Soccer.ru

Трансфер южноамериканской звезды, первые трофеи и мечта о Лиге чемпионов — стадии вхождения в элиту для «Ньюкасла»

09 октября 2021, 23:08
«Ньюкасл»

«Ньюкасл» в одночасье превращается в богатейший клуб. «Соккер.ру» — о том, чего ждать от новых владельцев с большими деньгами.

Клубы нередко меняют владельцев, попадая в руки больших богачей. Однако те действуют по-разному. Некоторые стараются выстраивать новый бизнес осторожно, не вкладываясь в него бездумно и безоглядно. Другие меняют все, стремясь как можно скорее сделать клуб топовым. Так было с «Челси», с ПСЖ, с «Манчестер Сити».

Теперь в футбольный мир врывается новый поток ближневосточных больших денег. Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобретает «Ньюкасл», чтобы взорвать устоявшийся в Англии порядок вещей. Но действия подобных владельцев более-менее повторяют друг друга. Давайте посмотрим, какие шаги предпринимают в первую очередь новые богатейшие владельцы, и сравним потом с «Ньюкаслом».

Владельцы поначалу доверяют нынешнему тренеру

Может показаться, что новые владельцы сразу захотят подписать топового тренера. Но предыдущий опыт показывает, что это не так. Раньери оставался тренером «Челси», когда его в 2003 году купил Абрамович. В «Манчестер Сити» остался Марк Хьюз, а в ПСЖ – Антуан Комбуаре. Ни одного из них немедленно не уволили. Хьюзу дали полтора сезона, Раньери – год. Вероятно, это делается для того, чтобы иметь время осмотреться в новом клубе, не потрясать сразу игроков и поклонников.

Обрушивается волна слухов, подписывается южноамериканская звезда

Конечно, сразу же появляются слухи о покупке той или иной звезды новоиспеченным богатым клубом. Интереснее другое: почему-то первым делом владельцы приобретают южноамериканскую звезду. Главной покупкой «Челси» Абрамовича с ходу стал Эрнан Креспо, в «Манчестер Сити» сразу появился Робиньо, а ПСЖ приобрел Максвелла, чуть позже там осел и Пасторе, и Тиаго Силва. Даже на «Анжи» и «Малагу» посмотрите. Они подписали Роберто Карлоса и Баптисту первым делом. Возможно, «Ньюкасл» продолжит традицию. Вот поговаривают о Филиппе Коутиньо.

Вскоре придет топ-тренер

Когда мы говорили о том, что нынешний тренер сохранит свой пост, это наверняка явление временное. Потому что новому владельцу после осмотра имений захочется показать свои намерения приглашением большого тренерского имени. В «Челси» был приглашен Моуриньо, в «Манчестер Сити» позвали взявшего титул с «Интером» Манчини, а ПСЖ пригласил Анчелотти. Даже «Анжи» поддался этому веянию и позвал Хиддинка. Говорят, что в «Ньюкасле» по той же схеме может оказаться Конте.

Успех на внутренней арене и крупные спонсоры

Как правило, новый большой владелец видит результат работы в виде трофеев уже через два сезона с небольшим. «Челси» во втором сезоне Абрамовича выиграл Кубок Лиги и Премьер-Лигу, а «Сити» еще с Хьюзом успел взять Кубок Англии в 2011 году. Анчелотти сразу же с ПСЖ выиграл чемпионат Франции. И, конечно, сразу же приходят крупные спонсоры, которые спешат подписать наиболее выгодный контракт, пока клуб не стал окончательно топовым. Плюс это хороший способ вливать законно большие деньги, игнорируя финансовый фэйр-плей.

Меняется структура вершины лиги

Со временем среди главных претендентов на чемпионство в лиге меняется структура. Вспомните, как «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» были главными борцами за титул в Англии. Пока Абрамович не купил «Челси». Примерно в 2006-2007 году добавился «Ливерпуль», и мы долго говорили о «Большой четверке». А когда «Сити» в начале 2010-х присоединился вкупе с примкнувшим на время «Тоттенхэмом», все заговорили о «Большой шестерке».

ПСЖ, напротив, превратил Лигу 1 в чемпионат без интриги. Если бы не периодическое разгильдяйство парижан, никто бы и близко к лидерству во Франции не подошел. «Ньюкасл» может влиться во что-то очередное «Большое». Скорее всего, это будет «Большая пятерка», поскольку «Арсенал» и «Тоттенхэм» выпадут.

Придется столкнуться с вопросом расширения стадиона

Это болезненная тема для многих богатых клубов. С ростом популярности растет и потребность в новых местах на стадионах – ведь это упущенная прибыль. Да, у клуба уже есть большая база поклонников, неплохая инфраструктура. Но можно и больше. Планы по расширению были и у ПСЖ, и у «Челси», но клубы столкнулись с проблемами бюрократического и административного характера. Не всем удается решить вопрос. И наверняка через несколько лет он возникнет перед новыми владельцами «Ньюкасла».

Клуб регулярно играет на элитном уровне

«Челси» выиграл дважды Лигу чемпионов в 21-м веке. Ни одному другому клубу не удавалось выигрывать Лигу чемпионов в 21-м веке, не выиграв ее в веке 20-м. Ближневосточные владельцы ПСЖ и «Манчестер Сити» уже плевать хотели на внутренние чемпионаты и готовы положить все ради победы в Лиге чемпионов. Они над этим работают около десятка лет. Но и тому же «Челси» пришлось потерпеть порядка десяти лет, прежде чем в эпоху Абрамовича удалось взять ЛЧ.

Академия начнет выпускать суперзвезд и делать новых легенд

Неправильно считать, что приток больших денег спровоцирует клуб к тому, чтобы забыть о своих воспитанниках и сосредоточиться на покупке звезд. Нет, это вопрос статуса и репутации. Даже ПСЖ подтягивает воспитанников и продает их в более-менее приличные клубы, если им не удается закрепиться в составе, где шанс они все же получают.

Но это не самый быстрый процесс. Абрамович купил «Челси» в 2003 году, а волной классных воспитанников выстрелил в 2018-2020 годах, когда блистать начали Абрахам, Маунт, Хадсон-Одои и так далее. Да и до того случались единичные успехи. «Манчестер Сити» довел до статуса собственной суперзвезды Фила Фодена. Да и Джейдон Санчо – из той же системы.

Вторая часть касается как раз покупок. Некоторые из подписанных звезд стали легендами своих клубов, словно бы всю жизнь там провели. Да, многие мелькнули и пропали, приходили только ради денег, забывая о самоотдаче. Но были и те, кто влюбил в себя самых «олдовых» фанатов. Петр Чех, Дидье Дрогба, Эшли Коул, Давид Сильва, Яя Туре, Серхио Агуэро, Златан Ибрагимович, Тиаго Силва, Марко Верратти стали легендами своих клубов уже в «богатую» эпоху. Так что ликующим фанатам «Ньюкасла» предстоит еще найти свою любовь.

Все комментарии
valt134
10 октября 2021 в 18:04
Похоже на сказку о Золушке. Интересный проект. Буду следить.
DXTK
10 октября 2021 в 12:58
Неважно сколько новых имен и дорогих игроков придут в Ньюкасл, но Алана Ширера они никогда не подвинут. .......... Вообще Ньюкасл в эпоху АПЛ мог и не раз стать большим клубом, первый раз под руководством Кевина Кигана, второй раз когда в команду пришел сэр Бобби Робсон который в начале нулевых выводил сорок в ЛЧ,....

но почему то им фатально не везло........ в 96 году растеряли преимущество перед МЮ упустив титул, в 97 году также были вторыми, а в начале нулевых не смогли забраться выше 3-его места пропустив вперед МЮ и Арсенал, дважды играли в финале КА в 98 и 99 но имея даже лучшего бомбардира Ширера так большого кубка и не взяли, единственным утешением стал кубок Интертото 2006 года........... а дальше был Эшли и сплошные мучения.

Ньюкаслу для начало бы повторить успех тех лет попасть в четверку сильнейших или в зону еврокубков, а дальше уже думать о трофееях............ ментальность Ньюкасла в эпоху АПЛ такая же как у Тоттенхэма.......и то шпоры хоть два трофея забрали в виде кубка лиги...........

Так что приход большого капитала не означает...... много трофеев, если ментальность клуба слаба....... Челси еще до Абрамовича брал трофеи в том числе еврокубки и обыгрывал сам реал за суперкубок уефа, с ментальностью у синих все в порядке, просто пришел грамотный тренер.....а нового Моуриньо я что-то не вижу на горизонте в футболе...... Сити же шел по другому сценарию из грязи сразу в князи, я думаю сценарий с каслом может стать похож как у горожан.

Пойдет ли это все на пользу клуба, но могу сказать что фанаты с облегчением вздохнули когда Майк Эшли ушел........... и до конца сезона клубу еще надо сохранить прописку в АПЛ.....а то с новыми владельцами сороки могут начать и в чемпионшипе.
Roger Young
10 октября 2021 в 12:36
интересно что из этого получится
Крылатый
10 октября 2021 в 09:41
Поздно или рано это должно было случится, для Эшли это был чемодан без ручки, а для джорди - Эшли был якорь который не вытянуть. Будем посмотреть. Но то что камень сдвинулся с мертвого места - уже радость!
112910415
10 октября 2021 в 07:31
ах, это волшебное предчувствие больших побед !
голова кружится
rubin kazzzan
10 октября 2021 в 06:59
Ньюкасл - мечта лучших футболистов!!!
volga.kot
10 октября 2021 в 06:56
Держитесь МС, МЮ, ливеры, канониры, абрамовцы и прочие!!!!!
амурец
10 октября 2021 в 04:35
Скорее вскоре в АПЛ будут перемены
Анатолий Калашников
10 октября 2021 в 02:20
Муньос главная звезда
rubin kazzzan
09 октября 2021 в 23:54
Ай да Ньюкасл!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить