Российский джокер. Ноябрь

01 декабря 2009, 20:00

Банальная вещь, но удержаться на вершине сложнее, чем на нее забраться. А если тренер за год делает команду-чемпиона еще сильнее, достойно играя в Лиге Чемпионов, значит, этот тренер особенный. Курбан Бердыев – «Джокер» ноября по версии «Соккер.ру».

Курбан Бердыев в этом сезоне и году один из немногих, кого можно сделать победителем в этой номинации Российский джокер. Ноябрьпрактически в любом месяце. Ведь его «Рубин» намного больше побеждает, чем уступает. А второе подряд «золото» — это заслуга тренера, который и создал чемпионскую команду. Тренеры бывают разными. В отношениях с футболистами, например. Или ты злой, или добрый, или отделяешь себя от коллектива и взираешь на команду как строгий отец или справедливый дедушка. Есть наставники, которые выбирают тактику «своего парня». А Курбан Бердыев в этом отношении уникальный. Он вроде бы не представляет собой ничего неординарного. Тренер как тренер, каких много. Но это только если не следить внимательно за его работой и результатами. Сначала ты смотришь на него и не замечаешь лидерских качеств. Сидит, таспех (четки) перебирает, шепчет себе какие-то слова под нос. Но потом его образ обрастает подробностями. Вот он дает интервью. Сухо, по делу, без эмоций. И ты начинаешь осознавать, что это и есть настоящий он. Не образ, не то, чем любят прикрываться многие тренеры, когда им становиться скучно. Это не хитрый, улыбающийся Газзаев, это не такой же хитрый, но скучающий Моуриньо. Это не Фергюсон, который ненавидит тех, кто придумал эту чертову игру в футбол и хочет уйти из профессии красиво. Ему тоже скучно, он все выиграл, надо найти себе тему для разговора.

Российский джокер. НоябрьБердыев всего не выиграл, у него много работы и мало времени. Но он мечтает, и часть своих желаний сделал реальностью. Он последовательный, поэтому не ждите его у руля сборной России, пока он не захватил футбольную планету с «Рубином».  Говорите, скучный, малословный, замкнутый, не очень эмоциональный, не скандальный, не склонный к рождению цитат на многие века? Да! Но он настоящий, и от осознания того, что есть среди публичных людей те, кто позволяет себе не играть хорошо отрепетированной роли, захватывает уважением. И вдохновляет это по причине того, что настоящий Курбан Бердыев располагает к себе. Даже есть ты не фанат «Рубина». Ведь не думаю, что среди адекватных футбольных болельщиков найдется человек, который скажет, что Курбан Бекиевич плохой тренер и без него «Рубин» может победить в следующем сезоне в чемпионате, а уже весной Семак поднимет над головой кубок Чемпионов, лишь бы только этого Бердыева поскорее уволили. Хосеп Гвардиола, который уже держал в руках заветный трофей в роли тренера, в своем скромном и уважительном стиле сказал, что не исключает возможность, что «Рубин» выиграет Лигу Чемпионов. И это была не шутка, это была констатация факта, что Курбан Бердыев создал команду, которая может достойно играть против обладателя трофея и одной из самых сильных команд мира. Или против многолетнего чемпиона Италии и Российский джокер. Ноябрьклуба с великой историей, или против еще одного клуба с великой историей, а параллельно – завсегдатая групповых этапов Лиги Чемпионов. Конечно, тренеры в футбол не играют. И даже если наставник как профессионал на две головы выше, чем его команда, игроки его утопят в болоте. С «Рубином» Бердыеву повезло. Он уже больше двадцати лет в тренерской среде и лишь в 2001-м нашел команду, которая отвечает уровню его амбиций. Вернее, тогда был только прообраз того «Рубина», который видим сегодня. Курбан Бекиевич прошел с командой период становления, первых успехов, процесса накопления опыта, дождался нужного финансирования (пусть даже сейчас бывают неприятные моменты, и денег меньше, чем мы думаем). И дождался чемпионства! Я говорю о втором, за которое он и очутился в этой номинации.

Если говорить о том, стал ли «Рубин» сильнее по ходу сезона, то можно констатировать, что пик свой команда растянула, в функциональную яму не упала. А если брать в расчет только тренерскую работу, то воспользуюсь идеальной в своей простоте формулой. Три упрощенных кита проверки работы тренера: постановка игры, прогресс футболистов и результат. С последним Российский джокер. Ноябрькритерием у Курбана Бердыева в ноябре все отлично. Команда стала чемпионом, и что меня лично заставило их уважать – так это последняя игра против «Кубани». Нашлись бы клубы, которые вышли на матч с ухмылкой чемпионов, и отдали бы победу сопернику. У Бердыева даже вторая команда (резервистами после подобной самоотдачи их язык не поворачивается назвать) играет в честный футбол. И это еще одна причина, почему клуб прогрессирует. И отдельные исполнители! Бухаров стал сильнее в этом году, Домингес уже не помещается в РПЛ, Сесар Навас словно вернулся в те времена, когда у него за спиной играл в воротах Касильяс. Шаронов и Семак, Карадениз и Рязанцев. Все как минимум не стали хуже, несмотря на возраст одних и конкуренцию внутри команды для других. Такое рвение игроков, отсутствие скандалов – это тоже результаты работы Бердыева. Игроки уважают тренера и не мешают команде работать. За ними не надо было следить после чемпионства, ловить в барах и готовить к игре против «Динамо». Профессионалы! Как и наставник. Вот кто знает, чем дышат Михалик и Яя Туре, Траоре и Гапон. Не даром у Бердыева в кабинете есть портрет Арсена Венгера. Еще один настоящий джентльмен от футбола, дотошный до умопомрачения в своей работе человек. Хотя здесь, как и в случае со сравнением с Юрием Павловичем Семиным, я бы повременил. Бердыев ведь имеет свои особенности, находится в пути, и к вершине еще не добрался. Он глубоко религиозный человек – внушает Российский джокер. Ноябрьуважение, кроме того, Курбан Бекиевич очень мил в своих привычках. Например, удачливый пиджак в Лиге Чемпионов. Футбольное суеверие! И вообще, вера в себя и своих ребят, не граничащая с самоуверенностью, его заметно выделяет. Слова на ветер не бросает – настоящий мужчина. Приятно против таких играть, ведь «Рубин», даже когда обороняется, делает это корректно и без грубости. Разве что случайно покалечат кого-то, но ведь это футбол.

А теперь возвращаюсь к пресловутым «китам», третьему и последнему. О том, как у «Рубина» поставлена игра, говорить можно часами. Все на своих местах, перестановки вообще не замечаются. Даже если нет ключевого игрока. Удивительное дело, но это именно команда, а не набор очень качественных индивидуальностей. А защита – это тактически монолитная конструкция. Даже крайние беки очень грамотно играют позиционно, Ансальди еще и количеством отборов удивляет. Приятно, что можно рассказывать о тренере по результатам его работы. А сокровенное оставим Курбану Бердыеву, каждый человек имеет право на личную жизнь, не подвластную вездесущим журналистам. Ему не обязательно попадать в светские хроники, чтобы быть одним из самых сильных отечественных тренеров. Если брать этот сезон, то просто самый сильный клубный тренер в РПЛ. Ведь у него есть все три кита успеха. Играющая команда, прогресс – возможность сыграть весной в еврокубках, и результат. Выше «Рубина» в турнирной таблице нет никого. Ну, может быть, выше только Бердыев, которой непробиваемой хладнокровностью и скромностью может вывести команду на стабильный международный уровень.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить