«Закончился» Роман

03 февраля 2015, 12:00
Романа Адамова многие помнят – кто-то по старательности на поле, другие по промахам, третьи по его высказываниям в прессе. «Соккер.ру» реагирует на новость о завершении карьеры нападающего, который не стал великим, но свой след в истории российского футбола оставил.
 
Жаль, что Адамов вынужден так рано вешать бутсы на гвоздь – форварду всего 32 года, но он объективно оценил свое состояние, проанализировал ситуацию и сделал вывод, что продолжение спортивной карьеры превратилось в мучение, выходы на футбольное поле приносят ему только нервы и «Закончился» Романнегатив. По словам Романа, он так и не смог полностью прийти в себя после травмы, полученной в Чехии, где он выступал за «Викторию» из Пльзеня. Сложный перелом ноги выбил нападающего из колеи, вернуться в которую было не суждено, хотя он пытался – какое-то время даже выступал за любительскую команду Таганрогской птицефабрики, в составе которой завоевал неожиданный трофей под названием Кубок газеты «Молот». В прошлом году пытался вновь заиграть на профессиональном уровне – выступал в ФНЛ в составе «Сибири», но безо всякого успеха и без голов. Игра за новосибирскую команду стала последней каплей для Романа, который решил уйти из чувства собственного достоинства, а еще потому, что перестал получать удовольствие от футбола.
 
Адамов совершил мужской поступок, хотя завершение его карьеры в любом случае получилось скомканным, что, впрочем, не отменяет светлых страниц, которые были написаны нападающим до 30-ти лет. Есть, что вспомнить, есть, чем гордиться. Например, близким знакомством с Леонидом Слуцким, ведь Роман – выходец из той самой первой футбольной «семьи» нынешнего тренера ЦСКА, он начинал в волгоградской «Олимпии». Потом работал под руководством Леонида Викторовича в «Москве», но главным клубом в своей жизни Адамов назовет «Ростсельмаш» или «Ростов», как звучит название «Закончился» Романсейчас. В составе команды из своего родного региона нападающий появлялся дважды с перерывом в шесть лет. Были взлеты и падения, важные голы и шокирующие промахи, но отношение к Роману в Ростове-на-Дону уважительное, потому что свою работу он всегда выполнял честно, а если бы обладал сумасшедшим классом – то играл бы топ-клубах, а не в «Ростове».
 
Впрочем, в составе гранда Адамов все-таки оказывался, ведь может похвастаться причастностью к чемпионству «Рубина» и работой под руководством Курбана Бердыева. Сотрудничал и с Гусом Хиддинком, хотя их непродолжительная совместная деятельность обычно иллюстрируется одним эпизодом: в первом матче Евро-2008 против испанцев Роман вышел на концовку матча спасать отечество, но из решительных действий запомнился только выверенным пасом на голландского тренера за боковую линию. Таких моментов в его карьере хватало – не о самом удачливом футболисте речь, но это только если с одной стороны посмотреть. А с другой – наоборот, в чем-то везло, как никому другому, ведь не каждому форварду класса Адамова дано стать чемпионом России и бронзовым призером Евро, выиграть гонку бомбардиров в РПЛ, пусть и на пару с тезкой Павлюченко. Найдет, о чем рассказать внукам – это уж точно, тем более что за словом в«Закончился» Роман карман Роман не полезет.
 
Помните, как после крупного поражения от «Зенита» Адамов выдал феерическую фразу: «Бесславные ублюдки – это про нашу команду». Самоирония ему не чужда, как и склонность к аналитике. Во время командировки в Чехию Роман профессионально рассуждал о достоинствах тамошнего пива и силе местных команд. Проявил недюжинные аналитические способности, описывая особенности «Виктории» и «Спарты» – глядишь, испробует себя на тренерской стезе, ведь у него были отличные учителя, а сам Адамов не раз даже в интервью демонстрировал свое умение разобрать игру, подчеркнуть важные детали и указать на недоработки. Склад ума явно подходящий для тренерской профессии, а еще его можно представить в журналистике, ведь с эрудицией и чувством юмора полный порядок – однажды Роман даже анонсировал свой переход в «Барселону», так что одна «жирная утка» уже имеется на его счету. И кто после всего сказанного выше назовет его тривиальным футболистом и человеком? Ждем возвращения в новом качестве – вот чего дружно пожелаем, ведь с Адамовым не было скучно, даже когда у него не все получалось на футбольном поле.
Все комментарии
Михалыч 54
04 ноября 2017 в 15:16
Спасибо Роману за игры в составе РОСТОВА. Большой, иногда неуклюжий, но всегда отдающий себя игре до конца и не раз забивающим нужные команде голы - таким он запомнится ростовским болельщикам. Всего доброго, РОМА!!!!!
Зенит это Халк
27 июля 2016 в 22:14
Жизнь Роману испортил бердыев !
Salihamidjic
11 августа 2015 в 13:57
Успехов Роману! Часто выручал Ростов!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить