Soccer.ru

Результативный Агаларов и другие игроки вылетевших «Арсенала», «Рубина» и «Уфы», которые должны остаться в элите

06 июня 2022, 14:57
Лисакович

Стойте, не уходите.

Расширения Премьер-Лиги не будет, мораторий на вылет не введен, поэтому неудачники завершившегося сезона 2021/22 в чемпионате России начнут следующую кампанию в ФНЛ, куда отправились по спортивному принципу. Тульский «Арсенал», казанский «Рубин» и «Уфа» постараются незамедлительно вернуться в элиту российского футбола, но им наверняка придется смириться с потерей важных футболистов, которых попытаются вытащить из трясины отдельно от клубов более удачливые обитатели Премьер-Лиги.

Вратарь

Юрий Дюпин («Рубин», 34 года)

Дюпин — один из самых спасающих вратарей Российской Премьер-Лиги последних лет. В прошедшем сезоне Юрий совершил 126 сэйвов — второй результат в чемпионате после Ильи Лантратова, у которого на одно спасение больше, однако и сыграл вратарь «Химок» на матч больше. Дюпина совсем недавно вызывали в сборную России, причем голкипер «Рубина» входил в тройку лучших вратарей страны и при тренерском штабе Черчесова, и при Карпине с Кафановым.

Защитники

Илья Самошников («Рубин», 24 года)

По правде говоря, Самошников ужасно оборонялся во многих матчах прошедшего сезона, хотя раньше видели очень мощные перформансы Ильи, на которые обращали внимания тренеры сборной России. Самошников остается сильным футболистом, но он не из породы лидеров, очень зависим от организации и настроения команды. В правильном окружении способен стать одним из лучших крайних защитников лиги, бойцовских качеств не хватает, но мастерство имеется.

Юрий Журавлев («Уфа», 25 лет)

Из трех вылетевших команд самая адекватная оборона у «Уфы»: команда Алексея Стукалов пропустила меньше «Спартака» и «Динамо», в то время как у двух худших команд сезона под 60 пробоин. Журавлев — представитель дефицитного амплуа, 25-летний центральный защитник, по слухам, еще зимой привлекал внимание ЦСКА и «Краснодара», а уж после вылета «Уфы» забрать его попытаются многие клубы РПЛ.

Алексей Никитин («Уфа», 30 лет)

Никитину уже 30 лет, перспективным его не назовешь, но уверенную игру опытного центрбека нередко отмечали даже в неудачных матчах «Уфы». Алексей не из тех, кто сдается, а еще наверняка здраво оценивает свои силы. Пригодится на поле клубам из нижней половины таблицы Премьер-Лиги, а лидеры могут позвать защитника с характером для укрепления обоймы.

Данил Степанов («Арсенал», 22 года)

Прямо скажем, суеверия не на стороне игрока молодежной сборной России: Степанов второй год подряд вылетает из РПЛ — сначала с «Ротором», а теперь с «Арсеналом». До недавних пор был связан контрактом с «Рубином», который тоже внезапно оказался Титаником и пошел ко дну. Между тем имеем дело с резким левым защитником, который может раскрыться в атакующей команде: даже выступая за худшую команду РПЛ, Данил забил гол и сделал 4 ассиста.

Полузащитники

Кингс Кангва («Арсенал», 23 года)

Лучший игрок тульского «Арсенала» в завершившемся сезоне. Кингс Кангва пытался успеть везде: и разрушал в центре поля, и раздавал передачи, и сам забивал. У хавбека из Замбии 4+5 в 19 матчах РПЛ и лучшая оценка WhoScored среди всех футболистов «Арсенала». Нельзя не отметить игру этого парня, хотя уже точно знаем, что в РПЛ Кингса не увидим, ведь он подписал контракт с «Црвеной Звездой», которая заплатила за африканца 800 тысяч евро.

Владислав Камилов («Уфа», 26 лет)

Недооцененный футболист, который редко выделяется в отдельных матчах, но приносит немало пользы на дистанции. Владислав не обладает каким-то одним выдающимся качеством, но умеет делать все понемногу в центре поля. Футболист, который способен стать важной частью надежной системы, функционирующей по понятным принципам.

Солтмурад Бакаев («Рубин», 22 года)

Зелимхан Бакаев покинул «Спартак», а его родной брат не должен оставаться в «Рубине». По ходу прошлого сезона казалось, что Леонид Слуцкий поможет Бакаеву-младшему прокачаться, но потом все пошло не так. У Солтмурада одинаковое количество матчей в стартовом составе и выходов на замену, он сделал 2+2 в РПЛ, при этом нередко становился жертвой экспериментов и тактической недееспособности «Рубина». Солтмураду нужно найти команду в РПЛ, где он будет играть регулярно.

Нападающие

Виталий Лисакович («Рубин», 24 года)

Промах Лисаковича с пенальти отправил «Рубин» в ФНЛ, хотя до этого белорусский форвард тащил казанцев (6+2 в 12 матчах). Ноль сомнений в том, что Лисакович соответствует уровню Премьер-Лиги, нет никакого смысла терять год в ФНЛ.

Евгений Марков («Арсенал», 27 лет)

Деспотович провел прошедший сезон безобразно, а вот Марков держит марку. Квалифицированный по меркам РПЛ форвард, который успел набить шишки в топ-клубах: после успешного сезона в «Тосно» заскакивал в «Динамо», «Рубин» и «Краснодар». Евгений никогда не портит игру и знает, как найти путь к воротам. При правильном использовании способен забить 8-10 голов за сезон, клубы из нижней половины таблицы и новички лиги должны побороться за Маркова.

Гамид Агаларов («Уфа», 21 год)

Лучший бомбардир РПЛ-2021/22 уже не нуждается в представлениях, хотя еще год назад мы толком ничего не знали об Агаларове. Сейчас Гамиду 21 год, а в прошедшем сезоне он забил 20 голов. Впервые самый результативный игрок РПЛ вылетел вместе со своей командой, но понятно, что в ФНЛ ему делать нечего.

Все комментарии
rubin kazzzan
06 июня 2022 в 16:21
Здравствуйте новички фнл!!!)
shlomo
06 июня 2022 в 15:11
Спасибо за статью.

Ну да...Дюпина засунули в список, а Беленов прям мечтает пылить в ФНЛ?

Ну а так что, игроки, даже "неплохие" должны понимать. Именно на них весит ответственность за контракт и результаты клуба. Требовать неимоверный гонорар, бойкотировать установки тренера, откровенно топить клуб в отместку, в надежде, что тебя заметят и пригласят в другой. Нет. Так дело не пойдёт. Игрок должен понимать. что он проиграл вместе с командой, а значит должен получить наказание вместе с клубом. Пожалуйста - сезон в ФНЛ, "отыграл" дальше можешь быть полезен кому-то в РПЛ. Жаль конечно, год потерян. Но... Надо было грызть землю за результат клуба, раз ты уж его представляешь, а потом выставлять какие то требования.
Scorp689
06 июня 2022 в 15:02
В пердиве пускай поиграют, заслужили....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить