ЭСК признала верным удаление Одоевского в матче «Ахмат» – «Зенит»

10 августа 2022, 17:32
АхматЛоготип футбольный клуб Ахмат (Грозный)0 : 0Логотип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)ЗенитМатч завершен

Прошло заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. На нем было рассмотрено обращение «Зенита».

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Иванова в эпизодах с неудалением с поля игрока команды «Ахмат» Александра Трошечкина на 11-й минуте матча и удалением игрока «Зенита» Даниила Одоевского на 41-й минуте матча.

Решения комиссии:

1. Судья ошибочно не удалил с поля игрока команды «Ахмат» №25 Александра Трошечкина на 11-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, вступая в единоборство за мяч с соперником на высокой скорости и успев первым вскользь сыграть в мяч, продолжая свое инерционное движение в направлении игрока команды «Зенит» №5 Вильмара Барриоса, совершил контакт прямой ногой с использованием открытых шипов в незащищенную область боковой поверхности голени. Большинство членов комиссии считает, что действие игрока «Ахмата» следует расценивать как серьезное нарушение правил игры по причине того, что он не предпринял ничего для того, чтобы избежать контакта с соперником или, по крайней мере, смягчить последствия от этого контакта, что угрожало здоровью соперника.

2. Судья правильно удалил с поля вратаря команды «Зенит» №71 Даниила Одоевского на 41-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь команды «Зенит», понимая, что не успел сыграть в мяч, начав группироваться перед атакующим игроком команды «Ахмат» №11 Лечи Садулаевым, стремившемся перепрыгнуть через вратаря, совершил контакт приподнятой ногой с ногой нападающего, что очевидно явилось причиной его падения. Члены комиссии считают, что действия вратаря «Зенита» расцениваются как фол по неосторожности, однако, в тактическом плане этот фол являлся лишением соперника явной возможности забить гол, так как ворота были не защищены, мяч у атакующего игрока находился под контролем, и угол, с которого нападающий потенциально мог пробить по воротам, был достаточным для явной возможности поразить ворота соперников.

10 августа 2022 в 19:49
Это только лишь сфабрикованное мнение, в футболе нет времени на написание таких простыней, там всё по букве игры
hjlzuf
10 августа 2022 в 19:14
А игрока Ахмата не удалил. Где справедливость?
Jeck Denielse
10 августа 2022 в 19:13
И сколько Зенит заплатил за платное обращение в ЭСК, чтоб узнать то что и так знал ???
Прейскурант уже печатали ???
Какова сумма чтоб ЭСК признал судью полиграфистом и заклеймил позором все его действия в матче??
10 августа 2022 в 18:08
Одоевский ещё молодой, всё впереди у него при должной игре.

Но он уже чуть не привёз пенальти в матче со Спартаком (когда только лёгкий толчок Зиньковского спас Зенит), а с Ахматом удалился в первом тайме.