Soccer.ru

Трансферы легионеров в РПЛ срываются один за одним. «Динамо» и ЦСКА не могут залатать дыры

24 августа 2022, 15:40
Карцев

Карцев, Гюнтер, Соса – не все игроки, не поехавшие в Россию.

Клубы Российской Премьер-лиги привыкают к новой реальности. В ней намного сложнее не только привести иностранных игроков или удержать их, но и оплатить трансфер. Вчера «Маккаби» из Нетании сообщил, что Эден Карцев не перейдет в «Динамо», хотя бело-голубые уже успели объявить о подписании полузащитника. Чуть ранее то же самое произошло с ЦСКА. Этим летом переходы игроков не только срываются, но и затягиваются – между появлением слухах о финальных стадиях переговоров и объявлением игрока может проходить до месяца. Мы собрали наиболее громкие примеры трансферного окна.

У «Динамо» не срослось с Карцевым, месяц не может доехать Монтес

Для столичного коллектива сорвавшаяся сделка по Карцеву – сильный удар. У команды только один опорник – Никола Моро. Да и тот, по последним слухам, собирается найти себе новый клуб. Появился Лука Гагнидзе, он выполняет огромный объем работы в отборе, перехвате и прессинге. Но это бокс-ту-бокс. Есть Даниил Фомин, однако он более эффективен на чужой половине поля. В случае ухода Моро у «Динамо» не останется чистых опорных хавбеков – проблема более острая, чем ситуация с центральными защитниками.

Ситуация с израильским хавбеком соотносится с комментарием члена совета директоров «Динамо» Сергея Степашина о трудностях в подписании новых футболистов:

Усиление и укрепление нужно. Сейчас, к сожалению, нас очень здорово подвело ФИФА, когда они дали возможность уезжать куда угодно игрокам просто бесплатно, могут быть еще потери… Самое удивительное (я не буду называть фамилию игрока), имея деньги, мы не можем заплатить. Конечно, это свинство по отношению… Такого не было никогда, когда мы не можем заплатить игроку, чтобы он приехал у нас играть, перевести деньги не можем. Справимся. Но, с другой стороны, сегодня и наши отечественные ребята играли очень хорошо.

Проблема не ограничивается Карцевым. «Динамо», имея неукомплектованную позицию центрбека, сумело подписать Роберто Фернандеса. Нужен еще один футболист, так как помимо парагвайца и Сабы Сазонова (играет в паре центральных в основе) Славиша Йоканович имеет в распоряжении лишь одного центрального защитника – Александра Кутицкого.

На рынке нашли Сесара Монтеса, который выступает за мексиканский «Монтеррей». Портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 7 млн евро. Слухи внушали спокойствие – еще в начале августа сообщалось, что переговоры между клубами близки к завершению, агент был уверен в успешном закрытии сделки. Позднее появился инсайд, что стороны не могут согласовать сумму отступных за Монтеса, но уже 10 августа мама защитника в соцсетях пожелала ему удачи в новой команде.

Впрочем, август уже заканчивается, а член СД «Динамо» Дмитрий Гафин говорит, что мексиканца в Москве не видел. С таким тягучим развитием событий есть опасение, что и Монтес не доедет до столичного клуба.

ЦСКА тоже страдает

У «армейцев» после ухода группы лидеров не было возможности усилить стартовый состав заменами по ходу матча. Красно-синие смогли быстро привезти Виктора Мендеса и Сашу Зделара в центр поля, а также Мойcеса Барбоcу на левый фланг обороны.

Клубу нужен центральный защитник – основной для Кирилла Набабкина остается позиция правого защитника, а Бруно Фукс тратит больше времени за восстановление, чем на игру. В конце июля слухи отправляли в Москву Лисандро Магальяна из «Аякса». Отмечалось, что центрбек дал согласие на переезд в Россию. Скорое закрытие сделки подтверждал и представляющий интересы игрока агент Агустин Гамарник. На сегодняшний день ничего нового в трансфере Магальяна неизвестно – ситуация имеет явное сходство с «Динамо» и Монтесом.

Еще одним новобранцем в центр обороны мог стать Корай Гюнтер – об этом рассказал агент футболиста «Вероны» Эрсин Акан. Он действительно стал бы усилением для москвичей, так как в составе «мастифов» являлся игроком основы. Сделка, по словам Акана, сорвалась.

И еще один удар по работе ЦСКА на трансферном рынке – не перешедший в столичный коллектив Хоакин Соса. В начале августа сделка считалась завершенной – по данным уругвайских инсайдеров, красно-синие приобрели 70 процентов прав на центрального защитника «Насьоналя». Позднее ситуация резко поменялась. Говорилось уже о том, что трансфер под угрозой срыва из-за наложенных на клуб санкций – и опять стали сообщать о проблемах с оплатой.

Информацию подтвердил президент уругвайского коллектива Хосе Фуентес:

Из-за происходящих в мире событий этому клубу (ЦСКА) очень сложно осуществить трансфер. Это касается возможности перевода денежных средств. Встречное предложение, которое они нам сделали, мы уже отклонили.

Появление Сосы в ЦСКА уже совсем маловероятно, на прошлой неделе футболист подписал контракт на пять лет с итальянской «Болоньей».

Не факт, что у ЦСКА в шорт-листе остались кандидаты в центр защиты. Но они нужны как воздух – некому менять Набабкина, Дивеева и Зайнутдинова, который должен играть в полузащите. Надеяться на то, что перестанет травмироваться Бруно Фукс, не приходится. Остается вариант с молодежью – в заявке клуба есть 20-летний Вадим Карпов, Дмитрий Каптилович (19 лет) и Матвей Лукин (18). Хотя далеко не факт, что они заиграют в системе Владимира Федотова. Между тем времени на раскачку у них не будет. Второй сценарий – главный тренер может по примеру Бахтиера поставить в тройку футболиста с другой позиции. Тут всплывает проблема не сыгранности состава. Перевести в оборону Облякова/Мухина/Кучаева – понадобится ставить в старт Мойcеса/Мендеса/Зделара. Из них не все вписались в концепцию ЦСКА, о чем говорит сам Федотов.

Постоянные срывы сделок в основном связаны с проблемами в переводе денег. В таких условиях тому же Федотову и Йокановичу не остается ничего, кроме как решать головоломки с помощью внутренних резервов.

Все комментарии
macaflen
macaflen ответ Байкал-38 (раскрыть)
25 августа 2022 в 13:54
Потому что российские клубы, игроки и агенты резко заломили ценники из-за ситуации. За староебревно Осипенко Ростов просил 10-12 млн. Динамо же подписало Фернандеса всего за 3 млн - 21 год, на две головы сильнее Осипенко и с меньшей зп. Уровень отечественных игроков намного ниже большинства легов, леги как раз нужны, что была конкуренция и мотивация у отечественных игроков, и не было возможности спекулировать требуя заоблачные зп. Молодежные сборные, увы не показатель. И речь не только о России, с того же Евро-2006, из Испании только Кркич добился высоких успехов. Из Чехии только Нецид на слуху был и то из-за перехода в ЦСКА и Ваха в основе Спарты. И раз 9 из 18 так и не сыграли из РПЛ, значит их прогресс остановился. У их были условия, были высококлассные партнеры на тренировках. Тренируйся, набирайся опыта у легов и будет шанс, а раз шансов не дали, значит не заслужили
volga.kot
24 августа 2022 в 21:53
Есть проблемы понасущнее
Птица Феникс
24 августа 2022 в 17:46
Ну и ладно.
Байкал-38
24 августа 2022 в 16:44
Понятно, что выиграть чемпионат страны и кубок это престижно для любой команды, тут даже спорить не буду. Но вот непонятно только одно.
Если раньше в клубах говорили, что легионеры нужны для успешного выступления в еврокубках, то что сейчас, когда пока эти самые еврокубки не предвидятся?
А если брать легионеров по минимуму и привлекать больше молодёжи?
Ведь у нас всегда была талантливая молодёжь, но она просто пропадала, растворялась из-за кучи второсортных легионеров.
Помните юниорскую сборную, которая выиграла ЧЕ 2006?
Ну назовёте пару фамилии и то если вспомните, да и то они все не добились ничего в футболе.
Кстати половина 9 из 18 игроков, не сыграли ни одной секунды в РПЛ!!!
Они просто растворились в ФНЛ и ПФЛ.

А золотой состав ЧЕ 2013 года можете назвать?
Ведь по идеи они сейчас должны быть на ведущих ролях РПЛ и сборной.
Да тут наверное в отличии от 2006 года немного получше. Дмитрий Баринов, Александр Головин, Рифат Жемалетдинов.

Так, может сейчас не гнаться за легионерами, а дать давать больше шансов своим? Ведь если не давать шансы своей молодежи, то она не вырастит и не будет сильной сборной. Но кто же об этом думает...
Брулин
24 августа 2022 в 16:02
Скоро ни одного легионера не останется))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить