Soccer.ru

Игонин: «Четыре натурализованных игрока — плохая реклама нашего футбола»

17 октября 2018, 08:58

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин высказался против натурализации игроков.

Я опасался этого еще до чемпионата мира, сейчас же ситуация стала критической. Четыре натурализованных футболиста — плохая реклама российского футбола. Мы хотим показать всему миру, что семимильными шагами поднимаемся в рейтинге ФИФА и переходим в элитный дивизион Лиги Наций? Но ведь результат достигается с помощью игроков, воспитанных не в нашей стране и получивших футбольное образование за рубежом. Почему мы должны радоваться победам сборной, почти на треть составленной из легионеров? Что заставляет радоваться голам Фернандеса и Нойштедтера, подачам Рауша и «сухим» матчам Гильерме? Не понимаю. 

Убежден, что в нашей огромной стране можно воспитать вратаря, двух крайних и одного центрального защитника без привлечения иностранной помощи, пусть даже у кого-то есть глубокие русские корни. Еще раз подчеркну: мы не заслужили успеха, поскольку не подготовили названных игроков. Эти люди играют за деньги. И не важно, что они говорят в СМИ. Средства, вложенные в натурализацию Фернандеса и Гильерме и в приглашение Нойштедтера и Рауша лучше было направить на развитие массового спорта. Как смотреть в глаза пацанам, понимающим, что в любой момент придет дядя из Европы и займет место в сборной? Взять готового футболиста под конкретную задачу, перекрасить его туда-обратно и получить результат — пагубный путь для нашего футбола.

Почему натурализация для России — это плохо

Все комментарии
Lokoll
Lokoll ответ berda2003 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 12:06
Я сам из СССР, дружочек, и больше знаю про афериста Лобановского, бесхребетного Бескова и всех, о ком ты тут вещаешь, не врубаясь в контекст
Lokoll
Lokoll ответ berda2003 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 12:03
Может, Морозов отгадал бы? Тот, который в полуфинал сборную выводил - а твои корифеи на чемпионатах мира ни одного матча в плей-офф не выиграли...в отличие от Черчесова.
clop
17 октября 2018 в 11:55
Согласен с Игониным по всем пунктам. Также не болею за эту сборную сразу после первой натурализации.
fcspartak
17 октября 2018 в 11:54
Разогнали дармоедов, выигрывать начали... Игогин негодует)
CraZzy_7
17 октября 2018 в 11:47
Российская Федерация ограмное, многонациональное государство, и, если условный Нойштедтер является гражданином этой страны, и он лучше остальных его конкурентов играет в футбол, то почему бы его не вызывать в сборную и не давать ему играть, в чем проблема-то? Ведь в паспорте гражданина не написано, русский, зулус, немец или турок, он гражданин РФ, а значит имеет такое же право играть в сборной, как и Василий Березуцкий или Сергей Игнашевич. Про Фернандеса и Гельерме вообще говорить даже не буду, они даво играют и живут в РФ.
CSKA2012
17 октября 2018 в 11:43
=) По крайней мере есть результаты, а не как обычно что не турнир едем мимо него...
Bastardo
Bastardo ответ berda2003 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 11:42
Ну да, игроков из Грузии в советской сборной никогда не было, особенно с фамилиями с ИЯ в конце. Шенгелия, Дараселия... Зато были ребята с простыми русскими именами типа Йожеф Сабо.
112910415
17 октября 2018 в 11:24
Игонин мудр
Bastardo
Bastardo ответ LOpp (раскрыть)
17 октября 2018 в 11:17
Должно быть значимый турнир, раз НХЛ не отпускает, а хоккеисты не возражают. Мне остаётся только догадываться, как на этом турничке играли штаты и Канада, у которых вся обойма в этом самом НХЛ.
LOpp
LOpp ответ Bastardo (раскрыть)
17 октября 2018 в 10:59
НХЛ не отпустила своих хоккеистов на олимпиаду.
Bastardo
Bastardo ответ LOpp (раскрыть)
17 октября 2018 в 10:51
канделаки тв превратили в клоунаду... в зародыше.
Bastardo
Bastardo ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 10:49
Почему нет ни одного игрока НХЛ?
kachan63
17 октября 2018 в 10:44
"Как смотреть в глаза пацанам, понимающим, что в любой момент придет дядя из Европы и займет место в сборной?"

А смотреть в глаза пацанам не надо! Если пацан талантливый, то он заткнёт за пояс "приезжего", а если свой, доморощенный пацан потом превращается в кокошу и мамая, то пусть лучше натурализованные дают результат. Глобализация, сэр! :)))
Bastardo
17 октября 2018 в 10:43
А как вообще можно болеть за команду, которая собирается раз в пару месяцев?
cska1948
cska1948 ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 10:41
Вот именно, что прав в какой-то мере. Он был бы полностью прав, если бы так говорил и о клубном футболе. Ваш пример с баскетбольным ЦСКА очень показателен! Я как армейский болельщик испытываю такие же чувства. как и вы.
rawer
17 октября 2018 в 10:39
с помощью игроков, воспитанных не в нашей стране и получивших футбольное образование за рубежом
----------
к такими критериями можно и Черышева отнести воспитаника Реала
перегнул палку по отношению Рауша и Нойштедтера, у них есть российские(советские) корни
в отличии от бразильцев, так что 2 натурализованных что вполне терпимо
cska1948
17 октября 2018 в 10:35
Значит, когда наши клубы иногда добиваются успеха в играх с европейскими командами имея в составе половину иностранных игроков, то слава российскому футболу. А когда сборная с натурализованными игроками выигрывает, то и гордится нечем, так что ли? И где в таком случае элементарная логика? Игонин наверняка гордится успехами Зенита, в котором НЕТ ни одного воспитанника Зенита. А за сборную с натурализованными игроками ему стыдно. А ему не стыдно смотреть в глаз питерским мальчишкам, понимающим, что в любой момент придёт дядя из Европы и займёт место в его любимом Зените? Знчит, взять готового игрока в клуб это нормально, а в сборную НЕТ? А для меня без разницы! Если можно в клуб, то можно и в сборную!
Константин Изюмников
17 октября 2018 в 10:32
Этот процесс не остановить и от него не уклониться. Развивать детский футбол нужно, кто же спорит. Но и натурализация нужна, в том числе и для конкуренции за место в составе. Чтобы в сборную набирали не из-за наличия паспорта. Чтобы знали что если не будешь выкладываться на 200% то придёт "дядя из Европы". Например Дзюбиньо рвёт и мечет за сборную, но на его место могут взять условного Ари (понятно что они форварды разного типа) в случае если он начнёт плохо играть.
greck
17 октября 2018 в 10:31
Люди, да когда вы научитесь ценить, то что имеете?! Что за бред!? Влезать во внутренние дела Молдовы и Украины, для защиты русского населения, это нормально, а взять в сборную игроков с русскими корнями нет. Вся Армения молится на Мхитаряна, а нам русским, подавай воспитанников....желательно с судимостью....
LOpp
LOpp ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 10:31
Так ска и цска купили 50 на 50 всех игроков сборной. Там своих воспитанников нет.
drug01
17 октября 2018 в 10:28
А что делать если нет игры?
25процентный клоун
17 октября 2018 в 10:18
"...бывший футболист Зенита...." дальше можно не читать .Лучше бы вспомнил как в пердиве болтался его клубишко . А легионеры тоже люди,тот же Фернандес из матча в матч ошибается и на ЧМ из-за него вылетели
Zimmer
17 октября 2018 в 10:14
Согласен полностью.
Ternan
17 октября 2018 в 10:10
Зато я вот прекрасно представляю как на тебя будут смотреть "пацаны", которые понимают, что у тебя выбора нет: или они или сам играй...
Serg3.12
17 октября 2018 в 10:08
о России думает депутат... от единой россии

сынок подрастает что ли?)
Ангел неБесГрешен
17 октября 2018 в 10:04
Полностью согласен с Алексеем.
Радости от таких побед не много...
Большой Карай
17 октября 2018 в 09:56
Согласен с этим утверждением. Где наши молодые игроки?
Байкал-38
17 октября 2018 в 09:56
Чухонец всё переживает, что я на него внимание не обращаю!!
Белорусский вокзал
Белорусский вокзал ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2018 в 09:46
Это шедевр! Гы-гы
ДСА
17 октября 2018 в 09:46
Если корни русские, еще можно смириться.
Гость