Soccer.ru

«Лукойл» выкупил 100% акций «Спартака». Федун больше не руководит клубом

22 августа 2022, 12:20

Пресс-служба «Лукойла» сообщила о выкупе 100% прав на футбольный клуб «Спартак» и стадион «Открытие Банк Арена».

«Лукойл» сообщает о приобретении 100% акций АО Футбольный Клуб «Спартак-Москва», а также стадиона «Открытие Банк Арена».

Более 20 лет Компания является генеральным спонсором Клуба и сотрудничает с ним по совместным проектам, связанным с продвижением бренда «Лукойл».

В ближайшее время «Лукойл» планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления Клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии.

«Лукойл» продолжит активное развитие клубной инфраструктуры, в частности, будут созданы условия для перевода Академии им. Фёдора Черенкова (московская футбольная детско-юношеская школа) в Тушино. Также Компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

Компания рассчитывает, что данные инициативы, вместе с неизменной спонсорской поддержкой со стороны «Лукойла» и других партнёров Клуба, позволят ещё больше укрепить позиции «Спартака» и привести его к новым победам.

Также информируем, что в связи с выходом из состава акционеров Клуба Леонид Федун слагает полномочия Президента, члена и Председателя Совета директоров АО ФК «Спартак-Москва» и не будет принимать участие в управлении Клубом.

«Лукойл» высоко ценит вклад Леонида Федуна в развитие Клуба, его инфраструктуры и спортивные достижения. Компания будет стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися основателями «Спартака», тренерами, спортсменами и многомиллионной армией болельщиков.

Все комментарии
Геннадьич
23 августа 2022 в 14:42
У клуба должен быть один хозяин.И это не Лукойл.Не понимаю тех,кто радуется уходу Федуна и репликам"хуже точно не будет".Для Лукойла Спартак- непрофильный актив.И Федуна попросили на выход не только из компании,но и из Спартака не просто так.Федун кому то не захотел продавать Спартак ,и этот "кто то" вышел на Лукойл с предложением.Для того чтобы избавиться от Спартака и акций ,Федуна ,видимо", вежливо попросили продать его акции и стадион.А теперь будет распродажа клуба. И кто будет покупателем знают только в Лукойле.Китайский ли это банк,Евраз Абрамовича(хорошо бы),Альфа банк или Усманов(маловероятно),пока непонятно. Но то,что собрались продавать-к бабке не ходи.Может быть плакать будем по Федуну с Заремой....
протон
22 августа 2022 в 21:31
Свершилось то, чего многие хотели. Теперь посмотрим, что из этого выйдет
RamonCSKA
22 августа 2022 в 18:51
Верните федуна
vm777
22 августа 2022 в 17:05
Абаскаль - легенда. Первый тренер, который пересидел Федуна.
Началась новая эпоха у Спартака. Счастливая ли? Скоро узнаем.
autochthon
22 августа 2022 в 16:54
Даеш второй приход в Спам Газизова, Цорна (Прядкина) и других ворюг...
Красно-белый 1987
Красно-белый 1987 ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
22 августа 2022 в 15:04
я тоже как и многие болельщики Спартака хотел бы чтобы с финансовыми возможностями Федуна клубом руководил бы например Галицкий, я имел ввиду, что без Федуна всё могло быть намного хуже и после Червиченко могла бы повториться история как с торпедо...сколько было криков Федун продай Спартак! а где были покупатели??? в нашей стране футбольный клуб это просто игрушка и прибыль точно с футбольного клуба сейчас в России заработать просто нереально ( доходы от тв прав смешные если сравнить хоть с Турцией, про Германию и тем более Англию просто промолчу. от продаж футболок тоже заработать невозможно из-за низкого уровня доходов населения. ну не будут у нас люди покупать футболку любимого клуба за 7000- 9000 рублей, я правда купил😁) я к тому, что нужно поблагодарить Федуна за финансовую стабильность команды два десятилетия и за то, что он построил болельщикам красно - белых свой новый стадион, который ждали разные поколения поклоников Спартака. дальше будем надеяться, что при руководстве лукойла всё на порядок будет лучше и Спартак составит реальную конкуренцию зениту в борьбе за чемпионство ( думаю и другие команды постараются не отстать : локомотив ( где бабок хоть одним местом жуй но те пока взяли паузу и решили экономить. цска у которых снова поменялись владельцы клуба, динамо и краснодар)
Варвар7
22 августа 2022 в 14:46, ред.
Даже не знаю к чему приведут перемены! К лучшему или будет хуже! Поживем - увидим! В любом случае буду болеть и переживать за Спартак!
Jeck Denielse
22 августа 2022 в 14:36
Жаль ....
Не факт, что новый назначенец будет лучше...

"Не дай нам бог жить в эпоху великих перемен"
Конфуций (551 до н. э. - 479 до н. э.)
Karkaz
22 августа 2022 в 14:20
Давно пора. Такой клуб и выигрывает чемпионат раз 20 лет, это смешно.
Георг Шеп
Георг Шеп ответ David Young (раскрыть)
22 августа 2022 в 14:16
Правильнее будет: "схогоним тгадиции".
Рыжик-Мурыжик
22 августа 2022 в 14:09
Зарема отправляется на поиски нового папика
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Красно-белый 1987 (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:58
Только предпосылки у тебя неверные, проблемы Федуна были не в том, что в "Спартаке" был хаос, потому, что он все силы отдавал на управление "Лукойлом", слава Богу, в "Лукойле"-то как раз руководил профессионал с огромным опытом и замминистра нефтяной промышленности СССР Аликперов, которому Федун был нужен как свой человек.

Реально бывшему лектору-социологу никто не дал бы в "Лукойле" руководить, и на примере "Спартака" хорошо видно, почему. Потому что он как руководитель ниочем))
Владимир_Спартак
22 августа 2022 в 13:56
Время покажет....а так для меня радостнее , что заремка ушла...А Спартак был остается и будет , как один из любимых клубов наше многонациональной Страны
Красно-белый 1987
22 августа 2022 в 13:40, ред.
как бы мы все не относились к Федуну Леонида Арнольдовича нам всем нужно поблагодарить и в историю он точно попадёт не как нольтрофеич, а президент Спартака при котором команда обрела свой новый красавец стадион!!! ( достаточно вспомнить как Лужков вставлял палки в колёса клубу при строительстве новой арены) при Федуне у команды все 18 лет были отличные финансовые условия, Спартак при президенстве Арнольдовича выйграл кубок России, суперкубок страны ( впервые в истории клуба на заметку) и чемпионство долгожданое в сезоне 2016/2017...также Федун нам запомнится как президент при котором почти 20 лет в команде и вокруг неё творился сплошной цирк! море скандалов, которые часто рождались из ближайшего окружения Лёни ( слишком много он доверял своим помошникам, сам был занят делами нефтяной компании и часто доверял на слово своим "шептунам") с такими возможностями, что были у Федуна три титула за 18 лет это откровенной провал для такой команды как ФК Спартак Москва. про огромные траты на трансферы впустую может охарактерезовать "покупка" Луана, когда делегация от Федуна полетела в Бразилию окончательно договориться о покупке Луана, а в итоге привезли в Москву Педру Рошу...не хватало Леониду терпения от слова совсем, увольнять тренера в каждые пол года стало традицией в Спартаке, все знают, что построить новую команду толковому коучу нужно три сезона минимум и доверие окружения, с этим в Спартаке последние десятилетия просто беда, все ждут любого повода для скандала или очередной дешёвой сенсации...всё равно поблагодарим Леонида Арнольдовича Федуна за эти 18 лет, что он был президентом Спартака, как минимум команда почти всегда была в тройке по итогам чемпионата, болельщиков по всей стране в России у Спартака только становится всё больше и ещё раз спасибо за открытие арену Арнольдовичу!
шацк
22 августа 2022 в 13:38
Вот и поглядим, что дальше будет с клубом,что то подсказывает, что ничего хорошего... Зарема открой личико, ждем комментариев твоих!
Little Caprice
22 августа 2022 в 13:22
Ушла эпоха...
Futurista
Futurista ответ Leha-ha50 (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:20, ред.
Решение по Федуну принял сам Федун)...
Futurista
Futurista ответ oFANATo (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:20
Забудь о ней...нет её)...
Leha-ha50
22 августа 2022 в 13:18
Давно напрашивалось решение по Федуну.
sv_1969
sv_1969 ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:15
Ну в Зеню то давно "миллеры" пришли)))
STVA 1
STVA 1 ответ oFANATo (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:14
Ждёмс вы-ера от неё)))
STVA 1
STVA 1 ответ makkie (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:13
Таки да! Он и щас мнит себя им и эксперДом))
ОПС
22 августа 2022 в 13:09
Сейчас начнется чехарда.
makkie
makkie ответ LOpp (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:08
В точку!
makkie
makkie ответ STVA 1 (раскрыть)
22 августа 2022 в 13:08
Зато мнил себя пупом земли. ))
PATRIOT1965
22 августа 2022 в 13:05
Хотели? Получили.Радуйтесь.)
suiw
22 августа 2022 в 13:03
Посмотрел ещё раз эпизод с ударом бутсой в голову Шунина. Да, такого подлеца, как Дельфин ни в одной команде нет
Бык без трезубца
22 августа 2022 в 13:01
Такой клуб как Спартак должен бороться с Зенитом за чемпионство РПЛ, когда нельзя сказать однозначно что Зенит будет чемпионом. Такой должна быть конкуренция. Такого же мнения о ЦСКА который тоже должен быть в топе РПЛ.
oFANATo
22 августа 2022 в 12:59
Как же Зарема это переживет?
STVA 1
STVA 1 ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
22 августа 2022 в 12:47
А вот тут бабка на двое сказала!Хотя думаю хуже быть не должно!
Гость