Факты и «фактики». 1-й тур

16 марта 2009, 00:51
Практика показывает, что в каждом туре чемпионата России происходит масса всего интересного и достойного внимания, но по разным причинам мало кем замеченного. С этого дня «Цифровое измерение» будет скурпулезно вылавливать в бесконечном потоке данных все большие и маленькие события Премьер-лиги и знакомить с ними читателей.

Факты и «фактики». 1-й турВпервые столичное «Динамо» победило ФК «Москва». Да, именно так. Ведь в последний раз динамовцы выигрывали у предшественников «горожан» — команды под названием «Торпедо-Металлург» (1:0), а произошло это в мае 2004 года. Судья встречи Максим Лаюшкин добавил к матчу именно столько минут, сколько хватило бело-голубым, чтобы одержать победу. Кстати, не фартовый ли он арбитр для «Динамо»? В прошлом году при его судействе питомцы Андрея Кобелева победили ЦСКА – 2:0, сыграли вничью со «Спартаком» — 1:1.

Это конечно совпадение, но Лаюшкин в бытность игроком в течение пяти лет защищал бело-голубые цвета, правда, выступал за дочернюю команду «Динамо-2». Лишь однажды Валерий Газзаев в апреле 1993 года выпустил 20-летнего Максима на 25 минут в матче высшей лиги. «Динамо» соперничало с «Асмаралом» и вело в счёте – 4:0. Лаюшкин заменил капитана команды Омари Тетрадзе и попал в компанию, к Ковтуну, Тедееву, Тишкову, Симутенкову.

Аналогичная ситуация и в поединке «Терек» — «Спартак-Нальчик». Опять в добавленное время хозяева добились победы и снова обратим внимание на рефери. Именно при содействии Юрия Баскакова «Терек» в марте прошлого года обыграл команду из столицы Кабардино-Балкарии — 2:1, причем проигрывая по ходу матча. Ещё ранее грозненцы добились двух побед при арбитраже москвича.

2005    «Терек» — «Сатурн»    1:0
2008    «Химки» — «Терек»     0:1

Тем самым традиция сохранилась, так как и в первом, и в высшем дивизионах южный «Спартак» всегда проигрывал «Тереку» в гостях.

Год       Матч                              Счет
2003    «Терек» — «Спартак» Нл    2:0
2004    «Терек» — «Спартак» Нл    2:1
2008    «Терек» — «Спартак» Нл    2:1
2009    «Терек» — «Спартак» Нл    1:0

Факты и «фактики». 1-й турАвтор гола Клебер стал 52-м посланцем Бразилии в чемпионатах России, который добился успеха, а всего на счету соотечественников Пеле уже 350 голов.

Впервые «Амкар» не распечатал ворота ростовчан на своём поле. Виталий Шевченко и Сергей Балахнин привозили ранее дончан в Пермь, и всегда «Ростов» пропускал голы и проигрывал. Олег Долматов нашёл этому противоядие.

Железнодорожникам видимо придётся серьёзно обсудить внутри коллектива следующее: красно-зелёные очень неудачно играют дома с подмосковными клубами. «Сатурн» не могут обыграть уже четыре года, в прошлом сезоне уступили «Химкам» — 0:2. В активе лишь трудная победа над химчанами двухлетней давности – 1:0.

«Рубин», как и положено чемпиону, разгромил выходцев из первого дивизиона. Стоит напомнить, что «Локомотив», после завоевания первого чемпионства, стартовый матч следующего сезона  (2003-й год) выиграл в гостях у «Уралана» — 2:1, а ЦСКА (2004) и «Зенит» (2008) в аналогичной ситуации сыграли на своём поле вничью – 0:0. Казанцы более чем уверенно подтвердили своё реноме.

Приятно, что продолжают пополнять свой лицевой счёт признанные бомбардиры и ветераны. Александр Кержаков впервые в карьере забил единственный гол в матче на добавленной минуте. Теперь его поклонники ждут от него забитых мячей на выезде. Напомним, что в прошлом сезоне Александр забил восемь голов (семь в чемпионате и один в Кубке) и абсолютно все в пределах Белокаменной.

Сергей Семак один раз в карьере заставил капитулировать Сергея Овчинникова – нынешнего рулевого «Кубани», когда оба были моложе на 13 лет, причём тот матч ЦСКА «Локомотиву» всё равно проиграл. Теперь капитан российской сборной огорчил «Босса» в день дебюта на тренерском поприще.

В первом круге «Спартаку» лучше играть с «Зенитом» в гостях, что происходило последние четыре года (две победы, две ничьи). В шести случаях, когда очные встречи первенства стартовали в Москве, красно-белые одержали только одну победу – 0:2, 1:2, 4:3, 1:1, 0:3, 1:1.

Вновь праздник на улице Погребняка, опять Павел «насолил» своему бывшему клубу. Вот в каких матчах он огорчал москвичей.

2006    «Томь» — «Спартак»     2:2    чемпионат
2007    «Зенит» — «Спартак»    1:3    чемпионат
2007    «Зенит» — «Спартак»    1:2    кубок
2007    «Спартак» — «Зенит»    1:1    кубок
2008    «Спартак» — «Зенит»    1:3    чемпионат
2009    «Спартак» — «Зенит»    1:1    чемпионат

Факты и «фактики». 1-й турАрмейцы в третий раз в истории сражений с «Сатурном» победили с крупным счётом, причём как и в прошлые разгромы, в гостях. Поздравим с дублем Сергея Игнашевича, но это не первый его подобный успех в официальных матчах. Болельщики даже с небольшим стажем наверняка помнят два гола Сергея в игре Швейцария – Россия (2003-й год, 2:2). Любопытно, по силам ли защитнику ЦСКА догнать Игоря Чугайнова – лучшего бомбардира среди защитников чемпионатов России? Его преследователям Игнашевич уже дышит в спину.

Игорь Чугайнов       34
Евгений Варламов    24
Виктор Онопко        24
Вадим Евсеев          23
Сергей Игнашевич    23

Точный удар Евгения Савина принёс самарцам победу над томичами в Пятигорске. Занятно, что Евгений когда-то играл за «Томь», и первый гол в зачёт клуба Григория Федотова забил именно в футболке сибиряков. Произошло это в 2004 году в 1/16 финала Кубка России в поединке «Томь» — «Кубань». Кстати, Савин не в первый раз огорчил бывших одноклубников. Вот матчи, в которых Евгений забивал гол в ворота «Томи».

2006    «Томь» — «Амкар»    1:3
2007    «Амкар» — «Томь»    3:3
2008    «Крылья Советов» — «Томь»    3:0
2008    «Томь» — «Крылья Советов»    0:4
2009    «Томь» — «Крылья Советов»    0:1
Автор: Валерий Ведерников Фото: Станислав Шевченко, Степиньш Ольга, ИТАР-ТАСС,
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить