По проторенной дорожке

03 июня 2015, 19:30
Ивелин Попов укрепляет краснодарскую диаспору в составе московского «Спартака» — вслед за раскрывшимися в клубах южного города Мовсисяном и Озбилизом в столицу едет болгарский лидер «Кубани». «Соккер.ру» оценивает любопытную внутрироссийскую сделку.

Только вчера Сергея Родионова назначили на высокий пост, а уже сегодня нового генерального директора, который сконцентрируется на спортивных вопросах, можно поздравить с первой значимой сделкой, хотя понятно, что вопросом По проторенной дорожкеперехода Ивелина начали заниматься несколько недель назад. Наверняка приложил руку однофамилец новичка – Дмитрий Попов, занимающий пост спортивного директора и игравший в составе «красно-белых» в начале 90-х. Получается своеобразная преемственность Поповых – спустя 22 года за «Спартак» будет вновь выступать футболист с такой фамилией. Капитан болгарской сборной поделился, что из нескольких предложений от клубов РПЛ выбрал именно «Спартак», потому что с детства следил за нашим футболом, считает москвичей самой популярной командой в стране. Речь о наборе стандартных реверансов, но болельщики точно оценят осведомленность новичка о роли в истории клуба Титова, Аленичева (не намек ли часом?) и Родионова, разговор с которым, по словам Ивелина, не оставил у него никаких сомнений в правильности выбора. Полузащитник, в отличие от всех нас, понимает, в каком направлении будет развиваться клуб, и ему обозначенная стратегия понравилась.

Можно сказать, что отчасти сбылись пожелания ушедшего из «Спартака» Кима Чельстрема о том, что нужно брать пример с ЦСКА – армейцы успешно делают ставку на лидеров нетоповых европейских сборных в полузащите, и приглашение Попова стоит рассмотреть и в этом контексте. Пусть речь не о звезде европейского масштаба, но Ивелин действительно привык быть вожаком – что в «Кубани», где взвалил на себя лидерское бремя с первых дней По проторенной дорожкепребывания, что в сборной Болгарии, в составе которой отмечен отличительным знаком в виде капитанской повязки на плече. То есть, во-первых, есть речь о человеке, готовом брать на себя ответственность, а с этим в «Спартаке» перманентные проблемы, болгарский заводила лишним не будет. Во-вторых, для Попова этот переход – действительно вызов и возможность подкрепить амбиции в составе команды, которая не страдает от недостатка внимания, поэтому болгарин будет играть и за «красно-белых», и за себя. Нельзя не отметить этот важный мотивационный момент – хавбек точно хочет сделать шаг вверх по лестнице, так что не ждем от него равнодушия. Ну и, в-третьих, речь об адаптированном к жизни в России и игре в РПЛ мастере – прекрасно говорит по-русски, знаком с особенностями лиги и противниками, опытный, но еще не старый боец – осенью исполнится 28, то есть речь о профессиональном расцвете.

Важно и то, что после скупого на голы и положительные эмоции сезона «Спартак» первым делом подписал атакующего игрока, то есть задумываются об увеличении созидательного потенциала, а Попов, ко всему прочему, еще и универсал – может сыграть на позициях инсайда слева и справа, но ближе всего ему амплуа атакующего центрального полузащитника. Ивелин – это моторный диспетчер, который отлично видит поле и всегда готов поделиться мячом, но при этом не лишен бомбардирских способностей. И ударом роскошным обладает, и в ходе атак неожиданно для По проторенной дорожкеоппонентов умеет выбираться на позиции для завершения – в 80-ти матчах за «Кубань» забил 23 мяча, три из которых отправил в ворота «Спартака», за сборную выступает результативно, славится умением исполнения стандартов. В составе «красно-белых» не хватает стабильного мастера ударов по зафиксированному мячу, хотя вызываются многие, но чаще всего лупят в стенку или в небеса. Не в том роде деятельности взяли пример с Криштиану Роналду.

По всем параметрам «Спартак» провернул значимый и потенциально удачный трансфер, ведь футболист сильный, бывалый, энергичный, заряженный на прогресс и обладающий лидерскими задатками. Но все снова упирается не в возможности игрока, которые известны, а в то, каким будет «Спартак» в целом. Стратегия развития клуба от генерального директора должна совпадать или хотя бы не противоречить программе главного тренера, причем кандидатуру Попова обязательно должны были обсудить с потенциальными кандидатами на пост наставника и получить от них одобрение, ведь «красно-белые» по-прежнему в обезглавленном состоянии. Учитывая проблемы с качественным наполнением группы созидателей, Ивелин в любом случае должен найти свое место на поле, а вот сумеет ли новый тренерский штаб раскрыть его сильнейшие качества и вписать в новую игру – покажет только время. В вопросах, связанных со «Спартаком», ни в чем нельзя быть уверенным на 100%.
Все комментарии
B3PbIB
17 июня 2015 в 07:16
Хорошо что перешел. Устал ты у нас. Удачи мужик
skipushkach
skipushkach ответ Evgen44 (раскрыть)
05 июня 2015 в 14:06
Естественно я писал бы хорошее приобретение,если игрок действительно классный,почему нет,но,что мы имеем по факту?то,что в ЦСКА действительно укомплектована линия полузащиты,и место в основе где ему искать то?
chempion_cska
05 июня 2015 в 13:19
Считай испортил карьеру...
Evgen44
Evgen44 ответ skipushkach (раскрыть)
05 июня 2015 в 11:13
Сейчас что угодно петь можешь.Если бы ситуация была наоборот,писал бы что хорошее приобретение.И "укомплектованная" средняя линия не упоминалась бы тобой.
Фата лист
Фата лист ответ Сп62 (раскрыть)
05 июня 2015 в 09:49
Тренерский штаб то еще не сформирован...
ТРЕНЕРИЩЕ
ТРЕНЕРИЩЕ ответ frank story (раскрыть)
05 июня 2015 в 09:18
ты "умен" не по годам,представь что стандарт это не только гол со штрафного,это еще и голевые передачи
Сп62
04 июня 2015 в 22:10
Очень симпатичный и креативный футболист. Желаю ему побыстрее вписаться в команду и найти общий язык с тренерским штабом.
Tanya Krasnodar Land
Tanya Krasnodar Land ответ gentlewolf (раскрыть)
04 июня 2015 в 20:48
Ага, поедет сидеть на лавочке...Потом в Казахстан или в 1-ый дивизион.
gentlewolf
04 июня 2015 в 15:50
вслед за НЕраскрывшимися в московском клубе Мовсисяном и Озбилизом в столицу едет болгарский лидер "Кубани"
RainMan
04 июня 2015 в 14:39
удачи
ярхаб
04 июня 2015 в 13:31
Но тучи над Гончаренко начали сгущаться все сильнее. Он терял нити управления командой, о чем свидетельствовали источники в клубе. Дело дошло до того, что игроки в открытую посылали белоруса, порой отказывались от тренировок и не выполняли его требования. Одним из лидеров бунта, по информации все тех же источников, как раз и стал Попов. Что это могло быть – проснувшийся тяжелый характер? Не факт, потому что он был не единственным противником тренера.
skipushkach
skipushkach ответ Evgen44 (раскрыть)
04 июня 2015 в 13:26
Какие тут могут быть обиды,изначально когда говорили,что мы им интересуемся,это как то бредово звучало,слишком стар для нас-это раз,да и полузащита у нас укомплектована,где ему место искать то?так что я уверен переговоров с ЦСКА не было никогда,это очередная утка...
ярхаб
04 июня 2015 в 13:25
кто-нибудь может ответить, или инфой поделиться.
читал статью о Попове, в которой пишется, что он и Гончаренко матом крыл, и массажиста своей сборной отжиматься заставлял-тупизм тупизмом, но так реально пишут.
а вот выдержка из интервью Гончаренко:
– Сильные стороны Попова?
– Конечно, у него хорошие задатки. Это техничный, умный исполнитель, эффективно работает между линиями, обладает острым последним пасом. Но понятно, что ему должна оказываться должная поддержка на поле.
– Болгарин – классический плеймейкер?
– Я бы не был столь категоричен. В Турции, да и у меня в "Кубани", он иногда играл крайнего нападающего. Все зависит от видения тренера. На мой взгляд, ему больше всего подходит позиция классической "десятки".
– На какое место в рейтинге атакующих полузащитников премьер-лиги вы бы его поставили?

неужели так может отозваться тренер и игроке, который его послал...
а за такие статьи деньги платят, хотя штрафовать нужно
Центрбек1
04 июня 2015 в 11:23
"Но все снова упирается не в возможности игрока, которые известны, а в то, каким будет "Спартак" в целом."
100% - верно, но, думаю, Ивелин впишется в игровую модель каждого, из трех претендентов.
Новочек
04 июня 2015 в 10:22
Лучшие игры Ивелина позади. Не потому-что в Спартак перешёл,а перегорел уже в России.
MaxSpartakM
04 июня 2015 в 06:46
Хорошее приобретение! Против спартака забивал! помню!
АртурZaСМ
АртурZaСМ ответ saimon484 (раскрыть)
04 июня 2015 в 05:44
Ну вы молодцы ребят! а я вот из Азии и тоже за Спартак!)))
spartak_88
04 июня 2015 в 03:27
Как сообщает «Чемпионат», со ссылкой на источник в клубе, в сферу интересов «Монако» попал Антон Митрюшкин. Скауты «монегасков» намерены посетить юношеский Чемпионат Европы среди сборных до 19 лет. Вот это куда интересней
frank story
04 июня 2015 в 01:46
"славится умением исполнения стандартов."

Чё за бред, не помню вообще, чтоб он со штрафного забивал, всё время мимо кассы, всё время!
saimon484
saimon484 ответ АртурZaСМ (раскрыть)
04 июня 2015 в 00:12
я тоже из Питера и тоже за Спартак
TiffosoBianconero
TiffosoBianconero ответ sir-5 (раскрыть)
03 июня 2015 в 22:53
широков Спартаку не нужен!
во первых, есть люди и посильнее, а во вторых, под него систему никто ломать не будет! да и потомё он уже не бегает!
TiffosoBianconero
03 июня 2015 в 22:51
раскрывшихся надо было взять в кавычки
ESALCHAK
03 июня 2015 в 22:31
Интересно какие еще 2 клуба?
fanatcska94
03 июня 2015 в 22:00
ну что, молодцом. в спартаке на этой позиции конкуренцию выиграет, а в том же ЦСКА или Зените, пришлось бы пахать не слабо. да и по деньгам не обидят, мясо денег не пожалеет)
так что хороший выбор сделал, кроме карьерного роста и игр в еврокубках (но кто хочет этого, в спартак не перешел бы) все остальное получит)
20gelding14
03 июня 2015 в 21:55
Жаль, еще один позарился на славу, а они не пахнут и на скамейке
JONY1987
03 июня 2015 в 21:39
как бы Спартак не выступал в последние годы, но история говорит сама за себя и все футболисты делают выбор в пользу Спартака! завистников много, недоброжелателей, но это только собака лает, а караван идет ! вперед Спартак на вершину !
JONY1987
03 июня 2015 в 21:36
хурадо попов широков промес
глушаков
убойная !
Evgen44
Evgen44 ответ Великолепный (раскрыть)
03 июня 2015 в 21:26
Он не пошел к вам)...пощипывает гузлецо,обиженки)
sir-5
03 июня 2015 в 21:25
Если и Широкова сохранят,при вменяемом тренере,то будет перспективная связка нападения.
Levadia
03 июня 2015 в 21:21
Ну если по проторенной дорожке,то во второй половине сезона повторит судьбу армян.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить