Soccer.ru

Карпин хочет в АФК, Сафонов – мимо сборной. Последние новости из сборной России

15 ноября 2022, 22:58
Валерий Карпин

Все, что могли упустить вчера, можно прочитать здесь.

Для сборной России продолжается этап отчуждения от международных соревнований. За чемпионатом мира придется наблюдать со стороны, да и на жеребьевку к отборочному этапу Евро-2024 национальную команду не допустили. В ноябре предстоит сыграть против Таджикистана и Узбекистана – прежде чем отправиться на первый выездной матч, игроки и тренерский штаб успели пообщаться с журналистами. Рассказываем об основных тезисах, которые мы услышали вчера, но могли упустить.

Карпин – за переход в АФК

Вопрос дискуссионный – он стоял на повестке еще до бана УЕФА и ФИФА, пусть и не так остро. Тогда о таком варианте рассуждали в разрезе неспособности топ-клубов бороться за плей-офф Лиги чемпионов и ведущие позиции в ЛЕ. Теперь дискуссия подпитывается отсутствием международных турниров для РПЛ. Карпин, к слову, готов на переход в Азиатскую конфедерацию футбола:

Играем мы с Азией, потому что это те, кто соглашается с нами играть. Согласился бы я на переход в Азию? А другой вариант какой? Я бы задал вопрос: «Сколько ждать?» Неизвестно сколько? Тогда давайте в Азию, если такой вариант.

Полузащитник Андрей Мостовой, который в составе сборной отправится в мини-турне по восточным странам, отмечает, что для сборной официальные матчи под эгидой АФК действительно смотрятся выигрышным решением. Но вот для клубов лучше дождаться возвращения в еврокубки.

С кем пришлось бы бороться командам из топ-5 Премьер-лиги, мы уже писали (там есть свои денежные мешки). Для сборной такой ход и правда выглядит перспективным. Все-таки в Европе в разы больше топ-соперников, а Азия – среда с более адекватной для россиян конкуренцией. Да и главный тренер позиционирует российскую сборную как равную Таджикистану и Узбекистану по уровню:

Мы не сильнее Узбекистана и Таджикистана, равная с ними команда. Я то же самое говорил про Мальту и Кипр, например. Мы не сильнее и не слабее. Отсюда и отталкиваемся.

Правда, все эти рассуждения сводятся к одному вопросу – сколько продлится изоляция российского футбола от УЕФА? Отрицать силу Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций глупо, но если «Зениту», «Спартаку» и другим грандам международные турниры не светят в ближайшие лет пять, уход в АФК выглядит не так уж плохо.

Кузяев остается в «Зените», Зиньковский, Сафонов и Зобнин – мимо сборной

Состав национальной команды на игру с Таджикистаном, которая пройдет 17 ноября, будет отличаться от того, что читалось из финальной заявки. Прежде всего, россияне недосчитаются Матвея Сафонова и Антона Зиньковского из-за их проблем со здоровьем. Голкипер «Краснодара» вернулся в расположение клуба и точно пропустит обе встречи. Возможно, это даже не так обидно – в товарищеских играх нет турнирной значимости, здоровье лучше поберечь. Тем более Матвей своим классом вряд ли упустит статус первого номера.

А вот случай с футболистом «Спартака» в разы обиднее – для него это дебютный вызов и возможность впервые примерить футболку с отечественным триколором. Хотя Зиньковский все еще имеет шансы вернуться к игре против Узбекистана – старший врач сборной Владимир Хайкин заявил, что в связи с простудой решение по его участию примут позднее.

С Кузяевым несколько интереснее – в Душанбе Далер не появится из-за игр «Зенита». Карпин сообщил, что оставить хавбека на матч с «Факелом» его попросил генеральный директор «сине-бело-голубых» Александр Медведев.

Остается вопросом, почему до сих пор в заявке не появляется Роман Зобнин, но причина, видимо, не изменилась.

«Что за хроническая травма мешает Зобнину приехать в сборную? Честно скажу, я не знаю, лично не обсуждал эту тему. Знаю, что у него был разговор с Карпиным, это их личная беседа, но подробностей не знаю», — заявил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов.

По этой же причине Романа не было с национальной командой в сентябре – товарищеские игры не так уж важны, чтобы ради них подвергать опасности здоровье.

По Сазонову в Грузии российская сборная не убивается – по словам Карпина, если кто-то не хочет получать вызов в национальную команду, «это нафиг не нужно».

Кафанов благословляет Хайкина на АПЛ

Инсайд о будущем российского голкипера «Буде-Глимт» появился аккурат к пресс-подходу. Контракт с норвежским коллективом Никита продлевать не собирается и может свободным агентом перейти в другой клуб. Уже сейчас сообщают об интересе из Англии, Португалии и Польши. Среди самых интересных вариантов называют «Эвертон» Фрэнка Лэмпарда – причем отмечается, что в подписании Хайкина заинтересован сам главный тренер. С ним футболист познакомился, когда проводил время в Лондоне.

И вариант вполне рабочий – тренер вратарей сборной Росси Виталий Кафанов отмечает:

Мы пару раз недавно разговаривали с Хайкиным. Он хочет в более сильную лигу, чувствует в себе силы. Не каждый вратарь захочет выйти из зоны комфорта, он делает себе вызов. Ему нужно будет терпение. Он сказал, что готов терпеть и ждать своего шанса. Потянет ли АПЛ? Он играет за счет головы, у него нет каких-то физических данных. Думаю, он может потянуть АПЛ, но ему нужно будет время. Буду переживать за него.

Если уж вратарь с российским паспортом засветится в Английской Премьер-Лиге, это будет железный кандидат на место в сборной и отличный конкурент Матвею Сафонову.

Все комментарии
DaslerU
DaslerU ответ Mishka_Sakhalin (раскрыть)
25 ноября 2022 в 13:39
Через год точно ничего не вернётся, очнитесь уже и поймите наконец что происходит.
Николай Жунин
17 ноября 2022 в 18:39
По уровню футбола РФ ближе к АФК.
Для Европы российский футбол не интересен, тем более для европейских команд не будет дальних перелётов и игр в экстремальных погодных условиях.
Пирамида
17 ноября 2022 в 02:33
АФК??? ,Вы действительно хотите так долго летать?
Mishka_Sakhalin
Mishka_Sakhalin ответ DaslerU (раскрыть)
17 ноября 2022 в 01:25
А может через год уже всё вернётся на круги своя, разве нет?! Никто из нас наверняка не знает, но закапывать наш футбол этими АФК и прочими я бы не торопился...
ANDREW60
17 ноября 2022 в 00:34
АФК это круто.Жалко что там Сектор Газа не играет.
Итересно было бы посмотреть.Но зато могут с Монголией мяч погонять.
DaslerU
DaslerU ответ Mishka_Sakhalin (раскрыть)
16 ноября 2022 в 15:49
Сколько ждать? Вы похоже из тех самых, кто до сих пор не понимает что происходит и думают что в скором времени всё устаканится. Всё это безобразие со стороны англосаксов может затянуться более чем на пять лет, а лет так на 10-15, даже не удивлюсь. Так что привыкайте жить в новых условиях, старых ещё долго не будет, очень долго.
DaslerU
16 ноября 2022 в 15:45
Caфонова с его ляпами только на лавку, запасным. В последнее время он столько накосячил, что хватит на пару лет вперёд, как будто "звезду словил".
7stars2
7stars2 ответ Твой Арсен (раскрыть)
16 ноября 2022 в 10:10
С кем создавать?!?! С Таджикистаном и Узбекистаном? Афганистаном?
Mishka_Sakhalin
16 ноября 2022 в 02:31
Переход в АФК, соперничество с Узбекистаном и Таджикистаном и т.д. приведёт только к ещё большей деградации нашего футбола, а он и так на дне. Нужно дождаться, пока снимут санкции и играть в Европе и сборной и клубам. Иначе наш футбол скатится ещё ниже, хотя казалось, куда уж ниже...
Твой Арсен
16 ноября 2022 в 00:20
Надо не в АФК идти, а создавать новую федерацию из любых стран, готовых с нами играть, играть в нормальный футбол без политики и европейского великошовинизма, без пропаганды БЛМ и прочего мусора. АФК - член ФИФА, а это значит, что последнее слово всегда за европейцами. Нужно уходить от сотрудничества с ними, так как это всегда стопроцентная вероятность был кинутым. Везде, где рулят нам будут проблемы создавать. Это уже историей много раз проверено и доказано.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить