Soccer.ru

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

17 сентября 2016, 21:33
Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

France Football объявил о прекращении сотрудничества с ФИФА в вопросе вручения «Золотого мяча», обещаны новые правила голосований. «Соккер.ру» оглядывается назад, представляя, кто мог бы и должен был получить ценнейшую награду в последние шесть лет.

В ближайшем номере France Football, который увидит свет 20 сентября, будут изложены новые правила вручения главной индивидуальной награды в футболе, пусть даже «Золотой мяч» и перестанет быть принадлежностью ФИФА, которая учредит свою собственную награду. Вероятно, в France Football разочарованы тем, как проходили последние голосования, ведь капитаны и тренеры национальных сборных всех стран планеты неизменно делали выбор в пользу популярности, а не объективных успехов. С 2010 года, когда стартовало сотрудничество с ФИФА, награду выигрывали лишь два футболиста: четырежды Лионель Месси и дважды Криштиану Роналду. Португалец, выигравший Лигу чемпионов и Евро в 2016 году, потирал руки в ожидании еще одной награды, но после выхода France Football из пакта и в ожидании новых правил голосования исход в пользу Роналду уже не кажется единственным возможным. Вероятно, возрастет влияние журналистов на выбор лучшего футболиста года, а так как издание остается французским, несмотря на авторитетность в мировых масштабах, очень может быть, что Антуан Гризманн получит компенсацию за два проигранных финала. Впрочем, сейчас мы будем заглядывать в прошлое, а не в будущее. Кому бы мы отдали «Золотые мячи» за последние шесть лет?

«Золотой мяч» 2010: Уэсли Снейдер («Интер»/Нидерланды)

Очень сложный выбор, но не между Месси и Месси, а между Андресом Иньестой и Уэсли Снейдером. Сейчас в свободном доступе можно найти расклад голосования, в котором Лионелю победы обеспечили тренеры и капитаны сборных команд, причем ведь голоса представителей Германии и Фиджи, Бразилии и Гаити «весят» одинаково. А вот если заглянуть в раздел голосов журналистов, то обнаружится, что не попавший в финальную тройку Снейдер был первым, на самую малость опередив автора решающего гола чемпионата мира Иньесту, а Месси уступил не только этим двум, но и Хави. В том сезоне Уэсли взял «требл» с «Интером», будучи системообразующим игроком у Моуриньо, и сыграл в финале Мундиаля. Принимаются аргументы в пользу Андреса, просто нужно выбрать кого-то одного, но этим футболистом точно должен был стать не Лео.

«Золотой мяч» 2011: Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

Правильность вручения «Золотого мяча» за 2011 год не оспаривается. Месси получил трофей заслуженно, выступив в роли главной движущей силы успехов «Барселоны», завоевавшей чемпионство в Испании и выигравшей Лигу чемпионов. Аргентинец забивал много и со вкусом, играл легко, непринужденно и просто был лучшим на планете, о чем говорит единодушие всех категорий избирателей, присуждавших Лео «Золотой мяч». Месси выиграл забег с огромным отрывом от Роналду и Хави, вошедших в финальную тройку.

«Золотой мяч» 2012: Андрес Иньеста («Барселона»/Испания)

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

В 2012-м наступила бы очередь Иньесты, который выиграл чемпионат Европы и был назван лучшим игроком турнира в Польше и Украине. На самом деле, тот «Золотой мяч» получил Месси, и несправедливо будет сказать, что Лео погулять вышел, ведь в 2012 году он блистал невероятной результативностью, но все-таки футбол – это не только голы, да и передачи Иньесты – одна из безусловных составляющих успеха аргентинца. Андрес в силу своего амплуа и задач на поле не мог выдвинуться в голеадоры, но показанный им футбол был уникальным в своем роде, к тому же, хавбек «Барселоны» вновь сыграл важнейшую роль в победе сборной Испании на крупном турнире.

«Золотой мяч» 2013: Франк Рибери («Бавария»/Франция)

В 2013-м Лионеля Месси на пьедестале сменил Криштиану Роналду, а Франк Рибери, завоевавший с «Баварией» «требл», остался только на третьей строчке, хотя плотность результатов в тот год была серьезной. Конечно же, французу отдавали предпочтение представители прессы, но Роналду – более известный бренд, поэтому капитаны и тренеры национальных команд подтащили его к успеху. Не раз уже приходилось писать о том, что «Золотой мяч» за 2013 год должен был получать представитель «Баварии», но проблемой Франка стало еще и то, что он не был на голову выше своих партнеров, но раз уж Рибери был основным выдвиженцем от мюнхенского клуба – отдаем приз в его руки.

