Отчет о матче «Сатурн» — «Спартак-Нальчик»: «Радич и горечь поражения»

16 августа 2009, 18:39

Многое изменилось в российском чемпионате. Наглядный пример – матч в Раменском. «Сатурн» теперь, после первого круга, смотрелся фаворитом. Набрали отличную скорость, а «Спартак-Нальчик» застрял на дне и не может добыть важную в психологическом плане победу. Пусть встреча получилась не очень зрелищной, но добротный футбол «Сатурна» позволил заполучить три трудовых очка. 

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» 1:0 (0:0)
Голы: Кузьмичев 76'

«Сатурн»: Кински, Зелао, Нахушев, Халилович, Немов, Лоськов (Сапета 59'), Каряка (Гаджиев 90'), Кузьмичев, Иванов, Кириченко (Топич 62'), Ковель
«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Концедалов, Машуков (Калимуллин 89'), Гетериев (Концевой 71'), Дзахмишев (Лаго 80'), Асильдаров

Предупреждения: Каряка 37' — Кисенков 37', Машуков 39'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

«Сатурн» Гордеева продолжает гнуть свою успешную линию. В трансферах тоже все довольно прогнозировано, ставка на опытных исполнителей, как и на поле. Правда, молодежью не брезгуют, что тоже правильно. У «Спартак-Нальчика» теперь дела заметно хуже, идут на вылет. Правда, Красножану и компании не привыкать. Из года в год им пророчат вылет, но воз и нынче здесь. Приятно, что футбол штука не совсем логичная, тем интересная нам всем. Заодно и зрителям стадиона в Раменском, где на первых минутах команды показали своеобразное футзальное начало. «Спартаку» это не принесло дивидендов, а вот Радич дважды вступал в игру после теперь уже чисто футбольных вертикальных атак «Сатурна».

Пусть нечего инопланетного, но смотрелись действия Иванова и компании солидно. Верят в себя, и показать всем далекую звезду поражения умеют. Похвально, что и Кириченко, и Лоськов постоянно искали мяч, несмотря на статус опытных игроков. Красивейшие атаки правым флангом, короткими разрезающими масло «спартаковской» обороны пасами, удары с дальней дистанции – все попадало в Радича. Вернее, Деян работал очень четко, несмотря на обидный ушиб руки в середине первого тайма. Как и всегда, подопечные Красножана огрызались. Но сегодня в начале матча они потерялись, раменчане наращивали свое давление с каждой минутой. Хорошо еще для гостей, что стандартов у их ворот было немного. Игра успокоилась, даже капитану «Сатурна» Кински пришлось показывать себя, когда Леандро пробил с разворота.  

В ответ Лоськов неплохо подал, однако его партнеры сыграли хуже. Новый всплеск активности ожидаемо пришелся на конец тайма. Нахушев не сумел пробить Радича со штрафного, а Кузьмичев того же сербского вратаря две минуты спустя. Хорошистом показал себя Деян в первом тайме, на уровне игры Иванова у «Сатурна». Как словесно подытожить первую половину встречи? Просто — закономерная ничья, которая с легкостью может превратиться в минимальную победу. Скорее «Сатурна», но заглядывать в футбольное будущее сродни прыжкам с пятого этажа. Шанс выжить есть, но лучше не испытывать судьбу. 

В домашних условиях «Сатурн» попытался повторить трюки первых 45-ти минут после перерыва. Не тут-то было! «Спартак-Нальчик» создал несколько моментов, но Кински справился. Справлялись также защитники гостей, которые получили классическое промывание от Красножана. Даже стандарты до поры до времени не пугали Радича. А вот манера защитников прижиматься к своим воротам должна была насторожить в первую очередь тренера «Спартака».

Гордеев тоже не почивал на лаврах. Решил заменить уставшего Лоськова, и почти сразу же Кириченко получил шанс открыть счет. Выход Топича тоже ожидался, Кириченко не хватало удачи. Марко пропустил немало матчей из-за травмы, получается, фортуна задолжала этому игроку.

Жаль только, что ничего удача не должна была интригующему футболу. Окончательно убили темп неспешные действия команд. Словно тест Купера бегут. Лишь бы выжить, а не победить. Странно, первая половина смотрелась заметно интереснее. Хотя нет, Топич пробивал головой, но Радич, этот самый приснопамятный Радич лучший уже не в первом матче своей команды! Изумительный сэйв, пусть Марко пробил в ближний, вратарский угол. Зато когда пробивал Владимир Кузьмичев, даже великолепному Радичу осталось вынимать мяч из сетки. Конечно, исполнительское мастерство футболиста «Сатурна» стоить отметить в первую очередь. Однако еще больше сказалась усталость гостей, словно это была 90-я минута. Апатия разрушила своими волнами проблески надежды, поплыли «спартаковцы», и запросто могли скушать вторую «банку». Но Кузьмичев прострел не замкнул, Топич на ногах в другом эпизоде не удержался. Последние минуты прошли как почти всегда в подобных ситуациях. Одни не хотели – вторые не сумели. 

Игрок матча. Деян Радич

Отчет о матче «Сатурн» — «Спартак-Нальчик»: «Радич и горечь поражения»

По игре, в которой четко прослеживалось преимущество одной из команд, другой очень важно было иметь в своем составе сильного вратаря. Деян Радич, несмотря на пропущенный гол, наиграл на отличную оценку своих действий. Если бы серб не выручал, «Спартак-Нальчик» уже после первого тайма потерял бы шансы даже на ничью.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить