Soccer.ru

«Мы потеряем сборную». Кавазашвили — об изменении лимита на легионеров

16 января 2022, 17:50

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили высказался о возможном изменении лимита на легионеров в РПЛ.

Новый лимит изменит наш футбол кардинальным образом. В сборной настанут самые тяжелые дни в истории — неоткуда будет брать футболистов.

Мы потеряем национальную команду, останется только ходить к ней на могилу и оплакивать всей страной. Сейчас уже невозможно контролировать процесс разрешения или запрета легионеров. Говорим-говорим, а все бесполезно.

Надо сделать так, чтобы клубы могли содержать любое количество легионеров, но при этом пусть платят огромные деньги. А эти средства уже надо направлять на воспитание наших молодых футболистов.

Всю жизнь говорил и буду говорить: нужно 2-3 легионера, а больше нельзя. Они должны быть лучшими в своих странах, чтобы наша молодежь брала пример. А увеличением числа легионеров мы убиваем сборную. Карпин и так мучается — не знает, откуда брать игроков.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 132-357-004 21 (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2022 в 13:40
Все просто. У нас футбол перестал быть массовым, каким он был 40-50 лет назад. Играли к каждом дворе, у каждой школы. В названных мною странах и в Финляндии тоже стадионы с прекрасными полями есть в каждой деревне. Форма детская бесплатно выдается за счет муниципалитетов. В названных тобой академиях форму покупают родители, поездки на соревнования оплачивают родителя, .е. о массовом футболе речи нет. Такие рафинированные академии в принципе не могут дать футболистов высокого уровня. Академия Галицкого - лучшая в РФ много дала топ футболистов.? Так что не все так просто. Госденег на массовый футбол в нашей стране нужно много. И их нужно оторвать от профессионального футбола. Проф клубы должны сами зарабатывать, а не сидеть на шее у государства.
galem72
17 января 2022 в 11:33, ред.
Да отберите уже микрофоны у этих совковых пережитков прошлого. Сколько можно ориентироваться на их примитивные постулаты?!
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
16 января 2022 в 23:07
Чему ты удивляешься? Это Россия ,батенька ! В стране полный бардак ,а мы чего-то хотим от наших клубов . Удивляться не приходится .
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
16 января 2022 в 22:49
Вот и я о том же. Я не обсуждаю Федуна как менеджера, я лишь констатирую, что он купил Спартак и вкладывает в него свои деньги. То-есть хозяин барин. Тогда почему Миллер, так страстно любящий Зенит , пользуясь служебным положением, тратит на него государственные деньги? Он не беднее Федуна и других олигархов, спокойно мог бы выкупить Зенит, оценив его как непрофильный актив Газпрома в 1 руб по аналогии со стадионом. А дальше содержать этот клуб на свои. Не было бы никаких вопросов. Так же могли и должны поступить Костин ( ВТБ Динамо, Белозеров РЖД, Локо и др). А фактически они содержат легионеров за счет нашего бюджета.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
16 января 2022 в 22:36
А чего тут думать-то ? Конечно не должно .
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
16 января 2022 в 21:50
Допустим ты прав и "клубы не обязаны вам, т.е. РФС платить за легионеров" А скажи как мне А государство обязано содержать легионеров Зенита, Динамо , Локо, ЦСКА, Рубина, Ростова и пр. ? Как думаешь?
Алексей Коротеев
16 января 2022 в 20:43
Как можно что-то потерять ,не имея этого в принципе ? Уберите коррупцию в российских командах ,начиная с детско-юношеских ,и будет вам и нам сборная . А снимать с дер....ма пенки и пихать это всё в сборную, чем мы сейчас и занимаемся, - это ,конечно ,не дело . И количество легионеров здесь не в счёт . И клубы не обязаны вам платить за легионеров ,т.к. вы и так не хило воруете !
Tostao
16 января 2022 в 19:29
Мы её лет 15 назад потеряли окончательно.
Baggio R.
16 января 2022 в 19:19
А сейчас есть откуда брать футболистов в сборную? Один состав наберётся максимум и все. Если вкладывать в действующую систему подготовки, то это путь в никуда. Зачем плодить технически, физически и тактически неразвитых бездарей?
kust07
16 января 2022 в 18:39
Вечно эти пустые разговоры о развитии детского футбола
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 132-357-004 21 (комментарий удален) (раскрыть)
16 января 2022 в 18:20, ред.
А все просто. В Норвегии, как и Дании нет госфинансирования профессионального футбола. Там государство вкладывает деньги в детский и массовый футбол. Вот и появляются и Холанды. и Эриксены. А при госфинансировании профессионального футбола все больше, Кокорины, Мамаевы и пр. и пр
Геннадий Асеев 1
Геннадий Асеев 1 ответ Федор Паршунин (раскрыть)
16 января 2022 в 18:19
Полностью согласен.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Федор Паршунин (раскрыть)
16 января 2022 в 18:18
А кому нужно "улучшение результатов богатых клубов в Европе" при рейтинге сборной в районе 35 места? Отвечу. Миллеру, Федуну и владельцам Газпрома, РЖД, ВТБ, ВЭБ. Отмена лимита напрочь убьёт массовый футбол в РФ. А не проще ли запретить госфинансирование профессионального футбола в РФ? А госденьги пустить на массовый и детский футбол.
Федор Паршунин
16 января 2022 в 18:07
Сборная у нас по любому будет, а лучше она или хуже - покажет время, в любом случае, ту сборную, какую сейчас мы имеем и потолок который - пробиться в финальную часть чемпионат мира за счет запредельной самоотдачи, удачи или фактора своего поля, потерять будет не очень страшно. В любом случае принятие, ужесточение или отмена лимита не будет иметь большое влияние на уровень нашего футбола, хотя при отмене есть шанс, что улучшатся результаты части богатых клубов РПЛ в еврокубках. Уровень нашего футбола начнет расти, когда начнут зарабатывать на его развитии и улучшении его уровня во всех сферах, а не будут паразитировать на нем за счет сторонних денежных вливаний от государства и из карманов сумасбродных миллионеров.
shlomo2
16 января 2022 в 18:00, ред.
Мы, если честно, уже ее потеряли....худо-бедно футбольные академии заработали... дети туда пошли и не надо превращать их в Кокориных/Игнатьевых условиями, где паспорт - это +50 к таланту... пусть грызут землю и как звери рвут всё, что шевелится в клочья для того, чтобы пробиться наверх, процесс работает только так, .... а лимит, это прямая дорога на задворки футбольного мира.... пример "успеха" нашей доморощенной супер-звезды во Фиорентине, полагаю показателен... НО ... ограничение игроков в поле привело к провалам в еврокубках, где нет ограничений.... в еврокубках тренер может хоть 11 легионеров поставить, но они будут не сыграны, в итоге, чтобы не рушить систему, тренеры вынуждены ставить тот же состав, что и на чемпионат ( ну может только одним легионером разбавят, в редких случаях двумя...)....
karnager
16 января 2022 в 17:58
Пока Федун любит чёрных, ничего не изменится
sv_1969
16 января 2022 в 17:56
Мы её начали терять как в угоду "флагману" и иже с ним приняли лимит
Птица Феникс
16 января 2022 в 17:52
Изменит конечно.
Гость