Soccer.ru

Дзюба не в состоянии найти себе новый клуб. Оказался не нужен в Турции, тренировался с командой Первой лиги

09 августа 2022, 15:49
Артём Дзюба

Вероятно, дело в запросах и возрасте.

Сюжет с поиском новой команды для экс-форварда «Зенита» Артема Дзюбы затянулся. Еще летом вопрос выглядел почти решенным – сообщалось, что россиянин близок к переходу в клуб из чемпионата Турции. Это мог быть «Фенербахче» или «Галатасарай». Однако более месяца слухов о переговорах – минимум. Возможно, пора бы убавить финансовые аппетиты ради игровой практики.

Два претендента из Турции, вариант с клубом из Сербии

Еще в мае было ощущение, что с переходом у Дзюбы не возникнет проблем. Параллельно с завершением чемпионата России появлялись слухи с подписанием контракта с «Црвеной Звездой». Такой сценарий подтверждал сам генеральный директор сербского клуба Звездан Терзич:

Это правда, мы хотим привезти Артема. Пока сложно сказать, на какой стадии находятся переговоры, но интерес «Црвены Звезды» есть. Что касается высоты зарплаты, пока об этом говорить рано, но мы сделаем все возможное, чтобы обе стороны остались довольны. Также пока не обсуждался срок действия контракта, для начала важно наладить хороший контакт с Артемом.

Тем не менее, вариант быстро отсекся, после чего зашла речь о продолжении карьеры в Турции. «Галатасарай» и «Фенербахче» назывались основными кандидатами. Но никто не оказался готов платить игроку больше 1,2-1,5 миллиона долларов за сезон, тогда как сам 33-летний россиянин хотел договориться о годовом окладе в 2 миллиона.

«Галатасарай» подписал Дриса Мертенса – одного из ведущих бомбардиров «Наполи» в прошлом сезоне Серии А. Судя по всему, им Артем больше не интересен. В случае с «Фенербахче» у клуба нет острой необходимости подписывать форварда на такую зарплату – у «канареек» есть основной нападающий Сердар Дурсун и забивной хавбек Миха Зайц. Удовлетворять большие финансовые запросы игрока, который будет скорее дополнительной функцией, точно нет необходимости.

Артему мешают финансовые запросы

Поиск нового клуба, по всей видимости, осложняют несколько факторов. Во-первых, зарплату, которую платил Дзюбе «Зенит», не станет повторять ни один из клубов Европы. Артем оказался в иной экономической реальности – в Санкт-Петербурге ему платили как лучшему форварду с российским гражданством, ведущему игроку национальной команды. Для зарубежных клубов этот статус явно не тянет на зарплату, которую запрашивает футболист.

Телекомментатор Василий Уткин отмечает:

Это не первый футболист, который уходит из «Зенита» по свободному трансферу и оказывается в безвоздушном пространстве. Все-таки «Зенит» — самый щедрый российский клуб в плане зарплат. И когда человек уходит, ему кажется, что по свободному трансферу он найдет себе команду, но оказывается, что таких денег больше никто не платит. А хочется.

Во-вторых, возраст. Для Турции он, конечно, не так критичен, к тому же предложения Дзюбе поступают из чемпионатов, которые слабее российского (Венгрия, Сербия). Но ему потребуется адаптироваться к новым реалиям, а затем поддерживать уровень. Ему 33 года, это накладывает свои ограничения на решение подобных задач. При этом с тем окладом, который он хочет, логично будет требовать от него соответствия вложенным средствам.

В-третьих, функционал. Дзюба – габаритный нападающий, который в лучших кондициях подходил бы под футбол в Английской Премьер-Лиге. Умеет пользоваться габаритами, бороться за мяч и хорош в игре головой. Органично себя чувствует в схеме с двумя нападающими, где второй форвард будет спускаться для подыгрыша. Однако к другим реалиям футболист будет привыкать крайне долго и не покажет своих качеств. Он не в том возрасте, чтобы осваивать новые роли на поле.

Из последних слухов – Азербайджан и Первая лига. Но сейчас – тишина

После серии инсайдов, отправляющих Артема в зарубежные чемпионаты, наступила пугающая тишина. Поддерживать форму российский нападающий решил с «Рубином» Леонида Слуцкого, все сразу увидели в этом приближающийся трансфер. Позднее – информация о переговорах с «Нефтчи» и «Карабахом» из чемпионата Азербайджана, о предложении от клуба из Китая.

Теперь выбора у Дзюбы не остается. Одновременно ушедший с ним Магомед Оздоев, видимо, решил снизить зарплатные требования, раз уже нашел себе клуб («Фатих Карагюмрюк», тоже Турция). Сейчас промедление играет форварду в минус.

Российский тренер Валерий Непомнящий считает, что Дзюба попал в тупик из-за желания играть в Европе:

Я, честно говоря, не понимаю его притязаний. Понятно, что ему рано заканчивать – это 100%. Понятно, что любой клуб РПЛ хотел бы видеть его у себя, но что касается его желания играть в Европе — может быть, с этим связано, что он всё еще не нашел команду. Честно говоря, не понимаю, что он ищет и хочет. То, что он имеет право на выбор — это да. Вот как бы не промахнуться и не у дел не остаться.

Пытаясь выбить себе выгодное предложение от клуба из зарубежного чемпионата, Артем пока больше теряет, чем приобретает – он уже упустил возможность пройти предсезонку с новой командой, вписываться и привыкать придется на ходу. Скажется это негативно – но сейчас уже поздно рассуждать, стоило ли соглашаться на условия «Фенербахче». Вероятно, именно вследствие запросов когда-то игрока сборной России его будущее выглядит бесперспективно.

Все комментарии
lobsterdam
15 августа 2022 в 09:33
Но он же не ДжиДжи, КР или Ибра, чтобы до 38-40 лет играть! Ему пора в управдомы!
болельщик из Хакасии
13 августа 2022 в 15:18
Если бы у него финансовые запосы были бы реальными для его лет. ТО наверняка его бы приобрел клуб из РПЛ или той же Турции.
STVA 1
11 августа 2022 в 17:40
Фраза Непомнящего это улёт: любой клуб РПЛ хотел бы видеть его у себя)))
sv_1969
sv_1969 ответ shlomo2 (раскрыть)
11 августа 2022 в 17:38
он уже не тот ! да и Спартаку он ничего не принес! он больше любит себя в футболе , нежели футбол. Вот поэтому и остался как бабка в сказке Пушкина у разбитого корыта!
Евгений Сибель
10 августа 2022 в 18:37
Образ "русского Ибры" уже не интересен
Nick Ch
10 августа 2022 в 01:48
“ в лучших кондициях подходил бы под футбол в Английской Премьер-Лиге…” Серьёзно? Чемпионшипа возможно… А в высшем английском дивизионе уже лет двадцать как мало просто уметь толкаться… У рукастого никогда не было ни удара нормального, ни скорости…
ALBA BARCELONA 21
09 августа 2022 в 21:18
Он нормальным футболистом никогда не был,его пиарили всюду по указке ДУМЫ,так как ДУМА готовилась себе его подобрать за то,что он балабол и лицемер,но вряд ли уже возьмут.
виктор бочарников
09 августа 2022 в 19:48
Ну тут либо бабки, либо футбол, но видимо футбол за недорого в его планы не входит. Это его выбор, судить строго за это не стоит, в конце концов можно и завершить с футболом.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 112910415 (раскрыть)
09 августа 2022 в 19:20
В народе это называется : "Жадность фраера сгубила". Теперь то он точно никому не нужен.
от себя добавлю
09 августа 2022 в 19:17
Футбол подразумевает игр,у, где надо бегать...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ vedevas_93 (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2022 в 18:40
с интересом вернусь к твоему мнению в конце чемпионата, когда Зенит не доберет голов и будет кусать локти, что озолотили Вендела вместо того, чтобы оставить основного напа
Птица Феникс
09 августа 2022 в 17:55
желающие найдутся
112910415
09 августа 2022 в 17:04
сильно завышены амбиции
AlanW 1
09 августа 2022 в 16:39
Долго решается на понижение зп. А было бы интересно понаблюдать за ним в любом клубе РПЛ. Он же в аренде в Туле выступал довольно неплохо, мог бы ещё показать хороший футбол. Но видимо деньги решают все, что печально.
shlomo2
09 августа 2022 в 16:37
Спасибо за статью.

Когда Дзюба уходил из Зенита, то оказывается, что больше никто так не платит, а хочется...:))))

Ну а кроме шуток...Дзюба-то очень хороший по российским меркам нападающий. И "Зениту" он много принёс, и "Спартаку", и "Томи", и "Ростову". Но... 34 года. В этом возрасте игрок вполне может провести отличный сезон (а может уже и не провести), но усталость организма начинает проявляться очень быстро. Через год он запросто может быть уже совсем не тем Дзюбой. Артёма никогда в жизни не буду поливать грязью, что бы он там ни делал, даже не скажу, что его время ушло -- но точно ушло уже время его сверхвысоких зарплат.
Elliada
09 августа 2022 в 16:19
Если переведет свои требования по зарплате в рубли, желающие найдутся. 2 млн рублей в год = 166к в месяц
Mi6
Mi6
09 августа 2022 в 16:06
Рубин - это всё для Рукаку
monah-10
09 августа 2022 в 16:03
У разбитого корыта
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить