Soccer.ru

19 клубов АПЛ выступили против шейха в «Ньюкасле». Испугались конкуренции с принцем, у которого 368 миллиардов евро

09 октября 2021, 18:12
Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Паника, которой никогда ранее не было.

Редко все выступают против решения одного. Команды АПЛ пытаются убедить лигу, которая дала добро на продажу контрольного пакета акций «Ньюкасла» Фонду государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии, что сделка с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом навредит чемпионату Англии. Команды выступили «против», но в их позиции есть слабые места.

Против. Торгуют репутацией лиги

Клуб АПЛ отправился в руки человека, чьи охранники разрезали на кусочки журналиста в посольстве в Стамбуле за критику молодого принца. Крайних назначили и казнят, но дело не в одном случае. В Саудовской Аравии с правами людей все и давно плохо. Вот только за нефть покупают молчание. До 2030 года планируют вложить столько денег в акции западных компаний, чтобы жадные политики закрыли глаза на такие «мелочи», как права или свободы. Что Цукерберг скажет наследному принцу, если у того уже акции «Facebook»? Что скажет президент США, если Мухаммед покупает оружие у американцев на миллиарды долларов? Майк Эшли взял деньги у монарха с сомнительной репутацией.

За. АПЛ давно в руках миллиардеров

Люди, которые не сказали Клоппу о создании Суперлиги, учат других не ковыряться в носу? Знаем, кто стоит за клубами в АПЛ. Состояние Кронке из «Арсенала» около 8 миллиардов долларов, выехал на горбу тестя. Абрамович еще богаче. Семья Глейзеров сколотила около 6 миллиардов. Владельцы «Вулверхэмптона» управляют фондом с капитализацией в 12 миллиардов. Речь о миллиардере из Шанхая, с ним уже проводили беседу о лояльности линии партии. Люди императора Си зашли в европейский футбол с целью купить репутацию. Не получается, когда на носу война с Тайванем. Но забавно наблюдать, как «Эвертон» (а в тени Усманов с 17 миллиардами) побежал жаловаться на продажу «Ньюкасла». В АПЛ тяжело найти клуб без богатого владельца, это ведь не Бундеслига с правилами, которые сложно обойти.

Против. Наплюют на фейр-плей УЕФА

Никто не ссорится с людьми, у которых 368 миллиардов. Даже те, у кого денег примерно столько же. Инфантино хоть слово сказал после смерти тысяч рабочих на стройках инфраструктурных объектов к ЧМ-2022? А там официальные данные посольств. В Катаре тысячи иностранцев потеряли жизни или здоровье. Представьте, что творится по ходу пандемии, когда надо работать на жаре в 50 градусов, а параллельно можно заболеть коронавирусом без медицинской поддержки. Инфантино молчит. И Чеферин будет молчать, когда «Ньюкасл» начнет скупать всех подряд, подписав парочку диких спонсорских контрактов, чтобы вкачать в клуб деньги.

За. Фанаты «Ньюкасла» настрадались

У истории несколько уровней. На глобальном шейхи, которые хотят купить поддержку в Великобритании. А на уровне маленького человека из северо-восточной Англии имеем историю о фанате, который десятилетиями страдал, наблюдая, как взбалмошный богач Майк Эшли гробит его любимый «Ньюкасл». У «сорок» невероятные поклонники, а к ним относятся не лучше, чем американцы к фанатам «Арсенала». Ребята из Ньюкасл-апон-Тайн занесли за последние тридцать лет в клуб достаточно денег, чтобы теперь получить не 19-ю команду в таблице, как сейчас.

Против. Суперлига будет ещё ближе

Чем сложнее грандам с большой историей попасть в ЛЧ – тем активнее разовьют тему с новым турниром, куда не пустят «Шериф», но где гарантируют места для «Арсенала», «Ливерпуля», «Челси» и клубов из Манчестера. В АПЛ давно больше четырех команд, которые не успевают за расходами. «Ньюкасл» станет костью в горле названным клубам. Еще и глорихантеров переманят. Например, в США десятки тысяч фанатов ПСЖ, хотя десять лет назад их не было. Отсюда ставка катарцев на заокеанский рынок. Саудовская Аравия и себе хочет придворный клуб.

За. Деньги не гарантируют трофеи

Все смотрят на ПСЖ или «Манчестер Сити». Но вспомните истории, когда миллиардеры приходили, чтобы проиграть. МЮ давно не чемпион Англии. «Интер» выиграл Скудетто, но теперь у клуба, которым владеет человек, разгневавший пекинскую партию, серьезные финансовые проблемы. Кронке позволяет «Арсеналу» тратить часть доходов на новичков, но тренерскому штабу Артеты пришлось пережить жуткий старт, прежде чем выдали один успешный месяц. И новые победы не значат, что у «канониров» игра сильнее, чем у «Челси» и «Манчестер Сити». «Ньюкаслу» будет сложно оправдать ожидания даже с деньгами.

Против. Дикие трансферы и зарплаты

В АПЛ давно рисовали с потолка зарплаты и стоимости футболистов. Еще со времен интереснейшей истории о том, как ушлый австралиец сломал старый английский футбол. Теперь боятся нового прыжка расходов из-за появления на арене человека, для которого 10 миллиардов фунтов не деньги. Финансовое могущество бывшего кусочка Османской Империи с населением в 34 миллиона человек позволяет наследному принцу разойтись. Говорили раньше, что в ПСЖ и «Манчестер Сити» никто не пойдет. Но это Робиньо думал, что подписал контракт с МЮ, а Месси точно знал, куда идет. «Денежные мешки» рулят. Просто «Челси» и «Реал» постарались уйти от этого ярлыка, но свято место пусто не бывает.

Вывод. Принца может остановить лишь он сам

Помните, почему сделку о продаже «сорок» отложили? Саудовская Аравия воровала сигнал катарского канала (страны враждуют) и показывала АПЛ бесплатно. Как только принц прикрыл пиратов и дал миллиард долларов в качестве извинения – продажа состоялась.

Проблемой «Ньюкасла» может стать именно наследный принц с таким мышлением. Представьте, что в голове у человека, который казнит и милует в 36 лет. Как Ким Чен Ын, только богатый. Мухаммеду нужно притворяться и средневековым, и современным. Как принц отреагирует на поражения?

Смогут ли тренеры «Ньюкасла» ходить, не оглядываясь? Это Абрамович держится на достаточной дистанции от «Челси», живет в Париже, доверился Грановской и Чеху. Но Роман Аркадьевич — сирота из Саратова, а не монарх из Эр-Рияда, другой подход к жизни, осторожнее. А футбол сложнее, чем кажется шейхам из нефтяных стран.

Принцы из ОАЭ и Катара уже это поняли, а наследника из Саудовской Аравии ждет эффект Даннинга-Крюгера. Проблема не в глупости, а в некомпетентности. Чем меньше знаний у человека в конкретной области – футболе, тем вероятнее, что себя заметно переоценит. Даже ход с женщиной, которая вела переговоры с Эшли, довольно дешевый.

«Сороки» оказались в центре именно политической игры. Если бы новые владельцы хотели улучшить репутацию, то могли дать женщинам равноправие, которого те заслуживают. Это ведь бесплатно. А пока фиксируем, как 19 мультимиллионеров испугались появления того, кто богаче, чем все они вместе взятые.

Если у принца хватит ума не вмешиваться, а наслаждаться футболом, то «сорок» ждут большие успехи. Даже «Лестер» богатой иностранной семьи, где все грамотно обставили, выигрывает в Англии титулы, не говоря о «Манчестер Сити», где диктатура денег еще очевиднее.

Все комментарии
Анд-м
Анд-м ответ 25процентный клоун (раскрыть)
10 октября 2021 в 07:05
Ну, значит кто-то из них возглавит скоро Ньюкасл))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Анд-м (раскрыть)
09 октября 2021 в 23:02
зачем лукавить, Ньюкасл никогда не выиграет апл, её выиграет гвардиола, конте, клопп ноине Ньюкасл
Анд-м
09 октября 2021 в 21:11
Очень надеюсь что Ньюкасл в течении 5 лет выиграет апл. Не смотря на то, что болею за мю, буду рад за них!!!
dimagas2
09 октября 2021 в 21:06
Так или иначе они никого туда не заманят.В лучшем случае кого-то пристарелого типа Ди Марии или еще пару сбитых летчиков.Н или переплатят за игроков из АПЛ типа Медисона или еще какого Ингса по 50-80 млн.
rubin kazzzan
09 октября 2021 в 19:37
Пусть берет Ньюкасл!
susanin ultrazenith
09 октября 2021 в 19:13
Но чемпионами им не быть!
112910415
09 октября 2021 в 18:35
народу будет интересно !
shlomo
09 октября 2021 в 18:33, ред.
Спасибо за статью....ну что, в английском футболе начинается новая эра.... Ньюкасл стал очень богатым клубом...это круто????? или.... у кого-то (фанов клуба) реакция исключительно положительная, у других клуб уже вызывает отвращение.... понять можно и тех и других.... фаны радуются концу 14-летней кабалы Майка Эшли.... позиция тех, кто бесится от денег Ньюкасла, тоже понятна..... НО..... без огромных денег не было бы большинства современных топ-клубов (Челси, Реал, Ман Сити, МЮ, ПСЖ.....список можно продолжать до бесконечности, но каждый из топ-клубов настоящего не был бы собой, если в один момент к нему не пришли богатые инвесторы....)..... далее, в АПЛ усилится конкуренция (ещё 10 лет назад предсказать участников ЛЧ из АПЛ было проще простого....большая четвёрка периодически менялась местами...) ...потом четвёрка превратилась в шестёрку (добавились Ман Сити и Шпоры).... где-то рядом находится окрепший благодаря тайским деньгам Лестер..... теперь к ним просто обязан присоединиться Ньюкасл.... конкуренция станет ещё плотнее, и даже место в ЛЕ, добытое в мощных битвах, будет котироваться значительно выше....ну и наконец, нас ждёт несколько горячих трансферных окон (трансферные окна зачастую превосходят по вниманию сам футбол...)..... уже поползли слухи, что новые боссы Ньюкасла выйдут на рынок с амбициозными планами уже зимой...... а нам осталось немного подождать и мы все увидим...
sv_1969
09 октября 2021 в 18:22
очканули однако))
Дмитрий Климович 3
09 октября 2021 в 18:18
Тююю,какие они трусливые!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить