Soccer.ru

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

17 сентября 2016, 21:33
Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

France Football объявил о прекращении сотрудничества с ФИФА в вопросе вручения «Золотого мяча», обещаны новые правила голосований. «Соккер.ру» оглядывается назад, представляя, кто мог бы и должен был получить ценнейшую награду в последние шесть лет.

В ближайшем номере France Football, который увидит свет 20 сентября, будут изложены новые правила вручения главной индивидуальной награды в футболе, пусть даже «Золотой мяч» и перестанет быть принадлежностью ФИФА, которая учредит свою собственную награду. Вероятно, в France Football разочарованы тем, как проходили последние голосования, ведь капитаны и тренеры национальных сборных всех стран планеты неизменно делали выбор в пользу популярности, а не объективных успехов. С 2010 года, когда стартовало сотрудничество с ФИФА, награду выигрывали лишь два футболиста: четырежды Лионель Месси и дважды Криштиану Роналду. Португалец, выигравший Лигу чемпионов и Евро в 2016 году, потирал руки в ожидании еще одной награды, но после выхода France Football из пакта и в ожидании новых правил голосования исход в пользу Роналду уже не кажется единственным возможным. Вероятно, возрастет влияние журналистов на выбор лучшего футболиста года, а так как издание остается французским, несмотря на авторитетность в мировых масштабах, очень может быть, что Антуан Гризманн получит компенсацию за два проигранных финала. Впрочем, сейчас мы будем заглядывать в прошлое, а не в будущее. Кому бы мы отдали «Золотые мячи» за последние шесть лет?

«Золотой мяч» 2010: Уэсли Снейдер («Интер»/Нидерланды)

Очень сложный выбор, но не между Месси и Месси, а между Андресом Иньестой и Уэсли Снейдером. Сейчас в свободном доступе можно найти расклад голосования, в котором Лионелю победы обеспечили тренеры и капитаны сборных команд, причем ведь голоса представителей Германии и Фиджи, Бразилии и Гаити «весят» одинаково. А вот если заглянуть в раздел голосов журналистов, то обнаружится, что не попавший в финальную тройку Снейдер был первым, на самую малость опередив автора решающего гола чемпионата мира Иньесту, а Месси уступил не только этим двум, но и Хави. В том сезоне Уэсли взял «требл» с «Интером», будучи системообразующим игроком у Моуриньо, и сыграл в финале Мундиаля. Принимаются аргументы в пользу Андреса, просто нужно выбрать кого-то одного, но этим футболистом точно должен был стать не Лео.

«Золотой мяч» 2011: Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

Правильность вручения «Золотого мяча» за 2011 год не оспаривается. Месси получил трофей заслуженно, выступив в роли главной движущей силы успехов «Барселоны», завоевавшей чемпионство в Испании и выигравшей Лигу чемпионов. Аргентинец забивал много и со вкусом, играл легко, непринужденно и просто был лучшим на планете, о чем говорит единодушие всех категорий избирателей, присуждавших Лео «Золотой мяч». Месси выиграл забег с огромным отрывом от Роналду и Хави, вошедших в финальную тройку.

«Золотой мяч» 2012: Андрес Иньеста («Барселона»/Испания)

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

В 2012-м наступила бы очередь Иньесты, который выиграл чемпионат Европы и был назван лучшим игроком турнира в Польше и Украине. На самом деле, тот «Золотой мяч» получил Месси, и несправедливо будет сказать, что Лео погулять вышел, ведь в 2012 году он блистал невероятной результативностью, но все-таки футбол – это не только голы, да и передачи Иньесты – одна из безусловных составляющих успеха аргентинца. Андрес в силу своего амплуа и задач на поле не мог выдвинуться в голеадоры, но показанный им футбол был уникальным в своем роде, к тому же, хавбек «Барселоны» вновь сыграл важнейшую роль в победе сборной Испании на крупном турнире.

«Золотой мяч» 2013: Франк Рибери («Бавария»/Франция)

В 2013-м Лионеля Месси на пьедестале сменил Криштиану Роналду, а Франк Рибери, завоевавший с «Баварией» «требл», остался только на третьей строчке, хотя плотность результатов в тот год была серьезной. Конечно же, французу отдавали предпочтение представители прессы, но Роналду – более известный бренд, поэтому капитаны и тренеры национальных команд подтащили его к успеху. Не раз уже приходилось писать о том, что «Золотой мяч» за 2013 год должен был получать представитель «Баварии», но проблемой Франка стало еще и то, что он не был на голову выше своих партнеров, но раз уж Рибери был основным выдвиженцем от мюнхенского клуба – отдаем приз в его руки.

«Золотой мяч» 2014: Криштиану Роналду («Реал»/Португалия)

Сложный выбор, потому что Германия выиграла чемпионат мира. Немцы «назначили» главным героем Мануэля Нойера, и хотя вратарь провел сильный год, нельзя сказать, что он выиграл Мундиаль в одиночку. Бундестим были командой, и, пожалуй, никто не выступил так же ярко, как Роналду в клубном сезоне. Португалец поставил рекорд результативности в Лиге чемпионов, взял с «Реалом» долгожданную «Десиму». Этот «Золотой мяч» оставляем у реального владельца, несмотря на фиаско на международной арене, а от Бундестим в конкуренты Криштиану можно выдвинуть не только Нойера, но и Мюллера, Крооса, Лама, Гетце и других. Немцы – лучшая команда планеты по итогам 2014 года, но индивидуально каждый проиграл Роналду.

«Золотой мяч» 2015: Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

Если бы «Золотой мяч» вручали мы…

Прошлый год тоже оставляем без изменений, причем очевидно, что награду должен получить игрок «Барселоны», сделавшей золотой хет-трик: победы в Лиге чемпионов, Кубке Короля и Ла Лиге. Найдутся сторонники Неймара и Суареса, но все-таки главным в банде Луиса Энрике стал Лионель Месси, вернувший себе вкус к футболу и обретший блестящую форму после пары лет без горящих глаз. На самом деле, по итогам 2015 года в тройку номинантов вполне могло войти трио форвардов «Барселоны», а выбирать лучшего среди одноклубников всегда нелегко, ведь их успехи зависят друг от друга, однако индивидуальное волшебство Месси, пожалуй, чуточку круче.

Точка подсчёта

Три «Золотых мяча» — ровно половину за время сотрудничества France Football и ФИФА, получили бы другие футболисты. Уэсли Снейдер, Андрес Иньеста и Франк Рибери стали бы счастливыми обладателями главных индивидуальных призов в мировом футболе, на счету Месси в общей сложности было бы три награды, а у Роналду – две, плюс шанс сравняться с аргентинцем по итогам 2016 года. Теперь же, может статься, что Криштиану получит приз лучшему футболисту года по версии ФИФА, а «Золотой мяч» достанется Антуану Гризманну. И кого прикажете считать лучшим, если такое случится?

Все комментарии
ДмиАлександрович
17 сентября 2016 в 23:23, ред.
Когда футбол даже перестал делать вид, что он спорт, а не шоу? Не знаю. Не хочется никого обвинять, но сейчас название команды и имя футболиста - это бренд. И если бренд стоит миллиарды - его будут продвигать, скажите, при чем тут спорт?

Многие говорят, что время футбола как спорта закончилось с появлением спутниковой трансляции. Кто-то связывает это со знаменитым составом Реала в начале нулевых, когда за безумные деньги были куплены просто все суперзвезды того времени - Роналдо, Зидан, Бекхэм, Фигу, Роберто Карлос (и так был в составе, как и Рауль), Оуэн. Стало ясно, что упор сделан не на результат, он может быть и не великим, а на деньги, которые принесут продажи футболок, абиков, и телетрансляций. Кто-то говорит, что все дело во власти агентов, которые крутят колесо трансферных цен и заоблачных контрактов.


Признаемся. Сегодня мы болеем не за клубы. Если Промес изъявит желание перейти в Зенит - ему найдут там место. И те фанаты Зенита, что его проклинали - будут за него болеть как за родного, как сейчас болею за воспитанника Спартака Дзюбу. Если Халк окажется в Спартаке - кто откажется? Были такие прецеденты. То есть мы болеем не за чистоту команды или футбольной школы. Мы более даже не за общность людей - команду района, города или страны. Нет. Мы болеем за личностей.

Ряд личностей образует костяк команды. Бердыев перетаскивает костяк туда, куда хочет - и вот мы болели за Ростов, а завтра начнем болеть за Краснодар, окажись он там.

Вся наша преданность держится лишь на когда-то выбранном цвете футболок - красном, синем или полосатом. И это развитие футбола из формата спорта в формат шоу. Плохо или хорошо, но так есть.

Поэтому золотые мячи - весьма субъективный показатель. Или что - КриКро Роналдо лучше бразильца Роналду в 3 раза? Или сколько у него там золотых мячей? А Месси круче Зидана и Роналдиньо в 5 раз? Вы правда верите в это?

Да. Романтика и верность клубу - ушли из футбола. Зато дали постоянное реалити-шоу, развлекающее и удивляющие нас. Возможно, отчасти потому я и болею за Спартак, что там все-таки есть школа, Академия, традиции. Но и Спартак в этой системе. Половина команды не русская, то есть сегодня они в нашем клубе, а завтра в Краснодаре или в ЦСКА или в Лестере. Без разницы. Выходит за кого мы болеем? За название на табло? За футболку?

Сложная тема. Вывода нет. Просто футбол из спорта превратился в шоу. Отчасти это грустно. Шоу было и раньше, но теперь это все похоже на инкубаторы, выпускающие футболистов без личности, готовых сменить любой клуб за увеличение зарплаты. Бизнес-модели клубов, считающие доход от продажи футболок Погба, а не оценивающие го футбольное мастерство.
Сантус
17 сентября 2016 в 22:34
Один нескромный вопрос-за что давать ЗМ Гризману в этом году?Хотя бы один довод?)
Fantasy
Fantasy ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:57
Хотя бы один довод за что его давать Роналду в этом году?
RMUKMU
RMUKMU ответ Fantasy (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:19
Рома (2 место Серии А) и Вольфсбург (2 место Бундеслиги) команды высокого уровня. Да защита у них так себе, но если они не уровень ЛЧ, то кто тогда уровень. В 1/2 МС - Реал не было игрока лучше Роналду, как и не было хуже. Серые были 2 матча.
Да вывел из группы на Евро. Если бы не Рон Портуралия проиграла бы Венгрии 1:3. С Австрией и Исландией Роналду не был особо ярок, но атаковал больше всех.
Как показал Евро, Венгрия в 10 сильнее Венисуэлы и в 15 раз сильнее Панамы.
В финале Евро травма Роналду, заставила Портуралию играть ещё протнее в обороне, из-за чего французы не могли проводить быстрые атаки и свободного пространства у них не было, плюс прибавила партнёрам боевого духа, плюс французы подсознательно чуть расслабились.
В сезон турниров сборных Суарес, не сыгравший на Копе из-за травмы, не котируется.
Fantasy
Fantasy ответ RMUKMU (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:27, ред.
Сказочник. Рома была вне зоны ЛЧ, Вольфсбург на самом дне, боролся за выживание.
Ну так назови игрока хуже Роналду в матче с МС, либо с Атлетико? Кто еще из трио не отметился ни одним голом, ни одной голевой, и ни одним пасом обостряющим?
Если бы не Роналду, то к игре с Венгрией Португалия бы подошла с 6-ю очками, обеспечив себе выход с первого места. Но в итоге косолапость португальского лидера помешала этому.
За 2 матча запоротых моментов больше чем у любого за весь чемпионат.
В финале выкинув Роналду, Португалия ничего не позволила французам создать у своих ворот. В итоге доказав всему миру, кто худший игрок был в их составе, и кто постоянно мешался на поле.
ANTERRS
18 сентября 2016 в 10:48
вам не надоело??? сидя дома плакать???
Зм получит роналду хоть бейтесь во стенку, все заслуженно. люди не смотрят как они забивали голы, люди смотрят на цифры.

еще 2010 или 2012. за такое вручение зм рот бы никто не открыл. пример если бы месси выиграл ЛЧ КопАмерик. зм уверено вручили бы месси.
а в этом году роналду заслужил на все 100%
хоть убейтесь. сказал бы все это другими словами просто рефери соккера любят банить не за что когда пишут про барсоглоров им не нравится видеть правду.
Fantasy
Fantasy ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:33
Поэтому и хотят разделяться. Пусть ФИФА и дальше даёт раскрученным, а France Football будет давать тем кто заслужил за конкретный год игрой.
RMUKMU
RMUKMU ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:36
Хренова куча победных мячей и голы всем топ-клубам европы за Атлетико. Куча голов и титул MVP на Евро.
RMUKMU
RMUKMU ответ Fantasy (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:38
Все голы Суареса и Месси - мусорные. Помню я как Суарес золотую бутсу выиграл, два покера подряд Хихону и ещё кому-то (кажется Эйбару). Роналду, Гризманн, Суарес, Месси забивали в Ла Лиге тьму мячей командам,которые борятся до первого пропущеного, поэтому голы в чемпионате не показатель.
В ЛЧ если не учитывать групповой этап:
Р: 2+1 Роме, 3 мяча Вольфсбургу, которые вывели РМ в 1/2.
С: 1+1 Арсеналу, 2 гола в провальной 1/4.
М: 3 Арсеналу, провал с Атлетико.
Г: похоронил Барселону (2), победный гол Баварии, не забил пенальти в финале.
Сборные:
Р: вывел сборную в плей-офф сделав 2+1 Венгрии, голевой пас в матче с хорватами в овертайме, вывел команду в финал сделав 1+1 Уэльсу.
С: неучаствовал в Копа Америка
М: всё, что было до финала можно отбросить т.к. дырявые команды, такие как Панама и Венисуэла; провалил финал.
Г: гол Албании, оба гола команды в 1/8, 1+2 Исландии, оба мяча команды в ворота Германии.
Если выбирать между Роналду, Гризманном, Суаресом и Месси, то или португалец, или француз.
А лично я отдал бы ЗМ Канте.
Сантус
Сантус ответ RMUKMU (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:38
Смешно....Пусть покажет к чему это привело.)
Сантус
Сантус ответ Fantasy (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:43
Да кто такие журналисты которые будут голосовать от Франс футбола?Они что вне медиа пространства?Они не люди?У них нет предпочтений?Они профи которые понимают всё изнутри?Так что какое бы не было голосование ,кто бы не победил,всегда будут люди каторые не согласны.Это нормально.Только людям которые принимают решение объективно на...начхать на всё это.)Мы тут тоже просто выражаем СВОЁ мнение,а есть и другое и похоже весит оно больше.)
Fantasy
Fantasy ответ RMUKMU (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:47, ред.
Рома и Вольфсбург это не команды даже уровня Лиги Европы. Провал с Ман Сити, провал с Атлетико.
Вывел из группы на Евро? Ты серьёзно? Может утопил команду в группе в играх с Австрией и Исландией? Дырявая Панама и Венесуэла? А Венгрия кто на их фоне тогда?
Голевой пас с хорватами? Запоротый выход один на один уже голевым считают? В финале не играл.
Суарес помимо шлака в прошедшем сезоне забил ещё больше всех Атлетико и Реалу.
Fantasy
Fantasy ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:49
Это беспристрастные люди, которые этот мяч пол века вручали. И от каждой страны выдвигается только самый опытный спортивный обозреватель каждый год.
Более беспристрастного голосования не найти. Только если начнут голосовать роботы, высчитывая сложные алгоритмы
Undecima
18 сентября 2016 в 09:54
месси больше никогда не получит ЗМ. А в этом сезоне эту награду все равно получит Роналду, хоть что бы ни там поменялось в ФИФА
Сантус
Сантус ответ Fantasy (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:51, ред.
))Ладно,продолжай смотреть на мир сквозь розовые очки.Завидую.)Пол века назад эти "беспристрастные люди" сиську 20и.)
RMUKMU
RMUKMU ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:45
Финал ЧЕ и финал ЛЧ.
lalohater2ran
lalohater2ran ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:55
Ну а так хоть какая то объективность есть, нежели когда голосуют друзья тренеры, друзья капитаны.
Много ты знаешь золотых мячей франсфутболовских, которые бы так подвергали сомнению, как фифашные?
Сантус
Сантус ответ RMUKMU (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:48
Старик,в этой категории победит даже Пепе.)
Viduka
18 сентября 2016 в 00:04
По старой системе,т.е. по голосам журналистов,в 2010 году награду получил таки Снайдер,Иньеста же стал вторым,Чави - третьим.
В приведённой ниже таблице - последний столбик.
RMUKMU
RMUKMU ответ Сантус (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:58
По-твоему по каким критериям должны выбирать лучшего футболиста года?
Artuom
Artuom ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:27
Тоесть по 10 году ты не соглашаешься с мнением... бла-бла разумней было...
Но по 12 соглашаешься... потому что выгодно...

А ведь по 12 году тоже можно сказать - разумней было дать... Выходит двойные стандарты...
Viduka
Viduka ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:29
Пожалуйста.
RMUKMU
RMUKMU ответ Fantasy (раскрыть)
17 сентября 2016 в 22:59
Хотя бы один довод за что его давать Месси/Суаресу в этом году?
Artuom
Artuom ответ Fantasy (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:31
"Если бы не Роналду, то к игре с Венгрией Португалия бы подошла с 6-ю очками, обеспечив себе выход с первого места." - интересно как?? Там не забивали ВСЕ, но только Роналду...
Или ты думаешь что без Роналду их удары были бы более точными?
Artuom
Artuom ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 00:33
А в 12 году было Евро... То есть тот же Иньеста себя проявил на большем количестве турниров. И трофеев больше выиграл. так почему все же Месси в 2012??
Fantasy
Fantasy ответ RMUKMU (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:03
Там про Гризмана чел писал вообще то.
Суарес обладатель золотой бутсы, 3 трофея в году.
Месси лучший бомбардир года, лучший ассистент года, 3 трофея в году.
Роналду что, кроме трофеев, которые ему выиграли партнёры?
ultima ratio
19 сентября 2016 в 11:11, ред.
Больше Рон не получит ни одного мяча. Скриньте.
Сантус
Сантус ответ Fantasy (раскрыть)
17 сентября 2016 в 23:05
Я не поклонник Роналду,я болельщик Реала,года с 85-го.На мячи мне на.рать.А в вариантах вручения у португеза шансов больше из-за раскрученности,кол. мячей ,ну и как бы два важных трофея при его участии.Я бы дал Марсело,славный малый.)
Viduka
Viduka ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 01:04
За 2011 и за 2012.
da da da
18 сентября 2016 в 02:30, ред.
2008-Хави/Торрес
2009-Месси/Хави
2010-Хави/Иньеста
2011-Месси
2012-Иньеста
2013-Рибери
2014 Нойер/Мюллер
2015-Месси
2016-Гризманн/Месси
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить