Soccer.ru

«Манчестер Сити» могут лишить очков и выгнать из АПЛ. Нарушили правила более сотни раз

06 февраля 2023, 16:01
Гвардиола

Завершилось четырехлетнее расследование.

Юристы «горожан» знали, что наделали

Интересно, как планировали избежать наказания? Рассчитывали на вечные денежные штрафы? УЕФА уже выгонял МС из еврокубков. А крутые юристы, которые помогали Великобритании покинуть ЕС, отбились во время апелляции. Чеферин наказывал за ложь, клуб представил недостоверную информацию во время старого разбирательства. Шейхов заставили заплатить огромные штрафы, но судьи не нашли доказательств в пользу столь сурового наказания, как дисквалификация на несколько сезонов.

Но у АПЛ свое расследование. Футбольные власти четыре года изучали дела «Манчестер Сити» начиная с сезона 2009/10. Захватили все чемпионаты до весны 2018-го. В АПЛ увесистый перечень внутренних правил на сотни страниц. По результатам расследования заявлено, что «Манчестер Сити» нарушил законы лиги более сотни раз. В каждом сезоне пытались обойти правила из разных разделов. Понятно, что только суд сможет определить степень вины и выбрать наказание, но это уже провал.

Провал системы, годами игнорировавшей методы, которыми клубы с богатыми спонсорами шли на первое место. Провал менеджеров, ведь нельзя случайно нарушить правила сто раз. Беда для футбола. Если вина будет доказана, то пострадают тренеры, игроки и фанаты. С другой стороны, Гвардиола все знал. Когда их отстранили от еврокубков, адвокаты в суде доказывали не невиновность, а превышение УЕФА полномочий. Выиграли, поскольку суд не принял часть доказательств.

Судя по пунктам правила АПЛ, перечисленных в официальном заявлении, руководство «Сити» приносило ежегодные отчеты, в которых забывали сообщить всю важную информацию. Лицензии получали, детали скрывали. Гвардиола на днях жаловался, что шесть-семь клубов писали в АПЛ прошения об исключении «Манчестер Сити» из высшего дивизиона. После нынешних заявлений желающих так поступить станет больше. Нашли нарушения в девяти сезонах подряд…

У «Ман Сити» были спонсоры-призраки

Клуб будет активно отбиваться. Но Гвардиола неслучайно заявил, что расходы «Челси» «не его дело». У «горожан» нет такой армии фанатов в Англии, чтобы проносила столько денег, сколько шейхи вкачивали в клуб самыми разными путями. Аудиторы, которые четыре года копались в документах, нашли не меньше просчетов, чем итальянские прокуроры, приведшие «Ювентус» на плаху. Причем туринцы окончательный вердикт не получили – могут снять еще 20 пунктов.

Если в суде докажут, что «горожане» нарушили правила более сотни раз, то каков будет вердикт? Аргументы, что некоторые конкуренты тоже обходили правила, никак не влияют на конкретное дело. Для АПЛ это дело принципа. Пока исключаем перевод в низшую лигу – вряд ли накопали доказательную базу для шоковой терапии, ведь здесь нет нарушения допинговых законов и работы с арбитрами. Но финансовые нарушения могут привести к снятию очков, что тоже больно ударит по «Манчестер Сити».

Доигрались, ведь помним истории со спонсорами-призраками. «Манчестер Сити» семь лет сотрудничал с «корпорацией» из коморки с оборотом в 15 тысяч фунтов в год (зарплата Холанда в неделю – 865 вместе с бонусами). Затем заключил контракт с биржей криптовалюты и NFT, которой не существует. Догадайтесь с первой попытки, зачем предприятию фиктивные спонсоры. Разумеется, задача у таких компаний одна – вкачивать деньги в футбольный клуб, чтобы не придирались люди из АПЛ и УЕФА.

Грандам плевать на устройство системы

Если все клубы будут делать то, что захотят, то в итоге развалят систему национальных лиг. Команды АПЛ на время бросили идею Суперлиги, ведь увидели гневную реакцию британских фанатов, которые приносят местным командам миллиарды фунтов. Народ против закрытого турнира для самых богатых. Фанаты понимают, что футбол жив благодаря пирамиде. Внизу клубы беднее, но без них невозможна коммерция. Если все игроки стоят, как Энцо Фернандес, где взять деньги на трансферы?

Также очевидно, что надувной шар может лопнуть. Шейхи и миллиардеры, в том числе из России, перестарались. Когда Абрамович вкачивал деньги в «Челси», то понимал, что футбольный клуб их не отработает. Он просто развлекался и искал добрых друзей среди британских футбольных фанатов. Шейхи тоже ищут партнеров по бизнесу, как искали владельцы «Эвертона» последних лет. Но по дороге многие плевали на правила, по которым заставляют жить остальных, вроде «Ньюкасла».

Боссам АПЛ важно не потерять власть, но и не обидеть могущественных владельцев клубов. Наказание МС в сезоне, где на футбольном поле уступают чаще, чем «Арсенал» — самый безопасный путь. Наказывают не «Челси», не «Манчестер Юнайтед», не бешено популярный в Лондоне «Арсенал». Снимут очки с команды, которую мало кто в Англии любит за пределами синей части Манчестера. Причем правила написаны хитро. Руководители лиги выполнят установку независимой комиссии.

Что объединяет истории спонсоров-призраков «Манчестер Сити», предполагаемых выплат в конвертах от «Ювентуса» и семилетних контрактов с игроками от «Челси»? Клубы из десятки самых богатых, как и «Барселона», погрязшая в долгах из-за решений Бартомеу, не пришли к народу с честным обращением, что правила УЕФА не работают. Не предложили реформы. Нет. Многие искали уловки, ведь отлично знали, что с их оборотом и адвокатами получат преимущество над остальными.

Вот это огорчает. Все боятся реальной конкуренции. Никто не переживает, что гонка вооружений может уничтожить маленькие клубы, когда пузырь лопнет. Игра престолов, невзирая на методы и последствия. История о человеческой природе. И том, что за многое придется заплатить. Ведь не доказывают невиновность. Нет, все кивают на процедурные моменты, оспаривают размер санкций, ищут промахи обвинителей и лазейки в законах, как новые боссы «Челси».

Все комментарии
112910415
12 февраля 2023 в 19:57
а ведь какое-то наказание случится ..
FruttyPups
FruttyPups ответ Russia_4ever (раскрыть)
12 февраля 2023 в 16:01
исправили.
Икарус
07 февраля 2023 в 00:49, ред.
Давно уже пора.И еще ПСЖ вместе с ними тронуть.
3ton
06 февраля 2023 в 23:45, ред.
Почему Челси не трогают ?
Абрамович вливал деньги через левых спонсоров и фирмы.
Вообще , где есть владельцы , они найдут как влить деньги.
Таких клубы в АПЛ много

АПЛ в большей степени живет за счет владельцев , а то каким стало сейчас АПЛ , должны спасибо сказать Шейхам и Абрамовичу.
А был чемпионат одной команды , то что в Германии
Russia_4ever
06 февраля 2023 в 23:08, ред.
Спонсоры-признаки
Санёк Киселёв
Санёк Киселёв ответ Dima salev (раскрыть)
06 февраля 2023 в 22:22, ред.
    Санёк Киселёв
    06 февраля 2023 в 22:18
      Roger Young
      06 февраля 2023 в 21:05
      Посмотрим, чем закончится.
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ Владимир Коробов (комментарий удален) (раскрыть)
      06 февраля 2023 в 19:29
      Не факт. Там законы все таки работают! Пусть и не всегда!!
      volga.kot
      06 февраля 2023 в 19:28
      Ну вот не только Ювентусу страдать за тёмные дела!!!
      Мирон Витальевич
      06 февраля 2023 в 18:22
      Финансовый фэйр-плей - это изначально мертворождённый и бесполезный проект.
      Бенефициары этой инициативы по сути только действующие топ-клубы (они же денежные мешки), чтобы не создавались новые денежные мешки им для конкуренции. Маленьким-средним клубам (даже при условии, что всё бы работало и все были бы равны) от этого ни жарко, ни холодно. Им наоборот выгодно продавать втридорога игроков, когда есть конкуренция среди топов.
      А вливание больших денег в клубы только увеличивает интерес к чемпионату. Пример АПЛ с приходом в мешки Челси и Сити, а теперь и Ньюкасла. Тут даже борьба за топ-4 зачастую интересней, чем за чемпионство в других чемпионатах...
      monah-10
      monah-10 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
      06 февраля 2023 в 17:23
      Они её при любом раскладе никогда бы и не выйграли.
      monah-10
      06 февраля 2023 в 17:21
      Все как в жизни, конституция стран, и УПК только для бедных, богатые чхать на эти законы хотели, так как сами их и пишут, ну и плюс у них ещё на всякий случай неприкосновенность есть. Но думаю МС накажут, иногда надо кость народу кинуть, чтобы остальным жилось как жилось, закон стаи.
      Nazi
      06 февраля 2023 в 16:58
      Холланд побьет все рекорды за один сезон в Чемпионшипе :)
      DXTK
      06 февраля 2023 в 16:51
      Думаю финансовый фэир плей только для бедных и средних клубов, а богачи что хотят то и творят. Челси якобы обходит законы растянули платежи на длительность контракта.

      PS Как боротся с такими наглецами? ответ прост запретить ближайшие два три года совершать покупки то есть трансферный бан, подписывать могут только игроков академии, Челси уже проходил при Лэмпарде. И я посмотрю как Гвардиола будет 3 сезона с одним и тем же составом играть или Поттер. или любой другой.
      LevaSamara
      06 февраля 2023 в 16:45
      Спонсоры - признаки ))
      25процентный клоун
      06 февраля 2023 в 16:35
      Они так и не выиграют ЛЧ
      Dima salev
      06 февраля 2023 в 16:26
      На сегодняшний день без Ман. Сити не вижу смысла смотреть чемпионат Англии.
      Ман.сити может принят участия в чемпионате Италии Германии Испании.
      Obdulio Varela
      06 февраля 2023 в 16:12
      "Отныне я буду переписываться только с вами. Причин много. Очень трудно выдержать столько *анипуляции со стороны пользователей."

      Я всё-таки переживаю за тебя! Гении, особенно непризнанные, они такие ранимые. Вот это средство попробуй! У нас в России оно от всего помогает!

      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить