Soccer.ru

Круговорот Сутормина

06 июля 2019, 10:20
Алексей Сутормин

Трансферные дела в России «все чудесатее и чудесатее». «Соккер.ру» — о переменах в настроении Алексея Сутормина, который отказал «Зениту», чтобы перейти в «Зенит».

Изначально дело казалось простым и не достойным того, чтобы о нем как-то удивленно и глубоко рассуждать. Все прекрасно понимают, что у «Зенита» и «Оренбурга» один спонсор. Все прекрасно понимают, что Алексей Сутормин – один из наиболее привлекательных футболистов в составе «Оренбурга», который ярко себя проявил в прошлом сезоне и может пригодиться в более серьезном клубе.

Особенно с учетом лимита, который автоматически повышает ценность игрока с российским паспортом. Поэтому новости о том, что Сутормин и «Оренбург» ведут переговоры с «Зенитом» никого не могли удивить. Разве что подумалось: что там вести – оформили бы сделку без пыли и все, учитывая отношения клубов, получающих финансирование из одной фактически кубышки.

Но дальше происходит очень интересное. Для начала стоит обратить внимание на то, как Сутормин прокомментировал интерес со стороны «Зенита»:

Это еще не свершившийся факт. Без комментариев. Думаю, скоро ясность наступит. Понятно, что при переходе в топ-клуб никто не даст основного места в составе. Конкуренция никому не мешала, но считаю неправильным идти куда-то, зная, что будешь игроком ротации. Лучше идти и знать, что ты будешь сильнее всех – это моя точка зрения. Все зависит от того, насколько в тебе нуждаются и заинтересованы.

Итак, футболист явно хочет играть. Это для него весомый факт, поскольку он не утверждает тут, что сейчас все бросит и метнется в «Зенит» только потому, что это «Зенит». У него есть определенные сомнения. Долго они не продолжались, поскольку уже через день Сутормин оказывается в «Рубине», подписывая контракт на четыре года. Как в этом процессе оказались казанцы, чьи финансовые ресурсы, мягко говоря, ограниченные? Это удивило всех. Даже ближайших соратников руководства «Оренбурга», например, небезызвестного Марко Трабукки:

Не понимаю. Знаю, что чемпионы действительно нацеливались на Алексея – игрока хотели видеть у себя и тренер, и клуб. Несколько раз общался со спортивным директором питерцев Хавьером Рибалтой. После этого нам – мне и Хавьеру – сообщили, что вопрос с переходом будут напрямую решать президенты клубов Александр Медведев и Владимир Кияев. Удивлен, что у питерцев не получилось взять Сутормина.

Этот переход можно считать стечением обстоятельств. Во-первых, очень грамотно «Рубин» сыграл на сомнениях футболиста, примчавшись к «Оренбургу» и к нему с очень конкретным предложением. Вероятно, в Казани понимали, к чему это впоследствии приведет, и намеревались в дальнейшем навариться. Во-вторых, сам Сутормин, очевидно, не очень понимал свои перспективы и колебался, не получая четких сигналов от «Оренбурга» и «Зенита». Поэтому с радостью, как говорит, принял вариант с Казанью:

Адаптация проходит, надеюсь, она пройдет как можно быстрее и к сезону подойдем в полной боевой готовности. У меня есть моменты, над которыми надо работать, расти. Надеюсь, что в «Рубине» я стану еще сильнее и буду играть еще лучше. Главное, чтобы были созданы все условия. Если брать Казань, то здесь все создано для того, чтобы команда добивалась результата и ходили болельщики. Насчет города даже не сомневаюсь, что Казань красивая. И родители, и жена очень хотели сюда приехать, так что здорово, что судьба нас с Казанью свела.

В-третьих, попросту была нарушена коммуникация между «Оренбургом» и «Зенитом». Это просчет футбольного менеджмента петербургского клуба, который, очевидно, полагал, что «Сутормина придержат» и отдадут им легко и непринужденно по первому же щелчку пальцев. Поэтому форсировать переговоры и подавать те самые четкие сигналы никто не торопился. А в «Оренбурге», не поняв намерений «Зенита», приняли предложение «Рубина» с чистой душой (или нет, но вариант с осознанной диверсией тяжело проверить).

На этом, казалось, можно остановиться и только разводить руками, удивляясь тому, что клуб из системы «Газпрома» продал игрока не своему «старшему брату», а стороннему клубу. Торжество рынка? Но тут обиделся Сергей Семак, который дал это понять без сильного давления руководству:

Мне как тренеру Сутормин был интересен. Что произошло? Он выбрал «Рубин» для продолжения своей карьеры, насколько я понимаю. Это его выбор.

Сложно сказать, насколько Семак углублен в трансферные вопросы и в причины, по которым Сутормин перешел в «Рубин», но словами про выбор игрока он его несколько подставил, сделав в конечном счете «флюгером». Вероятно, не ожидал, что «Зенит» спохватится и бросится заглаживать обиду главного тренера, но слишком топорно, если судить со стороны. Быстро были найдены нужные телефоны, в «Оренбурге» и «Рубине» у кого надо зашевелились волосы на голове, а желание Сутормина быстро переформатировалось.

И вот уже Алексей, который собирался в «Зенит», а потом «был счастлив» от перехода в «Рубин», все же перебирается в Санкт-Петербург. Для чего он там – вопрос десятый. Как юридически все проведут – вопрос двадцатый. Главное – «Зенит» показал, что отказывать ему и проводить сделки, пока медведь, то есть лев, вздремнул, это не есть хорошо. Даже если футболист уже не в клубе из твоей системы, а в «Рубине». Как оказалось, все они или почти все примерно в одной и той же системе. И чудеса случаются, стоит только захотеть. И мечты сбываются. Но не у всех.

Все комментарии
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
08 июля 2019 в 12:48
как вариант, маловероятный, агенты проводившие сделку могли быть «чёрными»
Схем много для навара, в Европе бывают такие псевдотрансферы, после которых игрок остаётся ни с чем, а агенты с деньгами
Правда трансферы такие там не громкие по меркам уровня лиги
pomor45
pomor45 ответ JackNorz (раскрыть)
06 июля 2019 в 14:10
Так действуют во всей Европе. Своих воспитанников, если они не дотягивают до уровня материнского клуба, трудоустраивают (продают, или в аренду) по возможности в лучшие клубы и отслеживают их, чтобы лучших вернуть. Приходится, если не в аренде, выкупать, но это всё равно эффективнее, чем содержание фарм-клубов типа Зенит-2 в ФНЛ, где они не дорастают до материнского клуба и идут по тому же пути: продажа, или аренда в клубы РПЛ, ФНЛ с последующим отслеживанием и возвратом лучших. Звено Зенит-2 надо выбросить. Параллельно надо отслеживать воспитанников других клубов и покупать их, если удасться. Это взаимовыгодно. В Европе, например, Аякс только этим и жив. Не поспоришь с тем, самым эффективным является воспитание своих до уровня своего клуба и даже выше, с тем, чтобы, как тот же Аякс, и себя обеспечивать и доход тметь от продажи. Только на 100% такая схема не работает нигде. Это идеал, к которому надо стремиться, но которого никогда не достичь
болельщик из Хакасии
06 июля 2019 в 14:09
А разве в последние годы Рубин не поставляет футболистов Зениту? Просто сейчас они успели немного навариться на Сутормине
pomor45
pomor45 ответ Roger Young (раскрыть)
06 июля 2019 в 13:51
Свои по всей стране играют. Все под присмотром - созревают до Зенита. Просто Зенит первым понял бесперспективность затеи с фарм-клубами типа Зенит-2. Сдача в аренду или продажа в другие клубы гораздо эффективнее. Результат не будет нулевым. Думаю, что и остальные лидеры РПЛ последуют по этому пути.
pomor45
pomor45 ответ Александр Кузнецов 5 (раскрыть)
06 июля 2019 в 13:46
И если бы это было впервые. Без Зенита и Миллера ФК Рубин давно почил бы в бозе.
JackNorz
JackNorz ответ pomor45 (раскрыть)
06 июля 2019 в 13:45
Да, зенит решил тупо наделать себе кучу фарма клубов в РПЛ. А что, чемпионат ещё не начался, а зенита уже очков 30 есть.
pomor45
pomor45 ответ mars6791 (раскрыть)
06 июля 2019 в 13:44
Тогда его трудоустроят в клуб получше Рубина, которого в следующем сезоне в РПЛ не будет.
pomor45
06 июля 2019 в 13:37
Все прекрасно понимают, что у «Зенита» и «Оренбурга» один спонсор.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Оказывается и у Рубина спонсор тот же. Получалось, что Рубин за спиной Семака хотел провернуть сделку с Оренбургом. Миллеру это не понравилось, естественно, и он поставил пройдох на место. Полагаю, что и Сочи на балансе у Газпрома. О контракте с РФС уже сообщали. Так что, Миллер рулит.
Roger Young
06 июля 2019 в 12:56
Надо просто воспитывать своих, а не бегать и собирать игроков с русским паспортом по всей стране, как Бавария, которая скупила пол немецкого чемпионата.

Не перешел в Зенит и ладно. Зениту нужно растить нового Кержакова и Аршавина из своей академии, иначе зачем было вбахивать в нее такие деньги.

Пока результат нулевой.
rubinovyi2
06 июля 2019 в 12:45
Семак тертый калач,сразу понял,что скамейку надо усилять!))))
mars6791
06 июля 2019 в 12:23
Это называется - и сам не "ам" и другим не дам. Если парень не заиграет ( хотя до этого неплохо смотрелся), то что скажет Семак тогда, ну Зенит понятно многих сгубил.
Аксинья
06 июля 2019 в 12:19
Не удивлюсь если через неделю Лёха вынырнет где-то в районе Сочи...
Аксинья
06 июля 2019 в 12:16
С этою волокитою Миллер уже устал перекладывать деньги из одного кармана в другой...
Александр Кузнецов 5
06 июля 2019 в 11:53
А что необычного? Зенит дал возможность подзаработать своему казанскому фарм-клубу.
25процентный клоун
06 июля 2019 в 11:37
Сидишь себе и денюжки капают
Jeck Denielse
06 июля 2019 в 11:14, ред.
Трансферное окно открыто...
Сутормин при такой прыти может за лето 5-6 клубов сменить....))))
CSKA2012
CSKA2012 ответ nikolah (раскрыть)
06 июля 2019 в 11:09
Именно так))
nikolah
nikolah ответ CSKA2012 (раскрыть)
06 июля 2019 в 11:08
с какого они купили,если документы не были подписаны,потому что ты так сказал?))
CSKA2012
06 июля 2019 в 11:06
Зенит з..л купили же Казанцы, как они влезли в трансфер?!)
Old16
06 июля 2019 в 11:03
    Николай 86
    06 июля 2019 в 10:52
    Пусть Сутормин проделает славный путь Новосельцева, раз деньги для него важнее футбола.
    Роман Урванцев
    06 июля 2019 в 10:41
    Подкормили нищию Казань неустойкой
    Danila Selin
    06 июля 2019 в 10:29
    Как всегда облили помоями Зенит.. а модет это Оренбург схему гамутил, а теперь заднюю дали, иои у Рубина не прокатило... но нет же, виноват более сильный.
    А вообще, это повод для расследования, ибо всё дико и странно...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить