Soccer.ru

«Ювентус» нашел победную колею. Чудной гол Кина и сэйвы Щесны принесли победу над «Ромой» и Моуриньо

18 октября 2021, 12:39
Мойзе Кин

У «Юве» 7 матчей без поражений накануне встречи с «Зенитом».

Аллегри сыграл против Моуриньо вторым номером и победил

Когда вы в последний раз видели команду Моуриньо, играющую в большом матче с инициативой? Непривычно, необычно и даже как-то неправильно, ведь Жозе привык выжимать результаты точечными ударами. В идеальном мире португальца соперник должен кропотливыми усилиями создавать игровое полотно матча, в то время как команда Моуриньо бегает с острым ножичком и делает надрезы в нужных местах.

Впрочем, «Рома» в принципе не является типичным произведением Жозе, так что не стоит удивляться, что и в матче с «Ювентусом» «волки» больше владели мячом, в 2.5 раза чаще били по воротам, совершили в 3 раза больше успешных обводок, с разгромным счетом одержали победу по угловым — 6:0.

Из минусов — в два раза меньше отборов, чем у «Ювентуса» (10:20), который в центральном матче 8-го тура Серии A был больше нацелен на разрушение, особенно после быстрого гола Моизе Кина. Он открыл счет уже на 16-й минуте. Скользкие, но столь любимые итальянцами 1:0 продержались на табло до финального свистка, несмотря на старания группы атаки «Ромы» и назначенный в ворота «Ювентуса» пенальти.

Ключевой эпизод №1. Забавный гол Кина

Кин забил один из важнейших и наверняка самый легкий гол в своей карьере. Во-первых, Моизе оказался в стартовом составе только из-за проблем со здоровьем у Дибалы (не попал в заявку на игру из-за травмы) и Мораты (был готов минут на 20-25, вышел на замену). Во-вторых, в голевом эпизоде Кин сумел забить, не нанося осознанного удара по воротам.

Сам Моизе не сумел откликнуться на подачу Де Шильо, но оказался рядом с Бентанкуром, который фактически забил гол рикошетом от головы партнера. Фамилия Мойзе теперь значится в протоколе на позиции автора победного мяча, в то время как Родриго довольствуется лаврами ассистента.

Ключевой эпизод №2. Хаос вокруг пенальти

Второй важнейший эпизод произошел незадолго до перерыва. Абрахам ворвался в штрафную и оказался на газоне, но мяч отскочил к Мхитаряну, которого сбил Щенсны. Раздался поспешный свисток арбитра Орсато с указанием на «точку». Поспешный, потому что через секунду после падения Генриха английский форвард вколотил мяч в ворота, но этот гол уже не мог быть засчитан.

Это решение вызвало большое недовольство со стороны футболистов «Ромы», особенно после того, как Жордан Верету не реализовал пенальти. Вне всяких сомнений, Даниэле Орсато принял методически неверное решение, когда дал свисток, не дожидаясь окончания игрового эпизода.

Впрочем, гол Абрахама в любом случае не мог быть засчитан, ведь мяч к Тэмми отлетел от руки Генриха Мхитаряна. Скорее всего, конечным решением все равно было бы назначение пенальти с отменой гола Абрахама, но Даниэле Орсато лишил себя и своих коллег возможности рассмотреть этот эпизод подробно с помощью видеоповторов. Странное решение опытного арбитра. Вопросы, которыми задается Мхитарян и другие представители «Ромы», более чем справедливы:

Почему арбитр не дождался завершения эпизода и дал свисток? В случаях с офсайдами всегда ждут несколько секунд, так почему же не сделать то же самое с пенальти. Мы были лучшей командой, создали много моментов и могли сделать больше, чтобы разобраться с соперником. Конечно, мы разочарованы.

У «Ювентуса» 7 матчей без поражений и 5 побед подряд

Команда Массимилиано Аллегри тяжело стартовала в сезоне: ничья с «Удинезе», поражения от «Эмполи» и «Наполи». В итоге 1 очко после трех туров Серии A. Но с тех пор много воды утекло, а кризис «Ювентуса» остался позади. По крайней мере, если судить по результатам. «Бьянконери» не проигрывают больше месяца (с 11-го сентября), в чемпионате Италии выдали серию из четырех побед подряд, а между делом еще обыграли «Челси» в Лиге чемпионов.

Массимилиано Аллегри сумел сбалансировать игру и делает ставку на результат. В трех последних матчах против «Челси», «Торино» и «Ромы» туринцы одерживали победы с неизменным счетом 1:0, который ассоциируется с классическим итальянским футболом. Аллегри подчеркивает, что ему нравится счет 1:0, отправляя месседж своим футболистам и поклонникам «Юве»: в этом сезоне команда готова на все ради побед. Подстраиваться под соперников, терпеть и ждать своих шансов.

«Зенит» — следующий соперник «Ювентуса»

В среду сможем посмотреть на набравший ход «Ювентус» поближе — в матче против «Зенита» в Лиге чемпионов. «Старая Синьора» приедет в Санкт-Петербург, чтобы добыть третью кряду победу на групповой стадии, в двух предыдущих матчах «Юве» выигрывал и не пропускал: разгром «Мальме» 3:0 и минимальная победа 1:0 над «Челси».

«Зенит» подходит ко встрече с непростым противником после двух поражений в РПЛ, но Лига чемпионов — другой турнир с другими задачами. Домашний матч против «Ювентуса» станет во многом судьбоносным для чемпионов России. В случае поражения убедимся, что максимум «Зенита» в этой группе — третье место, но если удастся добиться положительного результата, то можно будет помечтать о сенсационном выходе в плей-офф ЛЧ.

Все комментарии
shlomo
18 октября 2021 в 14:09, ред.
Спасибо за статью....ну что,Шомуродов вышел в концовке и получил жёлтую карточку.....НО... мне еще этот матч запомниться не только этим .... одно судейское решение уничтожило игру и повлияло на результат.... если ты отменяешь чистый гол и ставишь пенальти - удаляй вратаря за фол последней надежды..... он дает ЖК и оставляет шансы..... а Юве просто всю игру катал мяч в середине поля, ведя 1-0.... и вот теперь весь такой Юве приезжает в гости к Зениту...теперь бы только Швейцарские арбитры такой финт в Питере не сделали.... сужу по игре и в этот раз верю, что с таким Юве Зенит может сыграть (может и не на равных), но огрызнуться должен и заработать минимум очко (а лучше три...)... Удачи Зениту в этом матче!!!
volga.kot
18 октября 2021 в 14:07
Юве набирает ход
Ironigor
18 октября 2021 в 13:54, ред.
Клин клином вышибают!
Тренерская дуэль, которая стала победной для Аллегри ! Но и не без доли везения. Аллегри предложил в этом противостоянии сделать ставку на тактику и схему игры самого Моуриньо, к которой команда не была готова. Если высказать своё мнение по этому поводу и игре Юве, то как говорится, такой футбол нам не нужен. Я думаю что и большинство болельщиков не только Ювентуса, но и вообще болельщиков футбола не нравится такая игра. А ведь только везение помогло Юве одержать победу над Ромой. Гол забитый в начале матча тоже оказался очень курьёзным и не исходил из логики самой картины игры. Без Дибалы и Мораты, Аллегри пришлось выпускать на место Мораты Мойзе Кина, который и стал не вольным и случайным автором забитого мяча в ворота Ромы. Но а у Ромы был отличный вариант сравнять счёт ещё до перерыва. Назначение пенальти и всю эту ситуацию обсуждать уже не буду, но то что его не смог реализовать Жордан, это вина самого игрока и классно отыгравшего весь матч вратаря Юве Щесны. В любом случае счёт остался на табло до окончания всего матча. Юве поздравляю с очередной Победой и пожелаю Удачи в последующих играх. Очень хочется посмотреть что сможет противопоставить Зенит вместе с гением Семака, такому Ювентусу Аллегри. И пусть победит сильнейший ! Всем Добра и Удачи !!!
MIvan
18 октября 2021 в 12:53
Вот и посмотрим на очередной "гений" Семака.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить