Soccer.ru

Игрок «Зенита» в «Барселоне» и другие звёзды РПЛ в топ-5. Легионеры, которые могут уйти

08 марта 2022, 19:56
Дуглас Сантос

Вслед за Азмуном, Классоном и Жиго клубы потеряют других.

Дуглас Сантос

За уход. Понятно, что «Барселону» приплели, чтобы о левом защитнике, который сыграет в опорной зоне и в центре обороны, вспомнили в Европе. Сантос в 27 лет не спешил в топ-5, но теперь может изменить мнение. Игрок добротный, клуб в солидной лиге найдет себе быстро. Классный футболист, играл в Бундеслиге-2, может подняться на уровень выше.

Против ухода. «Зенит» будет удерживать легионеров изо всех сил, в том числе переплачивая. Это вопрос репутации – надо показать, что решение ФИФА и дисквалификация УЕФА нипочём. Но это слабый аргумент, когда футболистам фактически разрешили уехать без последствий. А потом они точно вернутся? Вот Сантос и ищет себе новый клуб.

Джордан Ларссон

За уход. Лазейкой от ФИФА могут воспользоваться легионер, которые давно подумывали об уходе, а не получалось. Ларссону выгодно поискать себе клуб, который его приютит, а параллельно разойтись со «Спартаком». Москвичи при этом потеряют деньги, но Алекперов и Федун за последние тринадцать дней столько миллиардов потеряли, что их это уже не пугает.

Против ухода. Ларссон играет хуже Бакаева, который решил заработать себе новый контракт. Джордан упал в цене, интерес к нему был, но после первой части сезона обнулился. Шведу точно нужно освежиться, ведь не в форме. Если не впишется в схемы Ваноли, то против ухода останется один аргумент – никто к себе не пригласит.

Себастьян Шиманьски

За уход. Левандовски отказался от солидного рекламного контракта, поскольку компания, которая платила ему деньги, не ушла пока с рынка России. Шиманьски – молодой игрок, ему хочется выступать в сборной Польши в будущем. Воспримут ли его решение остаться дома, если разрешают уйти? Да и в топ-5 Себастьян точно мечтал играть. Сто процентов, что поручил агенту найти новый клуб если не сейчас, то с лета.

Против ухода. Шварц пока остается, ситуацию сложно просчитать даже на две недели вперед, не говоря о месяцах. Если «Динамо» убедит легионеров остаться до лета, то маленький шанс, что клуб удержит Шиманьски, останется. Но если ситуация ударит по футболисту морально так, как по тому же Ордецу, то команда потеряет лидера, даже если он будет выходить на поле. Чисто психологически все понятно.

Реми Кабелла

За уход. Галицкий уже пошел навстречу легионерам, чьи семьи начали переживать из-за зоны без полетов над Краснодаром, все иностранцы, кроме двух, получили возможность взять паузу в отношениях с клубом. Кабелла с французским паспортом, его знают в Лиге 1, а поскольку играл шикарно, то за пять минут найдет себе новый клуб. Особенно если разорвет контракт, как Классон.

Против ухода. Опять же, все еще может сто раз перемениться, поэтому ни один из легионеров клуба не спешит принимать окончательное решение. Краснодар был классным местом, когда можно было мечтать услышать на красивом стадионе гимн Лиги чемпионов. Без аргумента о еврокубках загнать и французскую жену Крыховяка, и подруг других легионеров в нестоличный город не так уж просто.

Маттео Кассьерра

За уход. Молодой результативный колумбийский нападающий – четыре характеристики, с которыми можно выходить на рынок топ-5. Кассьерре не светит клуб, который играет сильнее, чем «Сочи». Это может быть середняк Ла Лиги или Серии А. но форварду всего двадцать четыре года, и его уже заметили и запомнили. Спрос будет.

Против ухода. Как и «Зенит», «Сочи» будет удерживать легионеров до последнего. Но это не значит, что самые молодые и востребованные, вроде Кассьерры, не покинут команду если не прямо сейчас, то летом. «Сочи» тяжело будет без еврокубков удержать тот костяк, который создали вокруг Федотова прекрасные селекционеры команды.

Вендел

За уход. В отличие от Малкома, которого в «Зените» может удержать немалая трансферная стоимость, Вендел не такой дорогостоящий лот на футбольном аукционе. Зато он играл в Португалии и России, доказал класс, молодой – 24 года, универсальный, ведет игру. Им уже заинтересовались в Италии, а отправиться туда может транзитом через Бразилию.

Против ухода. Вендел послушает Семака и останется до лета. А дальше, как и во всех других случаях, будут ждать чудес. Честно говоря, в этом случае тяжело придумать причины, почему футболист останется. Если Сантос чуть старше и его пик прошел, то Вендел рубится на крутом уровне, мечтает каждый сезон драться в еврокубках, поэтому «Зенит» может воспринимать в качестве перевалочной базы. А теперь и подавно.

Чидера Эджуке

За уход. Во-первых, Карраскаль, Языджи и Медина могут вытеснить 24-летнего нигерийца из основы. Во-вторых, вингер приехал из чемпионата Нидерландов, то есть уже жил в разных частях Европы, может мечтать вернуться в привычную среду, выбрать более мягкий климат, нежели московский. В-третьих, Чидера и не скрывал, что мечтает о большом вызове.

Против ухода. Не в той форме, чтобы получить много заманчивых предложений именно из топ-5, хотя в Турцию такого вингера обязательно позовут. Также не стал героем Нигерии на Кубке Африки, хотя это не обязательно застопорит уход. ЦСКА брал часть новичков в аренду – поэтому они не спешат уходить, а вот Эджуке на контракте, и он может использовать новое решение ФИФА.

Клаудиньо

За уход. Слишком хорошо стартовал, чтобы скауты топ-5 в нем сомневались, как раньше. Было непонятно, как Клаудиньо в свои двадцать пять лет выдерживает скорости европейского футбола, которые заметно отличаются от скоростей в Бразилии. Но речь об одном из лучших игроков РПЛ, ему легко найдут клуб в топ-5, тут нет никаких сомнений.

Против ухода. Снова же, позиция «Зенита» как клуба, который представляет государственную компанию – удержать всех легионеров, даже Ловрена, потеря которого проблемой не станет. Но Клаудиньо пришел за Лигой чемпионов, и если ее не будет – не получится отсудить право или же соперники попросту откажутся играть против «Зенита», даже если бан УЕФА юридически снимут, то бразилец задумается. Как и все остальные.

Печаль этой ситуации в том, что это дорога с односторонним движением. Можно потерять сильных зарубежных футболистов в РПЛ, а новые не появятся, поскольку причина не приезжать будет ровно той же, что причина уехать – резкое изменение курса рубля, проблемы с перелетами иностранными чартерами, ведь самолеты начнут ломаться, а деталей не дадут, и дисквалификация в еврокубках.

Тридцать три несчастья, абсолютно каждый сильный легионер РПЛ сейчас задумался об уходе. Уникальная история, даже в Китае ничего подобного не было, поскольку там легионеров было меньше, а играли они не ради опыта в еврокубках, а строго ради денег.

Все комментарии
Юрий Горбунов
20 марта 2022 в 15:48
Конечно жаль терять интересных футболистов, но сильно жалеть не стоит, это не автопром, когда пересаживаться из немца или японца в ладу, довольно болезненный процесс, ведь наши ребята тоже не пальцем деланые и при должном уровне тренировочного процесса и правильной постановки всей футбольной кухни в стране, через пару тройку лет может получится вполне приятная картина, достижения клубов и сборной СССР без всяких легионеров и ставших по паспорту нашими, иностранцев, тому подтверждение.
Хиромант
09 марта 2022 в 15:02
- Я бы посоветовал автору не нагнетать обстановку! Как в народе говорится "не ищи проблемы там, где их пока ещё нет!"

- Если тебе (ВАМ), обидно, что легионеры вашего любимого клуба бегут с вашего корабля, как крысы, а в Зените всё спокойно - "не стоит раскачивать лодку, а то волна всех накроет!" Или вы к этому и стремитесь?...
pomor45
pomor45 ответ Nick Ch (раскрыть)
08 марта 2022 в 21:45
    pomor45
    08 марта 2022 в 21:40
    Очень оптимистичная статья по очищению нашего футбола от легионеров, а вместе с ними и от изрядной доли валютной коррупции. На протяжении долгих лет вижу, что такие легионеры не усиливают российский футбол до уровня ЕК, а в РПЛ, да ещё и в условиях санкций, они не нужны. В СССР их не было, а футбол был существенно лучше и довольствовался рублями.
    Nick Ch
    08 марта 2022 в 21:04
    Загибается наш футбол... как и всё в стране...
    Анатолий Калашников
    08 марта 2022 в 20:53
    Еврокубков не будет
    112910415
    08 марта 2022 в 20:17
    никогда такого не было ... никогда !
    shlomo
    08 марта 2022 в 20:13
    Спасибо за статью.... расклады конечно офигенные...:)))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить