Soccer.ru

5 лучших африканских футболистов прямо сейчас

23 ноября 2018, 13:45
Мане и Салах

Пантеон африканских футбольных богов полностью сменился. На смену Дрогба, Это’О и Яя Туре пришли молодые звезды. «Соккер.ру» — о сыновьях мамы Африки, которыми она гордится.

Весть о продлении Садио Мане контракта с «Ливерпулем» натолкнула на мысль о том, что старые «африканские боги» окончательно ушли в тень и уступили футбольные храмы и места в сердцах болельщиков новым идолам. Яя Туре еще держится в Европе, перед стартом нынешнего сезона он присоединился к «Олимпиакосу», за который играл в кампании-2005/2006. Дидье Дрогба на днях объявил о завершении карьеры, последним клубом Майкла Эссьена был индонезийский «Персиб Бандунг», Самуэль Это’О на заработках в Индонезии. Они – уже прошлое. В 2018 году полтора десятка парней с африканскими корнями выиграли чемпионат мира под знаменами европейской сборной, а трое из пяти самых ярких футболистов, представляющих африканские сборные, объединились в одном английском клубе.

Наби Кейта («Ливерпуль»; Гвинея; 23 года)

В 18 лет Кейта перебрался из Гвинеи во Францию, подписав контракт с «Истром» из Лиги 2, с этого момента его карьера побежала со скоростью одноклубника Салаха. Всего после одного сезона в «Истре» его приметили скауты корпорации «Ред Булл»: Наби сначала оказался в австрийском подразделении «Зальцбург», откуда через два года перебрался в Лейпциг. В каждом из «Ред Буллов» полузащитник провел по два сезона, постоянно прогрессируя. «Ливерпуль» выкупил контракт Наби за 60 миллионов евро, причем сделка была осуществлена за год до фактического перехода. Как говорит Юрген Клопп: «Мы не имеем понятия, насколько хорош Наби Кейта, он еще слишком молод, чтобы судить его». Первые месяцы карьеры на «Энфилде» гвинейца преследуют травмы, это мешает его адаптации, но нет никаких сомнений, что речь об исключительном игроке, который еще покажет себя во всей красе.

Пьер-Эмерик Обамеянг («Арсенал»; Габон; 29 лет)

Обамеянг уже не мальчик, а дядька. К 29 годам Пьер-Эмерик успел сделать себе имя во Франции, где выступал за «Сент-Этьен», переехать в соседнюю Германию, чтобы стать главной ударной силой дортмундской «Боруссии» в атаке. Статистика подтверждает: 141 гол в 213 матчах за «шмелей», 0.66 в среднем за игру, это мощнее, чем у Роберта Левандовски в Дортмунде – 0.55 гола за матч. Сейчас Обамеянг работает на «Арсенал» и забивает больше всех в своей команде, что ничуть не удивляет. В этом сезоне габонец оформлял дубль спустя 5 минут после выхода на замену, он лучший игрок АПЛ в октябре и претендент на победу в гонке бомбардиров, где на данный момент идет вторым, отставая от Серхио Агуэро на один гол.

Садио Мане («Ливерпуль»; Сенегал; 26 лет)

Мане проводит в «Ливерпуле» уже третий сезон и зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров «красных», постоянного участника ударной троицы нападения Салах – Мане – Фирмино. Сегодня мерсисайдцы сообщили о том, что сенегалец подписал с клубом новый долгосрочный контракт, и это отличная новость для «Ливерпуля», ведь сенегальца точно попытались бы переманить другие клубы со статусом и деньгами. Любопытно, что путь Садио в футболе похож на описанный выше маршрут Наби Кейта: переезд в 18 лет из Африки в Лигу 2 (в случае Мане это «Метц»), затем два года в австрийском «Ред Булле», а вот после этого начинаются расхождения: Мане сразу уехал в Англию и провел два ярких сезона в «Саутгемптоне», из которого перешел в «Ливерпуль» в 2016-м.

Рияд Марез («Манчестер Сити»; Алжир; 27 лет)

Рияд появился на свет во Франции, но на международном уровне представляет команду своей исторической родины. Марез начинал карьеру в любительском клубе «Кемпер» из четвертого дивизиона, где за сезон провел 27 матчей и забил один гол. Тем не менее скауты «Гавра» рассмотрели талант, алжирец получил возможность выступать среди профессионалов – в Лиге 2. В общей сложности он отдал «Гавру» четыре года, столько же, как и своему следующему клубу «Лестеру», с которым в 2016 году выиграл АПЛ, став одним из главных творцов того удивительного чемпионства. На волне успеха Марез не раз порывался уйти от «лис», как тот самый Колобок, но всегда встречал сопротивление, пока этим летом, наконец, не перебрался в «Манчестер Сити» к Гвардиоле. Вместе с этим переходом шансы на новые титулы резко возрастают.

Мохамед Салах («Ливерпуль»; Египет; 26 лет)

Салах заявил о себе в Европе в составе «Базеля», но первый его переход в большой клуб получился неудачным: Моуриньо купил египтянина в «Челси», чтобы тот не достался другим. Мохамед перезапустил карьеру в Италии, где ярко проявил себя в «Фиорентине» и «Роме», но по-настоящему прорывным стал сезон-2017/2018 в «Ливерпуле»: Мо стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком АПЛ, дошел с «красными» до финала Лиги чемпионов и стал претендентом на главные индивидуальные награды по итогам 2018 года. «Трансфермаркт» оценивает Салаха в 150 миллионов евро, дороже только Месси, Мбаппе и Неймар (по 180). Мохамед – одна из ярчайших звезд современного футбола, мама-Африка родила гения на своем севере.

Все комментарии
O1mmm
27 ноября 2018 в 12:22
Салах хорош
25процентный клоун
25процентный клоун ответ yudin_duda (раскрыть)
24 ноября 2018 в 12:52
неудача у му му
112910415
24 ноября 2018 в 10:39
Салах!
Фата лист
24 ноября 2018 в 08:32
Лучшие африканские футболисты за Францию играют, а так Салаху конечно на африканском континенте нет равных.
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ Deville (раскрыть)
23 ноября 2018 в 18:54
Даже в таком состоянии Салах круче чилийского бегунка и черных деревьев Лакаку, Похба вместе взятых, вуахахаха
Kumertau
23 ноября 2018 в 16:24
ну и где Кессье? Кейта лишний явно
Kurt Bekelman
23 ноября 2018 в 16:02
вместо Кейта можно было бы и другого игрока)))
Красный навсегда
23 ноября 2018 в 16:02
Че не говори но они лучшие
yudin_duda
yudin_duda ответ 25процентный клоун (раскрыть)
23 ноября 2018 в 15:16
Не смеши нас, два клуба-неудачника
борька
23 ноября 2018 в 14:44
Скоро увидем статью, Десятьь российских. Грандов футбола, ,затмивших Е
Великолепный
Великолепный ответ blitz (раскрыть)
23 ноября 2018 в 14:35
Я бы сказал еще, что Салах ОЧЕНЬ красиво заявил о себе!)))
blitz
23 ноября 2018 в 14:30
Салах заявил о себе в Европе

25процентный клоун
25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
23 ноября 2018 в 14:24
потому что великие
Deville
23 ноября 2018 в 14:04
однарукий кудрявый махмуд уже давным давно сдулся.
DXTK
23 ноября 2018 в 13:54
Ливерпуль команда зулусов, не зря их по русски называют английским Спартаком.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить