Soccer.ru

Новая глава в истории «Ньюкасла». После 14 лет ига Майка Эшли у «сорок» будут самые богатые хозяева в АПЛ

07 октября 2021, 19:02
ФК Ньюкасл

Цена вопроса — 300 млн фунтов.

Сделка могла состояться еще в 2020 году

Весной 2020 года почти весь футбольный мир ушел на карантин, а одной из главных тем тех сумрачных дней было обретение «Ньюкаслом» богатых покровителей. Горячо ненавидимый фанатами «сорок» Майк Эшли был близок к продаже клуба государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии.

Наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд давно мечтал о футбольной игрушке из английской Премьер-Лиги, как у его хорошего знакомого шейха Мансура, владельца «Манчестер Сити». Год назад состояние Мансура оценивалось в 27 миллиардов евро, в то время как Муххамед ибн Салман располагал активами общей стоимостью 368 млрд евро.

Очевидно, что переход под крыло такого владельца обещает «Ньюкаслу» резкую смену профиля, громкие трансферы и обретение статуса топ-клуба в течение нескольких лет. В 2020 году сделка не состоялась из-за вмешательства Премьер-Лиги: потенциальные покупатели одного из клубов АПЛ оказались вовлечены в организацию пиратских трансляций АПЛ, что и стало камнем преткновения.

Самый важный день в новейшей истории «Ньюкасла»

За полтора года проблему удалось решить, и уже сегодня «Ньюкасл» должен перейти под покровительство нового хозяина. Майк Эшли получит свои 300 миллионов фунтов и покинет клуб, фанаты которого пребывают в неописуемом восторге. Несколько лет назад в такой ситуации мы бы увидели сомнения и рефлексию вместо ликования, страх потери корней, цветов и самоидентификации. Но сейчас другие времена.

Во-первых, английские болельщики перестали бояться зарубежных владельцев, а если говорить о хозяевах с Востока, большинство из них были предельно щедры, их вложения приводили к выходу клубов на новый уровень. В этой когорте и владельцы «Манчестер Сити» из ОАЭ, и покойный президент «Лестера» из Тайланда Вишай Шривадданапрабха, чьей семье клуб принадлежит по-прежнему, и Роман Абрамович, ставший в известной степени первопроходцем, для британцев тоже «человек с Востока».

Во-вторых, конкретно фанаты «Ньюкасла» 14 лет терпели во главе своего клуба Майка Эшли, после которого были бы рады и черту лысому, не говоря о де-факто богатейшем человеке планеты, который сосредоточил в своих руках несметные богатства благодаря «антикоррупционной кампании», в результате которой миллиардеры сочли за благо «поделиться» с правительством Саудовской Аравии своими богатствами. Теперь часть этих средств будет потрачена, чтобы порадовать фанатов «Ньюкасла».

18-месячная сага близка к завершению

Стороны надеются закрыть сделку до конца сегодняшнего дня. Была вероятность, что о смене владельца «Ньюкасла» объявят в среду, но согласовать все детали не удалось. Юристы работают в круглосуточном режиме, счет уже идет на часы. Но важнее часов месяцы. 18 месяцев, за которые Мухаммед ибн Салман не утратил интереса к приобретению «Ньюкасла» и даже пошевелил парочкой пальцев, чтобы убрать препоны со своего пути. Целеустремленность богатого и влиятельного человека внушает оптимизм фанатам «Ньюкасла» и должна немного напугать соперников «сорок» по АПЛ.

Поглощение «Ньюкасла» Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии предполагает получение новыми владельцами 80% акций и изгнание из клуба одиозного Майка Эшли. 10% акций получит посредник Аманда Стэйвли, еще 10% получат британские миллиардеры Дэвид и Саймон Рубены. Состояние новых хозяев «Ньюкасла» составляет 80% от суммарного состояния всех остальных владельцев клубов АПЛ. Многообещающе.

Уже с января начнутся инвестиции в команду

А это часть большой новости, которую приятнее всего будет услышать фанатам «Ньюкасла»: Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии безотлагательно начнет вкладывать деньги в спортивный блок клуба, при этом хозяева уже обзавелись армией советников, которые научат их правильно инвестировать средства, чтобы не нарушить внутренний экономический фейр-плей и требования УЕФА.

«Ньюкасл» собирается добиваться успехов не только в АПЛ, но и в еврокубках, поэтому новая власть намерена делать все правильно, чтобы не нарваться на санкции от УЕФА. Инвестиции будут постепенными, но стабильными, финансирование «Ньюкасла» в любом случае вырастет, инсайдеры уже раструбили о планах по улучшению инфраструктуры — в первую очередь, стадиона и академии.

В Тайнсайде отмечают наступление нового футбольного века

Один из фанатов «Ньюкасла» сравнил свое сегодняшнее настроение с теми эмоциями, которые он испытал в день подписания Алана Ширера. И он не одинок в своей радости. Болельщики «сорок» говорят, что достаточно страдали и приобрели железный характер после 14 лет с Майком Эшли, а теперь хотят веселиться и завоевывать трофеи, о которых раньше и не мечтали.

Но есть и обратная сторона

«Ньюкасл» при саудитах ждет сытая жизнь, а если новые боссы грамотно выстроят менеджмент, то и большие победы придут. Однако остается еще морально-этическая сторона вопроса, и здесь все куда сложнее. Ценности, которыми живет Великобритания в целом и Премьер-Лига в частности, не существуют в мире Мухаммеда ибн Салмана.

В Саудовской Аравии до сих пор отрубают людям головы, а женщины не могут мечтать даже о подобии равноправия. Кроме того, свежа в памяти история с жестоким убийством журналиста Джамала Хашогги в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Наследного принца называли организатором преступления, исполнителями оказались его телохранители.

Конечно, Мухаммед ибн Салман вышел сухим из воды, но репутация у него, скажем так, сложившаяся. Не удивительно, что приобретение английского клуба называют попыткой отбелить эту репутацию посредством успехов в мире спорта. Знание об этом — это та цена, которую фанатам «Ньюкасла» придется заплатить за вкус будущих побед и позитивные изменения.

Все комментарии
azkan
azkan ответ 3ton (раскрыть)
09 октября 2021 в 17:19
Ну конечно, как же без синих)))
azkan
09 октября 2021 в 17:09
Спасибо за хорошую статью.
3ton
3ton ответ RoArt (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2021 в 01:27
Челси
Анатолий Калашников
08 октября 2021 в 20:32
Я 10 лет за Ньюкасл со времён 4-4
Caniggia
08 октября 2021 в 13:09
Шейхи ПСЖ и МС ибн Салману:"Третьим будешь?" Ну а если серьёзно, то похоже, весь клубный европейский футбольный мир, ждёт зарождение нечто сверхмасштабного и грандиозного, судя по космическим размерам активов нового владельца Ньюкасла, которые в разы превышают состояние того же шейха Мансура, покровителя МС! Конечно, интересно будет наблюдать за восхождением нового топ клуба в Европе. А АПЛ, получив ещё один мощнейший по всем меркам, клуб, станет окончательно и бесспорно сильнейшей футбольной лигой мира, скинув Ла Лигу на 2-ю позицию. Безусловно, смущает репутация нового владельца "сорок", но всё же хочется верить, что всё что он делает с Ньюкаслом, идёт только от большой любви к самой популярной игре на планете и мечты создания своего нового сверхмощного клуба, способного завоёвывать трофеи и титулы, как в Англии, так и в Европе.
протон
08 октября 2021 в 12:57
А это часть большой новости, которую приятнее всего будет услышать фанатам «Ньюкасла»: Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии безотлагательно начнет вкладывать деньги в спортивный блок клуба, при этом хозяева уже обзавелись армией советников, которые научат их правильно инвестировать средства, чтобы не нарушить внутренний экономический фейр-плей и требования УЕФА.

Поздравляю Ньюкасл, думаю настали светлые времена клуба.
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Бак5 (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2021 в 00:01
Ещё не совсем
volga.kot
volga.kot ответ -Хостинский- (раскрыть)
07 октября 2021 в 22:17
Может народу скинуться и купить у Федуна клуб!? Снова будет народная команда!!!!!)
Roger Young
07 октября 2021 в 21:02
Надеюсь мы становимя свидетелями зарождения нового топ-клуба
-Хостинский-
07 октября 2021 в 19:53
300 млн за Ньюкасл по божески , тут Федун 1 миллиард за Спартак просит 🤣🤣🤣
Bom Bom
07 октября 2021 в 19:37
Ну теперь уже наверняка чемпики
Islam0500
07 октября 2021 в 19:33
С одной стороны, конечно, это хорошая новость для болельщиков "Ньюкасла" в нашей стране (если, конечно, такие найдутся) и для любителей АПЛ, а такие, уж, точно есть у нас. В АПЛ появится еще один топовый клуб, в результате вырастет конкуренция, интрига, интерес и зрелищность. С другой стороны, плохо, что влияние денег в футболе становится все больше и больше, впрочем, как и во всех сферах жизни. Капитализм приобретает ужасающие масштабы.
shlomo
07 октября 2021 в 19:05
Спасибо за статью....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить