Soccer.ru

Сафонов, либеро для МЮ и новый Де Брюйне. Ценные футболисты за пределами топ-5

19 июня 2022, 18:29
Сафонов Матвей

Таланты, заслужившие большой вызов.

Клубы топ-5 злонамеренно опустошают запасы других лиг каждый год. Найти дорогущих игроков за пределами главных чемпионатов Европы с каждым годом все сложнее. Как только появляется сильный бразилец или аргентинец – сразу отправляют в Старый Свет. Вот только внутри пяти лиг тяжело найти человека, которого можно взять со скидкой, скорее видим переоценку. А Холанд обошелся «Зальцбургу» в 8 млн евро. Спустя годы компенсация «Манчестер Сити» составила более шестидесяти миллионов, не считая денег для отца футболиста.

«Ливерпуль» любит покупать игроков, которые ему забивают. За уругвайца Дарвина Нуньеса с бонусами выложат 100 млн евро, а из «Пеньяроля» его забрали за куда более скромные пятнадцать миллионов. На трансфере уже заработала «Альмерия», а потом и «Бенфика». Но вне топ-5 остались ребята, интересные большим клубам, в том числе, два игрока из РПЛ. Также снова в центре внимания «Аякс». Гравенберг и Мазрауи уже в «Баварии», но не только в Нидерландах бегают будущие звезды АПЛ, Серии А и Ла Лиги.

Вратарь

Матвей Сафонов («Краснодар»)

В «Фейеноорде» есть Бейлоу, в «Шахтере» — Трубин, но Сафонов прямо сейчас сильнее. Матвей делал разницу в матчах «Краснодара», собирая сэйвы. У него стиль, который позволяет заиграть и в Испании, и в Англии, и все сведется к позиции «горожан». Захотят отпустить Сафонов в топ-5 – точно получит шанс. Ценный голкипер, ведь уже светился в ЛЧ и не сбавляет в РПЛ.

Защитники

Додо («Шахтер»)

У «Шахтера» есть ценные атакующие футболисты вроде Нереса, Соломона или Педриньо, но скорее уедет за рубеж Додо. Правый бек «горняков» успел адаптироваться в Европе, у него приличный набор сильных качеств, есть шанс в будущем попасть в первую сборную Бразилии. И для этого нужно засветиться на самом высоком уровне. Домилсон заинтересовал серьезные клубы в Испании.

Журрьен Тимбер («Аякс»)

Школы «Фейеноорда» и «Аякса» раскрыли талант очередного невысокого центрального защитника из Нидерландов после двух Блиндов и Де Бура. Тимбера пристраивали на правый фланг, но поняли, что рост не помеха, когда есть талант для игры на позиции Каннаваро. Защитник «Аякса» шикарно читает игру, чем компенсирует скромные для центра защиты габариты. Невероятно резкий игрок, работает по мячу, выигрывает более 70 % дуэлей. Тен Хаг верит, что Журрьен принесет пользу новому МЮ.

Илья Забарный («Динамо» Киев)

Активно играет за первую сборную и клуб. Илье всего 19 лет, но за плечами Евро-2020. Забарный — чемпион Украины прошлого года в составе команды Луческу. Илья совершал ошибки, как и все защитники, но его логично включают в списки самых сильных юниоров в мире. Прекрасен на втором этаже, подвижный, чисто думает. Забарный – отсылка к защитникам «Динамо» Киев времен решающих стадий плей-офф ЛЧ, хотя позиционно ему нужно прибавлять.

Оуэн Вейндаль (АЗ Алкмар)

Пока вы это читаете, Конте ждет от Леви решения по Вейндалю. Не исключено, что «шпоры» подпишут защитника сборной Нидерландов, который очень хорошо оценивает пространство и мощно работает в разных фазах игры. Использует в короткий пас, молодой – 22 года, но давным-давно в основе АЗ. Уступает многим раскрученным персонам по пиару, но это крепкий футболист. В Лиге Наций у Ван Гала не играл, но Блинду не стоит зевать, Оуэн как Дуглас Сантос – полезнее, чем многим кажется.

Полузащитники

Витинья («Порту»)

Забираем в состав, пока Луиш Кампуш не объявил о подписании хавбека в ПСЖ. Витор Ферейра, более известный как Витинья, не задержался в «Вулхверхэмптоне» после аренды, зато в «Порту» провел крутой последний сезон. 47 матчей, прекрасная игра в центре поля, еще один португальский титул. Витинья сочетает в себе плюсы классических полузащитников из Португалии. У него хлесткий удар правой, хорошо ведет борьбу, видит поле. Парень, которого недооценивают, а он потом как стрельнет!

Луиз Матеуш («Спортинг»)

Отказался от вызова в сборную Бразилии, но согласился играть за Португалию. Путь в основу долгий, у 23-летнего парня много конкурентов. Возможно, пока вы это читаете, Матеуша забирает к себе «Вулверхэмптон». У «волков» есть девиз «португальцев много не бывает». Парень прекрасно двигается в центре поля, быстрые ноги, прикроет мяч корпусом. Интересно понять, каким будет его пик без мяча, но понятно, зачем центральный хавбек клубам из АПЛ.

Шарль Де Кетелар («Брюгге»)

Сейчас бельгийца сравнивают с Де Брюйне и Хаверцом, но можно вспомнить Рикарду Кака. Одним словом, высокий левша из «Брюгге» играет между линиями, а может и в центре атаки. Де Кетелар по стилю такой, словно играет в конце девяностых. И хотя ему лично нужно пройти путь от Зидана к Пирло – в том смысле, что в современном футболе нужен очень широкий диапазон действий для «десятки», в этом списке Шарль точно один из самых неординарных. Говорят, идет в «Милан», а в сборной Бельгии может заменить со временем Де Брюйне.

Нападающие

Антони («Аякс»)

Есть мнение, что этот технарь не перерастет уровень «Аякса». И сразу же возражение – Антони, хотя у него есть все минусы «слишком» техничных вингеров, способен у правильного тренера разжиться мыслями для большого игрока. Пока он ставит на голый дриблинг, но так тоже надо уметь. Неймар на игре без пространства карьеру построил. Антони точно не настолько талантливый, но в «Аяксе» ему оставаться смысла больше нет. Все, что можно, выиграл, теперь пора в топ-5.

Эванилсон («Порту»)

Здесь мог быть Адам Гложек, но 19-летнего чеха уже своровал «Байер». Форвардов так быстро расхватывают, что найти молодого нападающего вне топ-5 для этого состава непросто. Аллер раскрылся в «Аяксе», но про Себастьена все давно знают, ему через пару дней исполнится 28 лет. А вот бразильцу из «Порту» всего 22 года, он забил 14 мячей и сделал 4 ассиста в составе успешных «драконов» в чемпионате Португалии. Стабильностью не отличается, но Эванилсон естественный в штрафной. Даже когда забивает пяткой из-под себя, то не пижонит, а просто выбирает лучшее развитие атаки. Хорошая левая, грамотные паузы.

Арсен Захарян («Динамо» Москва)

Зря итальянцы не включили Захаряна в список претендентов на премию «Golden Boy». Понятно, что с Беллингхэмом, Камавингой, Гравенбергом и Гави ему сложно тягаться. Захарян пока не настолько важен для «Динамо» и сборной, как Педри. Но Арсен среди главных талантов Европы и мира, это абсолютно точно. Как в случае с Де Кателаром, интересно оценить, будет ли расти выносливость Захаряна, но по мысли это лучший молодой игрок РПЛ, причем за очень много лет.

Все комментарии
Птица Феникс
19 июня 2022 в 20:56
Сафонов пока что.
виктор бочарников
19 июня 2022 в 20:43
Петь диферамбы Сафонову рано,но определенно уровень уже есть,свое тянет,может конечно накосячить на выходе, но на ленточке свое тянет.
25процентный клоун
19 июня 2022 в 19:16
Сафонов пока что.... и звать никак, уж извините.
Дмитрий Климович 3
19 июня 2022 в 19:06
Сафонов в топах, молоток!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить