восхищает, кого-то бесит и нервирует, но по-настоящему равнодушных мало. О «Спартаке» говорили, говорят и будут говорить – это бремя самого популярного клуба страны, а тут еще такой сюжет! Первое место и настоящий ренессанс под руководством итальянского специалиста, очутившегося на тренерском мостике народной команды во многом благодаря стечению обстоятельств. Массимо моментально стал кумиром торсиды и даже заслужил персональный перфоманс перед дерби с ЦСКА – невиданное дело. Очевидно, «Спартак» не сойдет с первых полос и по итогам всего сезона, что бы ни случилось весной.

2. Судейство и разговоры о нём

Если составить два множества – тренеры клубов РФПЛ и выраженное публично каждым из них недовольство судейством, то эти самые множества не пересекутся только в одной точке, которой будет обозначен Массимо Каррера. Итальянец из принципа не говорит о работе рефери и даже подчеркивает, что доверяет им, все остальные тренеры по людям проходились не раз. Массовая истерия началась, пожалуй, после встречи «Зенита» и «Спартака». Мирча Луческу тогда советовал спартаковцам сконцентрироваться на футболе, а не обсуждать работу арбитров, но впоследствии румынский специалист сам регулярно ораторствовал на эту тему и везде находил произвол московских рефери. Хотелось бы, чтобы после зимней паузы разговоров о футболе стало больше, а утомительная тема судейства отошла бы на второй план.

3. Победа «Ростова» над «Баварией»

Событие не из чемпионата России, но с участием клуба РФПЛ. «Ростов» стал автором главной победы года в российском футболе, одолев мюнхенскую «Баварию» в красивом матче Лиги чемпионов со счетом 3:2. Давненько не было побед над европейскими грандами, а тут такое чудо от «Ростова», за который болела вся страна! Команда Карло Анчелотти после поражения в Ростове-на-Дону утратила шансы на первое место в группе, а «желто-синие» сделали солидный шаг к переходу в Лигу Европы, куда успешно пробились, отстояв нулевую ничью против ПСВ в заключительном раунде.

Трофейный скальп для «Ростова»

Десятка горячих тем от клубов РФПЛ

4. Дисквалификация Романа Ерёменко

Новость сначала об отстранении, а потом о дисквалификации Романа Еременко взорвала информационное пространство, как и положено главному футбольному скандалу полугодия. Финский полузащитник с безупречной до этого инцидента репутацией уличен в употреблении кокаина, следы которого обнаружены в пробах игрока, взятых после матчей Лиги чемпионов. Еременко отправлен в двухгодичный «бан». ЦСКА потерял своего лидера, РФПЛ – одного из лучших футболистов, а сам Роман вряд ли сможет вернуться на былой уровень, ведь ему будет 31 год, когда закончится дисквалификация.

Дело Ерёменко. Роман с глупостью

5. Возвращение Юрия Сёмина

«Локомотив» в этом сезоне переживает перезагрузку: Ольга Смородская уступила президентское кресло Илье Герусу, а тот вернул в клуб легенд – Юрия Семина и Дмитрия Лоськова. Возвращение наставника, при котором железнодорожники знавали золотые времена, ожидаемого эффекта не дало. По крайней мере, сразу. «Локо» собирается вернуть болельщиков на трибуны, но результаты пока не соответствуют светлому начинанию: команда расположилась на 10-й строчке. Как бы то ни было, событие масштабное, ведь это уже четвертое пришествие Юрия Павловича на тренерский мостик железнодорожников, причем первое состоялось 30 лет назад!

6. Прощание ЦСКА с Леонидом Слуцким

2016 год для Слуцкого получился очень сложным: провал на Евро-2016 со сборной России, потом осенний кризис с ЦСКА, который начался раньше обычного, оскорбительные баннеры болельщиков, бесконечные кадровые проблемы внутри команды. Леонид Викторович «сгорел на работе» и принял решение покинуть армейцев, которых тренировал семь лет. Пожалуй, это своевременное решение – иногда всем нужны перемены. Учитывая все трудности, Слуцкий оставил ЦСКА на приличной позиции в чемпионате России, а вот в Лиге чемпионов «красно-синие» четвертый год подряд заняли четвертое место в группе.

Десятка горячих тем от клубов РФПЛ

7. Новый стадион в Краснодаре

Большим событием стало открытие новой арены ФК «Краснодар», в первом матче на котором сборная России принимала Коста-Рику. Вне всяких сомнений этот стадион – шедевр, неспроста о нем так много говорилось, показывалось и рассказывалось. Шикарный каменный фасад, медиатабло по кругу чаши, истинный уют чисто футбольной арены – у «быков» роскошный дом, в котором и стены помогают. Например, как во встрече с «Зенитом», которую «Краснодар» выиграл в компенсированное время.

8. Вратарский вопрос в «Зените»

Мирча Луческу и футболисты «Зенита» много говорили о судействе, Жулиано зарабатывал хорошую прессу, а Дзюба и Лодыгин повздорили после матча в Краснодаре, но рефреном через всю первую часть сезона за питерцами волочилась вратарская дилемма. Юрий Лодыгин слишком часто допускает результативные ошибки и уже исчерпал кредит доверия команды, Михаил Кержаков, по мнению Мистера, не слишком везучий парень, а Селихов, который вроде бы должен был оказаться в «Зените», выбрал «Спартак». Опять же, разговоры о последнем рубеже «сине-бело-голубых» обязательно продолжатся – и в том случае, если будет приобретен новый страж ворот, и если Лодыгин получит еще один шанс.

Десятка горячих тем от клубов РФПЛ

9. Матч «Урал» — «Терек»

Специальная комиссия не нашла признаков «договорняка» в самом обсуждаемом матче осени – между «Уралом» и «Тереком». Да и невозможно их обнаружить, если не вести допросы причастных лиц, не прослушивать телефоны и не собирать улики руками следственных органов. В сухом остатке имеем знатное цирковое выступление защитников и вратаря «Урала», а также кипучее обсуждение этого неоднозначного поединка в СМИ и среди болельщиков.

10. «Сухой» «Амкар»

Не то чтобы это событие широко освещалось и обсуждалось, но «Амкар» заслужил свои 15 минут славы уникальным достижением. В домашних матчах текущего чемпионата России пермяки не пропустили ни одного гола! В каждой из восьми встреч на «Звезде» Александр Селихов, который уже стал игроком «Спартака», сохранял свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, «Амкар» больше целого круга оставался «сухим» в родных стенах. Невероятно!

Все комментарии
алдан2014
алдан2014 ответ VIC2 (раскрыть)
13 декабря 2016 в 11:56
Строят так,что бы потом поиметь на ремонте.Как с дорогами.
Кот_Барис
12 декабря 2016 в 12:21
Хватит ныть о судьях.
ну дали в ворота спартака 2 пенальти за матч ну так не фолите в штрафной
ну забили зениту из офсайда ну так какого вы бить даете
отпустил мяч ударил игрока получил прямую красную
и это нытье из года в год порядком поднадоело
Evgen44
Evgen44 ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2016 в 12:08
VIC2
12 декабря 2016 в 08:01
Этот грёбаный зенитовский стадион ещё аукнется
Это космическое воровство народных денег себя проявит
во всякого рода нарушениях и очень даже скоро
Ворюги не могут хорошо строить
AmG1991
AmG1991 ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2016 в 04:31
    CTAPbIU
    CTAPbIU ответ Sergoural (раскрыть)
    11 декабря 2016 в 22:09
    Вы сами ответили на свой вопрос: судьи люди и они ошибаются. Но если они судят РФПЛ, они должны быть профессионалами. А то что у нас с животами бегает это по блату...
    CTAPbIU
    CTAPbIU ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
    11 декабря 2016 в 22:04
    Разве я с Глушакова сказал пример брать? То, о чем я и говорил, видите то, что хотите видеть!!!
    112910415
    11 декабря 2016 в 20:00
    плотненькая осень получилась!
    Absinthe2
    11 декабря 2016 в 18:22
    Последние три темы до кучи накинули. А у Ростова нужно отметить не победу над Баварией, а выступление в ЛЧ в целом. В судейской теме только нытье Зенита и Спартака, в то время как Ростов засудили в матчах с ними и еще в нескольких играх сезона ( на вскидку, с Тереком, с Краснодаром, с Уралом)
    oFANATo
    11 декабря 2016 в 17:17
    После семи лет Слуцкого в ЦСКА и семи выигранных трофеев - пожалуй, это своевременное решение – иногда всем нужны перемены.
    Sergoural
    Sergoural ответ CTAPbIU (раскрыть)
    11 декабря 2016 в 14:32
    Судейский вопрос будет всегда. Судьи люди и они ошибаются. Но вот то, что они одинаковые нарушения трактуют и наказывают по разному, вот она проблема.
    ermak6848
    ermak6848 ответ МапС (раскрыть)
    11 декабря 2016 в 10:58
      МапС
      11 декабря 2016 в 10:00
      Ещё судейская тема: Почему Спартаку не дают бить пенальти?
      Гражданин России
      11 декабря 2016 в 09:49
        spartak kursk
        11 декабря 2016 в 08:57, ред.
        Открытие новых стадионов-вот самые важные события.
        Ведь после распада Союза у нас продолжали в основном всё разрушать,при чём до основания...Единственный негативный момент,что и на созидании пытаются нагревать и нагревают руки..

        Ростов-ещё один важный момент в истории нашего футбола.Ростов доказал,что результата можно добиться и не имея большого бюджета и громких имён.Всё делают и решают обычные люди.И отдавая футболу всё,при этом можно добиваться максимально возможного результата...Очень хорошо,что это,наконец-то поняли и в Спартаке.

        Ну а возвращение Спартака в чемпионскую гонку-это положительный момент не только для Спартака ,но и для всего российского футбола.Поскольку конкуренция рождает большую самоотдачу.

        Что касается судейства,то нужно понимать,что всё-таки в большинстве случаев ошибки случаются не от предвзятости,а от квалификации,а субъективные взгляды на эти ошибки и придают этим ошибкам чьи-то руки.Как и в жизни-для одних-добро,для других-зло.
        Судья-такой же человек.И ему свойственен человеческий фактор.Нападающий не использует голевой момент,защитник ошибается и упускается нападающего,вратарь запускает бабочку.Это ошибки одного рода.Тем более,что большинство ошибок выявляется техникой с нескольких повторов,при этом мнения всё равно разделяются.А как должен судья всё узреть в динамике?
        И очень хорошо,что тренер Спартака не перекладывает причины поражений на ошибки судей.Нуль в графе пробитые пенальти не мешают Спартаку находиться на первом месте.
        Т34
        11 декабря 2016 в 08:28
        Самое интересное то, что о судействе в пользу "Спартака",, во все горло орут армейцы и зенитовцы. Приходит сразу на ум русская пословица: "Громче всех кричит - держи вора - сам вор."
        Груз_200_груз_
        11 декабря 2016 в 08:00, ред.
        Спартак...ну это не сенсация,это всегда один из фаворитов.А вот настоящая сенсация Ростов! Ростов,который должен был сдуться во внутреннем чемпионате,Ростов,который должен был опозориться в ЛЧ,тоесть не попасть даже в групповой этап..По факту команда проехалась по европейским клубам,другим дала хороший бой.Это Ростов принес в копилку больше всех очков.И Ростов стал поистине на данный момент -саиой Народной командой.ТАКОЙ футбол -нам НУЖЕН!!!!
        1kasat111
        11 декабря 2016 в 03:27
        как воспрянули болелы спартачей))) хотя до сих пор не понимаю таких бравурных од Каррере, осенью играла команда, которую подготовил Аленичев и именно на его подготовке Спартак и вылез туда, где находится. а вот весной и будет команда Карреры, которая несомненно потеряет много очков потому как он просто не знает специфики подготовки в таких длинных перерывах в чемпионате, в такое время года. а цыган, как вы его называете, последние 12 лет работал именно в таких условиях и, поверьте болельщику Шахтера, весной команда выглядела даже лучше чем осенью! в общем, если и петь оды, то дождитесь мая) чтобы плакать не пришлось)
        Гавриил
        Гавриил ответ Hasselby (раскрыть)
        11 декабря 2016 в 02:04
        Согласен! Я тоже не сказал бы, что "вратарский вопрос Зенита" - это такая уж "горячая" тема. У зенита вообще ничего интересного в этом году не было, ничем не запомнились, кроме бесконечного нытья Луческу, и постоянных казусов на стройке стадиона.
        Hasselby
        Hasselby ответ Miaf (раскрыть)
        11 декабря 2016 в 01:39, ред.
        Как бы уже 8 лет событие, а ни как ни этого сезона. Задолбали уже, если честно. Не удивлюсь, если в и итоге ее нельзя будет эксплуатировать, как это с гостиницей "северная звезда" случилось.
        Hasselby
        11 декабря 2016 в 01:36
        Вратарский вопрос зенита - событие-то с натяжечкой, да и то, чисто внутреннее, питерское.
        LOpp
        11 декабря 2016 в 01:26
        для меня важные события 1 круга:
        1. Первое место Спартака
        2. Глушаков - это похороны
        3. Грацио, б...ть.
        CTAPbIU
        11 декабря 2016 в 00:10
        Если честно, то судейская тема порядком надоела. Судьи РФПЛ, привыкшие к ходьбе по полю, и наевшие круглые животы, не успевают за игрой динамичных команд (Споры в основном вокруг таких команд) и делают кучу ошибок. Причем ошибки эти в отношении обоих соперников. Только в свою пользу ошибки никто не замечает, а вот нарушение своих интересов яростно доказывают. Давайте брать пример с Массимо Каррера!
        Надеюсь, все команды окрепнут, отдохнут во время зимней паузы и мы увидем много красивых, интригующих матчей.
        Miaf
        11 декабря 2016 в 00:07
        Забыли добавить вопрос со строительством бомж-арены, который не утихает уже много лет.
        бундер
        11 декабря 2016 в 00:01
        Серия амкара впечатляет,конечно) хорошего вратаря приобрел Спартак..конкуренция на эту позицию к следующему сезону будет сильной
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить