Стадион Волгоград Арена (Волгоград), зрителей: 42189
Телетрансляция: Первый канал
Трансляция
90+4’

На войне, как говорится, все средства хороши! Именно так можно охарактеризовать последнюю десятиминутку матча между сборными Японии и Польши. Колумбийцы своим голом в ворота сборной Сенегала помогли азиатам выйти в плей-офф по правилам фэйр-плэй. "Самураи" договорились с поляками и последние 10 минут аккуратно поупражнялись в передачах на своей половине поля, дабы не заработать лишних желтых карточек. В итоге японцы и колумбийцы проходят в 1/8 финала, а сенегальцы остаются за бортом турнира. Всего доброго! Оставайтесь на "Соккер.ру".

90+3’

Матч завершен!

90+2’

Гросицки прилег на газон, чтобы японцы все-таки выбили мяч и дали выйти на поле Кубе, однако Сиказве дает финальный свисток!

90+1’

Навалка хотел бы провести последнюю замену, Блащиковски уже несколько минут стоит у бровки поля, но японцы не собираются отдать снаряд европейцам.

90’

Три минуты к основному времени тайма добавляет Сиказве.

89’

Продолжается "цирк" на "Волгоград Арене". Японцы спокойно ведут перепасовку на своей половине поля, а Левандовски просто для вида показывает хоть какой-то минимальный прессинг.

88’

Да уж! Очень странная ситуация. Уже минут 5 мяч дальше центра поля никуда не уходят. Поляков устраивает такой расклад, как и японцев. На поле футболисты просто упражняются в перекатывании снаряда.

87’

На отбой играют японцы! Берешиньски из аута вбросил мяч далеко в штрафную Кавасимы, где Сибасаки выиграл подбор и выбил снаряд чуть ли не владениям Фабьянски.

86’

Берешиньски и Гросицки все же решили пойти вперед, на правом фланге разыграли стенку, но Инуи успел выбить мяч в аут.

85’

Поляки, похоже, поняли в чем дело, и начали прессинговать. Японцы спокойно отдали мяч европейцам, и теперь уже футболисты Навалки катают снаряд в центре поля.

84’

Под свист трибун японцы владеют мячом на своей половине поля. А дело в том, что у японцев и сенегальцев на данный момент одинаковое количество очков, но желтых карточек у азиатов меньше, а значит по правилам фэйр-плэй в 1/8 выходят "самураи".

83’ Замена
Логотип Япония Муто Йосинори (н) уходит с поля
Логотип Япония Хасэбе Макото (п) выходит на поле
82’

Гросицки с правого фланга от флажка навесил на 11-метровую отметку, где Глик, находясь под сопротивлением Осако, все-таки пробил по воротам Кавасимы - выше створа.

81’

Момент у поляков! Гросицки на правом фланге отыгрался в "стенку" с Теодорчиком, после чего прострелил на ближний угол вратарской, где Мая Йосида срезал снаряд во вратарский угол, но Кавасима успел спасти, переведя мяч на угловой!

80’ Замена
Логотип Польша Курзава Рафал (п) уходит с поля
Логотип Польша Пешко Славомир (п) выходит на поле
79’ Замена
Логотип Польша Зелиньски Пётр (н) уходит с поля
Логотип Польша Теодорчик Лукаш (н) выходит на поле
78’

Первые замены у поляков готовит Адам Навалка. Уже получают указания от тренерского штаба Лукаш Теодорчик и Славомир Пешко.

77’

Петр Зелински мягко набросил мяч с левого фланга в штрафную сборной Японии, где Макино никто не подсказал, что он в полном одиночестве, а потому Томоаки выбил головой снаряд на угловой.

76’

Начинают уже нервничать японцы и ошибаться в простейших ситуациях. Хироки Сакаи не смог отдать несложный пас по флангу на Готоку. Аут в пользу сборной Польши.

75’

Чуть больше 15-и минут есть в распоряжении у японцев, чтобы как минимум отквитать у поляков один мяч. Пока что только на своей половине поля владеют мячом азиаты.

74’

Ой-ей-ей! Как же не забивает Левандовски?! Гросицки с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Роберт в полном одиночестве в подкате пытался замкнуть прострел ударом в пустой угол, но снаряд пролетел чуть выше перекладины!

73’

Гуральски классно сыграл на своей половине поля в отборе, лишил мяча Инуи, который явно передержал снаряд. Контратаку сборной Польши разгоняет Гросицки.

72’

Гаку Сибасаки навесил на ближнюю штангу, где Йосида выиграл верх, подсек "сферу" у дальней стойки, но туда никак не успевал Йосинори Муто.

71’

Снова Инуи оказался в центре внимания, который подключил по своему флангу Осако - Юя попытался навесить, но от Берешиньски мяч укатился на угловой. Сибасаки исполнит подачу от флажка.

70’

Инуи на левом фланге получил передачу от Сибасаки, после чего быстро сместился к углу штрафной и с правой ноги нанес крученый удар в под дальнюю стойку - не докрутил снаряд Такаси, контролировал эпизод Фабьянски, свободный удар от ворот.

69’

Левандовски и Гросицки в ходе атаки поменялись местами: Роберт с левого фланга навесил на 11-метровую отметку, откуда Гросицки затылком пытался пробить в дальний угол - очень неточно.

68’

Енджейчик побежал в чужую штрафную на подачу Рафала Курзава, но Артур еще в момент полета мяча нарушил правила против Осако. Спешат разыграть стандарт японцы.

67’ Желтая карточка
Логотип Япония Макино Томоаки (з) получил ж.к.
Макино близ своей штрафной завалил на газон Левандовски.
66’ Замена
Логотип Япония Усами Такаси (п) уходит с поля
Логотип Япония Инуи Такаси (п) выходит на поле
65’

Положение "вне игры" у Хироки Сакаи фиксирует судейская бригада. Стандарт в пользу сборной Польши. Готовит вторую замену наставник Японии.

64’

Камил Гросицки с правого фланга выполнил слишком сильную подачу на дальнюю штангу - Левандовски не смог догнать снаряд. От ворот выбьет мяч Кавасима.

63’

Йосинори Муто близ дуги чужой штрафной сфолил против Камила Глика. Стандарт в пользу сборной Польши назначен.

62’

Азиаты не откладывают дело в долгий ящик, начиная поддавливать поляков на чужой половине поля. В позиционной атаке находятся подопечные Нисино.

61’

Ну что же, борьба за выход в плэй-офф в группе "Н" обостряется! Теперь уже сенегальцы и колумбийцы занимают первые две строчки, а японцам необходимо играть хотя бы на ничью.

60’

Недалеко от чужой штрафной Ямагути сфолил против Курзава, сам же Рафал со стандарта исполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Беднарек опередил защитника сборной Японии и пробил ближний угол ворот Кавасимы!

59’ Гол
Логотип Польша Беднарек Ян (з) (Логотип Польша Курзава Рафал (п)) - 0:1
ГОООЛ! Поляки выходят вперед!
58’

Сибасаки навесил в чужую штрафную от флажка, мяч заметался у вратарской линии, где самым расторопным оказался Макино, который выиграл позицию у Берешиньски и нанес удар через себя - очень неточно.

57’

Нагатомо закинул мяч на левый фланг, где у лицевой догнал мяч Муто, отпасовал в штрафную на Усами, который накрутил Беднарека, попытался прострелить, но от ноги защитника сборной Польши снаряд улетел на угловой.

56’

Активнее стали идти вперед и те, и другие. Берешиньски пытался выбить снаряд со своей половине поля вперед на Левандовски, но его накрыл Муто, да так, что японцам удалось еще и аут заработать.

55’

Ай-яй-яй! Хироки Сакаи выдал сильный и точный пас с правого фланга на угол штрафной в ноги Осако, который не справился с приемом и позволил Беднареку перехватить мяч.

54’

Неплохая контратака удалась и номинальным гостям: с правого фланга Гросицки по обводящей траектории делал прострел на Левандовски, но его опередил Кавасима и забрал снаряд в руки.

53’

Юя Осако в центре поля перехватил мяч у поляков, после чего отдал передачу на левый фланг, где Усами принял снаряд, сместился к дуге и пробил - Глик принял на себя всю мощь "выстрел" Такаси.

52’

Японцы пошли вперед левым флангом, где взял на себя игру Такаси Усами, навесив в центру чужой штрафной, где Артур Енджейчик выиграл верх у Готоку Сакаи выбил снаряд точно на Рафала Курзава.

51’

Бартош Берешиньски слишком активно прессинговал в атаке Хотару Ямагути, завалив того на газон в чужой штрафной. Стандарт в пользу сборной Японии.

50’

Енджейчик из-за боковой вбросил мяч далеко к штрафной на грудь Левандовски, который смог развернуться и пробить, но его удар заблокировал Мая Йосида.

49’

Фабьянски от ворот выбил мяч на чужую половину поля, где Макино опередил Гросицки и головой выбил снаряд в аут. Много пауз в самом дебюте второго тайма.

48’

Роберту Левандовски вынужден опускаться чуть ли не к центральному кругу в поисках мяча. Всей командой сели на свою половину поля азиаты.

47’ Замена
Логотип Япония Окадзаки Синдзи (п) уходит с поля
Логотип Япония Осако Юя (н) выходит на поле
46’

45+2’

Довольно скучный футбол сегодня на "Волгоград Арене". Японцы играют в своем стиле, предпочитая отдать мяч сопернику и время от времени проводить свои фирменные контратаки, которые пару раз заканчивались дальними ударами - с теми не без труда справлялся Фабьянски. У поляков нет искры в глазах, оно и понятно почему. В позиционной атаке у европейской сборной получается ровным счетом ничего уже третью игру подряд. Выделяется разве что Рафал Курзава, который впервые вышел в основе сборной Польши на ЧМ. Посмотрим, что будет во втором тайме. Делитесь своими прогнозами в комментариях к матчу.

45+1’

Первая половина матча завершается с нулями на табло. Пока футболисты будут отдыхать, Вы можете полистать новые записи в блогах.

45’

Одну минуту к основному времени первого тайма добавил арбитр Жанни Сиказве.

44’

Вездесущий Курзава с правого фланга навесил на дальний угол чужой штрафной, где Енджейчик, набрав высокую скорость, так и не смог добраться до мяча.

43’

Свистом на трибунах сопровождаются действия футболистов на поле в последние несколько минут. Много верховой борьбы, в основном в центре поля, не рискуют команды идти вперед.

42’

Левандовски в центре поля грамотно занял позицию, выиграл подбор, протащил мяч к чужой штрафной, выполнил точный пас на ход Берешиньски, который под давлением Усами толком не смог принять снаряд и еле-еле заработал аут.

41’

Эх! Гаку Сибасаки с правого фланга от флажка сделал классную подачу на дальний угол вратарской, где Макино и Муто помешали друг другу, в итоге защитник не смог толком пробить головой, Курзава подобрал снаряд и начал контратаку сборной Польши.

40’

После подачи Сибасаки с угла поля Фабьянски по-хозяйски играет в своей штрафной, в красивом прыжке забирая мяч в руки.

39’

Курзава теперь уже и в обороне неплохо отрабатывает, мешая Синдзи Окадзаки принять мяч в штрафной сборной Польши. 21-ый номер в белой форме выбил снаряд на угловой.

38’

В результате очередного розыгрыша углового у ворот сборной Японии мяч из толпы в штрафной Кавасимы отскочил теперь уже под удар Курзава, который метров с 30-и пальнул заметно выше створа.

37’

В перспективную атаку 2 в 3 убегали поляки, Зелински пытался своей передачей вывести Левандовски один на один с Кавасимой, но вовремя подставил ногу Йосида, выбив снаряд на угловой.

36’

Процент владения мячом, согласно статистическим данным, на стороне сборной Польши: 42-58%.

35’

Раскрылась игра ближе к концу тайма, однако до опасных моментов дело не так часто доходит. Сборная Японии в позиционной атаке.

34’

Ответ от японцев! Такаси Усами на замахе на правом краю штрафной обманул Беднарека, после чего пробил в ближний угол - Фабьянски успел среагировать и отбить мяч!

33’

Поляки разыграли угловой, пошла подача в штрафную сборной Японии, откуда мяч отскочил ближе к центру поля, где Гросицки подобрал "сферу" и сходу нанес удар метров с 35-и - на трибуну.

32’

Вот это момент! Берешиньски с правого фланга навесил на 11-метровую отметку, откуда Гросицки головой нанес классный удар в дальний угол - супер-сейв на свой счет записывает Кавасима, с линии вытаскивая снаряд! Браво!

31’

2/3 первого тайма позади. Поляки перешли на игру в длинные забросы, быстрые переводы с фланга на фланг. Берешиньски задумал с правого края подключить по левому Енджейчика, но Артур не добрался до мяча - аут.

30’

Камил Глик со своей половине поля сделал длинный заброс на правый фланг атаки, где Левандовски успел догнать мяч, далее пытался финтом Зидана обыграть сразу двух соперников, но упустил "сферу" за боковую линию.

29’

Снова в центре внимания оказался Гжегош Крыховяк, против которого на половине поля поляков нарушил правила Йосинори Муто.

28’

Арбитр из Зимбабве вынужден провести воспитательную беседу Йосидой и Крыховяком, который чересчур активно ведут борьбу в штрафной сборной Польши. Возникла небольшая пауза в игре.

27’

Хироки Сакаи с правого фланга навесил на линию вратарской, где Камил Глик опередил Йосинори Муто и уверенно головой выбил мяч за лицевую. Угловой удар.

26’

Синдзи Окадзаки на правом фланге атаки буквально выцарапал мяч у Гросицки, после чего пытался отдать передачу вперед на Готоку Сакаи, но от ноги Енджейчика снаряд укатился в аут.

25’

После экватора первого тайма полякам удалось установить долгий контроль над мячом, однако все это происходит на своей половине поля, где Беднарек вынужден вести перепасовку то с Крыховяком, то с Гуральски.

24’

Бартош Берешиньски по правому флангу разогнал атаку сборной Польши, добрался до чужой штрафной, близ которой нарушил правила против Юто Нагатомо.

23’

Опасная ситуация могла возникнуть у ворот Кавасимы! Опорная зона сборной Японии, прямо скажем, провалилась, через нее прорвался Рафал Курзава, который с левой ноги с дуги штрафной пытался пробить по воротам Кавасимы, но мяч попал в Йосиду.

22’

Теперь уже японцам удалось заработать стандарт на чужой половине поля. Гаку Сибасаки навесил в штрафную поляков, где Лукаш Фабьянски спокойно в прыжке забрал снаряд в руки.

21’

Поляки заработали угловой удар у ворот Кавасимы, пошла подача от флажка на дальнюю штангу, где Камил Глик в борьбе за мяч завалил на газон Хотару Ямагути.

20’

Совсем неосмотрительно в обороне играет тройка защитников сборной Польши. Очередной заброс в сторону ворот штрафной закончился тем, что Муто спокойно принял снаряд, обвел Беднарека, однако Глик успел подставить ногу и остановить проход Йосинори.

19’

Не рвутся всей командой вперед японцы, не рискуют, предпочитая покатать снаряд у центральной линии с фланга на фланг. Напомним, что азиатов для выходы в плэй-офф устраивает и ничья.

18’

Гаку Сибасаки в эффектном подкате на своей половине поля чисто обирает мяч у Петра Зелински. В позиционной атаке "самураи".

17’

На своей половине поля вынуждены поляки вести перепасовку, так как японцы классно играют в прессинге в центре поля. Здорово физически подготовлены подопечные Нисино.

16’

Стремительный ответ следует от японцев, и Фабьянски даже вступает в игру: метров с 25-и по низу пробил Готоку Сакаи - строго в руки голкиперу сборной Польши.

15’

Симпатичную позиционную атаку провели номинальные гости: Зелински с Курзава отыгрались в стенку перед чужой штрафной, но удар Петра заблокировал Мая Йосида.

14’

Против Рафала Курзава жестко играет в отборе Гаку Сибасаки. Стандарт в пользу сборной Польши назначает арбитр из Зимбабве.

13’

Вот и первый опасный момент! Йосинори Муто получил мяч недалеко от дуги штрафной сборной Польши, долго не думал и нанес классный удар по низу в правый от Фабьянски угол - Лукаш в прыжке потащил "выстрел" форварда сборной Японии!

12’

Ошибаются поляки в обороне, Муто подобрал мяч у чужой штрафной, подключил к атаке по левому флангу Нагатомо, Юто навесил на ближний угол вратарской, откуда Окадзаки головой пробил заметно левее створа ворот Фабьянски.

11’

Рафал Курзава на левом фланге получил мяч от Енджейчика и пытался по боковой линии обвести Сакаи: Хироки здорово отзащищался и отдал "сферу" назад в ноги Йосиде.

10’

Юто Нагатомо с левого фланга выполнил слишком сильную подачу в штрафную сборной Польши. Мяч закрутился так, что улетел в аут. Артур Енджейчик выбросит снаряд в игру из-за боковой.

9’

Гросицки сместился на фланг к Зелински, где поляки пытались разыграть быструю комбинацию, но японцы пока успевают здорово обороняться на всех участках поля, вынуждая европейцев отойти назад.

8’

Гаку Сибасаки в центре поля в верховой борьбе нарушил правила против Яцека Гуральски. Свисток в пользу сборной Польши.

7’

Долго и уверенно владели мячом японцы, пока Рафал Курзава на левом фланге не вступил в прессинг Хироки Сакаи. Мяч полякам перехватить удалось, но совсем не надолго.

6’

Енджейчик совершил проход по левому флангу, сместился в центр к чужой штрафной, откуда в подкате отпасовал на дальний фланг, где здорово на перехвате сыграл Гаку Сибасаки. В позиционной атаке японцы.

5’

Быстрый выход из обороны в атаку продемонстрировали поляки: Крыховяк из центральной зоны отправил мяч на правый фланг в ноги Петру Зелински, который прострелил на 11-метровую отметку, где Роберт Левандовски принял мяч, но пробить не успел - Макино выбил снаряд куда подальше.

4’

Мая Йосида со своей половины поля продвинулся в центральный круг, откуда выполнил короткий пас на Хироки Сакаи, который пытался в касание тут же послать в забег Готоку Сакаи, но успел подставить ногу Камил Гросицки, выбив снаряд в аут.

3’

Полякам удалось ответить своей позиционной атакой, в результате которой номинальные гости заработали угловой удар. Подача от флажка в исполнении Петра Зелински ни к чему опасному у ворот Кавасимы не привела.

2’

Хорошее начало от японцев! Поляки быстро потеряли мяч, Гаку Сибасаки со своей половины поля сделал длинный заброс на ход Йосинори Муто, который мог выбежать один на один с Фабьянски, однако кипер сборной Польши выбежал из ворот абсолютно вовремя и на линии штрафной успел словить снаряд в руки. Офсайда не было.

1’

Матч начался! С центра поля мяч в игру ввели поляки!

0’

Обслужит сегодняшний матч судейская бригада во главе с Жанни Сиказве из Зимбабве, который даст стартовый свисток в 17:00 по московскому времени. Не пропустите!

0’

Кадровых потерь, травмированных или дисквалифицированных игроков в ростерах обеих дружин не наблюдается. Вероятнее всего, наставник "самураев" выпустит тот же боевой стартовый состав, что и в первых двух встречах. Позволит ли Навалка проявить себя тем, кто ни разу не выходил на полях России в нынешнем розыгрыше Кубка Мира - известно только самому Адаму.

0’

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола! Последними матчами в квартетах "G" и "Н" сегодня завершается групповой этап Чемпионата Мира, по итогам которых и определится окончательный список из 16 сборных, участниц плэй-офф. Первыми вступят в борьбу представители последней группы: японские "самураи", удивившие многих своим зрелым, сбалансированным и быстрым футболом, в качестве номинальных хозяев поля "Волгоград Арены" примут поляков, полностью проваливших Мундиаль в России. Еще перед жеребьевкой состав квартета "Н" представлялся максимально ровным, однако подопечным Адама Навалки выдавался статус фаворита группы и не только из-за присутствия команды в первой корзине при жеребьевке. На деле же европейцы оказались самым слабым звеном: поляки не смогли остановить скоростных сенегальцев, проиграв тем со счетом 1-2, а во втором туре и вовсе получили "мешок" от техничных колумбийцев (0-3). На этом "красно-белые" лишились даже теоретических шансов на попадание в 1/8. Японцы, в свою очередь, довольно уверенно набрали 3 очка в матче с южноамериканцами, играя практически все основное время в большинстве (1-2), а также расписали боевую результативную ничью со сборной Сенегала (2-2). Перед последним туром расклады таковы, что представителям Азии достаточно и ничейного результата в противостоянии со сборной Польши, чтобы пройти в следующий раунд ЧМ. Вопрос в том, соберут ли в себе силы поляки, дабы громко хлопнуть дверью в последнем матче Мундиаля в России? Узнаем совсем скоро! Оставайтесь на "Соккер.ру"!

Протокол
Лого Япония
Лого Польша

47' Окадзаки Синдзи (9) уходит с поля, Осако Юя (15) вышел на поле

66' Усами Такаси (11) уходит с поля, Инуи Такаси (14) вышел на поле

67' Макино Томоаки (20)

83' Муто Йосинори (13) уходит с поля, Хасэбе Макото (17) вышел на поле

59' (0:1) Беднарек Ян (5) (Курзава Рафал (21))

79' Зелиньски Пётр (19) уходит с поля, Теодорчик Лукаш (14) вышел на поле

80' Курзава Рафал (21) уходит с поля, Пешко Славомир (17) вышел на поле
59’ 0:1 Беднарек Ян