Месси, Гризманн и Салах оформили по дублю. Нескучный вечер в Мадриде и Париже

20 октября 2021, 01:28
Месси

Голевые подвиги от звезд, камбэки и два матча со счетом 3:2. «Соккер.ру» — о боевиках в Лиге чемпионов в Мадриде и Париже.

Игровой день в Лиге чемпионов получился очень богатым на голы. Но мало где была мощная интрига и драматичные повороты. Здесь особняком стоят матчи в Мадриде и Париже. В столице Испании «Атлетико» принимал «Ливерпуль», а в столице Франции ПСЖ встречался с «Лейпцигом». Обе игры наверняка заставили нейтральных любителей яркого футбола и красивых эпизодов метаться между ними. Были в них удивительно схожие эпизоды, а также кардинальные различия. Но главное – в ключевых эпизодах главные звезды оказывались на виду.

Подвиг, не принесший очков

Антуан Гризманн переживает непростые времена. После неудачной поездки в «Барселону», где француз должен был сделать следующий шаг на пути к становлению в статусе суперзвезды, форвард прийти в себя в «Атлетико» не может. Даже при чутком надзоре отлично его знающего Диего Симеоне. А любители футбола по инерции продолжают обрушивать на Гризманна критику, как делали это, когда он не мог проявить себя в Каталонии.

В нынешний «Атлетико» Антуан влиться долго не мог. Но в игре с «Ливерпулем» он стал едва ли не главной действующей фигурой. Его команда к 13-й минуте уступала со счетом 0:2 на своем поле – сценария хуже не придумать. Но Гризманн смог вернуть «Атлетико» в борьбу всего за 14 минут – еще до перерыва.

Сначала он у штанги замкнул удар или прострел Коке, а затем красиво развернул ван Дейка и прошил низом Алиссона. На перерыв «Атлетико» с «Ливерпулем» ушли при счете 2:2, а игровой перевес уже был на стороне мадридцев, которые создали еще серию опасных моментов усилиями того же Гризманна и Феликса.

Примечательно, что в нынешнем сезоне Гризманн провел восемь матчей, а забил три мяча. И все три – в Лиге чемпионов. В Ла Лиге он пока голами не отмечался. Но в начале второго тайма все в радостной истории Антуана еще раз перевернулось. И снова в центре внимания оказался Антуан. Он так увлекся взмывшим в воздух мячом, что задрал ногу непозволительно высоко и буквально познакомил челюсть Фирмино со своей пяткой.

Судья не имел выхода – только показать красную карточку французу. Симеоне наглядно показывал, как и почему Гризманн не видел соперника, но арбитр был неумолим. Собственно, после этого эпизода шансы «Атлетико» остались минимальными. До удаления мадридцы вели по ударам со счетом 7:5, а после удаления «Ливерпуль» нанес шесть ударов, а «Атлетико» — один.

Салах начинает и выигрывает

Дифирамбы о невероятной форме египтянина поются на каждом углу. Остается только присоединиться к общему хору. Салах выглядит просто потрясающе. Он открыл счет уже на восьмой минуте, красиво оставив в дураках на линии штрафной сразу троих соперников. А против него были, к слову, защитники «Атлетико», который славен своей обороной.

В конечном итоге на счету Салаха больше всего обводок в матче – наравне с Карраско из «Атлетико». А главное – победный мяч. Да, Салах забил его с пенальти, но разве это отменяет важность и статус? Мохамед забивает в каждом своем матче за «Ливерпуль» с конца августа. Это уже девять игр подряд.

К одиннадцатиметровому вопросов особо не было. Эрмосо явно толкнул Жоту в штрафной, пытаясь сымитировать игру корпусом в корпус. Получилось неуклюже. К слову, судья вскоре и пенальти в ворота Облака назначил, но посмотрел повтор и разуверился в своем решении – слишком уж призрачным был толчок Жоты в спину Хименеса. Не так убедительно, как в первом случае, как минимум.

Для Месси существует только Лига чемпионов

По три матча Месси провел за ПСЖ в Лиге чемпионов и в чемпионате Франции. Забил три мяча. И все три – в Лиге чемпионов. В игре с «Лейпцигом» случился его первый дубль за парижан. Сами же французы смогли создать себе проблемы, когда открыли счет быстрым голом, а потом дважды пропустили. Вот тогда-то и включился Лионель.

Сначала он сравнял счет, замкнув прострел Мбаппе, а потом красиво в стиле Паненки забил победный пенальти. Одиннадцатиметровый, к слову, тоже заработал Мбаппе. Француз вообще работал не меньше Месси. Они нанесли по пять ударов, например. И счет открыл в матче тоже Килиан. Их статистика с Месси могла быть совсем идентичной, но в компенсированное время Мбаппе умудрился промазать с пенальти.

Но при всей выдающейся «ударной» статистике в этом матче не Мбаппе и Месси чаще других угрожали воротам, а Андре Силва. На его счету аж семь ударов, один гол и одно попадание в штангу. На небольшом отрезке, когда «Лейпциг» очевидно владел инициативой и вышел вперед, разница могла оказаться более серьезной в пользу немцев, и тогда, возможно, даже включения Месси не спасли бы парижан, грешащих вальяжностью по-прежнему. А дубль еще немного приблизил Лионеля к лидеру по голам в Лиге чемпионов – Криштиану Роналду. У португальца сейчас 136 мячей в ЛЧ, а у аргентинца – 123.

Другие герои

Раз уж игровой день выдался таким результативным, было бы нечестно не упомянуть вкратце других голевых героев. Про теневую ключевую роль Мбаппе мы уже сказали. Продолжим тему французов Каримом Бензема.

Его «Реал» разгромил «Шахтер» со счетом 5:0, поэтому можно быть уверенным, что Бензема с его феноменальной формой наверняка отличился. Так и есть. Но забил только один мяч, причем последний. Хотя для Карима он стал 290-м за «Реал», и по этому показателю теперь француз делит с Сантильяной четвертое место в историческом рейтинге бомбардиров «сливочных». Впереди них Ди Стефано (308 мячей), Рауль (323) и Криштиану Роналду (450).

В 11-ти матчах нынешнего сезона за «Реал» Карим забил 11 голов и сделал восемь голевых передач. Бензема сыграл в матче с «Шахтером» снова знаковую роль, но был не самым результативным. Дубль оформил Винисиус, который еще и голевую передачу на себя записал. На его счету в 11-ти матчах сезона уже семь голов и пять ассистов.

Неожиданный дубль случился в игре «Спортинга» с «Бешикташем». Португальцы добились разгрома соперника (4:1), а два первых мяча «львов» забил центральный защитник Себастьян Коатес – вот что значит грамотный поход на стандартные положения. Редкое событие. У «Манчестер Сити» в матче с «Брюгге» (5:1) автором дубля стал Рияд Марез, который один из мячей забил с пенальти.

А отдельно хочется упомянуть Аллера из «Аякса». Амстердамцы разгромили дортмундскую «Боруссию» со счетом 4:0, и Себастьян забил четвертый мяч голландской команды. Но при этом он еще сделал две голевые передачи. И впечатляет вся статистика дебютирующего в Лиге чемпионов парня. В трех матчах ЛЧ он забил шесть (!) мячей и сделал две голевые передачи. Вот где эффективность.