«Золотой мяч» 2014: Криштиану Роналду («Реал»/Португалия)

Сложный выбор, потому что Германия выиграла чемпионат мира. Немцы «назначили» главным героем Мануэля Нойера, и хотя вратарь провел сильный год, нельзя сказать, что он выиграл Мундиаль в одиночку. Бундестим были командой, и, пожалуй, никто не выступил так же ярко, как Роналду в клубном сезоне. Португалец поставил рекорд результативности в Лиге чемпионов, взял с «Реалом» долгожданную «Десиму». Этот «Золотой мяч» оставляем у реального владельца, несмотря на фиаско на международной арене, а от Бундестим в конкуренты Криштиану можно выдвинуть не только Нойера, но и Мюллера, Крооса, Лама, Гетце и других. Немцы – лучшая команда планеты по итогам 2014 года, но индивидуально каждый проиграл Роналду.

«Золотой мяч» 2015: Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

Прошлый год тоже оставляем без изменений, причем очевидно, что награду должен получить игрок «Барселоны», сделавшей золотой хет-трик: победы в Лиге чемпионов, Кубке Короля и Ла Лиге. Найдутся сторонники Неймара и Суареса, но все-таки главным в банде Луиса Энрике стал Лионель Месси, вернувший себе вкус к футболу и обретший блестящую форму после пары лет без горящих глаз. На самом деле, по итогам 2015 года в тройку номинантов вполне могло войти трио форвардов «Барселоны», а выбирать лучшего среди одноклубников всегда нелегко, ведь их успехи зависят друг от друга, однако индивидуальное волшебство Месси, пожалуй, чуточку круче.

Точка подсчёта

Три «Золотых мяча» — ровно половину за время сотрудничества France Football и ФИФА, получили бы другие футболисты. Уэсли Снейдер, Андрес Иньеста и Франк Рибери стали бы счастливыми обладателями главных индивидуальных призов в мировом футболе, на счету Месси в общей сложности было бы три награды, а у Роналду – две, плюс шанс сравняться с аргентинцем по итогам 2016 года. Теперь же, может статься, что Криштиану получит приз лучшему футболисту года по версии ФИФА, а «Золотой мяч» достанется Антуану Гризманну. И кого прикажете считать лучшим, если такое случится?

Все комментарии
League1
League1 ответ ultima ratio (раскрыть)
02 сентября 2019 в 15:43
Прямо тут же и получил. А потом ещё и в 2017-м получил. Сильно плакала?
реал-король
19 сентября 2016 в 17:08
Даже вспоминать не хочу как сыграл на ЧЧМ2010 обладатель ЗМ.
Про полезность вспоминают, вспомните на какой стадии вылетела сборная Аргентина в 2010 году.
DuBSTeR
DuBSTeR ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2016 в 16:43
все как у истинного фана барсы. даже за снейдера гавкнул. Ты уже б если говорил по справедливости так говорил во всем.
S.L.I.P.
19 сентября 2016 в 13:29
Не понимаю, в чем проблема сделать номинации. Как можно сравнить нападающего и защитника? В принципе разные задачи на поле решают. И тогда в один год больше футболистов заслуженно были награждены. И Иньесту, и Рибери, и Снейдера не обидели бы.
ultima ratio
19 сентября 2016 в 11:11, ред.
Больше Рон не получит ни одного мяча. Скриньте.
Die Roten
19 сентября 2016 в 07:18
в 2010 2013 и 2014 я бы вручил другим
снейдер рибери мюллер
The Frei
18 сентября 2016 в 22:49
2012 году Чех/Дрогба, остальные года вообще п.х, хоть Дзюбу.
Gasan Yunusov
Gasan Yunusov ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 20:33
За то что он чемпион Европы хотя бы.
vitaliy-valerievich
18 сентября 2016 в 20:25
Да уж, за что в 2013 году дали так до сих пор никто и не понял, никто не объяснил.
ferstepan
18 сентября 2016 в 20:17
роналду обесценил этот золотой мяч!
gentoosiast
18 сентября 2016 в 13:46
Все золотые мячи Рона незаслуженные. Очень рад что пришёл конец сотрудничеству ФИФА с ф/футболом.
subscriber
18 сентября 2016 в 13:31
Поменять надо только мяч за 2013 год. Остальные более менее сносны при своих владельцах.
амурец
18 сентября 2016 в 13:18
вот это верно за исключением 2015
ismailka
18 сентября 2016 в 13:17
в 2014м Роналду забрал мяч Мюллера, или Нойера
ABAingushetia
ABAingushetia ответ Undecima (раскрыть)
18 сентября 2016 в 12:39, ред.
МЕССИ 29лет а роналду 32.. если роналду в 32 получает. то месси и 35 получит 8 зм
Зязиков Билан
Зязиков Билан ответ ANTERRS (раскрыть)
18 сентября 2016 в 12:23
в этом году криштиану заслужил больше всей MSN
Гаджимурад Хайбулаев
18 сентября 2016 в 12:09
ЗМ за 2013 и 2014 принадлежат другим хозяевам.
Остальные законны и на своем месте.
mister FCB
mister FCB ответ RMUKMU (раскрыть)
18 сентября 2016 в 12:05
По твоему рассуждению в матче с венгрией Роналду играл на нескольких позициях и даже вратаря сменил пока тот травку курил. Не надо так обожествлять Роналду он того не стоит.
mister FCB
mister FCB ответ ИК-6 (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 11:59
2013, 2014 полный бред!
cube30gt
18 сентября 2016 в 11:45
Посмотрим в конце года. ФФутбол и ФИФА дадут приз разным игрокам, увидите.
Котэ в тельняжке
18 сентября 2016 в 11:17
По версии Франс Футбол в этом году и во всех остальных ЗМ получат Гризман, Погба и другие французы;)))
raptorGM
raptorGM ответ ANTERRS (раскрыть)
18 сентября 2016 в 11:04
Не факт что теперь получит. Франс Футбол будет уже в конце этого года давать снова свой мяч, без ФИФА.
ANTERRS
18 сентября 2016 в 10:48
вам не надоело??? сидя дома плакать???
Зм получит роналду хоть бейтесь во стенку, все заслуженно. люди не смотрят как они забивали голы, люди смотрят на цифры.

еще 2010 или 2012. за такое вручение зм рот бы никто не открыл. пример если бы месси выиграл ЛЧ КопАмерик. зм уверено вручили бы месси.
а в этом году роналду заслужил на все 100%
хоть убейтесь. сказал бы все это другими словами просто рефери соккера любят банить не за что когда пишут про барсоглоров им не нравится видеть правду.
Mamaev
18 сентября 2016 в 10:08
По зм 15. Знает что самое смешное? Те, кто в декабре говорил что Суарес не заслужил быть в тройке вместо рональды, сейчас говорят что он заслужил зм больше Месси. Это я, в частности, про Н.У))
Undecima
18 сентября 2016 в 09:54
месси больше никогда не получит ЗМ. А в этом сезоне эту награду все равно получит Роналду, хоть что бы ни там поменялось в ФИФА
Фата лист
18 сентября 2016 в 09:16
2010: Иньеста
2011: Месси
2012: Дрогба
2013: Рибери
2014: Мюллер
2015: Месси
2016: Бэйл
barcelona and cruyff
barcelona and cruyff ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
18 сентября 2016 в 09:03
Бизнес вот и все
barcelona and cruyff
18 сентября 2016 в 08:55
2010- Снейдер однозначно
2011- Месси
2012-Месси/Иньеста
2013-Рибери
2014-Роналду/Нойер
2015-Месси
2016-Гризманн/Роналду
Jeck Denielse
18 сентября 2016 в 08:46
Сделать так чтоб этот приз можно было получать игроку только один раз в жизни.....
И список расшириться и интрига появится......
А то одни и те же члены голосования из года в год отдают голоса тем кому и 5 лет назад...

Устаёшь не от однообразия выбора "Месси или Роналду" .....а от задвигания на второй план Иньест,Бэйлов,Гризманов,Снейдеров и прочих достойных ребят.......
Mamaev
18 сентября 2016 в 08:26
Зм 14-тоже так себе, чм провален с треском, чемп - 3, лч реалу принесли другие люди (4,5 гол Баварии и 4гол атлетико). Если забирать 12,забирайте и 14)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить